. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 58, 59, 60 ... 67, 68, 69  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Колонновидная яблоня и грибная агротехнология. Go back
Автор Сообщение
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Упрощенная методика “целенаправленного свободного опыления” в селекции сортов колонновидной яблони.

Скачать
Имя файла: Упрощенная методика.doc
Размер файла: 1,06 MB
Скачано: 70 раз(а)
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Орловские сорта http://www.opitomnik.ru/jablonja-kolonovidnaya-orlovskoi-selekcii.html

Гирлянда. Сорт орловской селекции, средней силы роста. Иммунный к парше, осеннего срока созревания и потребления. Плоды желто-зеленые с небольшим румянцем. Вкус кисло-сладкий. Мякоть сочная, нежная, дегустационная оценка 4,2 балла. Сорт исключительно урожайный. При перегрузке урожаем плоды сильно мельчают Средняя масса плода 140 г. Сорт отличается практически полным отсутствием бокового ветвления.



Восторг. Сорт орловской селекции, средней силы роста. Высокоурожайный, иммунный к парше, позднеосеннего-раннезимнего срока потребления. В холодильнике плоды хранятся до февраля. Окраска плодов от желто-зеленой до желтой, покровная окраска в виде сильного румянца красного цвета. Плоды средней массой 170 г. Мякоть плодов зеленоватая, нежная, сочная. Плоды кисло-сладкого вкуса, дегустационная оценка 4,3 балла.



Есения. Сорт орловской селекции, средней силы роста, Иммунный к парше. Поздне-осеннего - ранне-зимнего срока потребления. В холодильнике плоды хранятся до марта. Плоды выше среднего размера, средней массой 170 г. Вкус кисло-сладкий, напоминают сорт Мелба. Дегустационная оценка 4,3-4,4 балла. 




Зеленый шум. Сорт орловской селекции, средней силы роста, поздне-осеннего – ранне-зимнего срока потребления. Плоды средней массой 200 г. Окраска плодов зеленовато-желтая с ярко выраженным малиновым румянцем на большей части плода. Мякоть плода плотная, мелкозернистая. Вкус плодов кисло-сладкий со слабым ароматом. Дегустационная оценка 4,4 балла.



Приокское. Сорт орловской селекции, средней силы роста, зимнего срока потребления. Сорт средне устойчив к парше. Плоды выше среднего размера, 150 г. Плоды средней массы (150 г), приплюснутые, конические, широкоребристые, скошенные. Кожица на плодах гладкая, блестящая. Основная окраска плодов во время съема зеленая, а в состоянии потребительской зрелости зеленовато-желтая. Покровная окраска на большей части поверхности плода размытая, темно-красная во время съема и малиновая в период потребления. Мякоть плодов зеленоватая, средней плотности, колющаяся, мелкозернистая, очень сочная. На вкус плоды кисло-сладкие, со слабым ароматом. Дегустационная оценка плода 4,5 балла.



Память Блынского. Сорт орловской селекции, средней силы роста иммунный к парше позднеосеннего-раннезимнего срока потребления. Плоды средней массой 140 г конической формы. Основная окраска зеленовато-желтая, покровная занимает большую часть плода в виде красного румянца и полос. Мякоть мелкозернистая, сочная. Кисло-сладкого вкуса. Дегустационная оценка 4,3 балла.



Созвездие. Сорт орловской селекции, средней силы роста. Сорт зимнего срока потребления. В холодильнике плоды хранятся до марта. Сорт иммунен к парше. Плоды имеют темно-красную окраску, средний размер плодов 125 г. Вкус хороший, дегустационная оценка 4,3 балла.



Скачать
Имя файла: Сорта Качалкина М.doc
Размер файла: 184 KB
Скачано: 43 раз(а)
Татьяна_64
Зарегистрирован: 02.10.2014
Сообщения: 28
Откуда: Саратовская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
добрый вечер.
чуть слюной не захлебнулась.
где ж такую прелесть взять ?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я не знаю почему, но Вы упустили свой шанс, когда я Вам часть этих сортов (черенками) предлагал? http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=1137&postdays=0&postorder=asc&start=1120
Видимо Вы даже ЛС не просматриваете? А я так и не дождался от Вас ответа! И черенки кому-то видимо более расторопному уехали?!
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Татьяна_64 писал(а):

где ж такую прелесть взять ?


А купить можете, например, здесь http://topfruits.ru/polniie-perechen-sortov-kollekcii/
Кстати, там же можно купить и Кульджинку крупную http://topfruits.ru/magazin/yablonya/osennie-sorta/kuldjinka-krupnaya.html
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Созвездие. Сорт орловской селекции, средней силы роста. Сорт зимнего срока потребления. В холодильнике плоды хранятся до марта. Сорт иммунен к парше. Плоды имеют темно-красную окраску, средний размер плодов 125 г. Вкус хороший, дегустационная оценка 4,3 балла.



Фото немного неудачное, в плане цветопередачи, согласен. Вот другое фото этого сорта. Но, форма иная? Других нет, чтобы наглядно показать. Unknown

Татьяна_64
Зарегистрирован: 02.10.2014
Сообщения: 28
Откуда: Саратовская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович прошу прощения,у меня почему то не высветилось что есть новое ссобщение , зашла сейчас посмотрела после вашего сообщения. да вы правы ,я не увидела ваш вопрос.
очень жаль что пролетела.
может будет возможность в дальнейшем ?
пошла смотреть по ссылке.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ну, значит кому-то оказалось нужнее, чем Вам? Я тут не при чем?!
Как говориться: Кто ищет, тот всегда найдет!
Кузик
Зарегистрирован: 31.01.2015
Сообщения: 2
Откуда: Украина, Кривой Рог
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Добрый день Александр Иванович. Я здесь пока новенький. Прочитал очень много Ваших статей и очень Вам благодарен за информацию. Хотел бы задать вопрос а есть ли сорта с дегустационной оценкой выше 4,5 баллов ??? Желательно зимних. И какие 2-3 сорта Вы бы смогли посоветовать для более массового выращивания ??? Посадку хочу произвести на тер. Украины - Днепропетровская область. В принципе достать подвой М9 особой проблемы нет. Хочу заложить пробный участок около 1-2 сотки и поексперементировать. Также есть возможность достать подвой "пумиселект".
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
В этой теме я веду речь о выведение сортов по принципу: для каждого региона-свои, и методом "народной селекции" тоже. Особенно в тех регионах, где этим не занимается официальная наука. Конкретно в этой теме- по колонновидным сортам. А это регионы Сибири, Урала и Дальнего Востока. То есть, вся азиатская территория России. Где в первую очередь желательно повысить зимостойкость сортов, по признакам: морозоустойчивости, и устойчивости к СО. И т.д.
В европейской части России и тем более на Юге страны, задачи перед селекционерами совсем иные. И есть кому этим заниматься профессионально. Например, этим занимается ученый селекционер Качалкин М.В. http://www.opitomnik.ru/ , но как частное лицо. Занимаются сортами колоннами в Орле, Мичуринске и т.д. Есть и описание сортов, выбор есть. В смысле, для этих регионов.
В Украине так же есть (и были) селекционные центры по выведению сортов-колонн. Созданы и "местные" сорта. Найти перечень и информацию в Сети просто. В теме тоже есть ссылки. В том числе и на центры где можно сорта приобрести. В связи с чем следует добавить, что для климата Украины, можно подобрать и массу европейских сортов- спуров, а не только сортов колонн. Так что для Вашего региона не вижу проблем в поборе сортов? При том что всё уже опробовано!? И технологии, и сорта. Как говорится: Бери готовое, и трудись, если есть желание?

На основном форуме есть тема о сортах колоннах http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=636
Есть тема и о сортах спурового типа плодоношения низкорослых, например, для условий Ставрополья конкретно http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=3398 И т.д.

Вы же попали на подфорум, где я рассказываю о саде и сортах, в условиях Юга западной Сибири, конкретно, в условиях предгорья Алтая. То есть, о конкретном опыте, в конкретных условиях. Надеюсь, ответил?
Кузик
Зарегистрирован: 31.01.2015
Сообщения: 2
Откуда: Украина, Кривой Рог
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Спасибо за ответ ))) Я просто на двух форумах Ваши темы читаю, и уже начал путаться где что и откуда ))) Спасибо что дали ссылку на нужную тему по сортам.
Болат
Зарегистрирован: 07.02.2015
Сообщения: 67
Откуда: Усть-Каменогорск.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович, когда я вижу фотографии колонновидных яблонь возникает вопрос - для размножения как у них черенки-то брать, ведь боковых разветвлении почти-что нету, а верхушку-то нельзя резать-?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вот как раз если резать, то отрастают и боковые веточки.
Поэтому "маточные" растения (с которых режут веточки на черенки) очень отличаются от "продуктивных" растений (которые формируют на плодоношение). Задачи разные и обрезка (формировка) у них разная. Хотя и "маточные" растения могут неплохо плодоносить. При том дающие и веточки (на черенки), и плоды. Как-то так?
Болат
Зарегистрирован: 07.02.2015
Сообщения: 67
Откуда: Усть-Каменогорск.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Спасибо Александр Иванович. Я садоводством занимаюсь недавно, вообще этим делом у нас, можно сказать, никто не занимается. Весной из Орска приобрёл некоторые сорта для испытания, прижились хорошо-дали неплохой прирост. Осенью из Новосибирска у Иванцова заказал сорта, пришли в конце октября и я рискнул посадить. Зимой полностью укрыл снегом, надеюсь перезимуют, к тому же нынче тёплая зима. У него в ассортименте были и колонновидные сорта. Но я тогда не знал про ваш опыт и был уверен что они не для нашего климата. А когда узнал, что они растут и прекрасно плодоносят по вашей агротехнике, успокаивал себя мыслью, что их трудно размножать. После вашего сообщения, не осталось никаких аргументов против выращивания этих прекрасных создании.
Агротехника естественно будет природное, я и раньше не использовал мин. удобрения и гербициды а пестициды очень редко.
А после прочтения ваших статей я узнал очень много полезного и мои взгляды на растения и на почву очень отдалились от книжного.
Я вам за это очень благодарен.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Болат писал(а):
..Осенью из Новосибирска у Иванцова заказал сорта, пришли в конце октября и я рискнул посадить. Зимой полностью укрыл снегом, надеюсь перезимуют, к тому же нынче тёплая зима. У него в ассортименте были и колонновидные сорта. Но я тогда не знал про ваш опыт и был уверен что они не для нашего климата. А когда узнал, что они растут и прекрасно плодоносят по вашей агротехнике, успокаивал себя мыслью, что их трудно размножать. После вашего сообщения, не осталось никаких аргументов против выращивания этих прекрасных создании.


Дело в том, что и в Сибири есть особые микроклиматы конкретных участков..Это тоже надо учитывать. Чтобы не было разочарований. Это одна сторона вопроса зимостойкости сортов.Сибирь большая, а климаты разные.
Есть и другая, связанная с агротехникой и потенциалом сортов. Я лишь на своем примере показываю, что это возможно: изменив агротехнику, можно немного изменить поведение растений, тем, что благодаря полноценному питанию раскрывается полностью потенциал сортов. Но, если он есть этот потенциал? А если нет, так нет, тогда мало что изменится? И это тоже надо понимать и учитывать. Именно поэтому предлагаю испытывать сорта на конкретном участке, прежде чем массово их использовать!? Как-то так?
Болат
Зарегистрирован: 07.02.2015
Сообщения: 67
Откуда: Усть-Каменогорск.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Да, Александр Иванович, полностью с Вами согласен. Поэтому заказывал разные сорта. Есть Уральские, Алтайские, Средней полосы, Поволжские и Компакты Кичины, примерно 40 сортов, а с колоннами не решился. Думаю, если 5-10 сортов останутся, то это хороший результат для меня. В дальнейшем буду размножать только их. Моя цель вырастить товарный плодовый сад без химий-что в тёплом и влажном климате Европы немыслимо. Посмотрим что получится.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ну, так для Европы есть европейские сорта?
Болат
Зарегистрирован: 07.02.2015
Сообщения: 67
Откуда: Усть-Каменогорск.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я имел ввиду Александр Иванович, в ихнем климате многочисленные обработки обязательны. У нас я заметил в некоторые годы даже плодожорки не бывает, думаю из-за холодных ночей. А про болезни яблони читал только в книгах. И вот когда решил заняться садоводством, начал изучать агротехнику; и в научной литературе когда рекомендуют о заблоговременной подготовке огромных посадочных ям, о дозах внесении мин. удобрении в эти ямы при посадке, о сроках обработке пестицидами, я сомневался о необходимости всех этих мер. И когда мне попались ваши статьи о природном земледелии мои сомнения подтвердились, традиционные методы не для меня. А вот ваша агротехника пришлась мне по душе. Уже начал вооружаться: купил мотокультиватор, размельчитель веток и триммер. Жду с нетерпением весны.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Теперь понятно. Smile
Светлана Головина
Зарегистрирован: 18.04.2013
Сообщения: 263
Откуда: Подмосковье
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Колонновидная яблоня и грибная агротехнология
Уважаемые форумчане, добрый день всем. Долго не могла написать о своих колоннах, но на форум входила и читала, как прошел сезон у других. Очень много вопросов к Сергею из Красноярска относительно его решений многих для меня проблем.
Александр Иванович, этот форум - Ваша заслуга и огромная благодарность Вам за это. Я собрала осенью информацию о том как росли мои колонны, и высылаю отчет об этом. Возможно, он окажется кому-нибудь интересным.
Третья декада ноября. Уже были серьезные заморозки в сентябре: до -14*С в течение двух ночей. Земля без снежного покрова промерзла см на 10. Затем оттепель и все оттаяло: садоводы стали высаживать чеснок под зиму, луковицы тюльпанов.
Дней через десять снова морозы и снова без снега, но до -10*С. Это все к тому, что условия для тестирования яблонь по первому критерию морозостойкости были созданы почти идеальные. А возвратные морозы и оттепели в ноябре и начале зимы обеспечили испытания и по второму критерию. Как только отделить их влияния друг от друга?
На моих яблоньках листопад перед заморозками в сентябре только начался.
А после...
Самое печальное, что случилось - я потеряла Московское Ожерелье. До заморозков оно выглядело относительно здоровым. Выдало четыре яблока, годовые приросты были очень короткими, но не слабыми (не тонкими). После сентябрьских заморозков почернела вся верхняя часть деревца - прирост прошлого и 2014 года. Что это было - сажистый грибок или черный рак - я так не смогла разобраться. Выкопала яблоню, чтобы сжечь. Оказалось, что стержневой корень очень мощный - см 3-4 диаметром, длиной - длиннее одного щтыка лопаты. Два поверхностных корня оказались в 1 и 0,7 м длиной. Направлены они были в ту сторону, где земля была свободна от газона. В сторону залужения длинных корней не было.
Думаю, что мощная корневая система развилась под действием грибной агротехники, которая, похоже, проявляет себя, хотя грибы разлагают мульчу из опилок, но их плодовые тела, на этой мульче пока не образовываются. Полагаю, что у меня грибная агротехнология работает, и этому было немало доказательств за прошедшие два года. И это радует.
Когда я копала Московское Ожерелье, в гости зашла соседка, у которой черным раком (я так думаю) были поражены многие колонновидные яблони. (Я об этом писала в апреле 2014 года). Увидев Московское Ожерелье она попросила его отдать. сказала, что ей удалось вылечить свои деревья и это посадит у себя на участке и тоже вылечит. Говорит, что вылечила свои деревья сажей из печи. Где-то прочитала, что водная болтушка сажи лечит кору от сажистого грибка. Дожди постепенно сажу смыли и кора стала чистой и здоровой. Посмотрела я на эти деревья. Действительно, кора посветлела и выглядела гораздо лучше, чем весной, однако мне не показалась полностью здоровой - остался темный цвет, а трещины до глубины ствола вызывают сомнения в том, что возбудитель сажистый грибок, а не черный рак. Интересно, какая судьба ждет Московское Ожерелье. В успех не верится, но очень хочется надеяться, что у дерева, возможно, есть шанс.
Рядом с Московским Ожерельем растет Яблочный спас. На нем тоже появился черный налет на концах приростов этого года. Я эти концы обрезала до здоровой древесины и всё дерево замазала сажевой болтушкой. На зиму обвязала лапником от мышей (об этом позже).
После сентябрьских заморозков активно листья стали опадать на сливах и груше. На колонновидных яблонях крепко держались на ветках. Они даже не пожелтели, только «засушились» от мороза. Фото прилагаю.

Зеленый шум, - на прошлогоднем приросте ниже верхушечной точки роста образовались короткие побеги.
Скачать
Имя файла: А_ЗШ_плодушки.JPG
Размер файла: 126,57 KB
Скачано: 53 раз(а)
Зеленый шум, - истинный эталон колонновидности. Ни одного бокового ответвления на приросте этого года.
Скачать
Имя файла: А_ЗШ_ с листьями.JPG
Размер файла: 152,25 KB
Скачано: 52 раз(а)
Приокское
Скачать
Имя файла: А_Приокское_ с листьями.JPG
Размер файла: 151,65 KB
Скачано: 44 раз(а)
Валюта
Скачать
Имя файла: А_Валюта_с листьями.JPG
Размер файла: 144,82 KB
Скачано: 47 раз(а)
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 58, 59, 60 ... 67, 68, 69  След.
Страница 59 из 69

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .