. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 44, 45, 46 ... 67, 68, 69  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Колонновидная яблоня и грибная агротехнология. Go back
Автор Сообщение
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Самая правильная мысль- это установить истинную причину.. А не додумывать.. И точку поставить в этом вопросе может только определение вида возбудителя болезни, если он вообще обнаружиться? И без лабораторного подтверждения это сделать невозможно, не специалистам... В каждом административном субъекте есть Пункты и лаборатории прогнозов районных, областных и республиканских станций защиты растений. Вот они и могут помочь Вам разобраться в ситуации.. И даже дать справку о том, какие болезни растений присутствуют в Вашем регионе?
Светлана Головина
Зарегистрирован: 18.04.2013
Сообщения: 263
Откуда: Подмосковье
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович, огромное спасибо за ответ и искреннюю заботу. Пункты и лаборатории прогнозов районных, областных и республиканских станций защиты растений, действительно, есть. Еще борьбы с мышами и крысами, экологические лаборатории, и т. д.
С различными проблемами в них обращались, и «новенькие» со свежим азартом время от времени продолжают обращаться. Их ответы всегда одинаковы и заключаются в том, что сейчас мы все определим, проведем, примем меры, но не даем никаких гарантий, что завтра ситуация не повторится.
С водой совсем плохо. Из скважин идет вода с вполне уловимым запахом, лично мне кажется - сероводорода, и через несколько часов появляется пленка с радужными разводами, у меня тонкая, у других более плотная. Проверяли качество воды и на состав и на содержание микробов, и весной после половодья и жару летом. Все в порядке: повышенное содержание железа, а пленка - результат тонкой взвеси глинистых включений, которых оседают по стенкам бочек и всплывают, образуя пленку. Закончилось тем, что питьевую воду дачники везут с собой, и официально скважины сейчас у нас сверлить нельзя.
Монилиоз на территории есть. В прошлом году (затяжные дожди с холодными ночами) я во всей красе рассмотрела и монилиозное и клястопорозное поражения вишни, другие пятнистости на яблоне, груше, сливе, смородине, крыжовнике. На деревьях остались мумифицированные плоды. С верхней части деревьев их не убрали. Поговорили, как бы сделать факелы, чтобы их сжечь, но так и не удалось.
Дерево яблони у моих непосредственных соседей, цветущее, но без листьев, таким было и в прошлом году, но «отошло». Из-за недостатка листьев сбрасывало мелкие недозревшие яблочки. Но зиму пережило, и повторяется прошлогодняя история. На срезе веток есть признаки побуревшей древесины. Но в чем причина: морозобоины (зима была малоснежная, март с резкими перепадами температур) или монилиоз? То что он бывает - известно. Ждут июльских холодных ночей: монилиоз проявит себя, а последствия морозобоин скажутся раньше.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Светлана Головина писал(а):
.. а последствия морозобоин скажутся раньше.

Так они уже сказались, в продолжение нескольких дней увядают листья у подмороженных растений.. Усыхает слива, абрикос, яблоня, груша, но лишь НЕКОТОРЫЕ сорта.. Сорта, которые зимовали на пределе возможного, то есть с подмерзаниями проводящих тканей.. Увы, но это факт этой весны с невероятными перепадами температур..

Если что-то опылится и всё же вырастит.. Есть большая вероятность проявления полиплоидии, могут появится триплоиды и тетраплоиды от такого опыления (нередуцированной пыльцой).. Так что во всем есть свои минусы и плюсы..

А выпады произойдут с сортами, не достаточно зимостойкими для климата участка. Естественный отбор, так сказать.
Светлана Головина
Зарегистрирован: 18.04.2013
Сообщения: 263
Откуда: Подмосковье
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович, спасибо за ответ. Последствия морозобоин, возможно, уже сказались. Чтобы разобраться, все ждали прекращения жары и дождей. Вот идет, наконец - за окном. Полноценный дождь, который качественно промочит землю под всеми деревьями. И теплый - 20*С.
До дождя на проблемных ветках и деревьях:
• листья весной распустились, но полноценной листовой пластины сформировано не было;
• некоторые ветки и деревья начали усыхать.
Я уже писала, что некоторые садоводы деревья и кусты не поливают, другие не проливают почву в достаточной степени. Ждали дождей с надеждой прояснить ситуацию.
Мои колоннки отцвели. Завязались плоды или нет понять, пока, не могу. Под подмороженной древесиной верхушек явились листовые побеги и можно будет провести подрезку. Очень радует Приокское мощными красивыми листьями, которые я видела на Ваших фото в прошлом году.
С прививками, тоже, не понятно. На моем участке одна прививка, явно, развивается. Но я ожидала нечто другое. Вместо листьев миллиметра на 1-1,5 выдвинулся зеленый черенок и почка «сидит» на нем. Садоводы говорят, что такое возможно, если почка находилась в секторе предполагаемого ветвления ветки. На других прививках почки, по мнению знающих садоводов, в жару погибли, некоторые явно живы, другие увеличиваются и отходят от стволика, но пока ни одного листика. Развитие почек тоже связывали с неимоверной жарой, которая была, и с надеждой ждали дождей.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ну, дожди могут немного исправить картину по прививкам.. Некоторые прививки могут и ожить вновь, даже если на вид почки были подсушены.. Но, не все конечно.. Это зависит от степени подсыхания, степени повреждений, и приживаемости..

А вот погибающим растениям это уже не поможет.. Увы.. То что добили возвратные заморозки- это уже не восстановить.. Останутся целыми лишь участки, которые зимой были укрыты снегом, и не повреждались зимними морозами.. Вот до этого уровня их и прийдется срезать.. Если хочется с ними ещё экспериментировать?

А прививки приостановили развите, например, у меня тоже (а выполнил я прививки чуть раньше вас даже) потому что стояла холодная погода, то есть ниже +10*С. Третий-четвертый день днем стало теплее, несмотря на дождливую погоду.. И почки у прививок стали распускаться листьями.. И так это и должно быть.. На развитие влияют температуры.. Обычная биохимия процесса..

А неоднородность в поведении прививок зависит не только и не столько лишь от качества черенков.. Но, и от подвоя, от степени его повреждения зимой.. На вполне здоровом (не подмерзшем подвое) все черенки приживаются на 100%, или около того.. Но, если и сами не имели никаких видимых повреждений проводящих тканей.. И это очень легко выявить медовой водой.. Поврежденные черенки на срезе темнеют, здоровые не меняют цвет среза.. оставаясь ярко-зеленого цвета.
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А у нас, при очень раннем и теплом начале весны,май был ледяной и холодный.Четыре раза температура опускалась до -3,-5 градусов,еще и с ветром.И впереди на 10 дней возможны понижения до -1,-2.
В результате колонны и другие яблони только начали выпускать листики.У тех,что собираются зацвести видны зародыши бутонов.Может столь позднее начало вегетации спасет яблони о заморозков?Это у нас в тайге, а в городе у яблонь начали осыпаться лепестки.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вполне возможно?
Светлана Головина
Зарегистрирован: 18.04.2013
Сообщения: 263
Откуда: Подмосковье
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Большое спасибо всем за ответ.
Александр Иванович, вы написали «если и сами [черенки] не имели никаких видимых повреждений проводящих тканей.. И это очень легко выявить медовой водой.. Поврежденные черенки на срезе темнеют, здоровые не меняют цвет среза.. оставаясь ярко-зеленого цвета».
К сожалению, я не обращала пристального внимания на цвет среза - не понимала важности. Но помню, что при прививках ничего не настораживало.
Ясно, что эта бесснежная зима сказалась на растениях практически у всех - пострадали деревья, кустарники, у многих розы, даже подзимние посевы (промерли лук, плох чеснок), чего не бывает при обычной зиме. Посмотрим, что получится.
У меня есть идея найти в лесу нормально перезимовавшую в лесу дичку и пересадить к себе на участок. Будет гарантом повышенной зимостойкости и основой для прививок в будущем. Но поросль не встречается, а подросшее дерево и перенести сложно и жаркая погода смущала.
Сергей, Вы писали, что рядом с колоннками высаживаете клубнику в качестве индикатора нормального состояния почвы под деревьями.Значит Вы на клубнике опасное состояние видите раньше, чем на колоннах? Напишите, пожалуйста, какие признаки неблагополучия развития клубники Вас в первую очередь настораживают?
Александр Иванович, и что можно исправить в отношении почвы, если Активная мульча сформирована и нормально функционирует? Я имею в виду - быструю коррекцию, типа - свелые верхушки - полейте раствором мочевины.
Думаю - это не так. Вижу, что Активная мульча обеспечивает относительно стабильное и сбалансированнное питание растениям, даже у немя при видимом отсутствии грибов и наличие свежего навоза, который препятствует их росту, то есть в неблагоприятных для развития грибов условиях.
Если я права отностительно действия Активной мульчи, то какую роль могут играть индикаторы состояния почвы и как в случае Активной мульчи на их показания реагировать?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Может в Ваших рассуждениях и есть логика? Но я её не улавливаю..Типа: индикаторы- ..верхушки-мочевина- активная мульча-грибы.. Всё это мне видится разными понятиями, вовсе не одного порядка..

Начну с агротехник.. Грибная агротехника- это один агроприем.. Активная мульча- совершенно иной, возможен и без грибов вовсе! Хотя, без мульчи не возможно использовать грибы.. И сама грибная агротехника может быть совершенно разной, используются ли при этом микоризообразователи (как макро- так и микрогрибы), либо только сапрофиты.. И цели и задачи, и культуры на которых все эти агротехники применимы, тоже разные.. На овощах не применить то, что просто и естественно для плодовых и ягодных культур..

И всё это в равной степени относится и к колонновидной яблоне, как растениям интенсивного типа.. И понять всё просто.. Есть растения интенсивного типа, то они требуют и питания интенсивного типа.. Обеспечить такое питание ПРОЩЕ, если использовать природные модели, но значительно усиленные.. В основе которых один единственный процесс- это почвенное пищеварение сапрофитов.. То есть едоки разные, а процесс и принципы едины.. А симбионты- это особый случай. Это высший пилотаж в растениеводстве.. И это обеспечивает самое сбалансированное и самое активное питание растений.. Поэтому "удобрения" тут не при чем вообще..

И если всё выполнено верно, то сами растения колонновидных сортов яблони скажут своим развитием, плодоношением, перезимовкой, о том, хватает ли им питания, и достаточно ли оно сбалансировано? Они сами по себе индикаторы этого процесса происходящего в почве, и обеспечивающего их питание... И это видно даже по фото.. А непосредственно в саду и тем более..
Светлана Головина
Зарегистрирован: 18.04.2013
Сообщения: 263
Откуда: Подмосковье
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Спасибо за ответ! Я действительно еще не до конца разобралась. Я считала, что грибная агротехника и активная мульча - это один и тот же агроприем. Вы сейчас последовательно разложили агротехники от активной мульчи до грибной агротехнике с микоризообразователями и я, как мне кажется, разобралась. Благодарю за науку и терпение.
Похоже в прошлом году на грядке с колонновидными яблонями мне удалось создать Активную мульчу на листовом опаде с затравкой из коровяка. Позже к этой основе добавила опилки с грибами сапрофитами, которые за остаток лета и осень (к весне) весь слой опилок «переварили». Еще время от времени я опилки с сапрофитами поливала травяным настоем. Какую роль играли бактерии травяного настоя в создании микробиоценоза на моей грядке? К сожалению ЭМ из «Байкал ЭМ» я развести в прошлом году не смогла: три раза покупала препарат и три раза он был с кислым запахом и бактерии не разводились ни в сиропе, ни в медовой воде, ни в сладком компоте.
А в этом году у меня грядке основа из свежей подстилки конского навоза на опилках, покрытая опилками. Первый слой опилок побурел и истончился очень быстро. Уже два раза дополнительно добавляла опилки на грядку (по 5-7 см каждый раз). Слои буреют и истончаются и скоро надо будет снова покрывать поверхность грядки. При этом поливала травяным настоем, но ни разу не использовала грибную воду - в жару не было грибов.
Александр Иванович, какие составляющие почвенного пищеварения работают в условиях грядки и разлагают опилки в этом году? Я поняла, что разлагать опилки могут только грибы. Они были активны в прошлом году. В этом я создала свежей подстилкой неблагоприятные условия для их роста. Боюсь, что хороший рост колоннок в этом году связан с активностью ферментов, которые вырабатываются грибами (Вы о них писали), которые способны накапливаться в почве и активизироваться весной при повышении температуры. Боюсь, что в этом году грибы-сапрофиты на грядке пока не работают, и благаприятные для развития колоннок условия без моего вмешательства постепенно исчезнут.
Права ли я в своих опасениях? И что можно предпринять, кроме того, что использовать грибную воду (возможно, грибы долго придется ждать)? Насколько траваной настой способен поддерживать активность того, что сейчас у меня сложилось на грядке: активная мульча?, активная мульча+ сапрофиты?, активная мульча+ферменты?, активная мульча+еще что-то непонятное, но вполне благоприятное?
Думаю, Вы об этом писали. Можете ли дать ссылку, где почитать?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Микробы и грибы дополняю друг друга.. И являются составляющими частями общей биосистемы почвы (как и черви)..
Кроме того, опилки и другие остатки содержащие целлюлозу могут "переваривать" своими ферментами и бактерии, так называемые целлюлозобактерии.. И они есть в препаратах ЭМ (серии Баксиб). Вовсе без участия грибов.. Просто, биосистема более полная, когда в неё входят больше видов, как бактерий, так и грибов. И не обязательно симбиотических..

Но, поддерживать их ОБЩЕЕ пищеварение просто. Это обеспечение питанием (подсыпкой свежих порций органики). И поддержанием этого субстрата мулчи во влажном состоянии по всей площади, с использованием дождевания.. И это всё что нужно..

Всё остальное Биосистема почвы сделает сама, в плане обеспечения питанием растений.. И на это особо благодатно реагирует такой вид яблони как колонновидные мутанты (и сорта на их основе, с особым типом биохимии), то есть суперинтенсивного типа развития.. Равно как и ремонтантные сорта ягодных культур.. А почему? Всё в водной части темы..
Светлана Головина
Зарегистрирован: 18.04.2013
Сообщения: 263
Откуда: Подмосковье
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович, я Вам очень благодарна за подобные разъяснения! Приятно осознавать, что понимаешь.
Если можно, разъяснение к фразе «поддерживать ОБЩЕЕ пищеварение {в биосистеме} просто. Это обеспечение питанием (подсыпкой свежих порций органики)».
Часто под органикой понимают развные виды перегноев, траву, листья и т.д. Опилки относятся к органике? Можно поверх опилок подсыпать свежескошенную траву тонким слоем, или этим можно навредить складывающейся биосистеме? Лучше ли агротехнологию «на опилках» не «смешивать» с агротехнологией с использованием листового опада и травы, как у меня под клубникой? У Вас, если я не путаю, есть поле «под опилками» и под залужением, т. е.трава, листва и без опилок. Или на залуженном участке вместо опилок ветки?
Стоит ли смешивать сложившиеся (или складывающиеся) биосистемы? Лучше только поддерживать и не мешать им, или это одна общая система, готовая принять любое органическое питание?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Так и должно быть: это единая общая Биосистема для конкретного участка сада.
Например, для участков где используются опилки и ГРИБЫ, подсыпаю только опилки + листья естественного листопада. Это виноградник и сад колонн. И т.п. участки.
Участки где прокашивается, там (за неимением опилок), только трава и листья от листопада, плюс ветки измельченные от обрезки..
А вот где гряды, и ежегодно почва перекапывается (в грядах, а в междурядьях-нет), там ЕЖЕГОДНО всё с самого начала: посадка, вначале конский подстилочный навоз либо Биокомпост (закваска естественная), поверх закваски- опилки.. И потом можно и ЭМ применить, травяные настои, настои компоста и т.п. дополнительные закваски.. Либо грибную воду, тоже хорошо.
Вот примерные три схемы..

А под свежей органикой (ранее не ферментированной никак) под это определение попадает: и трава, и листья, и дробленые (измелченые) ветки, кора, опилки, солома, лузга, мякина и т.п. и т.д.

Навоз и перегной- это частично ферментированная органика..
А органика (как общее определение)- это всё что содержит углерод и его остатки, если как общее понятие..
Но, речь о естественной органике, подобной опаду в природе(листьям и траве) и отпаду (веткам, коре, шишкам и т.д.)

А если по набору органики для мульчи, и порядку их подсыпки.. То, вначале укладывается наиболее доступная органика (для почвенного пищеварения), например, трава, листья и т.п., и только потом самая грубая, типа опилок..
Светлана Головина
Зарегистрирован: 18.04.2013
Сообщения: 263
Откуда: Подмосковье
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Большое спасибо! Я поняла.
Тайга
Зарегистрирован: 01.06.2014
Сообщения: 4
Откуда: Приморский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Здравствуйте Александр Иванович, я живу в Приморском крае. В этом году у меня появилось дикое желание заняться выращиванием колоновидных яблонь. Обсалютно все смеются над моей, якобы, бредовой идеей. Даже опытные садоводы не решаются на это в нашей местности. Говорят, что они просто не перезимуют у нас. Зимы у нас почти бес снежные, с сильными ветрами и температурой от -15 до -30. Но я не хочу сдаваться и приобрела три саженца трех сортов- Останкино, Президент и Васюган. Ведь зимуют же у нас розы под укрытием. Неужели нельзя как то укрыть и эти небольшие и компактные яблони? Александр Иванович, подскажите пожалуйста, что я должна сделать ( как за ними ухаживать), что бы мечта моя стала реальностью?
ЕленаС
Зарегистрирован: 12.05.2013
Сообщения: 141
Откуда: Амурская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Тайга, надо мной тоже смеялись бывалые садоводы в прошлом году когда я посадила восемь колонок тоже морозостойких сортов. Что-ж, как ни печально, но они оказались правы - абсолютно все колоноки вымерзли по уровень мульчи, хотя я их обматывала огромным количеством слоев укрывного материала. У нас примерно такие же погодные условия, как у Вас, и тоже почти не бывает снега. Теперь стоят коротенькие такие мочалки. Мне кажется, в наших с Вами условиях можно посадить их под наклоном, а на зиму укрывать полностью (в вертикальной культуре это нереально). Этот способ описан подробно в книге "Колонны, которые плодоносят", рассылку которых осуществляет НПО "Сад и огород" из Челябинска. Либо выращивать в контейнерах, этот способ тоже описан в книге.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Тайга писал(а):
Александр Иванович, подскажите пожалуйста, что я должна сделать ( как за ними ухаживать), что бы мечта моя стала реальностью?

НУ, что сказать? Когда я переехал с семьей в Алтайское на ПМЖ, мне тоже местные садоводы "профи" пророчили неудачи в выращивании сортов колонновидной яблони. Мотивируя тем, что "они уже это проходили".. А в итоге потом выстроились в очередь на приобретение сортов колонн.. Embarassed
Почему?
Во-первых, я выбрал самые зимостойкие сорта последней волны селекции (с морозостойкостью -42-44*С.. Во-вторых, использовал очень зимостойкий подвой (вместо клоновых слабозимостойких, рекомендуемых для колонн). В-третьих, применил агротехники Природного толка, но очень интенсивного типа. А потом и вовсе перешел на грибную агротехнику.. И колонны стали плодоносить обильно и регулярно, на удивление местным "профи"..

По Вашему выбору сортов.. Из трех только Васюган наиболее зимостойкий, остальные на уровне -40*С (при безветрии). Если воздух зимой очень сухой (как на Алтае), то при ветре сорта колонны могут вымерзать (происходит зимнее иссушение).. Потому как московские сорта имеют не достаточно плотную кору. И подвержены СО по весне.

В отношении укрытия существующих сортов.. Можно выращивать и в контейнерах.. Об этом можно почитать у Качалкина М.В. Можно и пригибать (если изначально посадить наклонно).. И т.д.
Почитайте, вот ссылки публикаций о колоннах.
http://www.sadincentr.ru/publications/p66/
http://www.sadincentr.ru/publications/p68/
http://www.sadincentr.ru/publications/p65/
http://www.sadincentr.ru/publications/p133/
http://www.opitomnik.ru/publications.html/id/38
http://www.opitomnik.ru/publications.html/id/37
http://www.opitomnik.ru/publications.html/id/36
http://www.opitomnik.ru/publications.html/id/35
http://www.opitomnik.ru/publications.html/id/34
http://www.opitomnik.ru/publications.html/id/33
http://www.opitomnik.ru/publications.html/id/20
http://www.opitomnik.ru/publications.html/id/17
http://www.opitomnik.ru/publications.html/id/12

А можно попытаться вывести свои сорта колонновидной яблони, подходящие к климату участка.. Простым посевом семян колонновидных сортов, полученных от опыления их пыльцой устойчивых местных сортов.. При том что и сеянцы (зимостойкие) пригодны в качестве подвоя для сортов колонн...

То есть, нет ничего невозможного.. Было бы желание.. Wink
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Покажу как перезимовали колонны в моих условиях.Прошлое лето было коротким и холодным,морозобоины и подмерзшие верхушки я могу объяснить только не успевшей вызреть древесиной.

У Икши больше всех пострадала верхушка-10 см.

У Медок F1 апикальная почка не перезимовала.

Большие морозобины ,зачистил.

И закрасил.





Арбат пострадал больше всех -верхушка

Морозобоины и на подвое и на привое с оеих сторон.

_________________
Учусь жить с удовольствием
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:


У 376-131 морозобоина на подвое и оломана снегом верхушка.


368 активно начал вегетацию,но подвой пострадал.


DC 1-22 пострадал подвой.


Васюган F1 перезимовал лучше всех он самый веселенький.

То же Васюган.

Веселая и красивая DC 1-51

То же 376-139
_________________
Учусь жить с удовольствием
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Для сравнения обрезка до здоровой древесины моих четырехлетних колонн.

Валюта до обрезки

И после

Колонна без имени до

И после

А вот Президент сохранил верхушки

Но сильно повредило кору морозом.
_________________
Учусь жить с удовольствием
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 44, 45, 46 ... 67, 68, 69  След.
Страница 45 из 69

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .