. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 30, 31, 32 ... 76, 77, 78  След.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Что такое Природное землеДелие? Вопросы и ответы. Go back
Автор Сообщение
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ещё раз отсылаю Вас к опытам Слащинина Ю.И. по выращиванию пшеницы. У него найдете все ответы на свои вопросы. Или свяжитесь с ним. Ссылку я Вам дал.
Я же не занимаюсь этим вопросом, и не собираюсь им заниматься. Как и обсуждать выращивание растений на больших площадях. Этими вопросами с успехом занимаются ученые. И чета Тархановых из Уфы тоже. Пообщайтесь с ними. Поищите ответы в Сети.

А вот малыми садовыми участками никто из ученых не занимался, и не собирается этого делать. И это четко прозвучало в выступлениях ученых на съезде в Челябинске 1-3 декабря 2010 г. Потому меня интересуют эти вопросы. Как мало изученные.

Определить наличие эктомикоризы шляпочных грибов совсем не трудно. Она видна "невооруженным глазом".
Ваильевич
Зарегистрирован: 20.12.2010
Сообщения: 20
Откуда: Краснодарский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Определить наличие эктомикоризы шляпочных грибов совсем не трудно. Она видна "невооруженным глазом"

Это на что нужно обратить внимание,
чтобы увидеть невооруженным глазом?
Позвольте поинтересоваться.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Само слово МикоРиза, означает дословно: ГрибоКорень. Вот на корень и надо смортеть. И всё отчетливо видно: Гриб на Корне.
http://foto.mail.ru/community/sad-i-mikoriza/Mikoriza
Ваильевич
Зарегистрирован: 20.12.2010
Сообщения: 20
Откуда: Краснодарский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Всё понятно и наглядно. Благодарю!
Лесник
Зарегистрирован: 05.12.2010
Сообщения: 93
Откуда: Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович и опять я к Вам с очередным вопросом Smile

В одной из статей Вы писали о предположительной, как я понял, возможности выращивания горшечных культур в теплицах исключительно на опилках с подселением грибов сапротрофов. Насколько далеко Вы продвинулись от предположения? Я имею ввиду насколько успешны Ваши эксперименты в данной области?


Александр Кузнецов писал(а):
Я же не занимаюсь этим вопросом, и не собираюсь им заниматься. Как и обсуждать выращивание растений на больших площадях.

Что Вы, я и не собираюсь навязываться. Просто ЭМ - это одно, а высшие грибы симбионты - это несколько другое. И меня как раз конкретно интересуют именно грибы. Сейчас читаю сборник статей начала и середины столетия приведенный Лобановым о микоризе растений. Хоть я и не дочитал до конца, но там утверждается, что эктомикориза не может быть сформированна со злаками. Что эндомикориза не имеет никакого существенного практического значения для тех же злаков.
Также, как я понял, эта тема даже сегодня мало изучена, хотя, по-моему, в Штатах активно и серьезно исследуют корневых симбионтов полевых культур, что там все больше смотрят на развитие корня, чем стебля.
От этого в голове сформировалась некая каша. Не знаю как быть. Поэтому и обратился к Вам. Так как грибов много и не будешь же каждым найденным видом пытаться заразить злак. Может Вы сможете подсказать мне как поступить лучше и проще? В разрезе симбиоза злака как растения для малого участка Smile и эктомикоризного гриба.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
На все эти вопросы я уже дал ответы . Но могу повторить.

1. В питании растений важны не только и не столько грибы (включая и микоризообразующие). А важнее Активная мульча. По другому, активный процесс её расщепления ферментами. И не важно чьими, каких сапрофитов. Либо ЭМ, грибов, червей. Важнее, чтобы этот процесс Почвенного Пищеварения был максимально активным. И рассказал, как это сделать практически.
Но, ещё лучше, когда в почве создана большая ассоциативная группа микробов в Сотрудничестве. По другому, устойчивый агроМикробиоценоз почвенных обитателй. Включая ЭМ, грибов и животных (червей). А в нем, разнообразный (по видам), но устойчивое грибное сожительство- Микоценоз участка. Тогда он будет не только кормить, но и защищать растения.

2. Если конкретизировать в этом контексте о грибах. И чтобы грибам было комфортно, и чтобы они могли создать такой стойкий и разновидовой микоценоз, необходимо подбирать и растения для него. Желательно такие же, либо аналогичные таковым в лесном биоценозе. И по травам, тоже.
Ну, например, почему Веселка предпочитает грядки с земляникой и лилиями? Да, потому что это лесные растения. Это лишь наглядный пример.
Значит, в саду должны расти не монокультуры, а должно быть большое разнообразие садовых культур, как древесных, кустарников, так и травянистых, но, таких, которые взяты (произошли) из леса.

Можно ведь, например, по саду древесных насадить землянику? Можно. Так зачем садить злаки, при том, степные? Есть злаки "лесные".

3. Но всё вышесказанное относится к лесным грибам.
Если же Вы решили использовать степные грибы. Тогда и растения к ним должны подбирать степные. Чтобы в саду создался устойчивый агроценоз, в котором было бы комфортно и грибам, и растениям.
Но, много Вы знаете садовых культур, произошедших (взятых) для сада из степи?
Алексей 61,15
Зарегистрирован: 21.12.2010
Сообщения: 3
Откуда: сургут
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сторонник природного земледелия, Нашел Вашу страничку, очень рад. Чтоб не задавать глупых вопросов, перечитаю предыдущие материалы. Тема радует, что освещены вопросы, "хорошо забытого старого", вернее НОВЫЙ ВЗГЛЯД, на казалось бы всесторонне изученные вещи. Когда изучу предыдущие 31 страницу, включусь в общение. Rose
Алексей 61,15
Зарегистрирован: 21.12.2010
Сообщения: 3
Откуда: сургут
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
C большим удовольствием прочитал Ваш более, чем годовой труд на форуме. Судя по обратным адресам, пользы я принести не смогу, 61,15 это северная широта моего города. Хотя морозы на Алтае не уступают нашим, но есть много факторов отличных, резко континентальный климат, более продолжительная зима, почвенные особенности, огромный плюс полярное лето, любые южане позавидуют. Не растет елка, пихта, в изобилии сосна, кедр, лиственница из лиственных береза и осина. Ягоды клюквы, брусники, черники, голубики, морошки - "море". Так что любое культурное растение, начиная от картошки и включая виноград, "гость на нашем огороде". Ни в коем случае не упрощаю чужие трудности, просто у нас вот такие условия, свои плюсы, свои минусы. Чрезвычайно заинтересовал "грибной" вопрос, ведь и лежит на поверхности, а никогда и в голову не могло прийти, что гриб один из "краеугольных камней" плодородия. Очень хотелось бы применить микоризные технологии у себя на 6 сотках, думаю за ними будущее, так как они из далекого прошлого. Агротехника у нас с большой примесью искусственных сооружений, типа насыпных высоких грядок, грунт в основном укрытый.
Александр Иванович позвольте такой вопрос. Если я правильно понял, то разработки основаны на степных, злаковых, в общем южных "грибах", может для приполярья стоит попробовать, что то местное? Как в этом случае будет уживаться северный гриб с южным растением? Если аборигены подходят для улучшения плодородия, то какие предпочтительнее? В наших лесах особенно распространены белые, красноголовики, обабки, сыроежки. Часто встречаются подосиновики в чистом поле, где на сотни метров ни деревца. Наверное споры таких "травяных" красноголовиков и предпочтительны для огорода?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Алексей 61,15 писал(а):
Александр Иванович позвольте такой вопрос. Если я правильно понял, то разработки основаны на степных, злаковых, в общем южных "грибах", может для приполярья стоит попробовать, что то местное?
.. Наверное споры таких "травяных" красноголовиков и предпочтительны для огорода?


Нет, не правильно поняли. Горный Алтай представлен разнообразной флорой и фауной. Тем более по высотам произрастания. Вплоть до тундровых растений и такой же высокогорной зоны. Так что всё, что Вы перечислили, прекрасно у нас растет. И кедры, и клюква, и брусника, и такие же грибы. Вполне лесные (таежные).
Вот их мы и применяем в агротехнике выращивания растений.

Но, и огородные растения- это не тундровые растения. И, вообще, применение лесных грибов мне видиться весьма проблематичным в применении для огородных растений. А вот для садовых растений, могут быть вполне успешно применимы именно лесные грибы..
Владимир Литвинов
Зарегистрирован: 19.12.2010
Сообщения: 11
Откуда: Челябинск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Здравствуйте, уважаемый Александр Иванович и все участники Форума!
С огромным интересом прочитал все посты, статьи А.И.Кузнецова, до этого побывал на Форуме Олега Телепина, Блоге моего земляка Н.А.Александрова. Получил ответы на многие вопросы, которые меня интересовали.
Я на старости лет решил заняться огородничеством и садоводством - сын купил дом на берегу Первого озера, в моё распоряжение достался полузаброшенный участок соток в 12. На участке растут яблони, груша, вишня, смородина и жимолость. В прошлом году я немного огородничал, но, как мне кажется, не нанёс особо вреда Матушке- природе- вскопал пару соток земли покрытой дёрном и бурьяном (теперь каюсь, что копал), да попробовал мульчу из водорослей. Никакой химии не применял, к счастью.
Весной собираюсь использовать в качестве мульчи сухой камыш, который уже начал заготавливать (его по берегам озера несметное количество). Весной посею сидераты, обработаю Байкалом оставшиеся площади, покрытые дёрном и бурьяном. А затем планирую использовать в качестве мульчи те же водоросли, зеленый камыш и сорняки, которых много растёт по берегам озера.
Олег Телепин и участники его форума (кстати, они есть и на этом форуме) уже дали мне хорошие советы по поводу камыша, изготовления самодельных измельчителей. Огромная им всем за это благодарность.
Александр Иванович! Хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу использования озерных водорослей в качестве мульчи. Не затащу ли я на участок "чужие" (озерные) микроорганизмы, которые смогут нанести какой-то вред? (Водоросли я собираюсь обрабатывать Байкалом).
С огромным уважением и искренней симпатией, Владимир Литвинов, Челябинск
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Владимир Литвинов писал(а):
.
Александр Иванович! Хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу использования озерных водорослей в качестве мульчи. Не затащу ли я на участок "чужие" (озерные) микроорганизмы, которые смогут нанести какой-то вред?


Применением водорослей никакого вреда микромиру почвы Вы нанести не можете, в принципе. А опыт может оказаться интересным. Опишите его потом, что у Вас получилось. Может кому пригодиться?
Лесник
Зарегистрирован: 05.12.2010
Сообщения: 93
Откуда: Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
На все эти вопросы я уже дал ответы . Но могу повторить.
.....
Но, много Вы знаете садовых культур, произошедших (взятых) для сада из степи?


Благодарю за Ваши ответы. Эта информация требует некоторого осмысления.

Наконец-то прочитал всю тему. Понял, что с некоторыми вопросами поторопился, но и возник ряд вопросов, который хочу поспешить задать надеясь на Вашу терпеливость:

- Я так и не понял можно ли выращивать бледную поганку в культурном саду при условии чистой почвы без боязни отравиться?

- Как по Вашему, возможен ли факт того, что вешенка схрумкает малину, крыжовник, ежевику и другие кустарники? Или им бояться нечего?

- Правильно ли я понял, что Вы применяете навоз только на начальном этапе до тех пор пока не восстановится нормофлора, а затем о нем можно забыть до какого-нибудь явного дисбаланса?
Тогда у меня возникает следующий вопрос - а как быть с источником азота?
Хоть я и противник применения навоза в больших количествах (если подглядывать за природой, то вряд ли есть места, извините, загаженные высшими травоядными равномерным слоем или очень кучно, в этом плане более распостранен птичий помет). Поэтому я и планировал сделать на него ставку. Но прочитав Ваши статьи стал сомневаться.
Правда еще Овсинский писал, что почвы содержат в себе в связанном виде азота от 4 до 8 тонн на гектаре (глубина, по-моему до 70 см или до 1 м) И что растения в среднем с гектара выносят около 20 кг азота. Но при возврате опада этот азот никуда не девается, а еще накапливается при помощи азотфиксаторов. Наверняка имелись ввиду культурные почвы и культурные растения. То-есть, согласно Овсинскому неисчерпаемым источником азота есть воздух. Конечно, Овсинский не последняя инстанция и к его трудам есть ряд вопросов. Но Вы говорите, что азотфиксаторы слишком дорогое удовольствие т.к. фиксируют слишком мало азота и отбирают слишком много глюкозы. Тогда для интенсивного питания необходимо пополнять почву азотистыми соединениями? Мне кажется я чего-то недопонимаю.
Вы писали об азоте неоднократно, но я так и не понял Вашего видения.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Лесник писал(а):
- Я так и не понял можно ли выращивать бледную поганку в культурном саду при условии чистой почвы без боязни отравиться?.


Токсичность этого гриба не зависит от почв. http://ru.wikipedia.org/wiki/Amanita_phalloides

Лесник писал(а):
- Как по Вашему, возможен ли факт того, что вешенка схрумкает малину, крыжовник, ежевику и другие кустарники? Или им бояться нечего?.


Я отвечу встречным вопросом: А зачем Вам в саду гриб потенциально опасный для растений? Вы стали бы держать на привязи волка или медведя вместо сторожевого пса? При том, что к ним могут приблизиться дети, не пониманиющие потенциальной опасности?

Лесник писал(а):
- Правильно ли я понял, что Вы применяете навоз только на начальном этапе до тех пор пока не восстановится нормофлора, а затем о нем можно забыть до какого-нибудь явного дисбаланса?.


Суть не в восстановлении нормофлоры. А в наращивании биомассы почвенных обитателей. До максимально возможных величин. И это будет (и является в Природе) резервуаром связанного Азота почвы.

Лесник писал(а):
Тогда у меня возникает следующий вопрос - а как быть с источником азота?.
Вы писали об азоте неоднократно, но я так и не понял Вашего видения.


Источник Азота в почве не один, их несколько. И они важны все, и каждый выполняет свою роль в едином процессе Почвенного обмена. Через белковый почвенный обмен. Для всех обитателей, включая и растения. Это:
1. И азотфиксация (как источник пополнения выводимого Азота из оборота его в почве),
2. И растительные остатки опада (в Природе) и мульчи (взамен изъятого урожая), до 15% от массы сухого вещества.
3. И белковые тела обитателей почвы (содержащие до 30% от массы их тел, сухого вещества),
4. И навоз наземных животных (до 70% переваренного белка, от общей массы потребленного ими корма).

Но источником Азота для растений являются продукты от пищеварения белка, и в виде солей- нитратов.
В общем процессе Почвенного Пищеварения, и Белкового обмена.

И чем больше этот обмен по массе (чем больше масса почвенных животных), тем лучше. И чем активней процесс Почвенного пищеварения.

А поддерживается этот обмен и процесс Почвенного Пищеварения, простым внесением пищи для микромира: ВНЕСЕНИЕМ ОРГАНИЧЕСКОЙ МУЛЬЧИ. Равной по массе забираемому урожаю, либо в больших объемах. Если хотите дальнейшего наращивания урожая по годам.

Сказать проще, чтобы растения были сыты, кормите микробов Почвы.
Владимир Литвинов
Зарегистрирован: 19.12.2010
Сообщения: 11
Откуда: Челябинск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Применением водорослей никакого вреда микромиру почвы Вы нанести не можете, в принципе. А опыт может оказаться интересным. Опишите его потом, что у Вас получилось. Может кому пригодиться?

Благодарю, Александр Иванович!
Обязательно сообщу, как пройдёт мой эксперимент по части использования камыша и водорослей, постараюсь фотографировать все этапы.
Полагаю, что надо пользоваться теми ресурсами, которые природа отдаёт задарма - знай коси, жни, да собирай. Тем более, что очистка берегов озера от сухого камыша обезопасит садоводов от возможных пожаров весной, а очистка берегов от водорослей будет на радость всем купающимся и загорающим, включая меня самого.
Жабка
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 438
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):


Можно ведь, например, по саду древесных насадить землянику? Можно.

У земляники один недостаток - дает мало зеленой массы. Если нужно выращивать мульчу на месте, земляника не годится. Есть информация, что яблони очень хорошо растут с люпином, но он - растение открытых мест, не лесов, к тому же в наших краях вытесняет другие травы, за что его ругают экологи. Клевер - тоже растение открытых мест.

Вот и думаю - чем бы задернить почву под яблонями, чтобы дружило с грибами, не конкурировало с ябоней за питание и при этом давало много мульчи? Окопник, ревень, папоротник...
Владимир Литвинов
Зарегистрирован: 19.12.2010
Сообщения: 11
Откуда: Челябинск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Уважаемый Александр Иванович!
Ранее в комментах Вы уже касались темы очистки, давали перечень биопрепаратов, включая Тамир. Говорили и о том, что эффективные микроорганизмы теряют свою активность при температуре 10 градусов по Цельсию.
Отсюда вопрос: не лукавят ли производители данного вида биопрепаратов? (с учетом того, что выгребные ямы на участках расположены достаточно глубоко и, соответственно, температура в этих ямах не может быть благоприятной для быстрого размножения ЭМ).
С уважением, В.Литвинов, Челябинск
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Активность ферментов снижается при температурах ниже +10*С. Именно поэтому температуры выше +10*С считают Активными. А по ним считают САТ (Сумму Активных Температур).
Полностью (почти) активность ферментов останавливается при 0*С.
Владимир Литвинов
Зарегистрирован: 19.12.2010
Сообщения: 11
Откуда: Челябинск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Уважаемый Александр Иванович!
Где можно посмотреть поподробнее о конструкции рукавов, которые Вы применяете в теплице (точнее - модулях закрытого грунта)? Если нет ссылки, то м.б. расскажите, как сделать такие рукава и что туда заливать: обычную воду или какой-то раствор?
С уважением, В.Литвинов, Челябинск
Лесник
Зарегистрирован: 05.12.2010
Сообщения: 93
Откуда: Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Я отвечу встречным вопросом: А зачем Вам в саду гриб потенциально опасный для растений? Вы стали бы держать на привязи волка или медведя вместо сторожевого пса? При том, что к ним могут приблизиться дети, не пониманиющие потенциальной опасности?

Просто у нас предполагается достаточно много отработанного компоста после вешенки. Если для кустарников он может быть опасен, значит пойдет овощам Smile На них и проверю поведение вешенки сперва. Так как невмоготу просто выбрасывать этот компост.
Еще раз хочу поблагодарить за предоставленную информацию буду осмысливать.

To Владимир Литвинов
Я не Александр Иванович, но в Вашем случае ответ прост. Дядя гугль выдает много информации о полиэтиленовых рукавах.
Проблем с их приобретением нет совершенно. Мне достаточно часто приходиться их покупать. К тому же в своих статьях он затрагивает тему рукавов. Вот цитата:

Цитата:

Особо прочные и долговечные (от 7 до 50 лет) плёнки, и различной ширины рукава (от 0,5 до 2м), изготавливает НПФ «Шар», г.Санкт-Петербург, ссылка информации в сети www.sharspb.ru.
Плёнка «Светлица» – это особопрочные резиноподобные плёнки различного назначения: тепличные, светоотражающие, мульчирующие, для гидросооружений и воздуховодов. Полимерная основа которых – полиолефины. Это полиэтилены высокой и низкой плотности, а также сополимеры этилена с сомономерами. Одно из несомненных преимуществ плёнки – экологически безвредны, разрешены для контакта с пищевыми продуктами. При сроке службы более 7 лет. В отличие от обычных полиэтиленовых плёнки «Светлица» обладают рядом уникальных свойств: высокой прочностью, эластичностью, морозостойкостью (до -80*С) и значительными теплоудерживающими способностями. По сути, это плёнки нового поколения для сада и огорода.

Мы пользуемся услугами фирмы по изготовлению полиэтиленовой плёнки для Алтайского края: ООО ПТП «АЛТЕХ», г. Барнаул, пр-т Космонавтов, 14 В, тел (3852) 299-852, E-mail: altekh@ab.ru, Site: www.altekh.ru. Предприятие принимает заказ и изготавливает любое количество плёночного рукава, любого размера и толщины, цвета. От 20 до 250см шириной, до 200 мкн толщиной. Цена индивидуального заказа не выше розничной серийного (стандартного) размера. Качество высокое, достаточное для применения под давлением, в качестве водяного рукава. Толщина для рукава в 40 см достаточна в 170 мкн.
      Александр Кузнецов
      Зарегистрирован: 23.10.2009
      Сообщения: 6770
      Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
      spacer
      Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
      Сообщение Заголовок сообщения:
      Владимир Литвинов писал(а):
      ..Где можно посмотреть поподробнее о конструкции рукавов, которые Вы применяете в теплице (точнее - модулях закрытого грунта)? Если нет ссылки, то м.б. расскажите, как сделать такие рукава и что туда заливать: обычную воду или какой-то раствор?


      Я применяю воду. Потому как объем очень большой. Осенью она выливается на почву. Поэтому растворы применять не следует в этом случае.

      Вот тут кое что видно. http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=1155&postdays=0&postorder=asc&start=80




      А вот, примерно так, рукава крепятся к опоре своими концами. http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=1152&start=40



      А вот так рукава выглядят на молодых посадках винограда, в закрытом грунте.

      На песке.

      На опилках.


      Вокруг куста.

      На фото водяные рукава, с использованием полиэтиленового рукава, шириной 40 см, (размер в сложенном виде), толщиной 170 микрон.
      Показать сообщения:   
      .
      .
      .
      Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
      На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 30, 31, 32 ... 76, 77, 78  След.
      Страница 31 из 78

       
      Перейти:  
      Вы не можете начинать темы
      Вы не можете отвечать на сообщения
      Вы не можете редактировать свои сообщения
      Вы не можете удалять свои сообщения
      Вы не можете голосовать в опросах
      Вы не можете вкладывать файлы
      Вы можете скачивать файлы

      .
      . . .