. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 36, 37, 38 ... 76, 77, 78  След.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Что такое Природное землеДелие? Вопросы и ответы. Go back
Автор Сообщение
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Проще заварить травы (сухие лекарственные), фрукты (сухофрукты)

Где-то прочитал, что на (в) свежих травах содержится масса нужной микрофлоры. Стоит ли травы заваривать? Может быть использовать свежие?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Да речь-то о сушеных заготовках лекарственных трав. Первый отвар (настой) выпейте сами. Повторное заваривание, прежде чем выбросить использованную траву, использовать для ЭМ, как питательную среду, добавив сахар.

Ну, например. Заварили плоды шиповника, использовали отвар. Использованные плоды (отваренные первично) можно повторно использовать для ЭМ, как питательную среду. Хоть в виде отвара. Хоть сами плоды. Это только улучшит развитие не "диких форм", которых "на диких травах содержиться масса нужной микрофлоры". А именно ЭМ из пробирки (биопрепарат).

Потому всегда и нужен двойной нагрев ЛЮБОЙ питательной среды. Чтобы она была только ПИТАНИЕМ. А не источником хотя и "нужной" (полезной) микрофлоры, но дикой. А речь-то о приготовлении Биопрепарата из ЭМ-.
Григорий Бобрышев
Зарегистрирован: 20.02.2011
Сообщения: 185
Откуда: Новороссийск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Извините Все. Впервые пишу не прочитав Все стр предварительно. мой вопрос: (ответ на него где-то был... и я "дико извиняюсь", но память не удержала): В качестве "затравки" для ПИРОГА при дефиците навоза и опада травоядных можно использовать листья лесных деревьев. НО! Что-то было в деталях...нюансы.. -ЗАБЫЛ! УВЫ. Напомните, пожалуйста?

Последний раз редактировалось: Григорий Бобрышев (02-04-2011, 08:26), всего редактировалось 1 раз
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Не только листья, но и траву (сено) можно использовать, первично. До, или в начале применения опилок. Это создаст начальную фазу быстрого наращивания микрофлоры, червей, грибов.
Григорий Бобрышев
Зарегистрирован: 20.02.2011
Сообщения: 185
Откуда: Новороссийск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Спасибо. Почему спрашиваю: В данный момент, в моём хозяйстве, не хватает опада из под клеток кроликов для создания "ПИРОГА". А в лесу -рядом листьев набрать могу много. (Взял грабельки раздвижные, мешки, и -вперёд...). А если где попадаются пожухлые заросли травы, то я их скашиваю кроликам то-же. И вот что интересно: в одном из справочников по кролиководству мне попадались данные о том, что сено 2х летней выдержки лучше усваивается кроликами, чем однолетнее. Я раньше не мог понять почему так. Теперь понятно: Биота поработала над ним! И в кишечнике кроликов следовательно при поедании 2х летнего сена образуется больше микробов!
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Посмотрите, как поступает Игорь. http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=1137&postdays=0&postorder=asc&start=40
Игорь писал(а):
Включусь в разговор и расскажу про свой опыт. Я применяю в качестве мульчи такой "слоёный пирог".Вниз кладу ветки и крупную щепу и сорняки,затем мелкие ветки, солому и сено.Всю эту красоту покрываю свежей травой.В течение лета постоянно добавляю траву. К примеру толщина слоя мульчи (конец мая начало июня) составляет 18-25 см.Если не подкладывать мульчи ,то к сентябрю толщина мульчи становится 5-8 см. Это говорит о активности процесса переработки органики червями и микроорганизмами. Поэтому необходимо постоянно подкладывать "дровишек" в этот природный реактор. В противном случае черви и микроорганизмы (в том числе грибы) будут испытывать недостаток питания и некоторые представители фауны( к примеру черви) переключатся на культурные растения. К примеру обычный навозный червяк в природе выполняющий роль супер помошника,попадая в цветочный горшок из-за недостатка в замкнутом объёме привычного питания(органические растительные остатки) переключается на корневую систему растущего цветка. Данный пример объясняет почему в искусственно созданных условиях,когда нарушается естественный круговорот питания живых организмов,многие полезные животные и микроорганизмы и грибы становятся вредными и патогенными.Поэтому в конце сезона(октябрь начало ноября) добавляю к летнему "пирогу" заранее заготовленные опилки или измельчённые ветки до толщины слоя ( от майской) 15 см. Такая добавка мульчи предохраняет почву от глубокого промерзания (особенно при первых морозах по голой земле) и способствует более быстрому началу пробуждения почвы весной. Весной в таком органическом субстрате пропитанном талой водой интенсивно начинаются биохимические процессы, в результате такая почва разогревается не только снаружи но и изнутри. Личные замеры температуры подтверждают сказанное. Так температура земли под паром 1-2 град.,в винограднике где наработанный слой мульчи температура 3-4 град.Замеры произведены в марте 2009 года,в одно и тоже время и одинаковой освещенности.
Григорий Бобрышев
Зарегистрирован: 20.02.2011
Сообщения: 185
Откуда: Новороссийск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр, мне больше подойдёт Ваш вариант "пирога". Ваш более технологичен- раз засыпал- и на 2-3 месяца спокоен. А на свежую траву у меня кролики нападают не хуже биоты почвенной! Кролики меня не поймут, если я их пайку сапрофитам скормлю...Но спасибо за ссылку...Очень толково Игорь всё описал.
Оля
Зарегистрирован: 03.11.2010
Сообщения: 343
Откуда: Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Мне Ваш вариант, Александр Иванович, тоже больше нравиться, и объясняете Вы все толково, доходчиво, искренне без лукавства я уверена, что вскоре этот форум станет самый- самый потому, что здесь действительно делятся опитом. А не используют страницы форума в своих личных целях.
Florio
Зарегистрирован: 26.09.2010
Сообщения: 9
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Григорий Бобрышев, а Вы случайно не пробовали своим кроликам давать раствор Байкала ЭМ-1 для нормализации их внутренней микрофлоры? Если "да", то каков результат?
Григорий Бобрышев
Зарегистрирован: 20.02.2011
Сообщения: 185
Откуда: Новороссийск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Нет не пробовал. Я занимаюсь кроликами 2ой год, так что опыт не большой. Но "видение" на содержание уже есть. Оно следующее: Корм должен включать несколько компонентов, и хоть один из компонентов должен быть в клетке всегда. (Трава, сено, ветки, зерно, корнеплоды). Сено и трава молодняку-обязательно. Зерно-пророщенное очень желательно.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
У меня был опыт применения ЭМ у поросят и свиней. Результаты очень хорошие. Аппетит возрастает. Едят всё подряд после введения ЭМ в рацион. И самое интересное, навоз перестает издавать резкий характерный свиной запах. Практически ничем не пахнет, и очень быстро ферментируется превращаясь даже за зиму в куче в темную массу, без запаха.
Интересный результат был применения ЭМ на птице.
Просто, теперь уже несколько лет нет никакого домашнего животноводства.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Оля писал(а):
.. искренне без лукавства я уверена, что вскоре этот форум станет самый- самый потому, что здесь действительно делятся опитом. А не используют страницы форума в своих личных целях.


Вопрос конечно интересный.
Но, Видимо, мне надо кое-что прояснить. Чтобы не возникало ложных представлений и кривотолков у людей.

Действительно, я ничего не продаю, ни опыт, ни понимание. По этой причине даже отказался от идеи написания книги. Чтобы не в чем было меня упрекнуть злопыхателям и завистникам.

А форум это тоже не мой. У него есть конечно хозяин, это коммерческий обычный проект. Но, я к этому (комерции) не имею никакого отношения.

Мне просто предложили очень любезно создать подфорум. Как место свободного общения единомышленников. И я принял это приглашение. Потому как самому некогда этим заниматься (организацией форума своего). А вопросов в переписке задают очень много. Отвечать на все письма нет никакой возможности. Вот, вариант общения на форуме очень выручает. И это единственная моя "личная" цель.
Поэтому, мне- облегчение. Владельцу за предоставленную возможность- дивиденды.

И считаю, что это правильно. Пусть каждый занимается своим делом.
Мне же важнее в этом проекте свобода в общении. Возможность делиться информацией.
Поэтому, если кому не жалко поделиться своим опытом, прошу и приглашаю к общению и откровению о своем опыте.
Чем болше будем давать людям. Тем больше в итоге получим сами. Это непреложный закон Мироздания.

И в результате, Поэтому, в итоге, думаю все от этого проекта выиграют. Кто в чем.
Вот примерно так мне это видиться.
Владимир Литвинов
Зарегистрирован: 19.12.2010
Сообщения: 11
Откуда: Челябинск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Уважаемый Александр Иванович!
А вот от идеи написания книги Вы зря отказываетесь, на мой взгляд. Вы не для злопыхателей и завистников напишите, а для тех, кто собирается жить с Матушкой-природой в любви и согласии. Не обязательно эту книгу издавать в бумажном варианте на первых порах, как мне представляется. В электронном виде Вы сами книги других авторов распространяете (за что Вам отдельная благодарность), так почему бы и свою книгу таким манером не сделать. Вам ведь, в принципе, осталось-то немного: объединить написанные ранее статьи, чутка их систематизировать и подредактировать.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А зачем? Когда это уже сделано профессионально. Откройте 2-ю главу книги Курдюмова Н.И. Мир вместо защиты, или Практика Природного земледелия. Там полностью о нашем опыте и понимании его. А первая глава это видение ученого Тарханова О.В. Третья- опыт сторонников Природного землеДелия.
"Три в одном", получается. И всё четко, и понятно.

И без претензий ко мне, что я "продаю" идеи, "развернул коммерческую агитацию" и прочий бред злопыхателей, желающих найти "ахилесову пяту". А я не предоставлю им такой возможности.

А статьи с помощью друзей уже скомпонованы в книгу. http://ksv.ucoz.ua/load/prirodnoe_zemledelie/1
Григорий Бобрышев
Зарегистрирован: 20.02.2011
Сообщения: 185
Откуда: Новороссийск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Оля писал(а):
Мне Ваш вариант, Александр Иванович, тоже больше нравиться, и объясняете Вы все толково, доходчиво, искренне без лукавства я уверена, что вскоре этот форум станет самый- самый потому, что здесь действительно делятся опитом. А не используют страницы форума в своих личных целях.

Лет 15 назад прошёл фильм "Имя Розы". Сюжет был основан на историческом факте: 11 век Италия, съезд высших христианских церковнослужителей. Монахов Фрактисканцев и монахов бенидиктинцев. Для выяснения вопроса о том, может ли церковь обогащаться! И победили сторонники обогащения, задав вопрос: "Принадлежала ли Христу его одежда?". Но среди нас- обывателей - вопросы взаимопомощи не одобряются моралью с такими ехидосными подходами как у христиан 11 века. Но выдерживать прессинг стольких идиотов, как приходится А. Кузнецову, я б для себя не хотел бы. Вот.
Оля
Зарегистрирован: 03.11.2010
Сообщения: 343
Откуда: Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Может быть , я не так Вас поняла но все же задам Вам, Григорий, вопрос.
Разве Вы бы не отстаивали свои идеи, «дитя» можно так сказать, в которое свято верите. И которое в тысячи раз лучше других, в которые ВЫ вложили все душу и силы до конца?
Простите меня за сравнение.
Григорий Бобрышев
Зарегистрирован: 20.02.2011
Сообщения: 185
Откуда: Новороссийск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Оля, что мой пример, что Ваш-оба примера не совсем точно передают взаимоотношения А. Кузнецова с критиками. Я приведу ещё парочку:
1. Профессор Илизаров получил признание за свой метод безгипсового ремонта костей, через 30 лет после внедрения им в своей клинике оного. Только тогда когда вымерли все те, кто сделал себе "докторские и профессорские" на гипсе.-Эти динозавры его просто не пускали в науку.
2. Критики А. С. Пушкина критиковали его и так: Выхватывали из контекста:
" На красных лапках гусь тяжёлый, задумав плыть по лону вод, ступает медленно на лёд, "- затем справедливо замечали, что на "красных лапках" далеко не уплывёшь!
И где теперь эти критики?- А Пушкин будет жить в веках.
Илизарова то-же все теперь знают, А где его завистники?
Я. Оля, считаю что мы сейчас присутствуем в начале очень интересного процесса признания массами народа новой для нас технологии биодинамического земледелия. Автором которой является Александр Кузнецов, -это его огромнейшая заслуга! (тут отдельное спасибо интернету). Но я ушёл от вопроса... , а надо ли теперь на него отвечать?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Григорий, это не совсем так. Автором "Биодинамического земледелия" (землепользования), является Р.Штайнер со компанией последователей. Это произошло почти 100 лет назад.

Коротко напомню читателям что это такое, цитатой из статьи.
http://my.mail.ru/community/sad-i-mikoriza/552F80578DCD90C9.html

"Родоначальником этой философии в сельском хозяйстве является Рудольф Штейнер, возникшей в Германии в 1924 году, как альтернативное направление, в противоположность минеральной с её отрицательными последствиями. Суть этой теории сводиться к тому, что все живые существа на планете, включая человека, животных, растения, и микромир почвы, подвергаются воздействию космических и земных энергий. И что этим процессом воздействия на живые организмы можно управлять посредством предложенных «препаратов», которым была присвоена определенная нумерация: 500-507. Кроме того, их подразделили на «полевые» и «компостные». Все они применяются в таких минимальных количествах, что не могут служить источником веществ для растений.

Полевые препараты названы так потому, что действуют непосредственно на растения и стимулируют обмен веществ, а также «исправляют» неблагоприятные факторы (засуху, например). Кроме того, внесенные в мельчайших дозах на поля они активизируют почвенную жизнь, усиливают гумусо образование (а мы уже знаем, что это такое), а в итоге – питание растений.

Компостные препараты используются для стимулирования процессов компостирования и направление этих процессов в нужном направлении(под действием их исключаются процессы гниения).

Для ясности, следует вспомнить, что это такое «биодинамические препараты», и из чего их делают.

Препарат 500 (другое название- роговой навоз). Коровий рог заполняют свежим коровьим навозом, осенью закапывают в плодородную почву на глубину 60 см и оставляют до весны. В течение зимы навоз подвергается действию земных «сил» (энергий), которые особенно активны зимой (?). К весне навоз превращается в хорошо разложившуюся темную массу с приятным запахом земли. Препарат 500 активизирует земные силы (энергии).

Препарат 501 – роговой кремнезем, активизирует космические энергии. Это полевые препараты.

Компостные препараты готовят из динамических растений: цветки тысячелистника (препарат 502), цветки ромашки лекарственной (503), двудомная крапивы (504), кора дуба (505), цветки одуванчика (506), цветки валерианы (507).

Сторонники этой теории сводят все, к действию «биодинамических препаратов» через регуляцию и активизацию земных и космических сил (энергий), в нужном для садовода и земледельца направлении. При этом они утверждают, что действие этих препаратов не имеет эффекта, если применяются минеральные удобрения. Кроме того, вместо минеральных удобрений должна применяться органика в виде компостов. И при этом же, некоторые сторонники отрицают активную роль в этом «процессе» микромира почвы, акцентируя лишь на энергетике «процесса» активизации питания растений (Михаела Глёклер). Другие, напротив, считают, что «биодинамические препараты», как полевые, так и компостные, активизируют почвенную жизнь червей и микробов, и по сути являются биостимуляторами, а не «удобрениями» и добавками (И.С.Исаева). Некоторые допускают частичное применение удобрений, типа, фосфоритной муки (Жирмунская М.Н.). Все это вводит сумятицу в головы неискушенных растениеводов, создает впечатление «запредельной» науки, которая вроде бы хороша, да трудновыполнима на практике, потому что непонятна.
Даже самим последователям. Вот пример.
http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=3765

А вся эта теория не более чем часть Природного землеДелия. Мне сейчас многие могут возразить: «Где вы в Природе встречали «биодинамические препараты»? Это «рукотворные» препараты». Позвольте не согласиться с такими доводами. Мы забываем о естественных силах Природы, проявляемых в повседневной жизни. Например, всем известно «стимулирующее» воздействие на семена, укореняемые черенки, и сами растения «живой» талой воды, или по-другому, энергетически чистой, в активной фазе, «кластерного» состояния. Это же состояние имеет «святая» вода, и действие её аналогичное. Внесенная в минимальной дозе в большой объем, мгновенно превращает воду этого объема в «кластерное»- энергетически заряженное состояние.

А динамические растения? Это ведь ни только ромашка и валериана. Есть масса других примеров энергетического воздействия растений своей энергетикой на человека, животных и другие растения. Кроме того, есть другие препараты, обладающие точно такими же стимулирующими и активизирующими свойствами, как классические «биодинамические препараты», и таковыми являются на самом деле. Например, препарат «Биостим», различные отвары, настои и вытяжки растений, или компостной жидкости. Эм-пластик, ЭМ-керамика., и т.п.

Но все они малоэффективны без основного фактора – почвенной микрофлоры и фауны. То есть, без сапрофитов и симбионтов почвы, и их почвенного пищеварения. Это всего лишь «стимуляторы» и «активаторы» почвенной жизни, или микромира почвы. Их «процессов», а «процессы» эти ничто иное, как ОБМЕН ВЕЩЕСТВ и ПОЧВЕННОЕ ПИЩЕВАРЕНИЕ..

Кроме того. С таким же успехом, можно активировать и аккумулировать земную и космическую энергию, с помощью различного сочетания и строения, биодинамических конструкций: пирамид, полусфер, оргонных аккумуляторов и т.п. Эффект везде одинаковый- активизация роста растений и защита их от болезней. Основа одна- воздействие прямое, или опосредованное- через активизацию всей экосистемы, включающую в себя и микромир почвы.

И совсем не важно, посредством чего мы будем воздействовать- «биодинамическими препаратами», естественными силами природы, или биодинамическими конструкциями, и растениями.

В понимании этого вопроса, важнее не воздействие энергиями, а восстановление самой почвенной жизни и её поддержание, используя знания природного землеДелия. Потому что если нет самой системы обмена веществ, по типу природной, но нечем будет и «управлять», не на что воздействовать «биодинамическими препаратами». Таким образом, «биодинамическое земледелие» (по Р.Штайнеру)- это всего лишь часть Природного земледелия".


О "динамическом плодородии" писал и ученый современности Тарханов О.В. (Уфа). И многие другие авторы.

Поэтому, не считаю, своей какой-то особой заслугой, ни идею Природного земледелия и его "динамики", ни её воплощение в конкретных агротехниках.

Просто, отвечая на вопросы друзей, о том что и как делаю сам, пришлось обобщить очень большой и обширный опыт людей и целый пласт научных знаний (достижений ученых). Чтобы дать этому своему опыту применения элементов Природного земледелия в моделе с опилками и грибами, хоть какое-то разумное , простое и толковое объяснение. И выделить основные моменты, позволяющие регулировать жизнью ("динамикой") этой почвенной Биосистемы. Описать типы питания растений простыми словами (но идея принадлежит другим людям, и ученым тоже).

Вот, примерно так мне это видится.

И очень хотел бы, чтобы подобный опыт понимания и применения агротехник природного толка нашел бы отклик и применение у простых садоводов и растениеводов. И этот опыт, как альтернативное направление, для малых участков любительского (фермерского) сада и огорода. При том интенсивной агротехники ЭКО направленности.

И этот опыт может быть улучшен, добавлен в различных вариантах другого опыта, всех желающих это применить. Агротехники природного толка. Если будет понята общая простая модель. О чем я и пытаюсь рассказать. Как умею.
Об общей модели Природного земледелия, из каких компонетов она состоит (Биосистема), и как (посредством чего) управляется.
Григорий Бобрышев
Зарегистрирован: 20.02.2011
Сообщения: 185
Откуда: Новороссийск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр, Энергии энергиями, но если для биоты Дом не готов или не уютен, то (я думаю) хоть с коровьими рогами хоть с бубном пляши- толку особенно не будет. И далеко ходить не надо: у меня сегодня сдохло 5 детёнышей кроликов-кончилось молоко у мамаши потому что я посадил её на еду ветками и сеном- зерно не давал несколько дней. Сдуру. Вот мне видится, что Ваша заслуга как раз вот в этом:
Цитата:
"пришлось обобщить очень большой и обширный опыт людей и целый пласт научных знаний (достижений ученых). Чтобы дать этому своему опыту применения элементов Природного земледелия в моделе с опилками и грибами, хоть какое-то разумное , простое и толковое объяснение. И выделить основные моменты, позволяющие регулировать жизнью ("динамикой") этой почвенной Биосистемы. Описать типы питания растений простыми словами"

Вот когда Вы это всё проделали- оно и стало "новым". Вы -обобщили, упорядочили, взаимосвязали и разъяснили Связь Вещей!- Да ещё и вырастили . А это до Вас не сделал так никто. Думаете, когда Аристотель утверждал, что корни растений- это их желудок вывернутый на изнанку, он не учитывал мысли предыдущих
людей? Учитывал. Только их имена история не сохранила. Как мало кто сейчас помнит фамилию Тредиаковский (критик Пушкина).
Но учитывая Ваше мнение, и любовь человечества к навешиванию ярлыков и названий на всё и вся предлагаю Форумчанам совместными усилиями придумать название для технологии А. Кузнецова. Так как считаю что эта технология хоть и основана на знаниях которые наработало человечество, но когда эти знания так собраны и упорядочены, то это- абсолютно новый продукт!
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Григорий Бобрышев писал(а):

...предлагаю Форумчанам совместными усилиями придумать название для технологии А. Кузнецова.


Ну так, сам и уже и придумал: "технология Кузнецова". Лучше не скажешь. Я в письмах и в личном общении так это и называю.

А всякие заумности типа "био-микро-мико-..." рядовым земледельцам будут непонятны, труднопроизносимы и труднозапоминаемы.
_________________
С уважением,
Дмитрий.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 36, 37, 38 ... 76, 77, 78  След.
Страница 37 из 78

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .