. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 20, 21, 22 ... 76, 77, 78  След.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Что такое Природное землеДелие? Вопросы и ответы. Go back
Автор Сообщение
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
СПАСИБО.
Будем пробовать.
_________________
С уважением,
Дмитрий.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Благодарствуйте!!!
mir
Зарегистрирован: 16.04.2010
Сообщения: 34
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Здравсвуйте!
Вы спросили :
"Или Вам объяснения на таком уровне кажутся неполными, маловероятными, почему Вы ставите их под сомнение, какое ещё объяснение хотите от меня услышать? "

Я просто запутался в понимании того, что раньше читал по-поводу применения Байкала ЭМ-1.
Там было написано,что лучше делать анаэробный компост ,
Ну я его я попытался делать.Вокруг молодых кустов смородины,отступив некоторое расстояние от корней растения,выкопал по периметру траншеи глубиной 50 см,заложил туда разную органику и проливал травяным экстрактом ЭМ.,трамбовал,засыпал землей.И ,честно говоря, от такой операции никакого эффекта на развитие и плодоношение смородины я не смог увидеть. Подумал,что я что-то не так сделал. А вот когда я это все проделывал, не копая траншеи ,а навоз и другую органику ложил просто под куст и поливал ЭМ ,то получил явно другой положительный результат.Тот же эффект был с яблоней сорт Чудное.Причем сильно выраженный.
Совершенно недавно я случайно наткнулся на Ваш сайт.Ну, и вопросы сами и полезли.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
mir писал(а):
Я просто запутался в понимании того, что раньше читал по-поводу применения Байкала ЭМ-1.
Там было написано,что лучше делать анаэробный компост ,
Ну я его я попытался делать.Вокруг молодых кустов смородины,отступив некоторое расстояние от корней растения,выкопал по периметру траншеи глубиной 50 см,заложил туда разную органику и проливал травяным экстрактом ЭМ.,трамбовал,засыпал землей.И ,честно говоря, от такой операции никакого эффекта на развитие и плодоношение смородины я не смог увидеть. Подумал,что я что-то не так сделал.


Теперь убедились, на своем опыте, что без доступа кислорода, никакого эффекта не будет?! А могло ещё хуже быть, если бы уплотненная (утрамбованная) масса загнила в траншеях. Действительно, начала бы разлагаться по безкислородному (анаэробному) гнилостнуму типу.

А получилось то, что Вы остановили АЭРОБНЫЙ тип разложения органики (по кислородному типу), тем, что трамбовали, уплотняя, и тем доступ кислорода был ограничен. В этом и путаница в рекомендациях. Никаких анаэробов в ЭМ нет. И никаких АНАэробных условий им не требуется. Это простые сапрофиты почвы, те, что живут в подстилке органической мульчи и опада. И для их процессов почвенного пищеварения, ферментации органики по КИСЛОРОДНОМУ типу, требуется АЭРАЦИЯ- поступление воздуха. И чем активней будет поступать воздух, тем активней будет проходить процесс окисления (ферментация) органики.

Поэтому, необходимо чтобы почва была рыхлая и воздухопроницаемая. А органика укладывалась на такую рыхлую почву простым покровом (мульчей), а ни в какие "траншеи", и "кучи".

Цитата:
А вот когда я это все проделывал, не копая траншеи ,а навоз и другую органику ложил просто под куст и поливал ЭМ ,то получил явно другой положительный результат.Тот же эффект был с яблоней сорт Чудное.Причем сильно выраженный.
Совершенно недавно я случайно наткнулся на Ваш сайт.Ну, и вопросы сами и полезли.


Вот, и сравнение у Вас есть. Тому, что у Вас получилось, в разных вариантах, в траншеях при уплотнении органики, и при мульчировании.
То же, о чем я Вам рассказал. И я все объяснил, что, как, и почему происходит.
Так почему же Вы верите написанным домыслам про анаэробов. И не верите своему опыту. И моим словам? Верьте здравому смыслу, и своему опыту.

Последний раз редактировалось: Александр Кузнецов (03-05-2010, 20:31), всего редактировалось 1 раз
mir
Зарегистрирован: 16.04.2010
Сообщения: 34
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Добрый вечер!
Еще совершенно забыл спросить.
В процессе ферментации ЭМ в бутылках скапливается газ.
Его обязательно нужно периодически стравливать?
Или эту операцию не обязательно выполнять?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ну, если не боитесь, что бутылку разорвет, и стены с потолком раствором зальет. То, можно и рискнуть, не "стравливать".

Этот газ, если процесс идет правильно, это углекислый газ. Его растворимость очень высока, но, не беспредельна. С повышением давления, повышается и растворимость газа. Но, лучше не рисковать. И газ лучше "стравливать".
Владимир Ламанов
Зарегистрирован: 23.11.2009
Сообщения: 25
Откуда: Санкт-Петербург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Баксиб К
[quote] Я применяю какие есть. Чаще "Сияние" (Баксиб)[/quote]
Александр! Можно ли как то непрерывно размножать ЭМ бактерии при приготовлении рабочего раствора из концентрата Сияние 2 (Баксиб К)? По инструкции из 5 г концентрата на сухих отрубях разводят 500 мл препарата (маточного раствора) в течннии суток а далее в теячении 8 час из него 50 л рабочего раствора (1 к 100) для ЭМ компоста или обработки 20 м кв земли что очень мало. 2.Вы пишите что эм бактерии из Байкала замерзают зимой.Относится ли это и к бактериям Сибири из которых состоит концентат Баксиб К? 3.К сожалению у нас в округе навоз не купить - нет ни коров нн колхозов. Можно ли в качестве первоначальной закваски кроме ЭМ сгребать слой земли из под листьев в лиственном лесочке? Спасибо Владимир
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Re: Баксиб К
Владимир Ламанов писал(а):
Александр! Можно ли как то непрерывно размножать ЭМ бактерии при приготовлении рабочего раствора из концентрата Сияние 2 (Баксиб К)? По инструкции из 5 г концентрата на сухих отрубях разводят 500 мл препарата (маточного раствора) в течннии суток а далее в теячении 8 час из него 50 л рабочего раствора (1 к 100) для ЭМ компоста или обработки 20 м кв земли что очень мало.

2.Вы пишите что эм бактерии из Байкала замерзают зимой.Относится ли это и к бактериям Сибири из которых состоит концентат Баксиб К?

3.К сожалению у нас в округе навоз не купить - нет ни коров нн колхозов. Можно ли в качестве первоначальной закваски кроме ЭМ сгребать слой земли из под листьев в лиственном лесочке? Спасибо Владимир


1.Я так и делаю. Но, не в "течении суток", а довожу до стадии активного брожения сожержимого, это в течении 3-7 дней. Потом делю пополам, или на три части АКТИВНО БРОДЯЩИЙ ЭМ- раствор (из концентрата). Добавляя питательную среду (остуженную, приготовленную стерильно). И так многократно, в течении сезона. НО, НЕ ОСТАНАВЛИВАЯ ПРОЦЕСС БРОЖЕНИЯ!!!. Если остановили. Всё, дальнейшее деление и увеличение объема, не следует делать. Там будет потеряна часть видов микробов. Получается, что происходит не "пересев", или многократное размножение. Оно одно, как непрерывный процесс АКТИВНОЙ стадии брожения. Увеличивается лишь объем, с ОДНОВРЕМЕННЫМ увеличением массы микробов. Потому как сразу поместь несколько микробов в большой обем среды, они там, просто, затеряются, а их место за пиршеством займут вездесущие гнилостные анаэробы.

2. Потому их и стали разводить, и назвали препарт Баксиб, то есть, Бактерии Сибири. Состав их меньше. Но, как закваска (маточный исходный микробный материал), он имеет преимущество перед южными видами, менее стойкими к суровым условиям.

3. В слое почвы и подстилке "из лесочка" окажуться не только микробы бактериального ряда (ЭМ). Но и грибы. При том, неизвестно какие.
Если нужны ЭМ, то лучше ферментировать органику до полуготового (активно разлагающегося) состояния. И применять потом, как закваску для почвы. Можно, и жидкость из ЭМ-ведра, это лучше, чем ЭМ- из "пробирки".
Закваской может служить и готовый ЭМ-компост. Но активный лучше. Потому что там уже есть активные ферменты и масса микробов. Так же, как в навозе. Если недостаточно мочевины, опилки можно пролить, её раствором. Как замена навозу. Как источник связанного азота для микробов, для построения их белка.
Paul
Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 445
Откуда: Волгоград, Светлый Яр
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович, браво!
Пишу под впечатлением от использования вашей технологии. Во-истину, не попробовав - не понять! Наконец дали долгожданную воду и первый полив удивил своей простотой и эффективностью во всех отношениях (палцев на руке не хватит для положительных моментов, но есть и отрицательный - взрывной рост сорняков, хотя полоть их стало приятно, особенно осот - хвосты по 30см), а также поставил передо мной новые вопросы и задачи:
1. есть ли необходимость использования ЭМ-растворов на участке огорода, и если да, то каких? Насколько они разнятся для сада и огорода?
2. как часто можно производить полив, если почва под опилками до сих пор была сырая и без полива, или производить лёгкие поливы для создания микроклимата?
3. если я буду подсыпать свежие опилки и навоз в место где прошлый год обнаружил Весёлку, не повредит ли это её развитию? И какой полив должен быть?
С уважением, Вячеслав.


Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Paul писал(а):
.. но есть и отрицательный - взрывной рост сорняков, хотя полоть их стало приятно, особенно осот - хвосты по 30см), а также поставил передо мной новые вопросы и задачи:
1. есть ли необходимость использования ЭМ-растворов на участке огорода, и если да, то каких? Насколько они разнятся для сада и огорода?
2. как часто можно производить полив, если почва под опилками до сих пор была сырая и без полива, или производить лёгкие поливы для создания микроклимата?
3. если я буду подсыпать свежие опилки и навоз в место где прошлый год обнаружил Весёлку, не повредит ли это её развитию? И какой полив должен быть?


Здравствуйте, Вячеслав. Очень рад за вас.

А "отрицательный момент" по сорнякам как раз и говорит о том, что питание очень интенсивное, если их рост бурный и активный. Они первыми реагируют на питание. Я в этом вижу положительный момент, как индикатор почвенной активности. При том, не надо сеять "сидератов", зелень сама растет для очередной порции органики, выращенной тут же, на участке. Я с сорняками никак не "борюсь", где очень мешают, пропалываю, где не очень, там даю возможность им расти, пусть почву (мульчу) притеняют, больше влаги сохраниться.

На фото у Вас уже цветут плодовые. И зелень большая. У нас немного отстает всё в развитии от Вас. Однако, яблоня, груша и косточковые набрали цвет. Даже колонновидные малютки прекрасно зимовали, и уже готовы зацвести. Тронулся в рост виноград, некоторые сорта. http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=2538&page=18 Но, почва ещё холодная. Только начали пробиваться всходы яблони от посева семян осенью.

По вопросам.

1. Про ЭМ. Для себя я сделал вывод, что если активность почвенного пищеварения и так высока, то уже несколько лет прекратил применять ЭМ, для опрыскиваний и внесения в почву. Использую лишь для приготовления компостов, потому что есть потребность в грунте для горшечных и кадочных культур. Это и питание червей улучшает (применение ЭМ для компоста), и направляет ферментацию по Кислородному здоровому типу. Только с этой целью.

А как "закваску" для почвы, уже не применяю. Просто, в этом нет никакой необходимости. В почве сложившаяся биота, годами применения такой технологии. При том, прекрасно перезимовывает, конкретно, на моем участке. Если бы не зимовала, тогда был бы смысл обновлять её по весне, внесением порции ЭМ, как закваски сапрофитов бактериального ряда.

Но, у меня ведь и грибы работают. Кстати, наравне с червями и бактериями. Всем места хватает, и пищи. Живут каждый на своем "этаже".

Баксиб больше подходит для почвы и компостов, на холодных участках. Кюссей, наиболее универсален, по микробному составу, и богаче видами.. Это мое мнение, не официальное. А "новоделы", "самопалы" российские- это жалкая пародия на "японца".

2. О поливах. Слишком заливать не стоит. Особенно там, где почва не была улучшена по рыхлости (не внесен гравий). В таких случаях могут "задохнуться" корни растений, без кислорода воздуха почвенного, если он не сможет поступать к корням. Это равно затоплению участка водой.

А вот оптимальную влажность поддерживать, то это очень хорошо. Я поливаю дождевалками раз в два-три дня. Обильно. Но, я вносил гравий в больших объемах, и не боюсь застоя воды и чрезмерной влажности грунта. А из мульчи излишки сами стекут в почву. Как и мох, опилки вберут в себя сколько смогут, лишняя вода начнет стекать из них в почву.

3. По месту роста Весёлки. В, принципе, гриб тоже должен дышать, и переувлажнение ему ни к чему. Но, развитие идет активней, если субстрат постоянно влажный, без пересыхания.

Подсыпать опилки в это место можно, и нужно. Это даст новый толчок роста и освоения свежей порции органики. Но, если подсыпите очень толсто, до 10 см и выше, может не успеть освоить всю толщу, и не даст плодовых тел. Во всем нужно соблюдать чувство меры.

Частые мелкие поливы хуже, испарение будет остужать почву от испарения. Но, это у меня, на моих холодных почвах.

А для Вас, наоборот, чуть остудить почву в жару- это Благо. У меня, нет. Мне бы её нагреть умудриться.

А полив, как рассказал прежде, умеренный. Они потому и стали расти активно, после того, как стал применять дождевание. Это наиболее "природный" метод полива. Грибам понравилось. Они и полезли "во все щели".
mir
Зарегистрирован: 16.04.2010
Сообщения: 34
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Здравствуйте!
Еще остались вопросы.
1.Скорость размножения ЭМ в бутылках при разной температуре неодинаковая.В бутылке при 35 гр.началось бурное брожение уже через двое суток.В бутылке при температуре 20 гр. брожение очень слабо выражено.Делить раствор все равно можно через 5-7 дней ,независимо от температуры при которой происходит брожение? Или раствор,находящийся в бутылке при 35 гр делить раньше?

2.Растительные остатки ( после обрезки садовых культур и несъедобная вегетативная часть огородных культур) можно использовать в качестве мульчи или обязательно нужно ферментировать ЭМ как компост? Имеется ввиду, что растительные остатки культурных растений могут быть источником болезни и размножения вредителей..

3.Предположим ситуацию.Все производства, выпускающие биопрепараты ЭМ (Байкал ЭМ1,Кюсей и т.д.), по той или иной причине закрылись.Как тогда быть? Где брать или из чего получать ЭМ для закваски?
Paul
Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 445
Откуда: Волгоград, Светлый Яр
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Триходерма и так не плохо размножается на растительных остатках и навозе в кучах, а бациллы есть на любой траве или же соломе. Правда следует различать их виды и штаммы, но в большинстве случаев при самопале это лишние условности. Кисло-молочные - сами знаете наверняка. Остаётся важным вопрос в питательных средах. Поэтому, торопитесь размножить сапрофито-симбионтов, они превосходят вышеперечисленных по ферментативным возможностям.
Paul
Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 445
Откуда: Волгоград, Светлый Яр
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович, здравствуйте.
У меня временно закончились опилки, но свежий навоз уже подвезли и он постепенно загорается. На дворе +25. Как поступить в данной ситуации?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Paul писал(а):
Александр Иванович, здравствуйте.
У меня временно закончились опилки, но свежий навоз уже подвезли и он постепенно загорается. На дворе +25. Как поступить в данной ситуации?


Разложите навоз без опилок по участку, где намечали. Это лучше, чем он "загори"т. Потом, сверху, позже замульчируете. Можно листьями, травой, а будут опилки, потом опилками.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
mir писал(а):
Еще остались вопросы.
1.Скорость размножения ЭМ в бутылках при разной температуре неодинаковая.В бутылке при 35 гр.началось бурное брожение уже через двое суток.В бутылке при температуре 20 гр. брожение очень слабо выражено.Делить раствор все равно можно через 5-7 дней ,независимо от температуры при которой происходит брожение? Или раствор,находящийся в бутылке при 35 гр делить раньше?


Делить, кога раствор становится активным. Не дни считать, а смотреть, как он газирует. Это может случиться раньше, или позже, не важно. Важнее активность ЭМ.

Цитата:
2.Растительные остатки ( после обрезки садовых культур и несъедобная вегетативная часть огородных культур) можно использовать в качестве мульчи или обязательно нужно ферментировать ЭМ как компост? Имеется ввиду, что растительные остатки культурных растений могут быть источником болезни и размножения вредителей.?
.

Можно использовать. Но если они не "завершающим слоем в мульче. Я использую, всё что есть. Но, сверху всегда присыпаю опилками. Любую органику.

Цитата:
3.Предположим ситуацию.Все производства, выпускающие биопрепараты ЭМ (Байкал ЭМ1,Кюсей и т.д.), по той или иной причине закрылись.Как тогда быть? Где брать или из чего получать ЭМ для закваски?


Не выдумывайте небылиц. Они никогда не закроються, пока есть спрос.
А заменой, в качестве "почвенной закваски", может быть Биогумус (червекомпост), компост, и даже здоровая почва и её "вытяжки".
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):


Гумус, с такими сложными, и ОЧЕНЬ СТОЙКИМИ соединениями не доступен растениям. Как и не по зубам ферментам микробов бактериального ряда. Его могут расщеплять только ферменты грибов. Потому и становяться "ядовитыми" плодовые тела грибов, собранные вдоль автомобильных дорог (автомагистралей), в зонах промышленных выбросов, и т.д.
Будут "ядовиты" и плоды растений, если под ними растут грибы. Особенно симбиотические. Поэтому, прежде чем использовать грибы на садовом участке, который ранее был загрязнен сложными углеводородами и прочими отходами промышленных выбросов. Надо очистить участок, то есть, привести его в благополучное ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ состояние.
Как это сделать рассказано в статье о Микопланте.

Александр Иванович, здравствуйте.
1. Говоря, что "будут "ядовиты" и плоды растений, если под ними растут грибы", Вы не пишете, что это должны быть ядовитые грибы (мухоморы, поганки и т.п.). Т.е., даже если это сыроежки или весёлка, всё равно опасность отравления есть, если участок находится рядом с промзоной?
2. В других местах Вы писали, что мухоморы являются универсальным микоризообразующим грибом, и применять их в саду можно, если осторожно (за точность цитаты не ручаюсь, если я неправ - поправьте). А из этого Вашего поста следует, что применять их в саду не следует. Ведь, если гриб ядовит в любых условиях, то яды для себя он в почве всё равно найдёт, а, возможно, и выработает (?), а следом за тем и растеним отдаст.

Выходит, что ядовитые грибы использовать в качестве микоризообразователя нельзя, а съедобные в промзонах - опасно.

Поясните, пожалуйста.
_________________
С уважением,
Дмитрий.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Совершенно верно. Так и "выходит".
Кроме того, мухоморы, думаю, скоро включат в список запрещенных растений. За них и штраф, и "срок" схлопотать можно.
А "ядовитыми" могут стать любые грибы, которые питаются ГУМУСОМ, содержащим ядовитые химическике соединения. Особенно это относится к загрязненным участкам, например, промышленными отходами (выбросами).

Для этого существуют методики предварительной очистки участков. Например, разработанная производителями препарата Микоплант.
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
СПАСИБО.
_________________
С уважением,
Дмитрий.
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вячеслав, какой радиус и на каком давлении охватывают Ваши "улитки"?
_________________
С уважением,
Дмитрий.
saulius
Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 239
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
У меня вопрос: каким образом природа создает "прибавочную стоймость"? Почему, без внесения дополнительных питательных веществ в естественных системах слой гумуса растет? Энергия- понятно, солнечная, а откуда, например, углерод пополняется в глобальном смысле?
Простите, если не в той теме спрашиваю, не хотелось открывать отдельной для одного вопроса...
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 20, 21, 22 ... 76, 77, 78  След.
Страница 21 из 78

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .