. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 67, 68, 69  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Колонновидная яблоня и грибная агротехнология. Go back
Автор Сообщение
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Жабка писал(а):
А можно хотя бы приблизительно посчитать:
1) Сколько видов грибов подселялось на участок?
2) Сколько из этих (подселенных) видов выросло?
3) Сколько видов сейчас растет?.


Первоначально, из старых садов подселял чуть меньше десятка. Позже, собирая весь сезон грибы в лесу, ещё десятка два.

А сколько сейчас растет, можно посчитать. Почти все есть на фото в альбоме "Грибы в саду сезон 2009". Ну, и полюс, около десятка туда не попало. Качество фото плохое, или не успел сфотографировать, короткоживущие. Такие, к примеру, как навозники.

Вот ссылка
http://fotki.yandex.ru/users/mikobiotehpitomnik/album/55540/
Жабка
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 438
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
То есть подселялось штук 30, а растет в итоге штук 60? Если я правильно подсчитала, я не всегда правильно их друг от друга отличаю.
А сколько выросло из тех, которые подселялись?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Жабка писал(а):
То есть подселялось штук 30, а растет в итоге штук 60? Если я правильно подсчитала, я не всегда правильно их друг от друга отличаю.
А сколько выросло из тех, которые подселялись?


Подсчет безсмыслен и невозможен, в моем случае.
Причина этого в том, что я использую свежие опилки от пиления свежей древесины, привезенной из разных мест тайги. С опилками споры грибов и попали на участок. И Весёлок, тоже. Другого пути нет. Ведь споры грибов "вездесущи". Если есть им откуда взяться. В опилках есть откуда- из леса и тайги, прямиком в мой сад.
Как тут отделить споры те, что сам внес, от спор. что с опилками попали? В том и дело.

Специальной "арифметики" (подсчета видов), что и сколько сеял, и что вырасло, я не вел и не веду. Полагался на те соображения, что кому суждено прижиться, те виды и приживуться. Ведь многие из низ микоризообразователи, хотя и факультативные (необязательные). А у меня садовые растения, не древесные. Вот и думал, кто с кем "подружиться" и ладненько будет.

Но позже вот что узнал о грибах. И это очень важная информация, после которой я перестал поливать мульчу грибной водой, как и вести сбор грибов, для этих целей.
И думаю пойти по другому пути. Более верному, и надежному.

А информация вот какая.
Гриб вырастет гораздо быстрее из активного мицелия, нежели из споры. В последнем случае нужно совпадение нескольких условий. Их много. Но главное- найти "партнера".
Например, из споры вырастает гаплоидный мицелий (с одинарным набором хромосом), и для его дальнейшего роста (тем более плодоношения) необходима встреча с подобным мицелием. Далее происходит их слияние. И только тогда организм (состоящий из двух) превращается в диплоидный (с двойным набором хромосом), способен далее расти и плодоносить.
Смоделировать это непросто. Особенно в домашних условиях.

Поэтому, лучше и надежней, поселять грибы не спорами, а мицелием. Если такая возможность имеется. И для этого не обязательно нарушать природный лесной мицелий. Раньше я уже рассказал, как это сделать.

Но мицелий, тоже следует собирать "активный". Когда он плодоносит. То есть когда выросли, или начали расти полодовые тела гриба. В другой период, его даже не заметно. Он, как бы "сдувается". Становится чуть различимым, нитевидным. А в период плодоношения- набухшим, явно различимым, упругим, наполненным. Вот в этот момент его и следует брать.

Но для этого надо иметь постоянный доступ к своей "грядке-делянке", что создали для гриба в лесу. Но это, почти, 100% удача заселения конкретного гриба.

Последний раз редактировалось: Александр Кузнецов (30-10-2009, 16:41), всего редактировалось 1 раз
Жабка
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 438
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вопрос по подготовке мицелия в лесу:
Допустим, нашла я под осиной подосиновик. Чтобы не повредить существующую грибницу, мне его надо ножиком срезать или так оторвать?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ну, если гриб для еды годится, срежьте, и в корзину. Smile))

А вот, место пометьте. Насыпьте листьев, или опилок, прикройте. Через год мицелий нарастет в вашей грядке. Вот его и возьмете.
Жабка
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 438
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):


А вот, место пометьте. Насыпьте листьев, или опилок, прикройте. Через год мицелий нарастет в вашей грядке. Вот его и возьмете.

И посажу подберезовик и лисичку под яблоню - стерпится-слюбится Smile

А что интересного можно сказать о микоценозах? Есть данные, какие грибы с какими дружат или наоборот?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ой, это специальный вопрос., к специалистам-микологам.
Я же растниевод, как дети на мой детской площадки говорят: "Дядя Саша- садовник".

Но, в общих чертах, попробую ответить.
А точно, по конкретным видам, думаю, и микологи затрудняться ответить.

Природные микоценозы- устойчивые системы. С проявлением "взаимоотношений", между видами-участниками.
И вопрос больше не о том, с каими дружат, или нет. А скорее в сотрудничестве. Что это значит? То есть, каждый помогает другому. Ну, не специально, как люди. А по определению их питания. Какие-то грибы подготавливают субстрат для других. И так они, "кооперируясь", питаются вместе, либо, по очереди.
Все мы стоим в длинной очереди за органическим веществом, синтезированным растениями. Прежде всего, глюкозой. Так устроена жизнь. И сообщества грибов, не исключение из правил. Но чтобы её добыть, нужны ферменты. И нужна определенная специализация в определенном типе питания. Вот, грибы, и собираются в сообщества- микоценозы. Им так легче жить. То есть, питаться.

А ответ Вы сможете сами найти в лесу. Если будете следующий раз предельно внимательны. И будете примечать, какие растения по близости растут? Из чего состоит опад, на котором грибы выросли? Какие грибы растут рядом, в перемежку?. Вот, все их вместе и собирайте.

А "грядка" с мульчой, о которой я Вам поведал, и будет той приманкой-ловушкой, в которую Вы эту честную компанию грибов поймаете. Вот так, просто. И заморачиваться особо не стоит тогда, кто с кем "дружит". Они сами соберуться все вместе. Вашей задачей будет их только собрать, и перенести в свой сад.
Жабка
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 438
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ага, дело ясное, что дело темное.

На тему поликультуры деревьев. Что можно в свете грибной технологии сказать о гнездовой посадке деревьев? Хорошо ли для плодовых деревьев сидеть гнездами, стоит ли сажать рядом деревья разных пород?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Не понял. Почему, "дело темное"? Что, я запутано рассказываю? Или усмотрели противоречия?

Так нет никаких противоречий. Есть желание разводить спорами, пожалуйста. Это вполне приемлемо. Только результат получите фифти-фифти (50:50). А может, и нулевой быть.

А мицелий- это с гарантией. Что тут непонятного?

Про поликультуру.
Я же сказал, к лесу приглядитесть. То есть, к Природе. Тема-то Природная. Вспомните, что видели. Лес разве стргогими делянками, по породам растет?

А что корневая "конкурирует" за питание. Это лукавство ученых агрономов. Которым природная агротехника не ведома. Там, в Природе, "конкуренции" нет. Там сотрудничество в Экосистеме. Все организмы, которые входят в неё- сотрудничают. Это легко понять.
Если понятна суть почвенных процессов. Могу подробно и поэтапно объяснить.

Скажете, плодовые- это не лесные (древесные) породы. Когда-то были лесными. Как Ваши яблоньки, на опушке. Пока все их в ряды не посадили.

У меня в саду всё растет вперемежку. И очень плотно посажено. И всем хватает места, и света, и питания. И чувствуют себя прекрасно. Никто ничем не болеет. Ни виноград, ни груши, ни яблони, ни косточковые. У них общая среда- здоровая Почва. И здоровые обитатели в почве, грибы. И они всех кормят, расщепляя (кушая) Мульчу.

И это не простое тупое (бездумное) копирование Природной агротехники. Это активное управление Почвенными процессами, в рамках Природных законов. Но гораздо интенсивнее, в разы.
Это агроТЕХНОЛОГИЯ. Но необычная. Грибная, природная. По самому активному типу питания растений- Динамическому.
Жабка
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 438
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я назвала микоценозы "темным делом", поскольку не думаю, что там всегда все друг другу помогают - просто потому, что в природе отношения более сложные. У крокодила нет договора о дружбе с коровами, лавр и лимон часто давят друг друга выделениями, подросшая люцерна не дает всходить семенам своего же вида (это я лично проверяла) - наверняка и у грибов не все просто. Ф.Карпов в книге "Выращиваем грибы на садовом участке" писал, что подберезовик может подавить развитие белого гриба, а мокруха желтоногая конкурирует с масленком. Похоже, основания под этим утверждением есть, я не заметила в книжке откровенного бреда. Также распространено мнение, что мухоморы и белые грибы растут вместе, тут в соседней теме упоминали, что веселка растет в компании с одними и теми же грибами.... Но едва об этом много достоверной информации.

По поводу гнездовой посадки деревьев. Я читала, что для выращивания грибов лучше брать взрослые (лет десять хотя бы) деревья. Это логично - взрослому дереву надо много пищи, которую без грибов добыть сложно, и оно создает много продуктов фотосинтеза, которыми может "расплатиться" с грибницей. А у меня взрослого дерева нет, и посадить взрослую березу без эскалатора нереально, а вот маленьких деревьев можно насажать сколько угодно. Я думаю, если посадить на одном квадратном метре три маленьких деревца, то их потребность в питании и способность создавать из солнечного света пищу для грибов, будут равны соответствующим потребности и способности взрослого дерева. Если подселить грибницу в центр "гнезда", она быстро дотянется до всех трех деревьев, и поэтому при гнездовой посадке получить возле "гнезда" плодовые тела микоризных грибов будет легче, чем если сажать деревья далеко друг от друга.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Пробуйте. Время покажет.

Только мне всё это видиться иначе. Я наблюдаю грибы не в лесу, а в саду. Где есть возможность их лицезреть каждый день. И на дню по несколку раз. И растут они совсем ни так, как в лесу. Намного активней, большими группами. И всем питания хватает.
Это другая реальность, пока не увидишь, не поверишь.

А дерутся за пищу от голодухи. И не только растения с грибами.
Но в другой реальности.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Напоминаю.
Эта тема о колонновидной яблоне. И опыте её выращивания.

Вот ссылки на фото.
http://fotki.yandex.ru/users/mikobiotehpitomnik/album/55918/

Напишите о своем опыте выращивания колонновидной яблони, а также груши, алычи.
Жабка
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 438
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Если это не стало оффтопиком, у меня еще вопрос по грибам.

Тут http://fotki.yandex.ru/users/mikobiotehpitomnik/view/113807?page=6 насколько я поняла, мухомор. Он относится к микоризным грибам? С какими растениями и грибами он растет в Вашем саду?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Это фрагмент большого круга рядовок.
Мухоморы, к сожалению" пока не выросли. Хотя споры вносил.

Последний раз редактировалось: Александр Кузнецов (02-11-2009, 16:20), всего редактировалось 1 раз
Жабка
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 438
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Это другая реальность, пока не увидишь, не поверишь.

А дерутся за пищу от голодухи. И не только растения с грибами.
Но в другой реальности.

Вы упоминали, что Олег Телепов снимал видео в Вашем саду. А нельзя это посмотреть?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Не знаю. Он не сообщал мне о том, завершил работу над созданием фильма, или нет. На странице "Полезная информация. Ссылки", есть адрес его страницы. Там есть какие-то фильмы. Посмотрите. Может что и найдете.

А что он снимал, я не знаю. В свой последний приезд приехал с камерой. Попросил разрешение на съемку. Ходил, снимал что хотел. Материалов я не видел. Может "компромат" снимал Smile))
Но, это, уже не важно.

Вот ссылка на страницу Олега.
http://my.mail.ru/community/organik/

Но увидеть можно и без просмотра фильма. Посмотрите ссылку, что давал выше, о колонновидной яблоне. Растения посажены в ряду- 40см, междурядье- 90см. обратите внимание на листья, их цвет и вид. При такой скученной посадки никаких призаков "недоедания", или болезней.

При том растения "режуться" безбожно. Это "маточные кусты", то есть предназначенные для нарезки черенков. При том ещё и плодоносят. Хотя, казалось бы, не на чем. Весь прирост начисто срезается. От этого растения загущены. Но при том, ЗДОРОВЫ!!!
http://fotki.yandex.ru/users/mikobiotehpitomnik/album/55918/
Жабка
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 438
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я видела Ваши фотоальбомы. Особенно понравился тот, что на виноградном форуме - там разные растения, поэтому смотрится все вместе очень эффектно. Поскольку виденное понравилось, хочется увидеть еще Smile.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Хорошо, попробую опубликовать фото, что сохранлись, просто о растениях на участке. Общий вид, фрагменты. Я правильно понял Ваше желание? Не думал, что это интересно. Smile
Жабка
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 438
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Да, спасибо. Мне интересен вид растений, выращенных "на грибах", и общий вид сада, не похожий на традиционные.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Хорошо, я понял. Как создам альбом, из того, что найду, дам ссылку. Договорились?
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 67, 68, 69  След.
Страница 2 из 69

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .