. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 28, 29, 30 ... 67, 68, 69  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Колонновидная яблоня и грибная агротехнология. Go back
Автор Сообщение
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вы статью прежде прочитайте http://www.ssad.lv/index.php/biotehnologiya-prirodnogo-zemledeliya/opit-virawivanija-sortov-kolchatochnikov-v-uslovijah-jugo-zapada-sibiri.html

А формировать сорта-кольчаточники лучше летом, а не осенью. Как? Лучше- прищипкой активно растущих побегов..

В теме подробно описано. И даже фото есть. http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=1137&postdays=0&postorder=asc&start=280
Светлана Головина
Зарегистрирован: 18.04.2013
Сообщения: 263
Откуда: Подмосковье
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Спасибо! Обязательно разберусь.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
..Это факт. И Вы нигде не найдете описания о получении сортов колонн, от использования пыльцы сортов колонн. Кроме использования пыльцы исходного сорта Важек Макентош.
Во, всяком случае, я не нашел такой информации в Сети.
И Ваши ссылки лишь тому подтверждение.
...
Не убедили. И вот почему.
То что они получили, в итоге, больше походит на компакты, а не на колонны.
Вопрос: почему?
А может потому, что эти исследования ничего не доказывают, как только передачу гена Со, но не саму колонновидность?
И все ли так однозначно в этом вопросе?

Но, где описание родословной этих сортов (по подбору пар)? Чтобы судить о их происхождении?

Это начало разговора о наследовании гена Со, передающего признаки колонновидности..http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?f=30&t=2479&start=1350

Так вот, все сорта Латвийские имеют в родительских парах колонну в качестве МАТЕРИНСКОЙ формы..

Вот родословная латвийских колонн http://www.zagares-medelynas.lt/ru/kolonovidnyje-sorta-jabloni/baiba/ :

ANDA (D-1-94-24) – (Арбат х Фореле) - зимний, Добеле
BAIBA – (КВ-35 х Дочь Мелбы) - раннеосений сорт, выведен в институте Добеле, Латвия
Gatis (D-3-94-2) – (КВ-26 х Иедзену) - зимний, перспективный сеянец, отобранный в институте Добеле, Латвия
Duets – (КВ-35 х Delikates (Деликатес: польский сорт) - осенний сорт, Пуре ранней зимой, зимостойкий, среднего размера плодов, розовые, вкусные, сладкие и кислые, сочные, хрустящие.

Solo – (КВ-35 х Алро) - осенний сорт, Пуре (не зимостойкий)
ZANE – (КВ-11 х Мелба) - поздне летний сорт, выведен в институте Добеле, Латвия
ULDIS – (КВ-35 х Дочь Мелбы) - ранне летний сорт, выведен в институте Добеле, Латвия (ветвистая колонна)
D-8-94-7 – (КВ-3А х Фореле) - осенний, Добеле (частичная колонна)
D-8-94-8 – (КВ-3А х Фореле) - осенний, Добеле
D-4-94-7 – (КВ-11 х Мелба) - осенний или раннезимний, Добеле

INESE - (Wijcik (Важек) х Арбат )- очень ценный латышский сорт, выведен в ОСС Пуре
ILMA - сеянец сорта Polka (Трайджен) - зимний, Швеция

А всё остальное домыслы, о "серьезных генетических исследованиях в Литве" (цитата)
Цитата:
Серьезные генетические исследования в Литве.

«...Гибриды получили после скрещиваний, когда материнскими растениями были колонновидные и отцовские неколонновидные. И наоборот. В обеих случаях до 55% потомства F1 имели доминантный ген Co в гетерозиготном состоянии…!
Таким образом, мы заключаем, что цитоплазматические наследование не влияет на передачу доминантного гена…»

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?f=30&t=2479&start=1350

Так где хоть один сорт латвийский, получен от опыления сортов пыльцой колонн?
А нет таких сортов!
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
кстати, Е.Н.Седов (с соавторами), для получения орловской группы имунных сортов клонн применили туже схему, опылив донора иммунитета донором колонновидности, но используя не сорта F1, а сам исходный сорт Важек-Макентош. А дальше, только материнская форма-колонны:
Например:
Поэзия (224-18 (SR0523 х Важак) - свободное опыление).
Приокское (224-18 (SR0523 х Важак) - свободное опыление). И т.д.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
По той же схеме созданы европейские сорта. И те сорта, у которых исходная форма материнская- колонна F1 от Важека-Макентоша). дают в потомстве колонны. При подборе пар наоборот, где отцовская форма колонна F1, получаются компакты со спуровым плодоношением, но не колонны. То есть пирамидально растущие деревья..

Вот пример.

Cactus (CZ) = Topaz [[[Rubin [Golden Delicious × Lord ambourne (James Grieve × Worcester Parmäne)] × Vanda [[Jolana [Spartan (McIntosh × Yellow Newton) × OR 38T16 [14-126 (Golden Delicious × F2 26829-2-2 vf) × Jonathan]] × Lord Lambourne (James Grieve × Worcester Parmäne)]] ]]] × Tuscan [McIntosh × Greensleeves (Golden Delicious × James Grieve)]

Pidi, Syn. Merlin (CZ) = Britemac [Melba (McIntosh × ub.) × Kildare] × Prima [[(Golden Delicious × F2 26829-2-2 vf) × [[Melba (McIntosh × ub.) × (Wealthy × Starr)] × [Morgenduft Red × Melba (McIntosh × ub.)]] ]]

Pomforyou, Syn. Lancelot (D 2003) = Maipole (McIntosh × B askatong) × Roter Elstar [Golden Delicious × Ingrid Marie (Cox Orange × ub.)]

Pompink, Syn. Ginover (D 2003) = Obelisk [(Cox Orange × Königlicher Kurzstiel) × McIntosh] × Topaz [[[Rubin [Golden Delicious × Lord Lambourne (James Grieve × Worcester Parmäne)] × Vanda [[Jolana [Spartan (McIntosh × Yellow Newton) × OR 38T16 [14-126 (Golden Delicious × F2 26829-2-2 vf) × Jonathan]] × Lord Lambourne (James Grieve × Worcester Parmäne)]] ]]]

Rhapsodie (CZ) = UEB 2345/1 [[[[Rubin [Golden Delicious × Lord Lambourne (James Grieve × Worcester Parmäne)] × UEB 1354/3 [[[Prima [[PRI 14-510 (Golden Delicious × F2 26829-2-2 vf) × N J 123249 [[Melba (McIntosh × ub.) × (Wealthy × Starr)] × [Morgenduft R ed × Melba (McIntosh × ub.)]] ]] × Lord Lamb. (James Grieve × Worcester Parmäne)]]]] ]]]] × Tuscan [McIntosh × Greensleeves (Golden Delicious × James Grieve)]

Rondo (CZ) = UEB 2345/1 [[[[Rubin [Golden Delicious × Lord Lambourne (James Grieve × Worcester Parmäne)] × UEB 1354/3 [[[Prima [[PRI 14-510 (Golden Delicious × F2 26829-2-2 vf) × N J 123249 [[Melba (McIntosh × ub.) × (Wealthy × Starr)] × [Morgenduft R ed × Melba (McIntosh × ub.)]] ]] × Lord Lamb. (James Grieve × Worcester Parmäne)] ]]] ]]]] × Tuscan [McIntosh × Greensleeves (Golden Delicious × James Grieve)]

Sonate (CZ) = Vanda [[Jolana [Spartan (McIntosh × Yellow Newton) × OR 38T16 [14-126 (Golden Delicious × F2(26829-2-2 vf) × Jonathan]] × Lord Lambourne (James Grieve × Worcester Parmäne)]] × Tuscan [McIntosh × Greensleeves

Goldcats (D) = Telamon [McIntosh × Golden Delicious] × Golden Delicious Gala Golden

Greencats (D 2009) = Tuscan [McIntosh × Greensleeves (Golden Delicious × James Grieve)] × Golden Delicious

Redcats (D) = Telamon [McIntosh × Golden Delicious] × A K17-49-94

Starcats (D) = Tuscan [McIntosh × Greensleeves (Golden Delicious × James Grieve)] × Elstar [Golden Delicious × Ingrid Marie (Cox Orange × ub.)]

Suncats (D) = Telamon [McIntosh × Golden Delicious] × ub.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Это всё к вопросу о наследовании признака колонновидности.. И чем дальше гибридная форма от исходного сорта мутанта Важек-Макентоша, тем меньше наследуется признак, то есть, даже F3- F4 (гибриды 3-4 поколения от Важек-Макентоша) дают лишь единицы сеянцев колонновидного типа из 1000, иногда мене чем 1:100. Даже если использовать материнскую форму сорт-колонну.

Поэтому, в получении сортов-колонн, в европейской практике, не используются сорта-колонн, далее чем F1 (гибриды первого поколения от Важек-Макентоша). И очень редко как отцовскую форму. Так же редко и сорта, полученные таким образом. как мало перспективные варианты.
snowbarsik
Зарегистрирован: 27.06.2011
Сообщения: 82
Откуда: Пенза
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
на дачном участке заброшенном лет надцать назад (судя по берёзам там растущим) нашёл колоновидную яблоню ... фотки как всегда нет не до фоток.
не больше 2м ростом диаметр штамба у земли ~ 5см
есть 3 скелетные ветви типа трезубца нептуна.
яблок довольно много и все сидят на скелетной (ну т.е. на плодушках расположенных на скелетных). ухода за яблоней явно никакого не было.
по осень хочу выкопать её себе
вопрос вот в чём - какой земляной ком оставить шоб было минимум повреждений корневой системы?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Для колонн пересадка в таком возрасте в любом случае будет болезненной. И растение после пересадки будет долго "болеть" (приходить в норму), может быть не один год.

А размер земляного кома будет определять корневая система подвоя. Если это клоновый подвой (а судя по росту это так и есть), то корневая у дерева не большая.. И в любом случае надо постараться максимально сохранить всю корневую систему, или хотя бы её основную часть. Начнете копать, увидите.. При том что если земля рыхлая и влажная, и нет опасности отрыва корней. То саму землю (земляной ком) не обязательно сохранять на корнях. Важнее сохранить сами корни, с наименьшими повреждениями.

Как это сделать? Вначале попытаться копать землю в удалении от ствола, и определить таким образом место размещения корней. Постепенно окапывая и вытряхивая землю с корней (периферийных). И так постепенно приближаясь к стволу, освободить все корни.. Но, делать это (выкапывать) надо после листопада.
snowbarsik
Зарегистрирован: 27.06.2011
Сообщения: 82
Откуда: Пенза
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
вот фотки той "колонны"




Скачать
Имя файла: IMG_2061e.jpg
Размер файла: 994,14 KB
Скачано: 37 раз(а)
Скачать
Имя файла: IMG_2059e.jpg
Размер файла: 697,07 KB
Скачано: 32 раз(а)
Скачать
Имя файла: IMG_2056e.jpg
Размер файла: 816,08 KB
Скачано: 34 раз(а)
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Очень похожа на сорт Медок. http://www.sadincentr.ru/article.aspx?id=329
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:

Желтизна и краснота с листьев ушли.Было холодно и сыро ,сейчас сыро и тепло днем 26-24 и прохладно ночью 12-14.
Проколол вилами все посадки с яблонями ,убрал короба у яблонь,и засыпал междурядья прошлогодними опилками.
Опасаюсь что яблоньки не сбросят листья на зиму.Льет как никогда,в сентябре,если дожди не перестанут,натяну полиэтилен над яблонями.
Из за сырой погоды слизни просто съедают,но яблоньки почти не трогают.Вечером на каждом квадратном сантиметре мульчи до пяти штук.
_________________
Учусь жить с удовольствием
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Между яблонями все сорняки сьедены полоть не нужно.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Зачем такие сложности для яблони? Всё и так будет нормально. И листопад пройдет как надо, без специальных мер. Оставьте на откуп природе. Это и будет испытанием сортов.
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Зачем такие сложности для яблони? Всё и так будет нормально. И листопад пройдет как надо, без специальных мер.

Ориентируюсь на прошлый год,зимовали с листьями все три колонны ,Мартьяновка и Уральское наливное,у всех растений слабый прирост и маленькие листья ,красноватый неоднородный цвет скелетных веток.
А летом радовали толстенным приростом,огромными листьями.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сергей, я выслал Вам сорта для испытаний.. Это означает, без специальных мероприятий по их выращиванию.. Вы можете так сделать как я Вас прошу? В смысле, просто посадили, и наблюдайте..
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Договорились
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Просто, поймите меня правильно. Если будете создавать тепличные условия.. То, какие же это испытания?
С сортами можете поступать как хотите..
А номерным серии ДС (и сортам Медок F1, Васюган F2) желательно ничего специально не делать.
Светлана Головина
Зарегистрирован: 18.04.2013
Сообщения: 263
Откуда: Подмосковье
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Добрый день всем! Серый писал; "Проколол вилами все посадки с яблонями". Зачем прокалывать? Какой положительный эффект такой прием приносит?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Такие мероприятия проводят для улучшения аэрации почвы..
Подробнее эти вопросы рассматривались здесь http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=1136&postdays=0&postorder=asc&start=1080
и здесь http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=1154&postdays=0&postorder=asc&start=420

В чем "ожидаемый положительный эффект"? В насыщении почвенного воздуха кислородом. Кислород необходим для окислительных процессов как в самой почве, так и в растениях (корнях). В почве- для ферментативного "горения" органики. В корнях- для синтеза белков и т.д., для которого необходима энергия глюкозы (высвобождаемая при её окислении- "горении"). На одну молекулу синтеза белка, тратиться энергия трех молекул глюкозы. Это много. И кислорода надо много.

Это как на стройке. Если стройматериалы подвезли, и есть из чего строить. А электроЭНЕРГИЮ не подключили, то механизмы работать не будут.. А на одной мускульной силе, много не построить..

Так и в синтезе (строительстве) белка и т.д. Хотите много- дайте много энергии для синтеза!... Тогда будет и прирост,.. и урожай будет обеспечен сполна..
Светлана Головина
Зарегистрирован: 18.04.2013
Сообщения: 263
Откуда: Подмосковье
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович, добрый день еще раз! Я все-таки решилась задать Вам вопрос, который, исходя из последней переписке, волнует не только меня. Вопрос о подготовке колоннок к зиме, о своевременных сроках созревания древесины на годичных приростах и процессах, которые могли бы эти сроки обеспечить.
Вы писали, что необходимо «...создать такую биосистему в почве... Как? Внесением дополнительных порций навоза. Как источника, и связанного азота, и закваски самих микробов, и их ферментов..». Несомненно, навоз - стимулятор создания направленных условий в питании растений аэробным путем через жизнедеятельность почвенных микроорганизмов - закваска этого пути. Этот механизм действует прекрасно сам по себе А на его фоне прекрасно функционируют грибы дополняя процесс естественного питания растений.
Но далее: «А растения - их рост и развитие служат индикатором этого становления.. Если требуется - добавить, не требуется- не добавлять. Это ведь живой процесс..». (Это относилось к достаточности или не достаточности навоза).
И лично у меня последнее вызывает вопросы. Требуется добавить - понятно! А если - перебор. Говорят - растение жирует. Индикатор, в частности, непрекращающийся во время рост, который и приведет к тому что древесина во время не вызреет. Именно это наблюдается у меня и, и, как я поняла, волнует Сергея (Серого).
И он и я сталкиваемся, возможно, с переизбытком азотного питания и опасаемся отрицательного последствия этого зимой.
Навоз - важный фактор в формировании Активной мульчи. Навозную «закваску», насколько я обратила внимание, вполне допустимо вносить ранней весной каждый год.
У меня вопрос в том, как регулировать количество азота (т.е. навоза, инициирующего и возможно, обеспечивающего его обмен) на начальной стадии процесса.
Сталкивались ли Вы за годы работы с активной мульчей с жирующими растениями и, если да, то каким образом Вам удавалось преодолевать последствия избытка азота?
ОДНАКО, я НЕ ВНОСИЛА много навоза! Уже писала, но повторю: ведро свежего коровьего подстилочного навоза на опилках разбросала под 7 деревьев и на участок в 12 кв. метров под клубнику (полагаю, это минимум или около того). Сверху - 15-20 см, а может быть и больше, прошлогоднего листового опада, собранного, как осенью, так и весной, Наблюдалась активность земляных червей. При возможности сверху опад покрывала небольшим слоем резанной газонной трава, чтобы он не пересыхал. В конце мая ТОЛЬКО ПОД КОЛОННКАМИ мульчу покрыла опилками и их пролила спорами рядовки майской. Само самой, следила за влажностью.
В результате (на конец июля!!!) :
груша выросла раза в три выше относительно высоты на начало весны;
колоннки - в 1,5-2 раза;
клубника удивила не только меня, но и моих соседей.
Александр Иванович, я думаю, что такой эффект вызван избыточным количеством азота, но этого не знаю. И дело, возможно, не только в навозе. Как Вы думаете?
Но чем бы ни был вызван этот непрекращающийся прирост, как его приостановить? Мы ведь ДЕЛАЕМ почву. Есть идеи, что не так и как это исправить?
Вы писали: «...создать такую биосистему в почве, это и дело времени, и понимания, и возможностей.. И пока она не создана. Её становлению необходимо помочь.». Полностью ЗА! В этом и интерес!
Но мне не нравится «просто посадить, и наблюдать». Не нравится, потому что я думаю, что у меня комплексную, благоприятную для роста растений почва «...пока она не создана». А если так, то я опасаюсь делать заключения о сортах и их поведении.
Я писала и повторю. Мне очень нравится Ваша Активная мульча, потому, что она близка к природе. Но на моем участке, и похоже, не только на моем, близость к природе еще не создана.
Помогите, пожалуйста, создать! Понимаю, важно наблюдение. понимание нюансов поведения растений, т.е. львиная работа на владельце участка, изучении местных условиях произрастания растений на них. Но, возможно, Ваш опыт подскажет как управлять азотным обменом. Ведь создать Активную мульчу - значит понять и управлять всеми факторами, на нее влияющими.
Еще вопрос, и поверьте, без всякого подвоха. ЕСЛИ ВДРУГ какие-нибудь колонны у Серого пострадают от подмерзания или СО, склонны ли Вы сделать вывод о пригодности произрастания сорта в условиях Красноярска или сделаете поправку на то, что мульча еще, возможно, не до конца сформирована?
Очень интересно грамотно создать Активную мульчу и выращивать на ней колонновидные яблони. Благодарю Вас за то, что даете направление для работы.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 28, 29, 30 ... 67, 68, 69  След.
Страница 29 из 69

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .