. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14 ... 76, 77, 78  След.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Что такое Природное землеДелие? Вопросы и ответы. Go back
Автор Сообщение
Надежда Рыльск
Гость


spacer
Ответить с цитатой Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Paui, про органическое земледелие я узнала 1 год назад. До этого занималась традиционным земледелием. Поэтому, начитавшись книг про орг. земледелие, стала вести беседы с людьми, которые всю жизнь посвятили профессиональному земледелию. Одна из таких людей-Анна. Её мать занималась выращиванием рассады на продажу, а так же помидоров и др. овощей( по образованию она агроном) .Анне- чуть больше 40 лет. Она переняла эстафету у своей матери. Её рассада- лучшая в городе.Конечно, она применяет химию для борьбы с вредителями. Но и органикой тоже занимается. Она один год сыпала себе на огород гречневую обрушку( цёлый Камаз).Сеет сидераты.Купила обыкновенный цельныЙ горох на оптовом складе мешком и посеяла на зелёное удобрение. Вот я к ней подошла и спросила про то, что можно использовать на мульчу. Опилки у нас вообще бесплатные. Едем в организации, где делают окна и двери, там горы опилок. В мешки набираем и везём домой на легковушке. Используем на подстилку животным. Так вот , когда я ей сказала про опилки, которые хочу исп. в качестве мульчи, она ответила:"Хочешь остаться без урожая на следующий год- сыпь опилки." После её слов изучила информацию по поводу опилок. Вот поэтому я и отношусь к опилкам очени осторожно. Да и я уже писала о том, что почвы от опилок обедняют азотом. А ведь мы сеем бобовые на сидераты специально для обогащения почвы азотом. Поэтому с опилками надо быть осторожными. И там где лежат оилки надо интенсивно обогащать почву азотом, для того, чтобы получить хороший урожай.

Жабке. Есть ли какие-нибудь посадки на вашем участке, и где будете брать сеянцы.
Жабка
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 438
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Надежда Рыльск писал(а):
Жабке. Есть ли какие-нибудь посадки на вашем участке, и где будете брать сеянцы.

У нас два участка рядом (один у нас давно, второй год назад купили). На старом участке плодовый сад примерно 6 соток из низкорослых деревьев и кустов. На новом участке - пара груш, пара березок и слива. Новые растения будут на обоих участках.

Саженцы собираюсь покупать в Мичуринском саду и в Садко, эти питомники считаются вполне приличными.
Paul
Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 445
Откуда: Волгоград, Светлый Яр
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Надежда, здравствуйте.
Акцентирую Ваше внимание. Опилки - это один из вариантов диеты в круговороте пищеварения биоты почвы, причём здоровой диеты. На образование веществ при разложении опилок будет требоваться не только азот и протекать эти процессы будут активнее в контакте с биотой почвы. Именно, ЖИВЫЕ ОРГАНИЗМЫ ПОЧВЫ СОЗДАЮТ ЕЁ ПЛОДОРОДИЕ. Слабая активность процессов пищеварения будет протекать на обрабатываемых почвах и это подтверждают различные источники. А способов земледелия, как и использования мульчи можно привести множество под конкретные климатические условия. Чем обосновано решение в отказе от использования опилок? Возможно недостаточным или неудачным опытом вышей знакомой-агронома? А ни кто и не говорит, что здоровье и плодородие почвы востановится до перманентного за один год, и в её словах это звучит правдиво. Так у меня есть опыт моих знакомых, как положительный, так и отрицательный. Я изучаю источники, которыми готов поделиться, и которые не связаны с органическим земледелием, хотя я знаком с теорией этого направления. С уважением, Paul.
Надежда Рыльск
Гость


spacer
Ответить с цитатой Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Paui, я не призываю отказаться от опилок при мульчировании почвы, просто выражаю свои опасения, и пытаюсь творчески подойти к этому вопросу. Сама в этом году попробую использовать опилки, но слой навоза положу больше, а опилок меньше. Понимаю, что не каждый имеет возможности положить больше навоза, но каждый в своих условиях сам применит своё творчество. И ещё, опилки совершенно не сдерживают сорняки. В 2009г. я по клубнике послала солому, а на маленьком участке соломы не хватило и послала опилки (Слой около 10 см). Из под соломы трава не росла, а из под опилок трава лезла,как будто никакой преграды нет.

Жабке. У нас с участком аналогичная ситуация. Была усадьба: домик и огород. Рядом купили ещё домик с огородом. Поэтому есть и старые посадки и новые. Почва изумительная- пух лебяжий. Я иногда называю её "кофе Нескафе". И есть ещё 2 полоски огородов около реки. Там земля тяжёлая- копать её каторга. Копаем только , когда она сырая, если пересохла- лопату не воткнёшь. К тому же, при перекопке земли, мы её поднимаем выше, а межи делаются ниже. Глубина меж доходит, иногда ,выше колен. Так копалось всю жизнь нами и нашими соседями. Лошадьми почти не пашут, т.к. лошади тонут. Когда копаем сами- земля постепенно сохнет и мы каждый день продвигаемся всё дальше и дальше. Кстати, там сыпали опилки, но перекапывали. За год опилки темнели в земле и почти перепревали, при перекопке поднимались наверх. Как там сажать без перекопки ещё не знаю.Но буду пробовать в этом году. Края огородов песчаные. там может получиться. Только огороды будут ниже, и вода во время дождей может их заливать. У нас там ещё есть места, где вода близко к поверхности. Выкопай ямку и будет родник. Вода в межах стоит пол лета. Мы берём воду из меж для полива. Вот такая ситуация. А саженцы нам привозят на рынок из питомников.Из Брянска и Ростова. Купили виноград зелёного цвета , а выросла фиолетовая Изабелла. Весной взяли черенки винограда у знакомых. Вроде принялись.
Paul
Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 445
Откуда: Волгоград, Светлый Яр
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Надежда Рыльск писал(а):
Paui, я не призываю отказаться от опилок при мульчировании почвы, просто выражаю свои опасения, и пытаюсь творчески подойти к этому вопросу. Из под соломы трава не росла, а из под опилок трава лезла,как будто никакой преграды нет.

Полностью с Вами согласен. Технологию надо соблюдать. Только вот её разработка требует затрат и знаний. А то, что трава растёт - это указывает, что никакого угнетения опилками не происходит, а вот для стимуляции роста потребуется время на их освоение биотой вашей почвы. Кстати, биота, также как и грунт, будет претерпевать изменения в соответствии с условиями, которые Вы будите ей создавать. А это: тип мульчи (растительных остатков или отходов различных нетоксичных производств), вода, тепло, возможно, песок, глина, гравий и т.п. И это не всё. У Вас будет создаваться не просто почва, а живой организм. И как живой организм он будет наделён теми же свойствами, как и человек, и своими биоритмами. И это надо учитывать. Поэтому, данный тип земледелия назван Динамическим, а не Статическим. Таким земледелием надо заниматься не сегодня или завтра, а постоянно.
С уважением, Paul.
Надежда Рыльск
Гость


spacer
Ответить с цитатой Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Paul писал(а):
. А то, что трава растёт - это указывает, что никакого угнетения опилками не происходит,

Угнетения нет, потому Что опилки ещё не разлагались, т.к. до осени пролежали беленькие. Ну, будем экспериментировать.
Могу ещё поделиться опытом, правда не удачным. Может кому-то пригодиться. Решила посеять клевер, а по клеверу помидоры и перец. Думала клевер подрастёт, будет защищать помидоры от заморозков, а потом будем его рвать кроликам, а помидорам будет свет, и влага сильно испаряться не будет. Что получилось. Клевер посадили, а он долго не всходил. Мне высаживать помидоры, а он ещё маленький, только пезет. От заморозков не защитит. Ну заморозков не было. Лунки делала прямо по клеверу. Рассаду обложила навозом, травой. Траву постоянно докладывала в течении лета. Но видно клевер сильно угнетал растения, в особенности перец. Каким я его посадила, таким он и остался. Ни полив, ни рыхление около растения не помогли. На помидоры клевер воздействовал чуть поменьше. Т.е. помидоры чуть подросли, и даже дали плоды. Но развитие кустов помидоров было замедленным. Клевер постоянно рвали на корм, так что света хватало. Влаги тоже, потому что поливали. Но перца на этом участке я не увидела. Только 1 растение заплодоносило из 50.( рассада была частично покупной, частично своя).. Вот такой результат.
Посоветуйте, что мне с этим участком клевера делать. Можно перекапать , конечно, и что-нибудь посадить. Но я хочу по клеверу посеять овёс. Можно как Фукуока в глиняные капсулки зерно заделать и разбросать по кпеверу. Ведь на корм скоту в колхозах сажали вико- овсяную смесь, а у меня будет клеверо- овсяная. Надеюсь клевер не будет угнетать овёс.
Paul
Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 445
Откуда: Волгоград, Светлый Яр
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
У меня пролежали с лета до осени и стали жёлто-серыми при регулярном увлажнении.

В большистве источников указывается на использование клевера ка к сидерата. Для использования в смешанных посадках для подавления сорняков и вредителей, типа тли. Считается сильным конкурирующим растением. А перец вообще растение-эгоист, благоприятно сочетается с базиликом. Для обсуждения смешанных посадок лучше открыть новую тему.
С уважением, Paul.
TsvetaNos
Гость


spacer
Ответить с цитатой Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Спасибо за интереснейший спор-диалог СОЗВЕЗДИЯ АВТОРОВ-после всего в голове липкая каша.Это нормально .Я тоже изо..брел свой велосипед благодаря всем ВАМ и езжу на нем всего третий год,а поиск длился 7 лет.Я уверен все вы получаете стабильныйе результаты на своих участках-а значит вы все правы.У каждого свой путь к успеху.Чужой опыт может помочь,но не заменить .Взяв от каждова из ВАС по частичке техники и знаний,перемешав и соединив в одному мне свойственныйх пропорциях я получил конкретно свой УСПЕХ,друой его не повторит-нужно искать свой.Поэтому у вас нет предмета спора.Есть знания и опыт.Спасибо Вам удачи,здоровья,новых наработок.
Карюкин Сергей
Гость


spacer
Ответить с цитатой Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Спасибо за интереснейший спор-диалог СОЗВЕЗДИЯ АВТОРОВ-после всего в голове липкая каша.Это нормально .Я тоже изо..брел свой велосипед благодаря всем ВАМ и езжу на нем всего третий год,а поиск длился 7 лет.Я уверен все вы получаете стабильныйе результаты на своих участках-а значит вы все правы.У каждого свой путь к успеху.Чужой опыт может помочь,но не заменить .Взяв от каждова из ВАС по частичке техники и знаний,перемешав и соединив в одному мне свойственныйх пропорциях я получил конкретно свой УСПЕХ,друой его не повторит-нужно искать свой.Поэтому у вас нет предмета спора.Есть знания и опыт.Спасибо Вам удачи,здоровья,новых наработок.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
"Всё новое, это хорошо забытое, старое", так гласит народная мудрость. И Вам Удачи.
Карюкин Сергей
Гость


spacer
Ответить с цитатой Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Хотелось спросить про листья из "промзоны"Окраина г.Красноярска-неужели так страшно.Хочу на листья сделать ставку как на мульчу?Почему из города?Подкупает их бесплатная доступность.Дворники собрали,подъехал набросал мешков(они еще и упакованы)на борт-5 минут работы!В 2009 привез мешков 300 попутно без серьезных усилий.
Paul
Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 445
Откуда: Волгоград, Светлый Яр
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Если это не "Красноярск-77" ...
Надежда Рыльск
Гость


spacer
Ответить с цитатой Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Моё мнение такое. Если проблемы с мульчой, трудно достать, и вы используете листья из больших городов, то в перемешку с листьями, надо употреблять ещё что-то, чтобы уменьшить концетрацию вредных веществ.
Надежда Рыльск
Гость


spacer
Ответить с цитатой Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Информация к размышлению. В пищу нельзя употреблять растения, растущие на расстоянии 25 метров от дороги.
Информация не по теме. 1 дерево диаметром 25метров очищает выхлопные газы от одной машины, проехавшей 2 км. Так что сажайте как можно больше деревьев.
ВалС
Зарегистрирован: 29.10.2009
Сообщения: 57
Откуда: г.Барнаул
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А интересно, куда у дерева уходят "результаты очистки"?
Может быть получившийся "мусор" оно "встраивает" в собственное тело? Или "выделяет" по осени с листьями?
Надежда Рыльск
Гость


spacer
Ответить с цитатой Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вот что я нашла."Среда явл. тем источником откуда раст. черпает пищевые материалы, затем их перерабатывая в своём теле, создавая такие же вещества, как те из которых сост. тело раст,-совершается усвоение почерпнутых из среды веществ, их ассимиляция. Одновременно с этим процессом совершается разрушение составных частей тела: разложение их на более простые.Это- диссимиляция..Всё это и есть обмен веществ, который тесно связывает организм растений с окружающей средой. Поглащая из среды питательные вещества и выделяя в среду продукты своей жизнедеятельности( опавшие листья, омертв. кору и т.д.)растение изменяет окружающую среду. Следовательно не только растение зависит от среды, но и среда зависит от растения.
Жабка
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 438
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
ВалС писал(а):
А интересно, куда у дерева уходят "результаты очистки"?
Может быть получившийся "мусор" оно "встраивает" в собственное тело? Или "выделяет" по осени с листьями?

Выделяет с листьями. Я читала, листья с московских улиц предлагают утилизировать вместе с токсичными отходами Confused .

Я не стала бы использовать для мульчи листья, даже если они выросли рядом с автодорогой в сельской местности. Во всяком случае, любой справочник по грибам не советует собирать грибы возле оживленных автодорог.
Paul
Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 445
Откуда: Волгоград, Светлый Яр
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Жабка писал(а):
Я не стала бы использовать для мульчи листья, даже если они выросли рядом с автодорогой в сельской местности. Во всяком случае, любой справочник по грибам не советует собирать грибы возле оживленных автодорог.

А "...возле..." - это сколько? А то, мой участок от дороги 60 метров.
Надежда Рыльск
Гость


spacer
Ответить с цитатой Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А моя информация Вам не пригодилась? 25 метров от дороги. Эту информацию я получила в одном из экологических центров в г. Балашиха во время лекции ещё 20 лет назад.
Gordeu
Зарегистрирован: 02.01.2010
Сообщения: 43
Откуда: Центральная Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Paul писал(а):
А "...возле..." - это сколько? А то, мой участок от дороги 60 метров.

А мой в 40 метрах, правда за посадкой. Поэтому взял другой подальше. А в интернете рекомендуют не ближе 100 метров. А в журнале "Наука и жизнь" была статья, что дескать вблизи дорог уменшается количество грызущих насеомых а увеличивается количество сосущих насекомых. Исчезает этот дисбаланс на расстоянии, кажется 1,5 километра от трассы (даже при наличии посадок). Применительно к теме этого форума буду на участке возле дороги рыхлить мульчу из шелухи дабы не развивалась грибница и не освобождалась уже связанная бяка.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14 ... 76, 77, 78  След.
Страница 13 из 78

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .