. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 66, 67, 68 ... 76, 77, 78  След.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Что такое Природное землеДелие? Вопросы и ответы. Go back
Автор Сообщение
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
При чем время? Органика не бывает безхозной. Если нет нормофлоры, то произойдет зеселение любой другой, включая гнили и плесени (читай их "возбудителями").
А гниль может уже присутствовать, и на луковицах в том числе. А не на субстрате вовсе! Если они выращивались на почвах с присутствием таких микробов. Вместо нормофлоры. Это тоже может быть причиной поражения части луковиц в ваших опытах. А не по причине загнивания самого субстрата.
Владимир Жигулевский
Зарегистрирован: 17.04.2015
Сообщения: 6
Откуда: Самара
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Действительно так, луковица из Голландии вообще лотерея , каждый год новые сюрпризы и сплошная химия. Во времена СССР многие теперешние болезни просто отсутствовали..
OGenry
Зарегистрирован: 13.11.2014
Сообщения: 28
Откуда: г. Комсомольск-на-Амуре Хабаровского края
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр, я тут зимой отмечался. Говорил, что хочу попробовать вашу технологию на небольшой площади, на землянике и малине (10 сортов земляники и малины, в том числе и Недосягаемая, уже в пути из питомника). Ну вот пришло время действовать. Если вам не надоело отвечать на вопросы, ответьте и на мои.
1. Рынок сыпучих материалов города моего не предлагает крупного песка (песок какой фракции по вашему считается крупным?). Песок у меня тут речной, мелкий, частицы меньше 0,2 мм. Не годится же такой?
Но есть гравийный отсев фракции 1-6 мм. Пойдет такой для первоначального создания влаго-воздухо-тепло проводного грунта, что пойдет под мульчу? Или лучше фракцию покрупнее? И какой минимальной толщиной должен быть это минеральный дышащий пласт?
2. Хотел еще спросить как вы весной "разгоняете", приводите в рабочее состояние почвенный микромир? Или может все эти фотосинтезирующие-молочнокислые бактерии, актиномицеты и все прочие ЭМ успешно зимуют у вас? Или каждый год по весне требуется их внесение? И если весной вы все же вносите их, то как: фрагментарно или сплошь, распределяя по всей толще или поверхностно?

Да, за мной еще фотоотчет о местах обитания нашего местного Амурского винограда и поиск грибов, если найду. Зима вот только началась опять...
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Да, отсев, или песок типа отсева 1-6 мм. Никакого "пласта" я не предлагал никогда! Фото же есть, и последовательность "заделки". На 52 странице, например, в этой теме http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=1136&postdays=0&postorder=asc&start=1020 и в других темах.

Никак не "разгоняю". Однажды сделал, и всё. Потом только добавляю мульчу. А если надо ускорить прогрев почвы, отсев рассыпаю по мульче совсем чуток. Не слой даже, а вразброс по поверхности опилочной мульчи.

А "закваску" применяю только там, где нарушил слои почвы, например, в школке, при выкопке саженцев. И самое простое и быстрое, это конский свежий навоз примерно 20 литровое ведро на 200-300 литровую емкость + фитоспорин (если без аэрации). Проливаю из лейки новые посадки в школке после мульчирования. 1-3 дня настоял, развел 1 : 3 -- 1 : 5. Всё это уже описано не раз в этой же теме. Можно ЭМ, "компостный чай" и т.п.
Spirt
Зарегистрирован: 12.05.2015
Сообщения: 16
Откуда: Екатеринбург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Здравствуйте.

Грядки узкие. В прошлом году ботву сидеральных трав, солому овса с соседского огорода, активно раскладывал по всем грядкам, кидал в межи, много. От всего этого, этой весной, осталась видимость - с виду есть, но на самом деле почти всё ушло в почву.
Сейчас разжился камазом опила, с перспективой иметь такой "камаз" на постоянной основе, по желанию. Опил - смесь из хвойных, лиственных, в перемешку с лентами стружки, мелкими кусками коры, частички от крупных до пыли, в перемешку. Но относительно свежий - зиму лежал. Сейчас приятно так влажный - сожмешь в комок, лежит, потом рассыпается.
Вот собрался этот опил в межи положить, прямо на остатки прошлогодней соломы. Думаю в будущем так делать: опил в межи, траву и солому что собрать удастся на грядку как мульчу. Я не наврежу опилом? Очень уж необычно. Мне говорят что сожгу, азот уйдёт и т.д. и т.п.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Может кто ответит? Я уже устал про "азот" рассказывать, повторяя одно и то же!?
Сергей М
Зарегистрирован: 11.06.2013
Сообщения: 324
Откуда: Сад 100км от Екатеринбурга
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Spirt
Когда брали опилки вы же чем то мотививировали свои действия?
Допустим вы идете в магазин и покупаете микроскоп , а затем думаете что же с ним делать , может гвозди забивать ?
О каком азоте вообще речь ?
Опилки конечно можно засыпать в междурядья и они там могут пролежать 10-летия . Сами по себе опилки на огороде или в саду практически бесполезны.
Александр Кузнецов уже наверное не одну клавиатуру сломал , описывая для чего используются опилки.
Опилки используются для создания мульчи . Не просто мульчи а именно активной !!!!
Если же вы хотите получить результат с опилками, то нужно создать систему . И самое главное ее запустить.
Грубо говоря опилки это еда .Теперь нужно найти или развести тех кто будет есть эти опилки.
А сам процесс поедания опилок сопровождается выделением веществ и микроэлементов которые благотворны для растений. Поэтому мульча и называется активной.
Как запустить систему (развести едоков опилок) и поддерживать ее , выше написано очень подробно.
Кратко повторю .
Идеально это свежий навоз , именно свежий . Дальше слой опилок 10-15 сантиметров.
Нет навоза , используются ЭМ культуры , дрожжи , компостный чай.
В дальнейшем важно поддерживать постоянную влажность опилок.
Конечно сложновато , но вполне реализуемо.
Spirt
Зарегистрирован: 12.05.2015
Сообщения: 16
Откуда: Екатеринбург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Спрошу короче - наличие эффективного распада травы является признаком активности системы?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Является признаком наличия в почве едоков для этого типа мульчи. Это скорее всего микробы бактериального ряда и кольчатые черви, в массе своей. И типа того? Т.к. трава- самая доступная органика. Опилки же, доступны для поедания (читай ферментации) лишь целлюлозобактериям и грибам-ксилотрофам (отчасти грибам подстилочным сапротрофам).

Поэтому, для такого типа мульчи как опилки, едоков надо ещё дополнительно вносить. Сергей М прав. Это может быть навоз, и чем грубей корм животных, тем больше в навозе целлюлозобактерий.

А грибы шляпочные- это отдельная "история". Можно внести спорами, мицелием.

То есть, типов Биосистем много. Это всё зависит от состава органики мульчи? И соответствующих едоков к этой конкретной органике.

А активность биосистемы зависит от другого, от рН среды почвы, доступа кислорода, температуры и влажности. При сухом субстрате пролежит и десятилетия, без особых изменений? И т.д.
Spirt
Зарегистрирован: 12.05.2015
Сообщения: 16
Откуда: Екатеринбург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Спасибо
Григорий
Зарегистрирован: 04.04.2015
Сообщения: 11
Откуда: Чита
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Рекламу ЭМ проводите на своих ЭМ-форумах, пожалуйста. Столько, сколько хотите.
Кому нужна "архитектура почвы"? Вам, как садоводу? Растения запускают свои корни туда, где есть обилие питания. При мульчировании- под МУЛЬЧУ. И при чем тут "архитектура"? А под мульчой и аэрация хорошая, и влажность.

Вы говорите о другой реальности, создаваемой искусственно. При которой роль мульчи сводиться на нет. Как и в Ваших словах. Потому и стабильных результатов ЭМ-щики получить не могут. Пока не поймут главенствующую роль МУЛЬЧИ, и роль ПОЧВЕННОГО ПИЩЕВАРЕНИЯ сапрофитов. Где ЭМ- лишь малая часть.

Я же рассказываю о грибной агротехнологии. Где МИКОРИЗА, и кормит, и поит растения. В десятки, и сотни раз мощнее, чем ЭМ.


Исходя из этого поста могу предположить что Ваше негодование было по вопросу использования ЭМ препаратов. Но это только предположение. Просто еще грибов нет на участке.Со временем внедрю. А с прошлой страницы я понял что можно, пока нет грибов,использовать ЭМ. Это же лучше, чем ничего. Может я опять все не так понял.
У меня просто пока ешё целик - поэтому пока так. Или в чем то другом вопрос не верный в корне?
Григорий
Зарегистрирован: 04.04.2015
Сообщения: 11
Откуда: Чита
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
не там ответил
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вот кому отвечал, тот понял, почему так ответил?

И Вы не найдете нигде в моих сообщениях, или статьях, чтобы я категорически отрицал перекопку почвы! Объяснял, что это нарушает, да. Но, не отрицал!? Потому как это иногда НЕОБХОДИМО! Если требуется улучшить механический состав почвы. Например, внести песок-гравий-отсев, либо другой "наполнитель". И чтобы смешать этот "наполнитель" с почвой, я использую культиватор, перепахивая почву на полную глубину, для равномерного смешивания грунта с песком. Потому как при использовании опилок в качестве мульчи- это ПЕРВЕЙШАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ: это рыхлый и воздухопроницаемый грунт. А всё остальное после.

Для другой органики (в качестве мульчи) этого не требуется. И я это повторил уже наверное в 1001 раз. Но, почему-то большинство желающих повторить, именно этот момент и не учитывают. Проходит время, всё идет ни так как хотелось, и начинается всё с начала..

И в этой теме об этом рассказано!? http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=1136&postdays=0&postorder=asc&start=1020 И в других, смежных. http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=1658&postdays=0&postorder=asc&start=140 И т.д.
Даже фото разные прилагаются. И как вносится песок-гравий-отсев. И какие используются "аэраторы". И самое главное, объясняется для чего это необходимо?
Григорий
Зарегистрирован: 04.04.2015
Сообщения: 11
Откуда: Чита
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):

И Вы не найдете нигде в моих сообщениях, или статьях, чтобы я категорически отрицал перекопку почвы! Объяснял, что это нарушает, да. Но, не отрицал!? Потому как это иногда НЕОБХОДИМО! Если требуется улучшить механический состав почвы.


Этот момент как то недопонимал. У меня необходимость в увеличении рыхлости почвы существует. Поэтому буду добавлять песок.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
И для малины- это ОСОБЕННО необходимо: РЫХЛАЯ воздухопроницаемая и всегда влажная почва. Как и для других культур, с интенсивным типом питания?
Григорий
Зарегистрирован: 04.04.2015
Сообщения: 11
Откуда: Чита
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):

И в этой теме об этом рассказано!? http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=1136&postdays=0&postorder=asc&start=1020 И в других, смежных. http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=1658&postdays=0&postorder=asc&start=140 И т.д.
Даже фото разные прилагаются. И как вносится песок-гравий-отсев. И какие используются "аэраторы". И самое главное, объясняется для чего это необходимо?


Вот за ссылки и то что потратили время на поиск страниц и ответов благодарю. Как то я эти темы пропустил и не видел раньше. На днях постараюсь сделать фото и потом покажу как все получилось
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ну, можно по разному делать? Лишь бы суть была понятна. Посмотрите опыт других садоводов и огородников http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=1154&postdays=0&postorder=asc&start=360 http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=3406&postdays=0&postorder=asc&start=20
Lyumila
Зарегистрирован: 07.06.2013
Сообщения: 36
Откуда: Владимирская обл
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Осеннее мульчирование
Александр Иванович, приветствую Вас! Перечитывая страницы форума наткнулась на ваш ответ:
Александр Кузнецов писал(а):
Мульчирование в конце сезона скошенной луговой травой никакой прибавки урожая ни даст. А к следующей весне уже ничего не останется.

Значит ли это, что сейчас укрывать сеном участок, который освободился после ранней картошки не нужно, а лучше приберечь это сено до следующего сезона?
_________________
С уважением, Людмила
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Тут всё зависит от задачи, которую ставите?
Если задача- просто пополнить почву гумусом, то как и в природе, можно укрыть почву органикой на зиму. Это сохранит и приумножит почвенную нормофлору (и весь микромир, соотвектственно), улучшит структуру почвы, восстановит нарушенный порядок...
Если задача кормить растения в "динамическом плодородии", то конечно подать дополнительное питание для растений, когда они в этом нуждаются. По принципу: "дорога ложка к обеду".
Если есть избыток органики. То можно сделать и то и другое, без режима особой экономии. Как-то так?
Lyumila
Зарегистрирован: 07.06.2013
Сообщения: 36
Откуда: Владимирская обл
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александ Иванович, благодарю. Избыток органики есть, косим соседний участок, а избытка гумуса нет, огородничаем на супеси, так что будем мульчировать и осенью, да разводить червей. На самом деле спасибо вам, за разъяснения! После ваших уроков с форума, я папу (агронома на пенсии) ,"АКТИВНО мульчирую" уже несколько лет Razz так вот если три года назад и даже в прошлом году он картошку "из под палки" мульчировал, так в этом сезоне САМ все сделал и даже без напоминаний
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 66, 67, 68 ... 76, 77, 78  След.
Страница 67 из 78

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .