. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 59, 60, 61 ... 67, 68, 69  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Колонновидная яблоня и грибная агротехнология. Go back
Автор Сообщение
Светлана Головина
Зарегистрирован: 18.04.2013
Сообщения: 263
Откуда: Подмосковье
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Колонновидная яблоня и грибная агротехнология
А вот как выглядели 22 ноября 2014 года прививки колонновидных подвоев, сделанные в мае.
30-1-31. Самый хороший прирост и стволика и побегов. Пришлось перевязать обвязку, так как стволик выше нее стал утолщаться. Если увеличить фото, то в месте прививки хорошо виден кусочек инородной ветки, который наложен на место прививки и обмотан обвязкой выше и ниже её, т. е. на подвое и привое. Кусочек ветки фиксирует место прививки и предохраняет от облома. Единственный зеленолистный привой - остальные краснолистные.
Верхушечные почки вызрели на обоих побегах, однако на одном из них сохранились три листа на середине роста побега. Не понимаю в чем причина?
30-2-145. Два отростка с хорошо вызревшими почками.
Прививка 2. Верхушечные почки вызрели на обоих побегах. Непонятно булавовидное утолщение верхней части левого побега. Виден пень-кормилец.
Прививка 3. Привой был привит на ветке, почти параллельно земле. Прироста нет, вовсе нет, но почки были хорошо сформированы, сам привой выглядит здоровым с блестящей древесиной, сформированными дыхальцами. Надеюсь, что весной он пойдет в рост.
Прививка 4. Вырос длинный побег (на заднем плане). Верхушечная почка почти вызрела (острый конус сверху, но листья опали).
Прививка 5. Верхушечная почка не вызрела: хорошо видны 2 верхних листа.
Александр Иванович, буду благодарна за Ваши комментарии.

Скачать
Имя файла: А_Прививка_5.JPG
Размер файла: 102,92 KB
Скачано: 42 раз(а)
Скачать
Имя файла: А_прививка_4.2.JPG
Размер файла: 97,21 KB
Скачано: 36 раз(а)
Скачать
Имя файла: А_прививка_3.JPG
Размер файла: 128,75 KB
Скачано: 32 раз(а)
Скачать
Имя файла: А_прививка_2.JPG
Размер файла: 121,81 KB
Скачано: 25 раз(а)
Скачать
Имя файла: А_30-2-145.JPG
Размер файла: 121,75 KB
Скачано: 29 раз(а)
Скачать
Имя файла: А_30-1-31.JPG
Размер файла: 107,34 KB
Скачано: 23 раз(а)
Светлана Головина
Зарегистрирован: 18.04.2013
Сообщения: 263
Откуда: Подмосковье
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Колонновидная яблоня и грибная агротехнология
На зиму я обрезала все оставшиеся на деревьях листья. Защитила деревья от мышей и возможного облома веток пластиковыми бутылками внизу и эластичными колготками сверху. Часто садоводы используют прозрачные пластиковые бутылки. Задавала вопрос, не может ли кривизна прозрачной пластиковой бутылки служить линзой и перегревать штамб под ярким весенним солнцем? Из тех, кого спрашивала никто об этом не задумывался. Возможно ответ знает кто-то на форуме? Я использовала, на всякий случай, белые непрозрачные кефирные (у нас) пластиковые бутылки. Что из этого получилось на фото.

Яблочный спас над бутылкой обвязала латником, чтобы перемазанная сажевой болтушкой кора легче дышала
Скачать
Имя файла: А_на зиму_ЯблСпас.JPG
Размер файла: 155,94 KB
Скачано: 53 раз(а)
Приокское и Валюта
Скачать
Имя файла: А_на зиму Приокское Валюта_кр.JPG
Размер файла: 123,99 KB
Скачано: 43 раз(а)
Зеленый шум
Скачать
Имя файла: А_на зиму ЗШ.JPG
Размер файла: 141,07 KB
Скачано: 39 раз(а)
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Re: Колонновидная яблоня и грибная агротехнология
Светлана Головина писал(а):

Александр Иванович, буду благодарна за Ваши комментарии.


"Цыплят по осени считают", а прививки по весне.. Не долго ждать осталось.
Светлана Головина
Зарегистрирован: 18.04.2013
Сообщения: 263
Откуда: Подмосковье
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Добрый день всем! Александр Иванович, благодарю за ответ. Я всегда благодарна за диалог с Вами.
Почему, разговор только о прививках? Думаю, и о деревцах будет много интересного. Такое сочетание неблагоприятностей, которое предоставила эта зима в Подмосковье, трудно было бы спрогнозировать. А впереди еще весна. При множестве рекордов температур, как повышенных, так и пониженных, о которых сообщалось Гидромежцентром этой осенью и зимой, логично ждать сюрпризов и от весны. Скорей всего - холодная. А воды на даче (переувлажнение) уже сейчас очень много.
Я поняла, что есть объстоятельства, с которыми «не поспроришь» - это природа и, в частности, погода. Очень интерестно, чем все закончится.
Относительно прививок; они прижились, хотя привои были с проросшими почками, через сутки после привики ударил в ночь мороз, стояло очень жаркое лето - многое, что предвещало их гибель. Думаю, возможны малопресказуемые события и в будущем.
Относительно колоннок. Садоводы говорили, что засушенные морозом листья висели на деревьях еще в январе. Но, скорей всего, такие годы уже были, а яблочные сады живы. Узнаем, что же выживет в этом году. Очень интересно.
Таина
Зарегистрирован: 18.03.2015
Сообщения: 4
Откуда: Новосибирск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Здравствуйте. Александр Иванович, вопрос к Вам(продублирую в этой, правильной теме). Во время выезда в Новосибирск Вы берёте саженцы для реализации? Очень понравились визуально плоды колонны ДС-7-8, компакта ДС-7-5, ДС 2-4. Хотелось бы их приобрести. Более полный вариант вопроса в теме про "моё мнение такое" - не нашла сразу эту. Заранее спасибо.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ответ в теме http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?p=144805#144805
Rosa.krasa
Зарегистрирован: 25.03.2015
Сообщения: 6
Откуда: Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Здравствуйте, Александр Иванович.
Меня зовут Роза.
Прочла многие из Ваших статей. К сожалению, только недавно нашла Ваши труды (читаю, читаю и ещё раз читаю). Огромная Вам благодарность за проделанную работу и стремление поделиться с другими своим опытом! Rose
Так как садовод я - "без году неделя", возникли вопросы по колонновидным яблоням, которые хочу развести у себя на участке.
1. Ткните носом где в Красноярске можно приобрести Ваши саженцы.
2. Правильно ли будет вырастить свои привои из дичков местных краснолистных и обычных ранеток, для улучшения выживаемости яблонь-колонн в наших условиях (хочу найти ранетку возле водоёма с более поверхностной, мочковатой корневой системой)?
3. Имеет ли смысл сделать холм (гряду) для посадки яблонь (при бурении места под столб электропередачи вода была на уровне примерно 1,2 м от поверхности в июне прошлого года)?
4. Немного не в тему Embarassed . Участок у нас "отдыхал" 6 лет, червей очень много было. Но прошлой осенью перекопали бОльшую часть (по совету традиционных ЗЕМЛЕДЕЛЬЦЕВ Evil or Very Mad ). Почему Ваш форум раньше не нашла Crying or Very sad ?! Но не унываю, посажу газон, цветы, а остальное замульчирую, поселю ЭМок. Копали поздно, земля уже была сверху замёрзшей, надеюсь, червячки уже были глубоко и весной вернуться под мульчу Wink . Нужно ли при этих условиях навоз подсыпать? Confused
5. Участок с 2-х сторон окружён лесом (запад, северо-запад, север, северо-восток), потому ветров сильных нет, но и холодный воздух задерживается дольше. Где лучше будут расти посаженные деревья возле леса или на открытом месте? Выскажите, пожалуйста, своё мнение, а я буду его практически подтверждать или опровергать Smile Embarassed.
Заранее, благодарю за ответ Smile
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Rosa.krasa писал(а):
... возникли вопросы по колонновидным яблоням, которые хочу развести у себя на участке.
1. Ткните носом где в Красноярске можно приобрести Ваши саженцы.
2. Правильно ли будет вырастить свои привои из дичков местных краснолистных и обычных ранеток, для улучшения выживаемости яблонь-колонн в наших условиях (хочу найти ранетку возле водоёма с более поверхностной, мочковатой корневой системой)?
3. Имеет ли смысл сделать холм (гряду) для посадки яблонь (при бурении места под столб электропередачи вода была на уровне примерно 1,2 м от поверхности в июне прошлого года)?


1. Открываем ссылку http://www.opitomnik.ru/roznichnaja-torgovlja.html находим Красноярск, фирма «Семена для Сибири», телефон Е-мейл. Но, предложить вам смогут сорта с морозоустойчивостью до -40;
Есть другой вариант, обратиться к Ярославу (Дивногорск) http://www.sibirskiy-oazis.ru/ Я выслал ему более зимостойкие сорта на испытание. Если договоритесь, и он сможет для вас привить и продать готовые саженцы?
2. Поверхностную корневую систему имеет ПОРОСЛЕВАЯ ягодная яблоня, попросту Сибирка. Есть такая разновидность- порослевая. Вот взять от неё поросль, и использовать именно такой подвой. Либо укоренить черенки от краснолистной ГФ Сибирки, такие растут в Красноярске. У них вырастит именно такая корневая система- поверхностная, если использовать мульчу.
3. Для обычного подвоя ядлони, уровень грунтовых вод должен быть не менее 2,5 метров. Ожднако, знаю случаи успешного выращивания на родниках, и где уровень грунтовых вод ПОСТОЯННО не ниже 50 см. Однако растения высажены даже не на бугры. А на насыпи, огороженные деревянными срубами, или автошинами большого диаметра. На высоту 1- 1,5 метра. Так что на буграх можно выращивать, но с учетом промерзания грунта- на ОЧЕНЬ зимостойком подвое. А не покупных клоновых, в виде готовых саженцев "фирменных".
Поэтому, надо владеть прививкой.

Остальные вопросы не по теме перенесены по ссылке http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=1136&start=1300
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Кстати, прививки, выполненные в июне 2012 г, цвели весной 2014 г, то есть на фото выше они весной 2013 ещё так выглядели.
А весной 2014 уже вот так:

сорт Редфри гибком зимостойком краснолистном подвое (опылитель и донор вкуса для сортов колонн ранеток)


Ранетки и полукультурки колонны, привитые черенком в высокий штамб дичек:







Наравне с сортами колоннами привитыми двумя годами ранее:
368-139


368


Икша


Джин (более старшего возраста, уцелевший после пожара)
Вован сибирский
Зарегистрирован: 28.11.2014
Сообщения: 99
Откуда: Новосибирск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Здравствуйте, Александр Иванович. Пообщался с новосибирским сиянием, они из колонок только один сорт помнят, остальная информация по весне , когда откопают. Не могли бы вы дать характеристики по вашим колоннам если конечно сохранилась информация, хочется иметь сорта разнесённые по времени созревания, или у них будет потом такая инфа?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А мне откуда знать что у них есть? Они ведь не только у нас берут саженцы?! Но, и в других питомниках, насколько я знаю. А у нас сорта колонны последние годы не брали вообще, и не заказывали даже. И мы их не прививали в саженцах (кроме нескольких штук Джина и Малюхи, для себя). Так что я затрудняюсь ответить.

Спросите что вас конкретно интересует, из сортов? Ну, или наберите в поисковике название сорта, откроется масса информации с описанием и фото.

Ну, или вот здесь посмотрите о сортах и сроках созревания по сортам. http://www.opitomnik.ru/production/jablonja-kolonnovidnaja.html
Вован сибирский
Зарегистрирован: 28.11.2014
Сообщения: 99
Откуда: Новосибирск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Добрый день, Александр Иванович. Вот и получается уже разночтение, они у вас саженцы колонн не брали, но они у них есть..парадокс... Вот и есть желание закупить напрямую без посредников, когда люди вам начинают доверять возникают такие проблемы)). Как я понял колонны у людей не пошли, ну а почему они вряд ли задумывались сильно. Ну при моих условиях, что то можно получить только на активной мульче, которую и буду создавать с весны..Ссылки посмотрел, Васюган и Малюха самые зимостойкие, пробовать менее зимостойкие наверно нет смысла, у нас место пониженной температуры в этой зоне, уж из за чего не знаю. Но росы всегда обильные утром, пусть даже днём будет дождь. Как я понял саженцы делаются под заказ. Может сделать заказ? Чтобы партия была не совсем мелкой жителям Нск скооперироваться, я бы мог сгонять за заказом. Ну можно приобрести по розничным ценам сияние озвучило 600р.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А в чем "разночтение"? Это нормально, если они работают не с одним питомником. Например, Качалкин М.В. тоже работает с оптовыми покупателями. А в розницу можно купить только у тех фирм, с которыми сотрудничает Опытно-селекционный питомник. Что тут необычного? Как раз обычная практика. Безо всякого "разночтения".

Теперь по существу вопросов.
Вы зарегистрированы на Новосибирском форуме? http://sad54.0pk.ru/viewtopic.php?id=281&p=3 Если Да, то почему вопрос задали здесь, а не там?

Скажете, какая разница? А большая! Видимо админ с модератарами делали опрос у участкиков форума из НСО? Что так категорично отказали даже в общении на тему селекции колонн для Сибири, ни то что испытаний сортов для НСО?

И Вы хотите чтобы я повторно "наступил на эти грабли"? Да, Боже упаси связываться с противниками яблони колонновидной, и сомневающимися, и имеющими горький "опыт" выращивания сортов колонн. Именно потому что они и не хотят знать причин своих неудач!. Но, мнение категоричное имеют! И пусть продолжают оставаться в своем неведении. Это же их выбор. Зачем пытаться переубеждать?

Меня поддержали энтузиасты, кому нравится эта форма яблони, из Свердловска. Кемерово, Красноярска, Иркутска. Вот с ними и продолжу работы по выведению сортов яблони колонновидной для Сибири и Урала. И сейчас формируется что-то типа "клуба по интересам". Вот это на мой взгляд правильно. Чем разубеждать противников этой яблони, которые могут только испортить "испытания" и навредить делу!

И как хотите понимайте мной сказанное. Но работать и поддерживать деловые отношения в плане обмена и селекции я буду только с теми, кто заинтересован в этом деле. И кто действительно этим вопросом интересуется. И хоть как-то проявляет этот интерес не на словах, а на деле. Потому как именно с "молчаливого несогласия" даже, закрываются темы селекции колонновидной яблони, и в научных селекционных центрах, и вот даже темы на форумах. Может это Вас и не касается? Возможно? И это не упрек, мои слова. И даже не горечь от непонимания важности этого дела. А всего лишь предупреждение. Чтобы было понятно, почему одним садоводам- участникам форума высылаю "всё", другим "ничего". Именно потому, что люди по разному относятся к этому делу- селекции яблони колонновидной для Урала и Сибири. И вот пока от этих увлеченных людей не поступят объективные оценки о поведении первых ГФ колонновидной яблони, ничего больше не буду ни продавать, ни передавать, в смысле, ни сорта колонны, ни ГФ сортов колонн. И это решение принято уже давно. О чем и написал выше.

А хочется Вам самому что-то из сортов испытать? Делайте. Предложений о продаже сортов колонн в Сети много. Выше я даже ссылки давал. В этом нет никаких проблем.

Для ЭМ-центра Сияние Новосибирска, мы выполняем заявки. Почему? Потому что они проводят учёбу зимой, как выращивать растения по агротехнике Природного земледелия! Это первая причина. По сортам-колоннам, и особенно по ГФ колонн ранеток и полукультурок, мы поддержали их идею создания "лесопарка" в Новосибирске, где они и хотели испытать сорта колонны и ГФ. И предоставили им то, что они запросили, годами ранее. И сейчас отправим небольшую партию новинок. Это вторая причина. И третья- это испытание в ЭМ-центрах других регионов. Такая договоренность. Как они её реализуют, это уже их вопрос.
Вован сибирский
Зарегистрирован: 28.11.2014
Сообщения: 99
Откуда: Новосибирск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Здравствуйте, Александр Иванович. Ну, читая форум было видно, что где то вас сильно достали. Этот форум единственный где я зарегистрировался, стало интересно. С работой центра "сияние" тоже знаком, с них то и началось понемногу чтение, просмотры материалов по природному земледелию. Ну на новосиб форум, который вы упомянули, меня пригласили ,зашёл посмотрел..скучно. Про абрикосы немного есть, но только вроде у одного выставлены интересные фотографии спеющих абрикосов, вот где косточки можно наверно было бы взять. Колонны просто упоминание. Я всё таки думаю, что пропагандируете вы ТЕХНОЛОГИЮ, а те же колонны как частный случай чего можно добиться при помощи этой технологии.Я желаю вам терпения в этом нелёгком деле, консервативное мышление мышление присутствует наверно у многих. Несколько лет тому назад у меня на грядках проросли какие то грибочки, несъедобные на мой взгляд, ну думаю "дохозяйствовался", а теперь "наверно радоваьтся надобыло". В вашей работе есть система, теоретическая база, новизна, а не одно унылое ковыряние грядок. Ваш форум посещает много людей, не все пишут, отмечают, что не жадничаете делитесь знаниями. Ну и в конце для вас "Мы в ответственности за тех кого приручили" я думаю у вас таких много.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
"Пропагандировать"- это распространять заведомо ложную информацию! Так вот я рассказываю о своем опыте, а не лгу! Но, видимо для Вас нет никакой разницы! А мне Ваше мнение- "параллельно"! Говорите что хотите. А кто услышит, сможет повторить!

Да мне-то что? Как можно меня "достать"? если у меня и так всё нормально, и с агротехникой, и с пониманием, и с сортами. И ничего я не "пропагандирую", мне это без надобности, потому как не торгую агротехниками! А просто делюсь информацией, от избытка, по щедрости душевной, "за просто так, и насовсем". С теми людьми, кому это всё действительно интересно.

Ну, а коли есть агротехника интенсивного типа, то она может раскрыть потенциал только и тоже у сортов интенсивного типа, а не абы каких "средненьких". У ягодных- это ремонтантные сорта, у плодовых- сорта кольчаточники. Вот к этим сортам и относятся колонновидные яблони. Всё просто.

А коли нет сортов колонн для Сибири, то их надо создать. И кто это будет делать, если темы закрыты в селекционных центрах? Вот и получается, "спасение утопающих- дело рук самих утопающих". Если перефразировать, то садоводам, кому нравятся такие компактные формы, не стоит ждать чуда, что само собой всё появится. А браться, и делать сообща, и сорта создавать, и подвои к ним, и агротехнику под них разрабатывать. Иначе от кого ждать-то?

Конечно, по себе сужу, да, так. Вот вместо того чтобы надеяться и ждать, давно бы уже имел эти сорта в своем распоряжении, если бы было кому подсказать лет 40 назад. Мне жаль одного- напрасно потраченного времени в бесполезных ожиданиях, в смысле, от селекционной науки.

Вот, теперь наученный "горьким опытом", и пытаюсь объяснить это людям. Ну, и по мере сил, попытаться объединить усилия в этом направлении- "народной селекции" сортов кольчаточников, типа компактов, колонно-компактов, сортов колонн, для Урала и Сибири. И первые образцы уже есть. Есть и понимание. Есть и сорта- доноры вкуса европейские и американские. Осталось воплотить это в реальность. А кто не хочет в этом участвовать, я-то тут при чем? "Насильно мил не будешь"! Однако.

Последний раз редактировалось: Александр Кузнецов (23-12-2015, 20:35), всего редактировалось 1 раз
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
И потом, это видимо не меня, а я как раз-таки "достал"? Если Админ форума такое пишет: "Колонновидные яблони у нас в НСО не растут, замерзают в первую же зиму.. Их селекцией у нас никто не занимается. На вашу переписку никто из наших форумчан не откликнулся (в теме "Народная селекция" http://sad54.0pk.ru/viewtopic.php?id=281&p=3 ). Я попросил весьма компетентных специалистов просмотреть вашу переписку, мне ответили, что это для наших условий не подходит. Поэтому прошу вас перевести ваше обсуждение либо в личную переписку. Либо.. У вас есть свой форум, где есть соответствующие темы, вот там обсуждайте как хотите, сколько хотите и с кем хотите". И т.д. и т.п.

Вы думаете это перед моим носом дверью хлопнули? Ошибаетесь. Это новосибирцы перед собой закрыли эту дверь. И похоже что надолго! Не понятно только зачем тему открывали.? Кого туда агитировали? И вообще чего хотели? И хотели вообще?

А мне действительно, есть где общаться, и с кем общаться. А вот НСО и Омск теперь "вне поля моих интересов". Проще сказать: "варитесь" теперь "в собственном соку"! Сами испытывайте сорта, какие хотите, какие у Вас растут? И занимайтесь своей "народной селекцией". Может кто-то возразить, зачем же так огульно? Да, так, принцип тот же, не один человек читал тему. А спросил только один. Потому и тему закрыли, точнее обсуждение в теме "народная селекция". Именно "с молчаливого согласия" всех читающих садоводов НСО. То есть, если садоводам НСО тема селекции колонн не интересна, в чем админ форума прав, то нечего тратить время на это, и силы. По принципу: "кума с воза, коню легче"!
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вован сибирский писал(а):
.. Ну на новосиб форум, который вы упомянули, меня пригласили ,зашёл посмотрел..скучно. Про абрикосы немного есть, но только вроде у одного выставлены интересные фотографии спеющих абрикосов, вот где косточки можно наверно было бы взять. Колонны просто упоминание.


Вы думаете только на НСО форуме так всё уныло? Нет, на других тоже. К примеру, на магнитогорском. Тоже тишина, если не считать моего "монолога" http://www.rusvinograd.ru/forum/viewtopic.php?f=10&t=59&start=180

Цитата:
.. Ваш форум посещает много людей, не все пишут, отмечают, что не жадничаете делитесь знаниями. Ну и в конце для вас "Мы в ответственности за тех кого приручили" я думаю у вас таких много.


Вот, и выходит что и немного совсем любителей сортов колонн?!
Но, для меня это не повод "останавливаться на достигнутом"! Даже если вообще никто не заинтересуется, продолжу начатое, невзирая ни на что, и ни на чье мнение. Мне интересней мнение Качалкина М.В., например, чем "весьма компетентных специалистов" из Сибирского отделения РАН. http://www.youtube.com/watch?v=Ndl4QdsEH4k Потому что он специалист по сортам колоннам. То есть, действительно компетентный человек в вопросе сортов колонновидного типа.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Посмотреть ещё раз

http://www.youtube.com/watch?v=Aa2df0b_iuo
http://www.youtube.com/watch?v=XLwXW8PdCEQ
http://www.youtube.com/watch?v=1z_1i-qZOqI
Вован сибирский
Зарегистрирован: 28.11.2014
Сообщения: 99
Откуда: Новосибирск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Английским не владею, видео красивое. Сверху притеняющее укрытие? Выступление Качалкина не очень хорошо записано, но сделанное впечатляет, и опечаливает когда он говорит, что работы.... Да очень долгое дело растить сорт.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вован сибирский писал(а):
Английским не владею, видео красивое. Сверху притеняющее укрытие? Выступление Качалкина не очень хорошо записано, но сделанное впечатляет, и опечаливает когда он говорит, что работы.... Да очень долгое дело растить сорт.

Смотря какой проигрыватель у Вас? Там есть функция в настройках, перевод в титрах, тогда всё понятно.

А видео выступления Качалкина М.В. в Челябинске, там главное не картинки, а текст, о чем он говорил. Относительно колонновидной яблони.

А селекция, да, дело долгое. Поэтому следует использовать наработки предшественников, используя их сорта и достижения, пытаясь их улучшить. Ведь у них были одни возможности, сейчас другие, есть доступ к сортам мировым лидерам, которые можно использовать как доноры вкуса.
И можно быстро общаться, обмениваться информацией, сортами, и т.д. То есть, можно объединять усилия в вопросе селекции сортов.

Вижу у Вас начинает пробуждаться интерес к этой форме яблони?
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 59, 60, 61 ... 67, 68, 69  След.
Страница 60 из 69

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .