. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 60, 61, 62 ... 67, 68, 69  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Колонновидная яблоня и грибная агротехнология. Go back
Автор Сообщение
Вован сибирский
Зарегистрирован: 28.11.2014
Сообщения: 99
Откуда: Новосибирск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Желание завести такую красоту давно есть, первая попытка была неудачной полностью.Во второй остался один саженец, но он только живой и всё. Но вот теперь появилась надежда, что может получится. Он у меня уходит в зиму с листьями, значит не вызревает. Вся надежда на создание активной мульчи. Вот, Александр Иванович, вопрос какой бы вы порекомендовали слой отсева, на мои суглинки. А чтобы заняться селекцией, хоть на самом малом уровне, пока мало знаний. Ну высота колонн, карлики в личном саду мне кажется здорово, да и в снежные зимы им мороз будет не страшен. Очень насторожил момент, что на границе снежного покрова температура может быть ниже на 10 градусов. В сиянии есть в продаже колонны, надо будет успеть купить. Как я понял, у вас идея привить позднее цветение персика абрикосу? Учёные мужи наверно скажут бред, но зато какой красивый, не представляю как это можно сделать,но мне бы очень подошёл такой абрикос.Думаю о склонах. В армии, в забайкалье лес рос только по северным склонам южные были голые, но смутно вспоминается, что абрикосы как то поминали, что растут, а там хоть и южнее, но зима ещё дольше. Появился интерес, что можно не один огород иметь, но и сад.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Да речь ведь не идет о "поголовной мобилизации"- вовлечении всех садоводов в вопросы селекции плодовых. Вовсе нет. Конечно, в первую очередь пытаюсь сам докопаться до тонкостей физиологии растений, и сообразно этому, их особенностей, применить ту или иную агротехнику? При том, я могу это воплотить лишь на своем участке (участках). Удастся ли это в других местах, с другими особенностями почв, климатов и т.д., мне это не известно? Есть конечно, удачные опыты повторения такого опыта. Но, такая "обратная связь" крайне редкое явление. Почему? Могу лишь догадываться. Поэтому, если понятна суть "системы", понятна её роль, то можно импровизировать, в зависимости от условий, возможностей, желания. Как-то так мне это всё видится? Может я и ошибаюсь? Но, искренне желаю помочь людям. Вот, и с колонновидной яблоней, тот же принцип. Если у меня получилось. То, почему у других садоводов не должно получиться? Ведь так? Почему же сразу идет неприятие, отрицание и т.д. Вместо желания понять и осмыслить положительный опыт?
Светлана Головина
Зарегистрирован: 18.04.2013
Сообщения: 263
Откуда: Подмосковье
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович, добрый день! Наконец-то попала на дачу после долгой зимы. На кустарниках - смородине, крыжовнике - набухли почки. На яблонях моих еще нет.
На Приокском на основном стволе вокруг почек сформировались утолщения (наплывы). Цвет наплывов розово-сереневый, на фоне стола оттенок более светлый. И «почки» стали походить на небольшие отростки. Осенью их не было (смотри на фото от 22 ноября 2014 года). Александр Иванович, помогите, пожалуйста, разобраться, что это такое? Очень обеспокоина.
Относительно прививок. Думаю, что весна, по которой их «считают», еще не наступила, но выглядят, на удивление, хорошо. На них почки уже начали распускаться. При этом ВСЕ на привое, даже те, которые в прошлом году в рост не тронулись. Позже снова вышлю фото, если это интересно. Александр Иванович, я благодарю Вас за эти подвои.

30-2-145
Скачать
Имя файла: 30-2-145.JPG
Размер файла: 1,77 MB
Скачано: 51 раз(а)
Скачать
Имя файла: А_3.JPG
Размер файла: 76,74 KB
Скачано: 53 раз(а)
правые веточки не от привоя
Скачать
Имя файла: А_4.JPG
Размер файла: 63,54 KB
Скачано: 50 раз(а)
привит горизонтально, параллельно земле
Скачать
Имя файла: А_5.JPG
Размер файла: 63,84 KB
Скачано: 49 раз(а)
Светлана Головина
Зарегистрирован: 18.04.2013
Сообщения: 263
Откуда: Подмосковье
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Остальные фото

Приокское с "наплывами"
Скачать
Имя файла: А_Приокское_наплывы.JPG
Размер файла: 61,92 KB
Скачано: 57 раз(а)
30-1-31. Королева. Обе длинные веточки с этой прививки
Скачать
Имя файла: А_30-1-31.JPG
Размер файла: 98,39 KB
Скачано: 50 раз(а)
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Не увидел ничего необычного?

Вполне нормальные плодовые почки и кольчатки, характерные для данного сорта. Кстати, у многих сортов, близких Важеку, именно так и формируются кольчатки на стволе. Что вас беспокоит?

Светлана Головина
Зарегистрирован: 18.04.2013
Сообщения: 263
Откуда: Подмосковье
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович, благодарю за ответ. Беспокоило только то, что такие "наплывы" образовались зимой. Нужно допустить, что и в осенне-зимне-весенний холодный период были достаточно теплые дни в которые возможен был рост и развитие деревца, И второе, я не знала, что это формировались плодушки, как поняла из Вашего разъяснения.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Цветут колонны ранетки и колонны полукультурки





Цветут колонны антоциановые

Сергей М
Зарегистрирован: 11.06.2013
Сообщения: 324
Откуда: Сад 100км от Екатеринбурга
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Да....... отстаем мы от вас.
На 9-10 мая был снег с дождем и заморозки до -3.
Зеленый конус только формироваться начал.
Сфотографировать даже нечего.
Но вроде лето неумолимо наступает.
В городе уссурийки уже зацвели.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
В "обычные годы" всё наоборот.
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Да отстаем конкретно,ни какого зеленого конуса,только проклевываются почки,хотя погода стоит теплая и ночи около +10.У нас цветение в конце мая это очень не плохо.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Цветут сорта колонны (1-2-летние прививки выполнены в высокий штамб и скелет).

Малюха



Медок F1



26А-3-17



ДС-12-15



АК-2-145 (5-летний сеянец, первое цветение)



АК-3-3 (5-летний сеянец, первое цветение)

Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):

Слева антоциановая колонна 5-летний сеянец, справа антоциановая ГФ


Кстати, среди антоциановых сеянцев от колонн, появились формы с махровыми цветами, лепестки у цветов расположены в три ряда. Хотя у исходных антоциановых ГФ (Сибирка х Недзвецкого) таких форм с махровыми цветами не наблюдал?
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:

Вот так выглядит грибная технология на моем участке.
У меня под яблонями всего один вид грибов,все плотно пронизано мицелием на глубину 10- 15 см.

Хочется думать что это симбиоз,так плотно плодовые тела "душат" стволы яблонь.

И "душат" кустики клубники.

При этом видно среди грибов угнетенные луковицы чеснока?В этом году очень сухо на влажность не спишешь.Могу объяснить это только тем,что растениям трудно проходить весной толстый слой опилочной мульчи.

Вот первые потери.D L-1-1 выбыла из испытаний.Сделала попытку выкинуть листья сверху но не хватило сил,листики не раскрывшись засохли.
Был уверен,что яблони с каждым годом будут сильнее.Это не так потери возможны даже при внешних(Казалось бы)хороших условиях.
_________________
Учусь жить с удовольствием
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Зеленая веточка это другая яблоня наложилась на фото.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ну, так в низу там что, сплошное прошлогоднее повреждение коры? Мыши погрызли? При чем тогда сорт?
По сути, крона "отрезана" от корней, при таком повреждении. Как она может выжить?
И чеснок посмотрите? Может его червяк какой заел? А не мульча " задушила"? А может и вовсе банально корни подопрели?
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вы правы,внизу я забелил отслоение коры на четверть диаметра.На других "классических"яблонях это было не критично.Про чеснок может так и есть червяк или кто заел.Думал грибы помогут решить эти проблемы.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ну, так это как и у людей? Если человек обильно питается, то вовсе при этом не защищен гарантированно от проникновения "паразитов", или иных проблем со здоровьем, в виде: увечий, травм, отморожений и т.п. непредвиденных случаев. Ведь так? Мульча- это всего лишь обильное питание и путь восстановления нормофлоры, а уж потом "защита" в виде Биосистемы почвы.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Плодоношение однолетки сорт А-397 в контейнере

Lyumila
Зарегистрирован: 07.06.2013
Сообщения: 36
Откуда: Владимирская обл
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович, подскажите, при подобной посадке (с одной стороны тротуарная плитка, а с другой газон) какую ширину под мульчу закладывать? Тут видимо 50 см, этого достаточно чтобы сделать питание интенсивным за счет АМ?



Последний раз редактировалось: Lyumila (29-07-2015, 10:16), всего редактировалось 1 раз
Lyumila
Зарегистрирован: 07.06.2013
Сообщения: 36
Откуда: Владимирская обл
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Lyumila писал(а):
Александр Иванович, подскажите, при подобной посадке (с одной стороны тротуарная плитка, а с другой газон) какую ширину под мульчу закладывать? Тут видимо 50 см, этого достаточно чтобы сделать питание интенсивным за счет АМ?


_________________
С уважением, Людмила
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 60, 61, 62 ... 67, 68, 69  След.
Страница 61 из 69

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .