. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 32, 33, 34 ... 67, 68, 69  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Колонновидная яблоня и грибная агротехнология. Go back
Автор Сообщение
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Опилки любые,они все равно с верху намокнут и будет корочка.
_________________
Учусь жить с удовольствием
Светлана Головина
Зарегистрирован: 18.04.2013
Сообщения: 263
Откуда: Подмосковье
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Спасибо
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ранетки-сеянцы (ДС-13-9, ДС-8-5), плодоношение в 5-летнем возрасте!





ДС-3-7

Светлана Головина
Зарегистрирован: 18.04.2013
Сообщения: 263
Откуда: Подмосковье
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Добрый день, Александр Иванович! Очень красивые деревья! На фото ДС-8-5 видно, что листья «складываются» по центральной жилке. Это особенности сорта или какие-то отклонения вегетации?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Это последствия "работы" тли.. В этом году личинки Божьих коровок появились гораздо позже обычного.. А некоторые формы ранеток колонн имеют нежные сочные листья, чем и привлекли тлю.. Потом всё нормализовалось, но, листья остались слегка скрученными..
ЕленаС
Зарегистрирован: 12.05.2013
Сообщения: 141
Откуда: Амурская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Так зимуют мои колонны. Листья так и не сбросили, обмотала агроволокном. Мне один садовод на рынке сказал, что колонны у нас вообще не зимуют. Что ж, посмотрим...

Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А какие сорта яблони зимуют?
У колонн Кичины В.В. есть проблема в Сибири- "зимнее иссушение", из-за не достаточно плотной коры на молодых побегах.. Поэтому прием, который вы применили, абсолютно оправдан.

У нас воздух зимой тоже очень сухой. Но, я не использую данный прием. И удалось таким образом выявить сорта, которые выдерживают сухой морозный воздух. При том, плодоносят ежегодно. Хотя морозы случаются ниже -40*С..

Ещё один момент. Сорта колонн лучше зимуют на склонах.. И привитые высоко от уровня земли, точнее, выше предполагаемого уровня снега, где и случаются самые сильные морозы зимой.. А так же привитые на зимостойкий подвой..

Мне тоже так говорили местные агрономы когда переехал сюда на ПМЖ,.. и ещё что колонны в Сибири не плодоносят... У них, да, не плодоносили.. У меня заплодоносили на второй год после прививки!

Поэтому, многое ещё определяет и применяемая агротехника, а не только сорта сами по себе.. Хотя, то и другое важно.

Учитесь прививать. И выращивайте продуктивные растения из сортов колонн на сеянцевых подвоях, устойчивых к местным условиям зимы.
ЕленаС
Зарегистрирован: 12.05.2013
Сообщения: 141
Откуда: Амурская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
У меня Титания, Арбат, Искорка, Московское ожерелье. Каждого по 2 шт., так что на следующий год проверю на морозостойкость по одному.
У моего отца колонны на Крайнем севере зацвели на следующий год после посадки, правда, опыления не произошло, так как разные сорта цвели в разное время, и опыляться им было нечем. Но они у него в контейнерах зимуют в хранилище для картофеля. Хотел посадить на улицу, но я отговорила, так как зимы там очень суровые, хотя температура не опускается ниже 25 - 30, очень сильные ветра с моря и влажность очень высокая, на улицу с незакрытым лицом не выйти , что там говорить про яблони! Малина ремонтантная там только осенью зацветает, и , конечно, плодоносить не успевает, а земляника вымерзает, как ее не укрывай.
Прививать обязательно буду учиться. Планирую этой зимой начать изучать эту тему, а до сих пор не забивала себе голову, надо было хотя бы с закладкой сада разобраться. Сейчас более-менее, все понятно и опыта прибавилось, буду двигаться дальше. У нас за участком заброшенные грушевые сады плодопитомника. Может, пока на этих грушах потренироваться?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я о другом спрашивал. Вам сказали, что колонны сорта не зимуют.. А я спросил, какие сорта обычные зимуют, для сравнения?

А блоня на грушу прививается (и наоборот). И колонны тоже. Но, живут не долго. Самое большое наблюдал 10 лет. Чаще реже: 3-5 лет..
Однако, плодоносят сразу, на второй год, после прививки. И осенью очень быстро вызревают побеги и листопад ранний и полный..
Однако, сама колонновидность теряется. Колонны растут на грушевом подвое очень карликовыми компактными деревьями..
ЕленаС
Зарегистрирован: 12.05.2013
Сообщения: 141
Откуда: Амурская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Что ж, очень интересно. Надо попробовать. Скорее всего в том саду полно сеянцев. Или лучше подвой вырастить прямо на месте из семян? Но я еще про прививки почти ничего не знаю, сначала почитаю.

Какие яблони у нас зимуют я понятия не имею, не интересовалась, потому как садоводство здесь не очень развито. Люди, в-основном, выращивают полукультурки, а меня больше интересуют нормальные яблоки. Знаю только что Уральское наливное зимует прекрасно без укрытия. У меня, кстати, есть этот сорт, маленькое еще. А еще Первоуральское, Южноуральское и Сладкая нега - все Уральской селекции. Выбирала по морозостойкости и срокам созревания. К слову сказать, колонны по сравнению с этими саженцами за лето дали значительно больший прирост, хотя условия у них были одинаковые. Вот что значит интенсивный сорт!
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Если выживает Уральское наливное, то колонны будут расти и плодоносить без проблем! Их зимостойкость выше! У меня уже нет дерева Уральского наливного на одном участке, вымерзло в одну из суровых зим под корешок... При том что многие сорта Кичины В.В. выжили в тот год, и даже некоторые плодоносили!

Но, вот уход они при этом требуют иной.. То есть, интенсивным сортам нужна и соответствующая агротехника, обеспечивающая интенсивное питание.. Вот и весь "секрет".
ЕленаС
Зарегистрирован: 12.05.2013
Сообщения: 141
Откуда: Амурская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Здорово! Вы меня обрадовали.
А агротехнику я везде применяю интенсивную, на любых сортах. Потому что на почве моего участка вообще ничего не растет, даже сорняков поначалу было мало, но теперь расплодились.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Из вашего списка только Арбат селекции Кичины В.В. (именно он пытался повысить зимостойкость сортов колонн.. Остальные сорта получены позже, уже последователями этого направления в селекции.. Я их пока не испытывал, ничего сказать не могу?
Светлана Головина
Зарегистрирован: 18.04.2013
Сообщения: 263
Откуда: Подмосковье
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Добрый день всем! Александр Иванович, а Московское ожерелье какой селекционер вывел? Вы знаете что-нибудь о зимостойкости этого сорта? Напишете, пожалуйста.
И еще одна проблема. Ветки на моих колоннах (напишу о них позже) под острыми углами, а некоторые, которые я отгибала рано весной, чтобы сформировать верхушечного лидера, отходят от ствола горизонтально и образовали дугу. Я хотела бы защитить их от поломки под тяжестью влажного тяжелого снега, который сползает вдоль ствола весной и "тянет" за собой отросшие плодушки, ветки и даже приводит к поломке верхушек. Мои соседи на молодых побегах спасаются от этого, собирая в пучок молодые отросшие ветки и привязывая вокруг ствола. Но приросты колоннок этого года твердые и жесткие в месте отхода от ствола и их не согнуть.
Встречался ли кто-нибудь с поломкой ветвей или плодушек под тяжестью влажного снега весной и как защититься от поломок? Ответьте, пожалуйста.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Янтарное ожерелье и Московское ожерелье- это сорта Качалкина М.В. Вот что он сам о них пишет, и тот и другой сорт это: "Сеянец от свободного опыления сорта Важак".. http://www.opitomnik.ru/jablonja-kolonnovidnaja/zimnie-sorta.html

Зимостойкость на уровне аналогичных английских сортов (или других европейских), полученных таким же способом... Я выращиваю в контейнерах, как и сам сорт Важек, и европейские. Иначе вымерзнут неизбежно.

С поломкой веток, не подскажу... У нас снег выпадает 50-60 см... Сугробов не надувает, хотя ветер зимой бывает часто..
Может, поступать проще, как, например, ЕленаС: "обмотала агроволокном" (цитата).. См пост выше, есть фото.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А вот фотогалерея Опытно-селекционного питомника, и сам автор сортов на фото. http://www.opitomnik.ru/photo.html
Светлана Головина
Зарегистрирован: 18.04.2013
Сообщения: 263
Откуда: Подмосковье
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович, большое спасибо за ответ. Об Опытно-селекционном питомнике я знаю.
Случайно нашла на просторах наших садовых товариществ (их не менее семи в непосредственной близи друг от друга) двух садоводов с колонновидными яблонями. У обоих есть Московское ожерелье. У одного трехлетка и уже два года плодоносит. Яблоки вкусные.
Именно у него этой весной снег поломал ветки у колоннок. У нас его было очень много. Моя 2,2 метровая теплица с подветренной западной стороны полностью была засыпана им. А за неделю до интенсивного таяния его у меня на участке было не менее 80 см. И за неделю это все растаяло. Ветки у колоннок садовода окозались поломанными. У Московскогл ожерелья оказалась сломанной верхушка. Сломанную часть он ее привил на «место» - срослась. А у Президента - тоже трехлетки - не срослась, и плодушки с ветками были поломаны. Другие деревья тоже пострадали.
Мои - маленкие - от 18 до 60 см, обвязанные лапником от мышей, не поломалтсь.
У другого садовода колонны шести-пями летние. Выглядят ужасно. Садовод сказал, что ежегодно он обкладывает приствольный круг навозным перегноем, летом подсыпает золу, поливает по необходимости. Кора растрекалась, местами отходит от древесины. Есть черный налет, может быть - черный рак на месте морозобоин. Кору садовод никогда не очищал, трещины от морозобоин и солнечных ожогов никак не обрабатывал.
Знает, какие сорта высаживал, но не знает какие у конкретных деревьев. Одно из деревьев в этом году дало первые плоды. Судя по «вееру» веток, подмерзала вехушечная почка за эти годы два раза.
Думаю, каждую ветку своих колоннок подвязать к колу-опоре и обвязать лапником, как в прошлом году. Возможно, именно он защитил штамб деревцев от тяжелого снега.
Светлана Головина
Зарегистрирован: 18.04.2013
Сообщения: 263
Откуда: Подмосковье
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович, большое спасибо за ответ. Об Опытно-селекционном питомнике я знаю.
Случайно нашла на просторах наших садовых товариществ (их не менее семи в непосредственной близи друг от друга) двух садоводов с колонновидными яблонями. У обоих есть Московское ожерелье. У одного трехлетка и уже два года плодоносит. Яблоки вкусные.
Именно у него этой весной снег поломал ветки у колоннок. У нас его было очень много. Моя 2,2 метровая теплица с подветренной западной стороны полностью была засыпана им. А за неделю до интенсивного таяния у меня на участке было не менее 80 см. И за неделю это все растаяло. Ветки у колоннок садовода окозались поломанными. У Московскогл ожерелья оказалась сломанной верхушка. Сломанную часть он ее привил на «место» - срослась. А у Президента - тоже трехлетки - не срослась, и плодушки с ветками были поломаны. Другие деревья тоже пострадали.
Мои - маленкие - от 18 до 60 см, обвязанные лапником от мышей, не поломалтсь.
У другого садовода колонны шести-пями летние. Выглядят ужасно. Садовод сказал, что ежегодно он обкладывает приствольный круг навозным перегноем, летом подсыпает золу, поливает по необходимости. Кора растрекалась, местами отходит от древесины. Есть черный налет, может быть - черный рак на месте морозобоин. Кору садовод никогда не очищал, трещины от морозобоин и солнечных ожогов никак не обрабатывал.
Знает, какие сорта высаживал, но не знает какие у конкретных деревьев. Одно из деревьев в этом году дало первые плоды. Судя по «вееру» веток, подмерзала вехушечная почка за эти годы два раза.
Думаю, каждую ветку своих колоннок подвязать к колу-опоре и обвязать лапником, как в прошлом году. Возможно, именно он защитил штамб деревцев от тяжелого снега.
ЕленаС
Зарегистрирован: 12.05.2013
Сообщения: 141
Откуда: Амурская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
А вот фотогалерея Опытно-селекционного питомника, и сам автор сортов на фото. http://www.opitomnik.ru/photo.html

Кто нибудь выписывал саженцы этого питомника? Интересно, какого они качества? Заинтересовали яблони колонновидные с цветковыми почками. И цена приемлимая.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Насколько мне помнится, этот питомник ничего не рассылает по почте? Работает только с оптовиками, по принципу "самовывоза". Было так.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 32, 33, 34 ... 67, 68, 69  След.
Страница 33 из 69

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .