. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 67, 68, 69  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Колонновидная яблоня и грибная агротехнология. Go back
Автор Сообщение
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
На фото груша. Но не колонновидная. Таких форм не существует, у груши. Есть груша карликовая, её по ошибке называют колонновидной, за сходство роста однолетних побегов.


Вы меня огорошили. А что же я второй год выращиваю? В питомнике уверяли, что груша колоновидная. И ведь посадил как колонку через 0.5м. И что же мне её теперь, выкорчёвывать, пока не поздно?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я верю специалистам. В России этим вопросом: селекцией колонновидной яблони и груши, занимались только два специалиста: Кичина В.В. (к сожалению умер), и его ученик Качалкин М.В. ныне здравствующий, и продолжающий это дело. Вот его статьи, и его авторитетное мнение, я и предложил, как источник достоверной информации.

А что конкретно делать с загущенными посадками? Может, рассадить? Выкопав через одно дерево. Я бы так поступил.
knv2002
Зарегистрирован: 25.11.2009
Сообщения: 71
Откуда: Новосибирск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Колонновидные яблони у меня посажены на двух участках.
1.На одном, под опилочной мульчой.
Сплошная посадка яблони. По мульче растет земляника.
Рядовая посадка яблони. В междурядьях- малина и земляника. Соседствуют прекрасно.

С малиной все понятно. При ее выращивании почва не трогается. Вот с земляникой немного не ясно. Она у вас мелкоплодная сама разрастается или как? Ее же вроде каждые 4 года заменять надо.

Александр Кузнецов писал(а):
Колонновидные яблони у меня посажены на двух участках.

2.На другом, под естественным залужением. Растут разные травы, и злаковые, и бобовые. На этом участке, провожу скашивание травы, а не "пропалывание". Несколько раз за сезон.

Чем косите? Траву тут же оставляете? Залужевание естественное или подсевали какие-то травы? Высоту травы при подкосе какую оставляете?

Скажите, как вы яблони в зиму оставляете. У меня молодые посадки косточковых и семечковых. Правда колоновидных пока нет. Этод сад заложен по классической схеме для прогулок так сказать Smile Вот волнуюсь, что за зиму от них останется. С зимним иссушением пока проблем не будет, тк все посадки под снегом его под 2 метра наметает. А вот что делать с весенним иссушением и с грызунами. Извечная проблема для Сибири. Может по весне как только снег от стволов от тает искусственно прогреть почву, ну к примеру рукавами с водой (правда на 8 соток рукавов не напасешься, но придумать что-то можно) или есть какие другие методы?
_________________
Успехов. Наталия
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Прогреть почву просто. Как и посадить абрикос. Ему необходимо, чтобы почва осенью быстро промерзла. А весной быстро оттаяла. Для этого высыпаю на место посадки садовую тележку гравийно-песчаной смеси. Перекапываю садовыми вилами первый и последний раз. На "штык". Делаю лунку по размеру корня. Засыпаю этой же смесью. Безо всякого "перегноя". Просто земля и гравий. Потом мульчирую. Но у самого ствола не опилки, а чистый гравий. Он греет лучше не придумать. И никакого выпревания. Хотя снега у нас всегда 50-60 см. И почва не промерзает. Тогда отаптывать можно. Чтобы промрзла. Это для абрикоса.

А слива. Это зависит от подвоя. На чем привита. Какой у саженца корень...

Семечковые, с точностью до наоборот. Но посадка всё равно в "лунки", а не ямы. Потом мульча. А чтобы прогреть мульчу. Сверху чуть совсем песка. И она оттаит на неделю раньше.

А с иссушением никак не "бороться". Сорта лучше подбирать.

Прокащиваю обычной косой ручной. У меня крутосклон, механизмы не применишь. А скосить не проблема. Когда часто. Трава мягкая, и быстро "проростает" прокос. Представляете, о чем я? Косить приходилось?
knv2002
Зарегистрирован: 25.11.2009
Сообщения: 71
Откуда: Новосибирск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вот спасибо. Я абрикосы как раз на эту весну оставила. Правда для них я еще и южный склон припасла. Теперь буду знать как улучшить прогреваемость.

Александр Кузнецов писал(а):

Прокащиваю обычной косой ручной. У меня крутосклон, механизмы не применишь. А скосить не проблема. Когда часто. Трава мягкая, и быстро "прорастает" прокос. Представляете, о чем я? Косить приходилось?

Я в основном серпом кошу. Мои мужчины на дачу совсем не ездят. Одна я там все делаю Crying or Very sad + 2 помощницы 3 и 4 года. Так я серпом навострилась. Косилка моих площадей не выдерживает. Вот хочу тример купить, но надо бы бензиновый, чтоб с 300 м провода не таскаться, но опять проблема бензиновый тяжелый. В общем мечта у меня мини трактор. Я проходы по всему участку шириной именно под мини трактор оставляю. Надеюсь, что муж в итоге мне его подарит Very Happy Они наверное и на воздушной подушке есть, тогда точно ничего топтаться не будет. Надо будет по узнавать.

А до какой высоты примерно вы травостой доводите перед покосом или это как получится. Есть наверное какой-то максимум влияющий на деревья. хотя по своим березам я угнетения отвысоты травостоя не заметила.
_________________
Успехов. Наталия
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Просто, огрубевшую траву тяжелее косить. И лезвие косы быстро тупиться. И даже "заворачивается", либо скалывается. Если сталь у косы слишком хрупкая.
Мне в молодости одному на корову с теленком приходилось сено "ставить". Это, и скосить, и собрать, и большие копна сметать.
Хотя я парень городской. Но ремесло это освоил в совершенстве. Для меня это намного проще и быстрее, чем с техникой возиться. А так коса- "литовка", да брусак в кармане. И вперед, как на "воздушной подушке", и летаешь по саду. Smile

И на деревья не травостой влияет. Точнее, никак не влияет. Ой, всё же влияет. Маленькие притеняет сильно, зглушает их рост. Если не обкашивать, как Вы это делаете. А большим травостой не помеха, никакой. Хоть маленький, хоть большой.

Дело в другом. Частое скашивание помогает избавиться легко и просто от сорняков и бурьяна. Частое скашивание выдерживают из многолетников только злаковые и бобовые. Ими и зарастает участок. Это один момент.

Второй. Чем больше и чаше косить. Тем больше зеленой массы травы нарастет. А это органика для мульчи. И это пиша микромиру. И это активное питание растений. На большой площади это единственный выход. Чтобы ещё и сидераты не сеять специально. А зачем? Если и так травы полно. Smile
knv2002
Зарегистрирован: 25.11.2009
Сообщения: 71
Откуда: Новосибирск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):

Дело в другом. Частое скашивание помогает избавиться легко и просто от сорняков и бурьяна. Частое скашивание выдерживают из многолетников только злаковые и бобовые. Ими и зарастает участок. Это один момент.

Второй. Чем больше и чаше косить. Тем больше зеленой массы травы нарастет. А это органика для мульчи. И это пиша микромиру. И это активное питание растений. На большой площади это единственный выход. Чтобы ещё и сидераты не сеять специально. А зачем? Если и так травы полно. Smile


Очень интересный вопрос мы подняли. У меня луговые травы. Надо будет сделать фотографии и списки трав. Но то что я для работы собирала - это душица, мята, ромашка, тысячелистник, герань и другие пряные травы (это все самосев диких трав) есть немного осоки и всякие злаковые. Так, что если убрать затенение, то польза от этих травок налицо. Я планирую местами давать им обсеменяться до скашивания.

Интересно есть исследования по полезности для сада каких-то конкретных травок.
_________________
Успехов. Наталия
Жабка
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 438
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
knv2002 писал(а):


Интересно есть исследования по полезности для сада каких-то конкретных травок.

О пользе сорняков и вообще совмещении растений в огороде писал Борис Бублик в книге "Меланжевый огород" http://mirknig.com/knigi/hobby_remesla/1181228419-melanzhevyj-ogorod-bublik-ba.html
Мне его книги нравятся, но надо учесть, что взаимовлияние растений зависит от конкретных условий, и те растения, которые на одном огороде будут давить друга, на другом будут жить мирно, так что для себя все надо проверять. Но я верю, что чем экосистема разнообразнее, тем она устойчивее.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сергей Дьяков писал(а):

Здравствуйте, Александр Иванович!
Прочитал я вашу записную книжку и у меня возникли вопросы по колонновидным яблоням. Какой же уход за ними нужен? Заранее спасибо за ответ.
С уважением, Сергей Дьяков.



Уход будет зависеть от той агротехники, которую хотите применить. А также от Ваших конкретных агроклиматических условий.

У меня, на участке, расположенном в Предгорье Алтая, хорошо показала грибная (мико-) технология. С применением шляпочных грибов.

А у Вас есть опыт выращивания колонновидной яблони? Есть!
Какую агротехнику Вы используете? И при каких условиях? Каков результат? Опишите, пожалуйста, свой опыт.

У Вас ведь тоже богатый опыт, и даже свои "Секреты Природного землеПользования". Поделитесь ими, если это не "секрет" под "семью печатями". Smile

Или, хотя бы поясните, что Вам не понятно в Ваших же текстах. Sad
Сергей Дьяков писал(а):

А так как яблони у меня, в основном, колонновидного типа, то представляете, что я мог уничтожить саженец, одним щелчком секатора.
На даче произрастают такие многолетники как: карликовые и колонновидные яблони;
Возьмем к примеру колонновидные и карликовые яблони. Замульчировав их поздней осенью, как это обычно я делаю, ранней весной при осмотре слоя мульчи, можно судить, стоит добавлять новый органический «мусор» или нет никакого смысла. Основные приготовления, т. е. мульчирование, я стараюсь сделать именно осенью, а не весной. Выгода очевидная. Осенняя мульча придавится снегом и весной будет намного плотнее её слой, что позволит нам не прибегать к дополнительным, бессмысленным работам. Но если, по каким-то причинам, осенью не успел замульчировать, где это необходимо, то делаю это ранней весной.
Весеннее мульчирование, конечно вещь нужная, не беря во внимание однолетники, но слой мульчи не такой плотный, если Вы сразу не полили или не прошел дождь. После весеннего мульчирования я произвожу обязательный полив, мульча оседает и уплотняется, пусть не сразу и не за один день. Если этого не сделать, т. е. полив, то слишком рыхлая мульча подсыхает и меньше удерживает влаги в почве, а именно в этот период сохранение влаги, это моя первейшая задача.
И так, лежащая под яблонями мульча постоянно перерабатывается почвенной микрофлорой. Но того слоя, толщина которого была приблизительно определена мной выше, хватает на весь период от распускания глазков и до сбора урожая и вызревания многолетней древесины. К концу августа от этого слоя остаются только «рожки да ножки». Таким образом, манипуляций по сгребанию мульчи под яблонями я не провожу. Всё происходит само собой, как в ПРИРОДЕ. Единственно, что я делаю, это обкалываю края почвы по длине кольцевой трещины вокруг деревца. Этот способ был описан в предыдущих выпусках, на примере винограда.
В конце вегетационного периода под многолетниками мульчи быть не должно или её присутствие минимально
Но большую часть азотного питания растения получают из окружающего их воздуха, а не из СЕЛИТР..
Сергей Дьяков
Зарегистрирован: 20.12.2009
Сообщения: 14
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Сергей Дьяков писал(а):

Здравствуйте, Александр Иванович!
Прочитал я вашу записную книжку и у меня возникли вопросы по колонновидным яблоням. Какой же уход за ними нужен? Заранее спасибо за ответ.
С уважением, Сергей Дьяков.


У Вас ведь тоже богатый опыт, и даже свои "Секреты Природного землеПользования". Поделитесь ими, если это не "секрет" под "семью печатями". Smile
[/quote]

Да, нет - это не секрет. Просто с весны и до августа месяца удаляю длинные боковые ростовые побеги, если они не превращаются в плодовые. Сильной энергией роста отличаются Медок и Президент.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ну вот, в отличие от Вас, я ничего не режу и не "удаляю" в течении сезона. У колонновидной яблони. И всё вызревает. Даже в наших условиях холодного лета.
И это благодаоря Биотехнологии землеДелия природного типа.

А не "землеПользования", как у Вас.

Так что отличие не только в терминах. А в результатах практического применения агротехники, конкретной. По самому высшему типу питания растений: динамическому.

Хотя, Вы вроде бы то же самое делаете. Мульчируете. А управлять этим не можете. А всё просто.
Можно ещё и вот тут почитать, о питании растений.
http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=1153
http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=1154
Сергей Дьяков
Зарегистрирован: 20.12.2009
Сообщения: 14
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Ну вот, в отличие от Вас, я ничего не режу и не "удаляю" в течении сезона. У колонновидной яблони. И всё вызревает. Даже в наших условиях холодного лета.
И это благодаоря Биотехнологии землеДелия природного типа.

А не "землеПользования", как у Вас.

Так что отличие не только в терминах. А в результатах практического применения агротехники, конкретной. По самому высшему типу питания растений: динамическому.

Хотя, Вы вроде бы то же самое делаете. Мульчируете. А управлять этим не можете. А всё просто.
Можно ещё и вот тут почитать, о питании растений.
http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=1153
http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=1154

Так у меня тоже всё прекрасно вызревает, я лишь сохраняю сам тип колонны.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Тогда в чем Ваш вопрос, о технологии выращивания колонновидной яблони, которую знаете?
Что, экзаменуете. что ли?

Не проще ли, не "удалять" длинные побеги", а прищипывать их ещё в самом начале роста? К чему неоправданная трата энергии, и питания растений?
При том, если ветка выросла, а Вы её срезали, "фантомная" память этой ветки дерева, побуждает ещё сильнее отрастать побеги, вновь. Разве Вам это не известно?

Известно. Тогда зачем допускаете сначало рост, до "длинных побегов", чтобы потом срезать? В чем "прикол"?
Сергей Дьяков
Зарегистрирован: 20.12.2009
Сообщения: 14
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Тогда в чем Ваш вопрос, о технологии выращивания колонновидной яблони, которую знаете?
Что, экзаменуете. что ли?

Не проще ли, не "удалять" длинные побеги", а прищипывать их ещё в самом начале роста? К чему неоправданная трата энергии, и питания растений?
При том, если ветка выросла, а Вы её срезали, "фантомная" память этой ветки дерева, побуждает ещё сильнее отрастать побеги, вновь. Разве Вам это не известно?

Известно. Тогда зачем допускаете сначало рост, до "длинных побегов", чтобы потом срезать? В чем "прикол"?


Александр, прикола тут нет, я просто не могу за всем уследить, потому что некоторые ростовые побеги к августу "превращаются" в плодовы. Почему это происходит, я не знаю, но их я не удаляю. В некоторых местах на колоннах есть такие плодовые образования
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
В виде "длинных побегов"?
Вы хоть понимаете, о чем сами пишите?

"Просто с весны и до августа месяца удаляю длинные боковые ростовые побеги, если они не превращаются в плодовые".. "..я лишь сохраняю сам тип колонны".

Тогда я ничего не понял из Ваших поснений, что Вы этим хотели сказать.

Зачем, сначало допускать рост нежелательных побегов, чтобы потом, их срезать? Что вызовет ещё большую активность роста "волчковых" побегов. Это саммый примитивный прием формировкикроны дерева- обрезкой.

Последний раз редактировалось: Александр Кузнецов (28-12-2009, 21:56), всего редактировалось 2 раз(а)
Сергей Дьяков
Зарегистрирован: 20.12.2009
Сообщения: 14
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
В виде "длинных побегов"?
Вы хоть понимаете, о чем сами пишите?

"Просто с весны и до августа месяца удаляю длинные боковые ростовые побеги, если они не превращаются в плодовые"

Вот уж точно, думаете "одно, а пишите совсем другое".


Я понимаю о чём пишу и, мало того, я вижу это на своих колоннах.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А я нет, из Ваших противоречивых пояснений. Зачем ростить, чтобы потом срезать? Тем более, что "видите".
Что, Вам нравиться смотреть, как растения пытаются исправить Ваши старания? Мягко сказано.
Сергей Дьяков
Зарегистрирован: 20.12.2009
Сообщения: 14
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
А я нет, из Ваших противоречивых пояснений. Зачем ростить, чтобы потом срезать? Тем более, что "видите".
Что, Вам нравиться смотреть, как растения пытаются исправить Ваши старания? Мягко сказано.


Некоторые побеги к августу не прекращают рост. Они растут, растут и ратстут, а некоторые к августу заканчивают рост глазком и большене ратстут. Ростовые побеги в конце августа удаляю до первого плодового образования на нём, т. е. до первой кольчатки.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
И это формировка кроны дерева?
Вы не ответили на вопрос. Зачем так нерационально "формируете"?
Сергей Дьяков
Зарегистрирован: 20.12.2009
Сообщения: 14
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
И это формировка кроны дерева?
Вы не ответили на вопрос. Зачем так нерационально "формируете"?


"Медок" ещё не плодоносил. Хочу посмотреть, какие плоды и сколько вырастет на этих плодовых образованиях. А рационально - это как?
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 67, 68, 69  След.
Страница 5 из 69

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .