. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19 ... 67, 68, 69  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Колонновидная яблоня и грибная агротехнология. Go back
Автор Сообщение
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Хочу спросить про феномен ,который я обнаружил на одной из яблонь.







Одна ветка выше прививки производит блестящие листья с голубоватым оттенком.



Вот такие у них плоды


Вес яблочек 120гр.
Что это мутация это или болезнь ?
_________________
Учусь жить с удовольствием
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:




Яблоки от той же яблоньки с серебряными листьями
_________________
Учусь жить с удовольствием
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
http://dic.academic.ru/dic.nsf/bse/109815/Млечный
http://www.sad.ru/bolezni_jablon.php
http://gardenmaps.net/mlechniy_blesk.html
http://honeygarden.ru/pests_and_diseases/art7.php
http://www.sadurad.ru/bolezny_mlech_blesk.htm
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Благодарю за информацию.Буду ждать весны и смотреть повнимательней.Ствол и скелетные ветки на зиму обматывал капроном,от мышей.Вроде грибов не видел.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Цитата:
.. Хотелось бы узнать сорта таких яблонь, которые можно выращивать в наших условиях( морозы до -35) Спасибо.


А в укрывной культуре ( http://www.sadincentr.ru/publications/p162/p4.aspx#a14 ) можно выращивать любые сорта-колонны...
Вот что удалось собрать на испытание, из сортов-колонн:

А-397
А-422
Д-4-94-8
Д-4-94-7
Д-8-94-7
Академическая
Аркаим
Болеро-Таскан
Важек
Васюган
Васюган F1
Валюта
Гирлянда
Джин
Есения
КВ-7
Кумир
Малюха
Московское ожерелье (Х-2)
Останкино
Поэзия
Приокское
Президент
Созвездие
Тилеймон
Трайджен
Триумф
Успех (384-168)
Янтарное ожерелье (Т-3)
Baiba
Uldis
Zane

И сорта-имунники к ним серии кооп ( http://translate.google.ru/translate?hl=ru&langpair=en%7Cru&u=http://www.hort.purdue.edu/newcrop/pri/breeding.html ) с целью селекции сортов-колонн, устойчивых к болезням:

Кооп-2 (Прима)
Кооп-10
Кооп-13 (Редфри)
Кооп-17
Кооп-21 (Дейтон)
Кооп-22 (Джонафри)
Кооп-23 (Вильямс Прайд)
Кооп-25 (Скарлет ОХара)
Кооп-29 (Санденс)
Кооп-30 (Энтерпрайз)
Кооп-31 (Wine Crisp)
Кооп-32 (Пристин)
Кооп-33 (Pixie Crunch)
Кооп-38 (Голдраш)
Кооп-43 (Джульетта)
Либерти
Приам
Флорина
Фридом
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Интеренсными для поиска и испытания в укрывной культуре могли бы стать европейские и американские сорта яблони колонновидной. Информацию о них можно найти в Сети на англоязычных и немецких сайтах. Вот примерный список сортов и их родословная:

Ballerina 'Flamenco' 

Ballerina 'Waltz'

Golden Gate
Ballerina 'Polka'

Ballerina 'Bolero'

Starcats (Bolero ' x ' Elstar ').
Redcats
(Waltz ' x Nummernsorte)
Goldcats
(Waltz' x 'Calagolden ')
Suncats
(Waltz' x Nummernsorte).
Greencats

('Bolero' x 'Golden Delicious).

Pomforyou, Syn.'Lancelot'. (Maypole ' x ' Roter Elstar). 

Pompink, Syn. Ginover. (Flamenco ' x 'Topaz '). 



Campanilo Primo. (Piros ' –Säule).

Campanilo Secundo. (Reglindis ' –Säule) 

Campanilo Tertio. (Remo ' –Säule). 

Campanilo Quattro. (Rebella ' –Säule). 



Starline" серии поставляется с Delbard во Франции:



Blue Moon. 

Fire Dance. 

Garden Foutain. 

Golden Gate.
Indian Summer. 

Silver Pearl. 

Summertime. 



Чешская серии:



Rhapsodie. 

Rondo. 

Sonate. 


Berbat delwila (Delbard, Франция).
Britemac
Goldbäckchen
Goldcats
Goldlane
Golden Sentinel
Green Sensation
JAMES GRIEVE

Dulcessa
Equilibro
Emerald spire Emerald Spire Sentinel Apple
Irishspire
Kaktusapfel
Crimsonspire
Малини Subito
MacExel
Moonlight
North Pole (Northpolespire)
North star
Pomme nationale
POMPINK
Pidi
Red River
Red Sensation
Red Spring
Rotbäckchen
Scarlet Sentinel
Scarlet spire
Subito
Silver Pearl
Fresco
Ultraspire

И т.д.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
http://www.ideasandmoney.ru/Ntrr/Details/146561
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Цитата:
Да, совершенно Вы в этом правы. Колоновидные сорта, те, что есть на сегодняшний день, не для Сибири и приобретение их - это пустая трата времени и денег. Не покупайте и не садите колоновидный Ренет Мажжерова, это тоже сплошной обман. Плоды хоть и съедобные, но вес их не более 10 гр. О чем только думают дельцы с Урала, рекламируя такой товар? Одним словом, ни стида у них, ни совести.

Такие заявления нахожу на всех форумах.Еще раз расскажу про свой отрицательный опыт .В 2011 году весной купил три яблони колонны Президент,Валюта и неизвестный местный сорт.Первые два сорта были привезены из Москвы.Где их купили москвичи не известно.Местный сорт зимовал в погребе судя по 10 литровому ведру в котором он продавался.Два московских сорта бодро начали расти,а местный образовал побег замещения,основной стебель высох и покрылся грибком.После первой зимы(а зимой яблони были обмотаны капрном и утеплены лапником и лукросилом)У Валюты основной стебель подмерз на 30 см.У Президента на 60см.А у местного сорта(это со слов продавца) опять побег замещения у основания а основной стебель вымерз.
В этом году сделал тройной утеплитель добавил вспененный полистирол на фольге 6мм.но думаю картина будет та же.
Причина в том,что яблони прививаются и выращиваются в теплых регионах,на подвоях с очень умеренной зимостойкостью.И закупаются там.потому как дешевле(в теплом климате меньше накладных расходов)И развозятся по всей стране.До Урала этот фактор не важен,А вот у нас в садах Красноярска,встретить дачника,довольного урожаем колонновидок думаю почти невозможно.
Вывод для моего региона купить приемлемый посадочный материал можно только случайно,скажем колонны под названием Медок появлялись в наших магазинах, но но не лукавят ли поставщики?
По поводу своих трех яблонь хочу спросить у Александра Ивановича.Есть ли смысл их продолжать выращивать?Можно соорудить над ними на зиму "Термос"можно пересадить и уложить на бок ,чтобы зимовали под снегом.Похоже я сам себе и ответил,а на ваш взгляд?
_________________
Учусь жить с удовольствием
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
На мой взгляд.

Прежде, я освоил бы прививку черенком. Для чего? Для того чтобы прививать в скелет зимостойких подвоев-сеянцев (или укорененных черенком- клоновых). Чтобы самому формировать зимостойкие продуктивные деревья...

Потому что ход Ваших мыслей совершенно верный: что подвой определяет зимостойкость привитого сорта напрямую.
Если подвой зимостойкий, он передает эти свойства привою. При том, что сибирские подвойные сорта имеют особую "биохимию" в этом плане. Они накапливают сахара в своих тканях не в виде крахмала, как южные аналоги. А в виде глицериноподобных веществ. На предмет такого свойства проводились учеными даже опыты. Где-то попадалась эта информация, но сейчас не вспомню. А суть такова, что срезанные черенки зимостойких подвоев помещали в жидкий азот (Т -196*С). И черенки сохраняли жизнеспособность. И ученые сделали выводы, что такие растения создают в своих тканях "антифризы", препятрствующие разрушению тканей при замораживании..

Так вот, если эти свойства у растений действительно существуют? То тогда из этого факта следует вывод: чем больше масса такого подвоя. Тем более устойчивым становится привитый сорт. И это понятно почему? Биохимия такого привитого растения будет определятся подвоем (так как его масса больше), а не привоем.
Если же подвой имеет только корень, его масса меньше, чем масса надземной части привоя, и дерево будет иметь свойства привоя, а не подвоя...

А продают саженцы, у которых черенки сорта привиты в низкий штамб, или корневую шейку подвойного сорта. Тем более не зимостойких, не образующих в своих тканях незамерзающие "антифризы"... А саженцев на скелетообразователе питомники не производят вообще..

Для этого надо владеть прививкой. И прививать самому. Для того чтобы создавать такие деревья на высоком штамбообразователе, или скелетообразователе. То есть надо вырастить вначале дерево зимостойкого подвоя (не важно сеянец это или клоново размноженный- укорененный черенок). И потом в него привить испытуемый сорт..

И, о - чудо! Эти же сорта оказывается способны не только выживать в Сибири. Но, и ежегодно плодоносить. Привитые в крону (скелетные ветви) зимостойкоко поодвоя..

Второе.
Но, если хочется иметь колонны как на картинке, а не плоды этих сортов-колонн. То, да, подойдет один из вариантов выращивания в укрывной культуре. Это могут быть котейнеры (с укрытием- прикопкой на зиму, либо хранением в подвале, но не сухом..). Это могут быть посадки в грунт, с возможностью пригибания.. И т.п. приемы.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Кстати, Сергей (можно я так буду Вас называть?), я потому и выслал Вам на испытание не только свои колонны полукультурки. Но и сорта селекции Кичины В.В. (самые зимостойкие из них по условиям моего участка). При том на одинаковых подвоях! Чтобы у Вас получилось более объективное сравнение о свойствах сортов..
И мне интересней было бы чтобы Вы им не устраивали никакого укрытия. И особо их не "удобряли". А выращивали бы как обычно Вы это делаете..

А на зиму, для страховки, можно срезать лишние обрастающие прутики, на предмет прививки весной, с целью сохранения сортов.. На случай тотального подмерзания саженцев.

А если овладеете привикой. То советую посадить подвои. А потом на них прививать сорта колонн. Если хотите иметь безпроблемный сад из сортов-колонн.

Однако, если не хотите рисковать, поступайте как хотите: укрывайте на зиму используя доступные способы
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А для подвоев лучше использовать сеянцы от колонн-ранеток. Таких как ранет Мажерова, что у Вас есть, если не выбросили? Не хотите иметь такие деревья в саду (типа место мало) пересадите куда угодно в округе. И потом собирайте с них семена. Высевайте под зиму. И у Вас будет прекрасный подвой для сортов-колонн. Но, выбирайте растущие колоннами, то есть имеющие утолщение и растущие более сдержанно, чем остальные (обычные) сеянцы.

Если сорт ранетку не сохранили, найдите в округе взрослую яблоню сибирку. Подрежьте ей крону, оставив только скелет из основных ветвей, по 50-60 см от ствола. Она обрастет молодой порослью. По весне привейте черенками сортами колоннами ранетками в эту поросль. Убрав лишнюю поросль при этом на скелете дерева.

Если нет сортов таких, я Вам могу по весне выслать черенки колонн-ранеток.. И будете иметь маточный куст для получения семян. Высевая эти семена получите прекрасный подвой для колонн.
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Выращивайте,как обычно,в моем случае это узкие короба шириной 50-55 см,высотой 30-35,наполненные на 10 см.чевекомпостом а остальное слоями солома и опилки,прошедшими ферментизацию. .
Прививать конечно буду учится.Не понятно где мне искать зимостойкие подвои?Классический вид колнны для меня не главное,главное регулярный,растущий каждый год урожай.
_________________
Учусь жить с удовольствием
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Подвой учитесь выращивать тоже сами. То есть надо сеять семена от ранеток-колонн. И потом эти сеянцы, как подрастут, использовать в качестве подвоя (отобрав нужное, по внешнему виду, похожее на колонны). Преварительно высадив на постоянное место.. Таким образом можно заложить сад. Вначале высадить подвой, потом его привить понравившимися сортами. Преимущество колонн-сортов в том, что они создают компактные пирамидальные кроны. С этим учетом и следует высаживать подвои-сеянцы. Очень часто в ряду. От 30 до 50 см. Вдоль дорожек, разграничения зон участка, и т.д. В итоге получится сплошная стена, вначале так, потом так как на фото (фото взято из Сети как пример).



А семяна и я могу Вам прислать (на первых порах). Потом и свои начнете получать. Ранетка-то колонна сохранилась, Мажерова?
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я о таком сорте даже не слышал.Самосевом вырастает Добрыня.Я показывал ее на фото 1.7 м.в обхвате.Вы не представляете степень моей дремучести в вопросах по яблоням.Читаю набираюсь информации,но часто просто не понимаю о чем речь.Значит нужно начинать с еще меньшего.Нужно просто время .
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Тогда вот это чьи слова:

Серый писал(а):
. Не покупайте и не садите колоновидный Ренет Мажжерова, это тоже сплошной обман. Плоды хоть и съедобные, но вес их не более 10 гр. О чем только думают дельцы с Урала, рекламируя такой товар?


Вот такие ранетки колонны и нужны как источник семян для посева.

И "самосев" тут не при чем. Я вел речь о посеве. Типа как Вы морковку под зиму сеете. Так и семена яблони от колонн. ранетки... Это проще простого..

А что не понятно, лучше спросить, переспросить. Разве стыдно учиться? Я так не считаю..
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Эти слова я скопировал в качестве примера с какого то форума и не представил цитатой.Извините ,это все болезнь,С первого числа высокая температура мозг работает со сбоями,надеюсь завтра встать.
За учебу благодарю -читаю.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Выздоравливайте!
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
И не стоит ожидать большего от сортов, производных от исходной природной формы (мутации сорта Макентош), названной как McIntosh-Wijcik, или Гном McIntosh:
"Новый сорт яблони обладает следующим сочетанием характеристик: крайняя степень карликовости; необычной прочности и жесткости побегов, и по сравнению с деревом McIntosh Apple .. обладает (а) более вертикальным ростом.."
http://tinyurl.com/aqjr6vs

Только и всего-то. И ни о какой "классической колонновидной форме" речи не идет, типа "палка-палкой".. И вся ина информация больше надумана (додумана), из кактегории "хотелок".. Чтобы деревья сортов колонновидной яблони росли "в один ствол, облепленный яблоками".

Они растут в виде пирамидальных деревьев, и должны так расти, а не иначе!

Фото к патенту прилагается. И дерева, формирующего естественную крону. И побегов.
Вот как они должны выглядеть, деревья без формировки:
http://tinyurl.com/akmcuf6
http://tinyurl.com/a35zwzt

А то что формируют из сортов такого типа хитроумные продавцы, это для привлечения покупателей.
И такое возможно только в первые годы молодого деревца.. "колонновидного сорта". А на самом деле болше похожее на "пирамидальные тополя".. без специальной формировки..[url][/url]
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
SUPER COMPACT JAMES GRIEVE (SUPER COMPACT ДЖЕЙМС ГРИВ).. медленно растущий, очень компактный колонновидный сорт, с очень толстыми побегами и плотной древесиной.. Создатель диплоидной пыльцы.
http://tinyurl.com/a9eyqvo
http://www.artevos.de/typo3temp/pics/eb0347d3f8.jpg

Ольга Николаевна
Зарегистрирован: 08.08.2012
Сообщения: 84
Откуда: Карелия, г.Петрозаводск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Подвой учитесь выращивать тоже сами.

Александр Иванович, ежегодно подвои двух моих яблонь дают множество отпрысков. Приходится их постоянно вырезать. А можно ли попробовать их укоренить подобно ягодным культурам? Или шансов нет?
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19 ... 67, 68, 69  След.
Страница 18 из 69

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .