. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 52, 53, 54 ... 67, 68, 69  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Колонновидная яблоня и грибная агротехнология. Go back
Автор Сообщение
Светлана Головина
Зарегистрирован: 18.04.2013
Сообщения: 263
Откуда: Подмосковье
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Добрый день всем! Сергей, позвольте выразить свой восторг Вашим садом, Красота! И много интересных вещей, которые хочется перенять. Можно ли задавать вопросы в этой теме? В частности, дождевание выглядит как туман. Это насадка такая или так кажется из-за изменения масштаба съемки?
А вот моя боль - Московское ожерелье. На нем 4 яблока. По сравнению с деревцем они выглядят крупными. Размер 5-6 см вдиаметре. Но состояние дерева плачевное. Приросты этого года совсем слабые. То, что Александр Иванович называл «какдидат на выбывание». Полагаю, сказывается нарушение проводящей системы в результате солнечного ожога два года назад.

Скачать
Имя файла: А_МО_внешний вид.JPG
Размер файла: 184,45 KB
Скачано: 28 раз(а)
Скачать
Имя файла: А_яблоко.JPG
Размер файла: 113,89 KB
Скачано: 27 раз(а)
Скачать
Имя файла: А_прирост верхушечной почки.JPG
Размер файла: 124,41 KB
Скачано: 33 раз(а)
Скачать
Имя файла: А_приросты низлежащих почек.JPG
Размер файла: 99,55 KB
Скачано: 33 раз(а)
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
По внешнему виду, вполне нормальное дерево на карликовом подвое..

Цитата:
Московское ожерелье, внешний вид.



Яблоко




А плоды в этом году на многих сортах мелкие.. в своих условиях я это связываю с сильными весенними заморозками, которые навредили проводящим тканям растений.. И сорта повели себя по разному.. Иногда и один сорт в разных местах (на разных участках) дали плоды разного размера, от обычного для сорта до очень мелких.. Думаю, это связано с разной степенью повреждений. А соответственно и с развитием плодов.. Где проводящие ткани восстановились быстрее, там всё нормально протекало в процессах развития.. А где процесс восстановления задержался или был замедлен. То там и развитие плодов имело задержку в развитии. И как результат-недоразвитые плоды. Которые и так по сортам были единичные.

Кстати, в качестве справки. Московское ожерелье- это скорее английский сорт, чем московский.. Получен как сеянец сорта Важек-Макентош от СО. Семена привезены из Англии (где и плодоносил сот Важек-Макентош и опылялся рядом растущими сортами по климату Англии), а посеяны семена уже в Подмосковье.. Так что ожидать от этого сорта какой-то особой зимостойкости... не стоит на это надеяться?

Цитата:



Именно поэтому вот такие деревья (с повреждениями проводящих тканей), могут и не перенести последующих суровых зим.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
В качестве сравнения, размер плодов по сортам сезон 2014г

Васюган 135 г (плоды получены в открытой кроне, на двухлетней прививке)



Васюган F2 18г (от Распопова г.Ф., Боровичи)



Медок F1 35г



Для сравнения другие сорта, по ссылке http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?p=138893#138893
Светлана Головина
Зарегистрирован: 18.04.2013
Сообщения: 263
Откуда: Подмосковье
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович, спасибо за ответ. Стала понятна причина состояния Московского Ожерелья, и насколько важно обосновано подбирать сорта колоннок. Век живи - век учись. Спасибо.
PS.. Посмотрите, пожалуйста , личную почту.
Сергей М
Зарегистрирован: 11.06.2013
Сообщения: 324
Откуда: Сад 100км от Екатеринбурга
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
У меня похоже приросты не вызревают. Стоят зеленые. Не смотря на первые заморозки. Хотя приросты довольно неплохие. Видимо все дело в южном подвое.
Кстати и от местного распространителя колонн Новикова тоже ничего хорошего.
Это не есть хорошо.
Единственная колонна КВ-7 от одного "известного садовода" в Хакассии походу вызрела.............. но и прирост у ней минимальный.
Озадачился своими подвоями , но Александр Иванович увы меня не поддерживает. Smile
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А в чём я Вас должен поддерживать?..
Нет ничего проще, выращивайте сорта колонны на собственных корнях, "и будет Вам счастье", если нет иного решения?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Светлана Головина писал(а):
Александр Иванович, спасибо за ответ. Стала понятна причина состояния Московского Ожерелья, и насколько важно обосновано подбирать сорта колоннок. Век живи - век учись. Спасибо.
PS.. Посмотрите, пожалуйста , личную почту.


"Нет худа без Добра", как говорится..
Посейте семена от плодов яблонь колонн (если есть) и Московского ожерелья тоже.. И через 4-5 лет эти сеянцы будут радовать Вас своими прекрасными плодами..
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сергей М писал(а):
У меня похоже приросты не вызревают. Стоят зеленые. Не смотря на первые заморозки. Хотя приросты довольно неплохие. Видимо все дело в южном подвое..


Прийдет время, и вызреют.. А не вызреют макушки, и то не проблема.. Лишь бы выживали и плодоносили.. И расти сорта колонны могут прекрасно в виде компактных деревьев.. Не вижу вообще никакой проблемы..
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Светлана Головина писал(а):
В частности, дождевание выглядит как туман. Это насадка такая или так кажется из-за изменения масштаба съемки?

Про насадки Александр Иванович был прав.Покупал всякие крутилки,пушки и другие новинки.Оказалось не эффективно ,забиваются и неравномерный полив.Центробежных конструкций у нас просто не продавали.Зимой 12 года в Леруа Мерлен завезли распылиели-улитки.Всего за 35 зуб.Тут мне показалось вот что важно.Если у вас улитка стоит постоянно подключенная к шлангам,то все равно какой у нее наконечник.Если шланги отсоединяются и улитка остается на солнце,лучше покупать снаконечником под хомут,так как,если это защелка,уплотнительная резинка за пару месяцев потрескается и слетит.Еще улитки позволяют регулировать размер капель до тумана.
Центробежный насос у меня" тянет" 4 улитки.
Светлана Головина
Зарегистрирован: 18.04.2013
Сообщения: 263
Откуда: Подмосковье
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сергей, спасибо за ответ. Суть я поняла. Но что такое «улитка». У меня разбрызгиватель с 4 лопастями крестом, дырками для воды на лопастях, и положение лопастей можно менять в вертикальном положении. При этом струи воды распределяются в направлении от вертикального вверх до горизонтального вдоль земли. Это улитка?
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Это вертушка от которых я отказался.Я или поищу фото улитки или когда буду на даче сфотаю и покажу.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Всё уже давно рассказано и показано http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=1136&postdays=0&postorder=asc&start=460

А для обсуждения систем полива есть отдельная тема. С этими вопросами прошу туда: http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=1644&postdays=0&postorder=asc&start=40

И благодарю за понимание.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
всего за весь период (с 2002г по 2014г) в питомнике получены колонновидные зимостойкие формы:

ДС 1-1. Карлик колонна. Масса 50-70г
ДС 1-18 - 60-75г
ДС 1-22 - 55-70г
ДС 1-31 - 35-40г
ДС 1-51 - 70-80г
ДС 2-10 - 60-85г
ДС 3-7 - 45-65г
ДС 5-6 - 40-45г
ДС 5-7 - 28-35г
ДС 5-10 - 60-70г
ДС 7-8 - 70-85г
ДС 8-4 (медок F1) 35г
ДС 8-5 - 30г
26А 3-17 - 30г
30-1-168 (Джин х СО). Карлик колонна. Масса 40-45г
30-2-70 (Медок х СО). Полукарлик колонна. Масса 40-45г
30-2-122 - 25-30г.


Ещё некоторые фото к списку колонн полукультурок зимостойких. Фото сезон 2014

ДС 1-1, 50г


ДС 1-18, 62г


ДС 5-1, 16г


ДС 7-8, 88г


ДС 8-4, 32г


ДС 8-5, 24г (сеянец)
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Новинки колонн-полукультурок (сезон 2014).

30-2-70 (Медок х СО). Полукарлик колонна. Масса 40-45г, мякоть белая, сочная, сладко-кислая с ароматом.




30-1-168 (Джин х СО). Карлик колонна. Масса 40-45г, мякоть белая, сочная, сладко-кислая с ароматом.

Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ещё новинка сезона.

ДС 2-4, 119г. Яблоня компакт (производная от сорта-колонны), первое плодоношение сезон 2014, зимнего срока созревания.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Кстати, цветут колонны сорта однолетками на ОБЫЧНЫХ сеянцевых подвоях, выращенные саженцами в контейнерах малого объема- всего 2-3 литра. Например, А-397, А-422 и другие..


А вот итог. Оставил по одному-два яблока на них.

Джин.


А-397
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Просто чудо какое то!
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
При том плотность посадки саженцев в школке сортов колонн

и плотность участков с контейнерами очень высокая...


Потому в контейнерах немного слабенькие саженцы, из-за малого объема грунта (с целью экономии места), и высокой плотности..

Но, понемногу расчищаю место от строительного мусора http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?p=139048#139048 , и раздвигаю свои владения- площадку саженцев в контейнерах.


На следующий год уже планирую рассадить в более просторные контейнеры все сорта-новинки (для селекционных целей которые). И расставлять уже простоней немного. Smile

Вот тогда и случиться чудо: когда все сорта селекционные (новинки-колонны европейские, сорта серии кооп, и др.) заплодоносят уже массово.. Тогда и в селекции яблони колонновидной произодет резкий рывок вперед, надеюсь?
А всё благодаря тому что у меня появился большой подвал, то есть намного улучшаться условия хранения саженцев в контейнерах (сортов-новинок).
Yahoo!
Светлана Головина
Зарегистрирован: 18.04.2013
Сообщения: 263
Откуда: Подмосковье
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вы делаете большое дело. Я желаю Вам успеха.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Не я делаю, а мы делаем! Потому как, то что я однажды задумал, действительно "не под силу одному человеку, и даже институту" (как кто-то сказал на ПХ форуме). Потому что действительно "дело большое", и даже очень..
Но, ведь нас уже целая команда- единомышленников и любителей колонновидной яблони.. Вот вместе мы -Сила! И я желаю Успеха всем нам!
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 52, 53, 54 ... 67, 68, 69  След.
Страница 53 из 69

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .