. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12 ... 76, 77, 78  След.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Что такое Природное землеДелие? Вопросы и ответы. Go back
Автор Сообщение
Paul
Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 445
Откуда: Волгоград, Светлый Яр
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Дмитро писал(а):

Поделитесь опытом, как Вы выращиваете или собираетесь выращивать свеклу или морковь, не обрабатывая почву.

К сожалению, опытом поделиться не могу. Так как, до принятия такого решения сажал под перекопку голой почвы, мульчирования не производил, поливал в грядки и по рядам, рыхлил и окучивал. Достали муравьи с тлёй, капустные белянки, стеклянница на смородине, плодожорка на яблоне и т.п., и главное быстрое высыхание поверхности почвы (особенности моего климата). В мульчировании вижу однозначно больше плюсов. Главный минус - это регулярное внесение свежей мульчи и регулярное её смачивание для поддержания условий роста сапрофито-симбионтов в тёплом климате, что решает значительную часть проблем. А об огурцах можно и не мечтать без постоянного полива и подкормок. Посадку во-влажную супесчанную почву буду производить как и раньше, заострённым черенком лопаты делаю лунку, опускаю корневую рассады или устанавливаю пророщенную семечку, придавливаю почву с двух сторон руками. Всё! А сеять семена как обычно в мелкие рядки, либо в почву, либо в перепревшую мульчу, с последующим поливом. Некоторые дражжируют семена, чего я ни разу пока не пробывал. При значительном уплотнении почвы возможно применю сидераты. В настоящее время думаю над задачей конденсирования атмосферной влаги почвой.
С уважением, Paul.
Paul
Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 445
Откуда: Волгоград, Светлый Яр
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Жабка писал(а):

Даже рассаду не будете сажать и картошку не будете закапывать/выкапывать? В моем климате совсем без рассады сложно.

В моём климате без рассады сложно получить два-три урожая.
С уважением, Paul.
Омич
Зарегистрирован: 03.11.2009
Сообщения: 62
Откуда: Юг Омской Области
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Дмитро писал(а):

Поделитесь опытом, как Вы выращиваете или собираетесь выращивать свеклу или морковь, не обрабатывая почву.


Дмитро, давно так выращиваю. Причем ещё в прошлом году по полторы сотки сажал. В чём вы проблему видете? Может смогу разрешить...
Gordeu
Зарегистрирован: 02.01.2010
Сообщения: 43
Откуда: Центральная Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович, а травяной настой (зелёная жижа) может как то вписаться в Вашу систему? Как Ваше мнение?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Может. Если при "настаивании", не загниет. О чем можно судить по дурному запаху.

Но это можно предупредить. Если залитую траву продувать воздухом. То есть аэрировать, при настаивании.

Но я так не делаю. Есть приемы проще, и продуктивней. И "долгоиграющие". Это обычное мульчирование. Ни хлопот, ни проблем, ни забот.
Gordeu
Зарегистрирован: 02.01.2010
Сообщения: 43
Откуда: Центральная Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Понял. Спасибо.
Надежда Рыльск
Гость


spacer
Ответить с цитатой Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Дмитро, я в этом году сажала морковь и свёклу не перекапывая огород. Под морковь взрыхлили почву культиватором( в этом году никакой техники на моём огороде не допущу).Землю под свёклой рыхлили плоскорезом Фокина. Удивительно, но морковь выросла и сама пробила себе дорогу.в глубь( морковь сажала в чередовании с луком). Жаль, что на этом участке не было органики. Ну а на участке со свёклой на поверхности земли лежала органика. Свёкла выросла огромной. Летом под свёклу и морковь укладывала мульчу из травы. Но её маловато было. не весь участок уложила.( ведь трава должна быть не цветущая, а летом такой мало). И Александр Иванович писал не то на форуме, не то в статьях, что если пользоваться постоянно мульчой, то земля становиться рыхлой и палка свободно протыкает землю. Поэтому почву под эти культуры можно не копать.
Жабке.С лесополосой понятно. Думаю всё получиться.В Орле около Аграрного Университета растут ели, их подрезают в форме куба. Первый раз увидела такое. Красиво.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Надежда Рыльск писал(а):
И Александр Иванович писал не то на форуме, не то в статьях, что если пользоваться постоянно мульчой, то земля становиться рыхлой и палка свободно протыкает землю. Поэтому почву под эти культуры можно не копать..


Это пишут ЭМ-щики.

Я говорю, что предварительно, субстрат необходимо привести в норму. Добавляя песок, или глину. Чтобы он стал постоянно рыхлым, воздухопроницаемым, и влагоемким.
Потом, под овощи, вносить на гряды, или "рукава" (в теплицах)- компост. Лучше, биогумус.
А уже по всходам- мульчирование.
Надежда Рыльск
Гость


spacer
Ответить с цитатой Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
И ещё. Зачем поливать мульчу. Мульча( если она в достаточном количестве) и есть "сухой полив". Не поливая под ней влажно. Если слой мал, тогда будет сухо. Я живу в Курской обл. Поливаю только помидоры и перец, и то на начальной стадии. И то потому, что под растениями было мало мульчи.
Омич
Зарегистрирован: 03.11.2009
Сообщения: 62
Откуда: Юг Омской Области
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Надежда Рыльск писал(а):
И Александр Иванович писал не то на форуме, не то в статьях, что если пользоваться постоянно мульчой, то земля становиться рыхлой и палка свободно протыкает землю. Поэтому почву под эти культуры можно не копать..


Не всегда и не везде. У меня палка свободно не протыкает. Но это совсем не мешает расти моркови и свекле.
Омич
Зарегистрирован: 03.11.2009
Сообщения: 62
Откуда: Юг Омской Области
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Надежда Рыльск писал(а):
И ещё. Зачем поливать мульчу. Мульча( если она в достаточном количестве) и есть "сухой полив". Не поливая под ней влажно. Если слой мал, тогда будет сухо. Я живу в Курской обл. Поливаю только помидоры и перец, и то на начальной стадии. И то потому, что под растениями было мало мульчи.


Достаточный слой сухой мульчи очень часто обеспечивает влагой почву гряд. Для динамического типа питания растений это важно, но важней, чтобы разлагалась САМА МУЛЬЧА для того и поливать.
Надежда Рыльск
Гость


spacer
Ответить с цитатой Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александру Ивановичу.
Может я что-то не поняла. Конечно, если на грядки постоянно кладётся в течении многих лет мульча, то земля более подготовлена, и её можно не перекапывать. Но я морковь посадила на участке не подготовленном( то есть прошлые годы мульча не укладывалась). Но всё равно морковь пробила себе дорогу в глубь и была ровной и лежит в подвале в зтом году лучше.( У нас очень тёплый подвал и морковь начинает гнить уже в ноябре) В этом году уже январь и ни одной гнилой моркови, Но по поводу рыхлости земли и в других источниках говориться, что если каждый год укладывать мульчу, то палка свободно будет втыкаться в землю. И не понимаю, зачем сыпать песок и глину на почву, да ещё захломлять почву гравием (и такое сыпят на огород).Американец Фолкнер, говорил, что даже глинистую почву можно довести до рыхлого состояния с помощью постоянного употребления мульчи.
Надежда Рыльск
Гость


spacer
Ответить с цитатой Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Омичу. Конечно, в идеале хорошо поливать не только мульчу, но и к каждому растению подвести трубы с водой и поливать их, да ещё капельным поливом( так делают в Испании). Но если под мульчой есть влага, то мульча , естественно, будет разлагаться и без полива. Природное земледелие нужно не только для восстановления почв, но и для того, чтобы мы меньше трудились. Поэтому зачем делать ту работу, которую сделает за нас природа. Пример" каартошка под солому". В июле нижняя часть соломы была влажной и тёмной, что говорит о естественном разложении, а верхняя часть жёлтенькая.
Paul
Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 445
Откуда: Волгоград, Светлый Яр
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ошибка.

Последний раз редактировалось: Paul (11-01-2010, 18:43), всего редактировалось 1 раз
Paul
Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 445
Откуда: Волгоград, Светлый Яр
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Омич писал(а):
Надежда Рыльск писал(а):
И ещё. Зачем поливать мульчу. Мульча( если она в достаточном количестве) и есть "сухой полив". Не поливая под ней влажно. Если слой мал, тогда будет сухо. Я живу в Курской обл. Поливаю только помидоры и перец, и то на начальной стадии. И то потому, что под растениями было мало мульчи.


Достаточный слой сухой мульчи очень часто обеспечивает влагой почву гряд. Для динамического типа питания растений это важно, но важней, чтобы разлагалась САМА МУЛЬЧА для того и поливать.

Верно. Выражу свою точку зрения. Только у меня мульчой будут опилки. В Природе в засушливых местах редко встретишь суглинки, чаще супесь для быстой проникаемости воды во время дождя. В жару в порах почвы идёт конденсация влаги на кристаллах песка, а глинистые кристаллы её аккумулируют увеличиваясь в размерах, а ночью почва "выдыхает" эту влагу. И днём - "вдох". Опилки слабо нагреваются и слабо охлаждаются, а процессы испарения с их поверхности идут. Здесь важен оптимальный полив в виде смачивания самих опилок. Если будет сырой только почва, интенсива не получим, а почва уплотниться. Опилки как материал в насыпном виде лежат достаточно плотно для тепловой и газовой изоляции почвы. И поскольку, имеют в сухом виде низкую теплопроводность и теплоёмкость процессов конденсации на них не добиться. Вот стружка другое дело, но она также уплотниться и имеет более крупную фракцию по сравнению с опилками. И к тому же, здесь мы теряем углекислоту через неплотности стружки. Возможным вариантом для улучшения структуры слоя опилок с целью ускоренного разложения, как мне видится, может служить посев культур и сидератов при подавляющем участии разнообразных сапрофито-симбионтов. После определённого накопления биоты роль сидератов, скорее всего, уменьшится и будет достаточно возделываемых культур. А вот будет требоваться полив и внесение свежей мульчи в виде опилок, т.к. переход на другую мульчу изменит состав биоты. Если есть замечания прошу мне подсказать, пока я не начал это применять на практике. Хотя уже замульчировал 2 сотки и приствольные круги.
С уважением, Paul.
Paul
Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 445
Откуда: Волгоград, Светлый Яр
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Надежда Рыльск писал(а):
Но если под мульчой есть влага, то мульча , естественно, будет разлагаться и без полива. Природное земледелие нужно не только для восстановления почв, но и для того, чтобы мы меньше трудились.

Всё верно при наличии оптимальных условий в мульче: достаточно тепла, влаги, воздуха и еды для кого мы её кладём. Но вот капризы природы и различия климата мешают нам ничего не делать. У нас без полива мульча в виде опилок может лежать лет 50, как мумии фараонов. Но. как только появилась вода - растительные остатки "сгорают" на глазах.
С уважением, Paul.
Надежда Рыльск
Гость


spacer
Ответить с цитатой Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Paul. Для мульчи Вы выбрали самый неподходяший материал. Вы и сами это чувствуете и предвидите кучу работы с употреблением полива. Более того при разложении опилок, микробы их разлагающие питаются азотом и почва на вашем огороде будет обеднена азотом. Ещё при разложении опилок выделяется уксусная кислота, что также вредит растениям. Поэтому опилки можно ложить только на что-то, например,- навоз, т.к. навоз даст азот, а опилки его " сожрут",
Омич
Зарегистрирован: 03.11.2009
Сообщения: 62
Откуда: Юг Омской Области
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Надежда Рыльск писал(а):
Омичу. Конечно, в идеале хорошо поливать не только мульчу, но и к каждому растению подвести трубы с водой и поливать их, да ещё капельным поливом( так делают в Испании). Но если под мульчой есть влага, то мульча , естественно, будет разлагаться и без полива. Природное земледелие нужно не только для восстановления почв, но и для того, чтобы мы меньше трудились. Поэтому зачем делать ту работу, которую сделает за нас природа. Пример" каартошка под солому". В июле нижняя часть соломы была влажной и тёмной, что говорит о естественном разложении, а верхняя часть жёлтенькая.


Надежда, пробовал по разному. И вы правы, под мульчей есть влага без полива. При достаточной толщине мульчи. Но природное земледелие можно понимать по разному. Оно может быть достаточным - чтобы мы меньше трудились. Может быть интенсивным - для получения максимального урожая. По своему опыту скажу. Без полива вы получите урожай не меньше чем соседи, с меньшим трудом. С поливом можете получить в разы больше. В этом разница. Природа сделает свою часть работы, вы свою. А вот при увлажнении мульчи трубы к растениям - лишнее, по моему.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Надежда Рыльск писал(а):
Александру Ивановичу.
.. И не понимаю, зачем сыпать песок и глину на почву, да ещё захломлять почву гравием (и такое сыпят на огород)..


Хлам- это какие-то старые ненужные вещи. Иногда мысли, тоже ненужные. Smile

Песок и гравий- вещь необходимая. В определенных условиях, и для определенных целей.
На холодных глинистых почвах, для улучшения воздухопроницаемости грунта, и для повышения его теплопроводности.
Особенно, если применяется мульча, требующая интенсивного полива. Такая, как опилочная. Если, изначально, не внести в почву песок с гравием. Глинистая почва превратиться, по плотности, в дорогу.

И тут никто уже не поможет, и ни что. Ни "американец Фолкнер"..с его умными "мыслями", ни "время".

Последний раз редактировалось: Александр Кузнецов (11-01-2010, 21:32), всего редактировалось 1 раз
Омич
Зарегистрирован: 03.11.2009
Сообщения: 62
Откуда: Юг Омской Области
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Надежда Рыльск писал(а):
Александру Ивановичу.
Может я что-то не поняла. Конечно, если на грядки постоянно кладётся в течении многих лет мульча, то земля более подготовлена, и её можно не перекапывать. Но я морковь посадила на участке не подготовленном( то есть прошлые годы мульча не укладывалась). Но всё равно морковь пробила себе дорогу в глубь и была ровной и лежит в подвале в зтом году лучше.( У нас очень тёплый подвал и морковь начинает гнить уже в ноябре) В этом году уже январь и ни одной гнилой моркови, Но по поводу рыхлости земли и в других источниках говориться, что если каждый год укладывать мульчу, то палка свободно будет втыкаться в землю. И не понимаю, зачем сыпать песок и глину на почву, да ещё захломлять почву гравием (и такое сыпят на огород).Американец Фолкнер, говорил, что даже глинистую почву можно довести до рыхлого состояния с помощью постоянного употребления мульчи.


Надежда, думаю Александр Иванович Вам ответит. Вот что хотелось сказать по своему опыту. "Рыхлое состояние" глины, это не всегда когда "палка входит" Представьте губку. Она ведь рыхлая но палку в неё не воткнёшь. И представьте кучку песка. Тоже рыхлая, но палка в неё входит. Рыхлость разная. В разных условиях нужна разная рыхлость. Вот например у меня среднегодовое количество осадков 300-350 мм. Выращиваю без полива. Почва как губка. За счет того, что частицы этой почвенной губки плотные, не рассыпчатые, сохраняется капиллярность. Почва как фитиль поднимает воду к корням растений. В моих условиях это важно. Она влажная, но в ней очень много воздуха.
Для улучшения тепловых качеств почвы нужен песок. Гравий - это удобней в саду. Вот посмотрите как выглядит моя почва. Сфотографтрована место, где только что росла свеклина. Для других условий, скорей всего нужна будет другая структура почвы. Не во всем прав американец, у него свои условия.

Скачать
Имя файла: =DSC03318.jpg
Размер файла: 357,46 KB
Скачано: 541 раз(а)
Скачать
Имя файла: =DSC03317.jpg
Размер файла: 374 KB
Скачано: 509 раз(а)
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12 ... 76, 77, 78  След.
Страница 11 из 78

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .