. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 47, 48, 49 ... 67, 68, 69  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Колонновидная яблоня и грибная агротехнология. Go back
Автор Сообщение
Светлана Головина
Зарегистрирован: 18.04.2013
Сообщения: 263
Откуда: Подмосковье
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Добрый день, всем форумчанам! Александр Иванович, помогите мне, пожалуйста, разобраться с развитием моих колонновидных яблонь.
С одной стороны все в порядке: приросты этого года (не прищипленные) на Зеленом шуме - 27 см (это деревце формирует строгую колонну - прирост строго вверх), на Валюте 18 см, но еще есть три боковых побега, выросших из почек ниже подмерзшей верхушки), на Приокском - прирост лидирующего проводника - 25 см. Приокское растет в три скелетных ствола, на основном, кроме лидирующего проводника еще три боковых побеги, я их прищепнула в 10 см от ствола. Все эти колоннки без плодов. Листья крупные, блестящие. Я полагаю, что такое состояние колоннок - относительно нормальное.
На Московском Ожерелье 4 яблочка. Растут они трудно. У Прививальщика на Московском Ожерелье размер плодов почти в два раза крупнее. Листья мельче, чем на колоннках без плодов, но выглядят здоровыми. А приростов на верхней почке, как и на боковых совсем нет - розетки из 3-4 близкосидящих листьев. Мне кажется, что растущие с трудов плоды забирают у деревца все силы.
В этом году есть один момент, который отличает условия развития колоннок от положения прошлого года - отсутствие грибов. В прошлом году в последней декаде мая уже была «грибная вода» из рядовкок майских. В этом году из-за жары в мае рядовок не было. Я нашла только 2 мелких и уже почерневших гриба на одной из моих прошлогодних ловушек. По поводу этого я тоже хотела бы кое-что прояснить, но, наверное, в форуме «Грибы на наших участках».
Относительно колоннок меня интересует следующее. Во-первых, возможно, раневесенняя мульча в виде свежего конского подстилочного навоза на опилках почти полностью переварена: перестал истончаться верхний слой опилок. Я покрывала подстилочный навоз опилками три раза - сразу по навозу (самый конец марта-начало апреля), недели через две-три, и еще раз. Количество подстилочного навоза - 8-ми литровое ведро на 1 м грядки, шириной в 70 см. Толщина слоя опилок 5-7 см.
Перепрел ли навоз - я понять не могу. Шарики, которые можно вытащить из-под опилок с проростками овса, зерна которого в них иногда прорастают, похожи на пустую губку, наверное, из остатков травы, которая легко рассыпается в руках. Последний слой опилок тоже «ведет себя» для меня не понятно. Первые слои относительно быстро бурели по всей глубине и постепенно истончались. В прошлом году я тоже наблюдала относительно равномерное потемнение всего слоя опилок. Сейчас последний слой темнеет сверху, при поливе, например, но под верхним темным слоем желтые «свежие» опилки. Думаю, не хватает действия грибов. Я уничтожила навозом ту активность грибов, которую создала в прошлом году, но не могу привнести новую из-за отсутствия грибов сейчас.
И появился второй вопрос. А надо ли привносить активность грибов на грядку с тремя неплохо растущими колоннами? Возможно, без грибов вызреют верхушечные почки? Без Вашего опыта и совета я не могу это определить? Тот рост побегов, который я описала выше достаточен на 3 декаду июня (ведь дата отсечки подкормки колоннок - 15 июня - уже прошла)? С другой стороны, грибы обеспечивают деревья не только дополнительным питанием, но и необходимыми ферментами.
Грибы под Московское Ожерелье, полагаю, обязательны. именно они смогли бы активизировать рост и клоннки и плодов. Я права?
Ответьте, пожалуйста, на эти вопросы.
По поводу прививок. Температура упала и жары нет. Дожди идут, но у нас их явно недостаточные, чтобы промочить почву - на неполивочных местах на глубине 4-5 см почва сухая. Сейчас вместо жары не прекращаются иссушающие ветры.
Прививки у меня на пне скорее развиваются, чем гибнут. На самой сильной верхний побег вырос до 6 см. На друх других поменьше, но лидер не сфрмировался. Я хотела на этих трех прививках снять обвязку, но мне посоветовали оставить еще недели на две. И, повидимому, верно с учетом порывов ветра.
На четвертой прививке проклюнулись почки - на верхней листочки около 1 см, но розетка листьев еще не раскрылась. Явно увеличились в размере почки еще на двух прививках. На одной из двух оставшихся прививках, которые я считала погибшими (смрщилась кора) я отрезала сморщенную верхнюю часть и оставила две нижние почки. Думала, что все равно погибает и хотелось попробовать. Так вот, одна из этох двух почек, как мне кажется, прорастает. Отходит от ветки и почка второй «погибающей» прививки. Однако последняя прививка расположена в глубине веток. Активно их отогнуть я не могу - боюсь повредить место прироста прививок, и хорошо разглядеть не могу.
Так что, с одной стороны, прививки растут, с другой, радоваться, что набухают почки через почти полтора месяца после прививки - сомнительный «успех».
Всем удачи и хорошей погоды.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Из Вашего рассказа я не увидел никаких противоречий.. всё идет как и должно быть в сложившихся условиях.. На данный момент вообще ничего не надо предпринимать.. Кроме обеспечения дополнительного полива опилочной мульчи.. Похоже там очень сухо под мульчей? Какой у Вас полив? Ручной из шланга по чуть-чуть? Просто, я не всё понял..
А с прививками, теперь просто наблюдайте.. А прививочную пленку я снимаю через год.. Вот сейчас хожу в сад и обрезаю и пленку, и лишние обрастающие побеги подвоя что наросли ниже прививки за прошлую осень и весну.. Я их частично всегда оставляю во время прививки, лишь укорачиваю.. Потому что иначе активно растущие прививки ломает ветром, потому как они огромны.. А если оставить ниже прививки обрастающие ветки на подвое (на штамбе и скелете), то прививки растут нормально без проблем...
Светлана Головина
Зарегистрирован: 18.04.2013
Сообщения: 263
Откуда: Подмосковье
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович, большое спасибо за ответ. Полив дождеванием. Труба 20х20 1,5 м втыкается в землю в намеченные заранее лунки. Сверху в трубу вствлен распылитель, направленный ситечком вверх (наподобие наконечника лейки), к которому привкреплен поливочный шланг, соединенный с погруженным в скважину насосом. Так было и в прошлом году. За влажностью опилок внимательно слежу весь сезон.
Александр Иванович, не может быть полив одним из важных факторов регулирования роста колонн, созревания древесины и формирования вызревшей верхушечной почки? Вы писали, что у Вас есть неполиваемый участок (поливаемый только осадками). Возможно, ослабление искусственного полива в августе-сентябре будет способствовать вызреванию верхушечной почки?
«На данный момент вообще ничего не надо предпринимать» - это понятно относительно прививок и колонн без плодов. Московское Ожерелье тоже не трогать, не поливать его «грибной водой», когда грибы появятся?
И при каких обстоятельствах начать предпринимать?
Я хотела в этом году поливать грибной водой междурядья вокруг грядки с колоннами. Грядка была покрыта подстилочным навозом и опилками, а междурядью листовым прошлогодним опадом, который уже переработан (при поливе дождеванием «достается» и междурядью) и сейчас я регулярно покрываю их тонким слоем срезанной с газона травы. Так вот, я планировала грибной водой поливать междурядья и не трогать опилки на грядке, чтобы не усиливать рост колоннок. Или с междурядья грибы легко перейдут на опилки и этот вариант не правильный?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Если регулярный полив, тогда почему мульча сухая и "рассыпается легко в руках"? Я не понял этот момент, потому и предположил, что ДЛЯ МУЛЬЧИ ОПИЛОЧНОЙ полив недостаточный..

В отношении агротехник.. Это две разные агротехники:
1.Грибная, там вносятся листья и опилки, БЕЗ ВНЕСЕНИЯ НАВОЗА!.
2.Микробная (плюс черви), с навозной закваской ЭМ, поверх мульча ЛЮБАЯ.. и полив для увлажнения, то есть поддержания активного процесса пищеварения микробов..

И у меня так же.
1.вариант. На двух участках ОПИЛОЧНАЯ мульча и грибы (осенью листья от листопада, поверх только опилки осенью или рано весной (от укрытия винограда). И на этих участках полив дождеванием.. Навоз не вносится вообще!
2.вариант. Сад плодоносящий под залужением. Там только листья осенью. И трава и ветки летом (от прокашивания и обрезки). При такой мульче полив не обязателен. Там прекрасно работает "воздушная ирригация", плюс осадки..
3.вариант, школка саженцев, ежегодная перекопка. Вот там навоз вносится ежегодно (только в гряды, НО НЕ В МЕЖДУРЯДЬЯ С ГРИБАМИ, которые никогда не перепахиваются) после перекопки для восстановления биосистемы. Поверх опилочная мульча.. Потом только полив..

И во всех случаях вызревание древесины своевременное и полное у всех сортов, и колонн тоже.. Безо всяких ограничений в поливе на первых двух участках и в школке.. То есть, как в саду, так и в школке у саженцев!
А второй вариант (под залужением) вообще зависит лишь от погоды. Но, там процессы почвенного пищеварения микробов всё равно активны.. Приросты немногим меньше, если погода летом сухая. Но, это не важно, и ничего не определяет..

И есть фото и всё рассказано в других темах..

А "грибная вода" вообще ничего не определяет! Это один из способов внесения спор на участок с мульчей..
Определяет питание растений лишь активность почвенного пищеварения, либо микробов ЭМ, либо грибов.. Активность которого зависит лишь от увлажнения мульчи, если увлажнение требуется (как в случае с опилками в качестве мульчи)..
Светлана Головина
Зарегистрирован: 18.04.2013
Сообщения: 263
Откуда: Подмосковье
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович, большое спасибо за четкое разъяснения применяемых методик. У меня пока была какая-то смесь технологий в прошлом и этом году. Главное - развивать активность грибов (через грибную воду или подсадку мицелия) только в междурядье на листовом опаде, траве и мелких ветках (в моем случае) идея не безнадежная.
По поводу «мульча сухая и "рассыпается легко в руках"». Рассыпается в руках шарик от конского навоза. Он увлажненный, но, как мне кажется, «опустевший». Напоминает, как в детстве мы брали лист с дерева и, постукивая по нему мягкой металлической щеткой, выбивали клетки, оставляя только красивый ажурный остов соединительных волокон. Так и в шарике вроде переварилось (вымылось?) содержимое, осталась только сетка-остов из непереваренной травы, и шарик в руках не мнется, а рассыпается. Я это имела в виду. Кстати под мульчей на грядке с колоннами в этом году было очень мало червей, в отличие от прошлого года.
Но увлажнение опилок было в порядке. За этим я следила, тем более в жару.
Paul
Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 445
Откуда: Волгоград, Светлый Яр
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Светлана Головина писал(а):
По поводу «мульча сухая и "рассыпается легко в руках"». Рассыпается в руках шарик от конского навоза. Он увлажненный, но, как мне кажется, «опустевший». Напоминает, как в детстве мы брали лист с дерева и, постукивая по нему мягкой металлической щеткой, выбивали клетки, оставляя только красивый ажурный остов соединительных волокон. Так и в шарике вроде переварилось (вымылось?) содержимое, осталась только сетка-остов из непереваренной травы, и шарик в руках не мнется, а рассыпается.
У меня такие шарики обычно белые - пронизаны мицелием грибов, как мне думается, триходермы и проч., а опилочная мульча представляет из себя блоки, в которых опилки склеены между собой, в красно-коричневых разводах различной степени разложения лигно-целлюлозы.
Светлана Головина
Зарегистрирован: 18.04.2013
Сообщения: 263
Откуда: Подмосковье
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Для меня грибы на грядке с колоннами - мечта, пока еще не осуществленная.
Paul
Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 445
Откуда: Волгоград, Светлый Яр
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Светлана Головина писал(а):
Для меня грибы на грядке с колоннами - мечта, пока еще не осуществленная.
А какие Вам грибы нужны, не понимаю? Ведь Вы их уже внесли с навозной подстилкой и грибной водой. Ждите, когда мицелий освоит весь субстрат, и не допускайте его иссушения. Тогда опилки у Вас будут таять как снег после дождя.
Светлана Головина писал(а):
Кстати под мульчей на грядке с колоннами в этом году было очень мало червей, в отличие от прошлого года.
Но увлажнение опилок было в порядке. За этим я следила, тем более в жару.
У меня черви любят свежий навоз и яблоки с грушами (а может и бактерий, которые на них развиваются).
Светлана Головина
Зарегистрирован: 18.04.2013
Сообщения: 263
Откуда: Подмосковье
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Paul, спасибо за ответ! Опилки у меня таяли как снег сразу после внесения мульчи - в начале апреля. Подсыпала два раза после первоначального покрытия. В том-то и вопрос: таяли-таяли, а к середине июня таять перестали. Я полагаю, что навоз разложился (переработался), и опилки перестали перепревать. Получается, что в навозе были бактерии (скорей всего), которые успешно способствовали переработке навоза и опилок с ним.
В прошлом году весной мульча была из листового опада в 25 см и незначительной навозной затравки. Эти 25 см перепрели очень быстро, к концу мая, было много червей. В конце мая я покрыла грядку опилками и поливала их грибной водой из рядовки майской, затем других грибов, которые постепенно появлялись. Это методика оказалась верной.
В этом году в мульче был навоз и опилки. Не было червей (возможно случайно). Я полагаю, исходя из того что успела узнать из материалов форума, что чтобы процессы интенсивного почвенного пищеварения продолжались, а не затухали - нужны грибы для переработки целлюлозы опилок. Речь об этом. Чисто теоретический интерес и опыт на будущее.
Сейчас я согласна с советом Александра Ивановича, что при наблюдаемом состоянии развития колоннок «вообще ничего не надо предпринимать». Т.е. проливать опилки грибной водой, внося споры, я не буду. Хочу попробовать поселить грибы в междурядьях вокруг грядки, на которой растут колоннки. Именно эта грядка покрыта опилками, а междурядья весной были замульчированы листовым опадом, который уже перепрел и сейчас подсыпаю на дорожки резанную траву с газона.
Насколько я права? У меня в применении грибов опыта мало и пока, если и работают грибы на грядке с колоннами, то только невидимые, и как плодовые тела, и как мицелий, и как микориза.
Paul
Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 445
Откуда: Волгоград, Светлый Яр
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Светлана Головина писал(а):
Насколько я права? У меня в применении грибов опыта мало и пока, если и работают грибы на грядке с колоннами, то только невидимые, и как плодовые тела, и как мицелий, и как микориза.
Навоз, опилки, опад - не суть важно.
Проведу аналогию с животным. Пища, проходя в кишечник, обрабатывается различными веществами и приобретает свойства, при которых она становится доступной микроорганизмам и самому кишечнику для впитывания. А теперь смотрим как это происходит на нашей мульче. Под действием влаги она разбухает, а воздействие ферментов грибов и бактерий вызывают её деструкцию. Вот тут самое интересное - оказывается, что впитывание происходит не только растениями, но и грибами, которые облигатно присутствуют в клетках самих растений и теми грибами, которые способны вступать во внешнюю микоризу. Грибы превосходят бактерии не только общей массой, но и силой ферментативного аппарата. Между ними также идёт конкуренция. А Триходерма мощный конкурент базидиальным грибам. При наличии пищи грибы освоят её полностью, не сомневайтесь,- им только нужна влага.
Светлана Головина
Зарегистрирован: 18.04.2013
Сообщения: 263
Откуда: Подмосковье
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Спасибо за ответ! «Триходерма мощный конкурент базидиальным грибам». Конкурент в каком направлении? За пищу, в силе ферментативного аппарата по расщеплению целлюлозы, в подавлении активности патогенных грибов? Может триходерма улучшить экологию почвы в защите насаждений от возбудителей разного рода пятнистостей, гнилей. Я нашла в Инете информацию, что к базидиомицетам относятся ржавчинные грибы (поражают кору яблони, груши). Триходерма снижает поражаемость плодовых деревьев черным раком, клубнику - белой гнилью? Есть такие данные?
Вячеслав, если Вы знаете хорошие статьи о триходерме - вышлите, пожалуйста, ссылки.
Paul
Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 445
Откуда: Волгоград, Светлый Яр
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Светлана Головина писал(а):
Конкурент в каком направлении? За пищу, ... Триходерма снижает поражаемость плодовых деревьев черным раком, клубнику - белой гнилью? Есть такие данные? Вячеслав, если Вы знаете хорошие статьи о триходерме - вышлите, пожалуйста, ссылки.
Да, все средства хороши в борьбе за выживание - от подавления конкурентов до вступления в симбиоз (включая паразитический) - естественный отбор нешуточный.
В инете полно статей и работ - выбор за Вами. У меня есть практический опыт. Чёрный рак победить можно только оперативным вмешательством и химией, т.к. процессы протекают на коре деревьев, в местах развилок и повреждений, при наличии источника инфекции (как деревья с открытой инфекцией, так и почвенной). Старайтесь локализовать распространение спор удалением инфицированных участков коры и обмазкой фунгицидными смазками. Как правило, спутниками чёрного рака бывают короеды и проч. насекомые, распространяющие споры. Могу лишь предположить, что наличие мульчи ограничит распространение спор.
На землянике (30кв.м) и винограде (400кв.м) был реальный эффект от действия опилочной мульчи. Не знаю, было ли это действием Триходермы, но поражения серой и белой гнилью были единичны.
Тайга
Зарегистрирован: 01.06.2014
Сообщения: 4
Откуда: Приморский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Здравствуйте Александр Иванович, садовод я еще начинающий, а выращивание колоновидных яблонь и подавно, но желание велико. Спасибо за все ссылки, что вы мне указали. Прочитала все. Но теперь у меня есть еще вопросы. Когда я приобретала и садила колонны , я еще ничего не знала про мульчирование подстилочным навозом и опилками с мицелиями грибов. Посажены яблони , как и положено - место прививки на два пальца выше уровня земли. Если уложить навоз и опилки, то яблонька получается в воронке, т.е. я оставляю место около ствола, чтобы не завалить место прививки. Правильно ли я делаю? Еще одна проблема - грибы у нас появятся в лесу только в начале августа. Но вот удача, нашли человека, который занимается выращиванием и продажей мицелий Вешенок в целлофановых мешках ( контейнерах с опилками весом до 10 кг.) Он реализует как контейнеры с мицелиями грибов, так и отработанные опилки. Подскажите, что лучше использовать для мульчирования – уже отработанный материал или свежие опилки с мицелиями. Не поздно ли их уже укладывать под яблони? И еще вопрос – если нет возможности быть на даче ежедневно и поливать опилки, а в противном случае они очень быстро пересыхают и мицелии пропадают, что делать?
Тайга
Зарегистрирован: 01.06.2014
Сообщения: 4
Откуда: Приморский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович, и еще забыла спросить, один из присланных мне саженцев ( самый рослый, около метра) был со срезанной верхушкой. Я так понимаю, что он ранее у них подмерз. Теперь из нижних почек пошли три побега. Из них надо оставить один, но я никак не решусь два из них вырезать. Первая причина - боюсь, что уже поздно это делать. Вторая – боюсь, что зимой может опять подмерзнуть. Можно ли оставить пока все, а весной выбрать самый сильный и два остальных удалить?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Тайга писал(а):
.. Но вот удача, нашли человека, который занимается выращиванием и продажей мицелий Вешенок в целлофановых мешках ( контейнерах с опилками весом до 10 кг.) Он реализует как контейнеры с мицелиями грибов, так и отработанные опилки. Подскажите, что лучше использовать для мульчирования – уже отработанный материал или свежие опилки с мицелиями. Не поздно ли их уже укладывать под яблони? И еще вопрос – если нет возможности быть на даче ежедневно и поливать опилки, а в противном случае они очень быстро пересыхают и мицелии пропадают, что делать?


Вешенки в саду вовсе ни к месту! Об этом в других темах..
Если нет полива РЕГУЛЯРНОГО, то от опилочной мульчи лучше отказаться.. Используйте листья, траву, солому и т.п.

Тайга писал(а):
Александр Иванович, и еще забыла спросить, один из присланных мне саженцев ( самый рослый, около метра) был со срезанной верхушкой. Я так понимаю, что он ранее у них подмерз. Теперь из нижних почек пошли три побега. Из них надо оставить один, но я никак не решусь два из них вырезать. Первая причина - боюсь, что уже поздно это делать. Вторая – боюсь, что зимой может опять подмерзнуть. Можно ли оставить пока все, а весной выбрать самый сильный и два остальных удалить?

Не обязательно что подмерз. Обрезан для удобства пересылки, если не входит в стандартный ящик? Такое часто практикуют..
Полностью лишние побеги обрезать и нет нужды. Оставьте самый активный или самый верхний, остальные укоротите.. И сейчас самое время для этого.. Если повторно потом они пойдут в рост, прищипните повторно..
Об этом об обрезке в теме подробно рассказано читайте тему..
Светлана Головина
Зарегистрирован: 18.04.2013
Сообщения: 263
Откуда: Подмосковье
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Добрый день всем!
С прививками на своем пне, думаю, все окончательно определилось. распустились почки на пятой из восьми. Одна погибла. Есть еще две, на которые была надежда. На одной из них, на которой стали набухать почки, после прошедших дождей и похолодания вокруг средней (из трех) почки развилось потемнение коры. Нижняя почка - с зеленым кончиком. Я отрезала привой над этой почкой, убрав пораженный участок, но на срезе серцевина оказалась не зеленого, а бурого цвета. Поэтому, думаю, эту почку сможет спасти только чудо. На второй «живой» прививке, которую подрезала ранее, две почки, как будто бы живы, но нет никакой динамики в развитии. Мне кажется появились признаки усыхания древесины. Полагаю обе эти прививки погибнут. Возможно, причина неуспеха не только в подмерзании зимой веток подвоя, но и подмерзание только привитых черенков из-за мороза через сутки после прививки в ночь со 2 на 3 мая (потемнение коры на привое вокруг почки, которое проявилось только сейчас).
Так что останутся пять привоев из восьми. Это сорта 30-2-150, 30-2-145 и 30-1-31.
На одном смело растет побег - уже около 8 см. На других розетки листьев разного размера и количества (от трех до семи розеток), но побеги не формируются.
Меня волнует, можно ли как-то помочь этим привоям пережить успешно зиму. Насторожила фраза Александра Ивановича «И все побеги и почки полностью вызрели, ПРИТОМ на прививках этого сезона». То есть, похоже, что молодые прививки более уязвимы к невзгодам зимы, чем ветки на обычных взлослых деревьях. Александр Иванович, можно сейчас что-либо предпринимать в этом отношении?
Светлана Головина
Зарегистрирован: 18.04.2013
Сообщения: 263
Откуда: Подмосковье
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вторая моя забота на данный момент - поселить у себя грибы. После дождей и холодных ночей стали появляться отдельные грибочки - мелкие и полусухие. Такие я нашла на компостной прошлогодней куче. Определила как сенной навозник, но не уверена. Решила песесадить его с мицелием, который был виден, и частью сухих стеблей, на которых он рос, на грядку с колоннами. Эта грядка сформирована на пять колоннок, но растут на ней толко три. Грибочек подсаживала на свободном участке, и, слегла подкопав мульчу садовым совком, попала на ход крота. Естественно, пошла по нему, чтобы разрушить. Но, таким образом, первый раз за сезон, взрыхлила мульчу на всю глубину. Она под верхним слоем относительно светлых опилок оказалась темно-черной, однородной, без шариков от навоза. То есть опилки переваривались, и невидимые грибы в мульче есть. Меня очень обрадовало, что на торцовом свободном конце грядки, который я обязательно же поливала, но скорей всего не так усрдно, как вокруг растущих колоннок, верхний осветленный слой опилок был «склеен» в пластинке толщиной около 3-5 см. Полагаю, это и есть принизанные мицелием опики, хотя не видела их ни разу и могу ошибаться. Если это так, то, возможно, неуспех с грибами в том, что я переувлажняла почву при поливе. Верхний слой мульчи быстро подсыхал под лучами солнца и постоянного ветра. Более низкие слои были влахными - проверяла это пальцем, но без опыта не могу пока определиться со степенью желаемой влажности и, возможно, переувлажняю мульчу. Поэтому и «черви разбежались», как мне написал Александр Иванович в прошлом году. Может ли переувлажнение почвы препятствовать развитию мицелия грибов (мне хотелось бы увидеть плодовые тела)? Можно ли где-нибудь об этом почитать?
Светлана Головина
Зарегистрирован: 18.04.2013
Сообщения: 263
Откуда: Подмосковье
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Но относительно грибов есть еще несколько моментов, которые мне не понятны. Прочитала тему «Биотехнология земледелия по Прородному динамическому типу». Искала ответ на вопрос Вячеслава (Paul): «... какие Вам грибы нужны...?». И теперь самой хочется задать этот вопрос: «Так каие же грибы мне нужны?»
С одной стороны, динамическую систему создают (упрощенно!) слоем навоза и опилок на воздухопроницаемой земляной основе. И в результате, как писал Сергей (Серый), у него стали появляться грибы. С другой стороны, Александр Иванович ни раз отмечал, что навоз очень вреден для развития грибов. Так какие грибы разводятся на слое навоза и опилок и каким он вреден? И разве не навоз - источник спор грибов? Вячеслав (Paul) написал: «Ведь Вы их [споры грибов] уже внесли с НАВОЗНОЙ ПОДСТИЛКОЙ и грибной водой.»
Второе, тесно связанное с состоянием моего Московского ожерелья. На фотографиях Александра Ивановича много грибов окружены травой. Наверное, это на участке сада под залужением. На этот участок, как я поняла, опилки не вносятся. На нем есть опад веток, но основная пища для грибов, так дуиаю,- разлагающаяся трава. На моей навозной куче, где вырос навозник сенный, опилок небыло.
С другой стороны, в теплице и на огороде Александр Иванович вносит навоз только на грядки, не трагая междурядья, сохраняя там мицелий грибов. При этом как грядки, так и междурядья засыпаются опилками - пищей для грибов. С междурядьями все понятно - грибы разлагают опилки. Но на грядки, где навоз им вреден, им вход должен быть запрещен, пока наовз не переварится червями и т.д. Если не так, то что я здесь недопонимаю?
Итак, есть залужение и грибы, разлагающие, в основном, осттатки травы, и грибы, разлагающие, в основном, опилки - древесину. Это разные виды грибов?
Отсюда вопрос: «Каие грибы мне нужны?», если это разные виды грибов.
Свое Московское ожерелье я посадила первым из трех саженцов с ЗКС. Без всякого опыта и без знаний, которые черпаю на форуме. Огромная благодарность Александру Ивановичу за это!. Сделала лунку, добавила в нее перегноя, торфа, золы и посадила.
Зетем решила сделать грядку на несколько колоннок. Так две другие колоннки оказались на грядке. Это было в августе. Рано весной следующего года прочитала материалы этого форума, перекопала грядку, добавив в нее щебень, вновь посадила колоннки, покрыла листовым опадом с навозной затравкой и начала путь к земледелию по Прородному динамическому типу. Очень хочется разодраться с осбенностями грибной арготехники. Александр Иванович, все форумчане, у кого есть ответы на мои вопросы, откликнитесь, пожалуйста.
Сейчас междурядья вокруг грядки с колоннами покрыты листовым опадом и сверху подсыпаю резанную траву с газона. Вроде похоже на то, что делает Александр Иванович - постоянные междурядья - источники грибов. Если грибам без разницы, какое у них питание - трава или древесина, то мои междурядья могут стать источниками грибов для опилок грядок, если их там недостаточно, или сами «перебросят» мицелий на лисья или траву в междурядья. Если для переваривания листьев-травы и опилок-древесины нужны разные грибы, то и мои междурядья надо покрывать опилками. Сейчас, не знаю, что грибы предпочитают, пытаюсь высаживать появивщиеся грибы по периметру грядки на границе трава-опилки, полагаю, что в случае «если приживутся» сами выберут, где расти - в траве или на опилках.
Но мое Московское ожерелье так и осталось в лунке. В приштамбовой зоне я делаю все так же, как и на грядке, но за ней газонная трава. С одной стороны, только на этом деревце завязались яблоки. С другой, оно выглядит гораздо хуже по сравнению с другими колоннками: листья хоть и здоровые, но мелкие, а приростов этого года нет почти совсем. Возможно, трава забирает часть влаги и питательных веществиз мульчи, и питания не хватает дереву на рост плодов и развитие. Надеюсь, что исправить ситуацию могли бы грибы. Поэтому мне надо срочно разобраться, какие виды грибов будут расти на траве. Расширять приштамбовый круг сейчас не решаюсь, опасаясь повредить корни колоннки.
Александр Иванович, не может ли состояние с Московским ожерельем быть случаем, аналогичным с Добрыней Сергея, когда Вы писали, что только на потомство погибающему дереву и есть силы?
И есть ли состояние колоннок, при котором они жируют? Если есть, как они завязывают плоду при этом?
Написала больше, чем на страницу. Вопросов много. Все тосно связаны и все об одном - земледелии по Прородному динамическому типу.
Я не знаю, как их разделить по темам и прошу прощение у форумчан, которым часть из них не интересна. Буду благодарна тем, кто на них ответит.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Светлана Головина писал(а):
..
Так что останутся пять привоев из восьми. Это сорта 30-2-150, 30-2-145 и 30-1-31.
На одном смело растет побег - уже около 8 см. На других розетки листьев разного размера и количества (от трех до семи розеток), но побеги не формируются.
Меня волнует, можно ли как-то помочь этим привоям пережить успешно зиму. Насторожила фраза Александра Ивановича «И все побеги и почки полностью вызрели, ПРИТОМ на прививках этого сезона». То есть, похоже, что молодые прививки более уязвимы к невзгодам зимы, чем ветки на обычных взлослых деревьях. Александр Иванович, можно сейчас что-либо предпринимать в этом отношении?


Это уже хорошо. Два первых- краснолистные. Третий номер- ранетка.. Будет с чем эксперементировать.. Smile
А волноваться не о чем.. Я, например, только готовлюсь к прививке черенком в высокий штамб и скелет.. И уверен, что прививки приживутся, вырастут, вызреют и прекрасно зимуют.. Уже проверено не единожды!
А у Вас уже прижились.. Так что просто не мешайте им расти своими "ох" и "ах"-ами.

Светлана Головина писал(а):
Вторая моя забота на данный момент - поселить у себя грибы.

А это вообще не забота.. Сами вырастут.. Вячеслав может подтвердить.. Он тоже сомневался.. А потом замульчировал опилками, стал поливать.. и появились сразу аж два вида веселок.. Но, если и другие грибы вырастут, тоже хорошо.. И чем больше видов, тем лучше.. Поэтому, ходите в лес, собирайте все подряд (кроме опят), замачивайте и поливайте водой от замачивания мульчу.. И всё. Потом лишь полив для УВЛАЖНЕНИЯ мульчи..
Излишняя влага в первую очередь навредит растениям!
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Светлана Головина писал(а):

И есть ли состояние колоннок, при котором они жируют? Если есть, как они завязывают плоду при этом? .

Есть, это излишнее "удобрение" связанным азотом.. Например, внесение навоза, "перегноя" без грубой органики и мульчирования.. При этом могут и не плодоносить вовсе по несколько лет, например, в сочетании такого перекорма "азотом" и холодным летом, как в Сибири.. Я об этом факте рассказывал в начале темы..
А вот после того как применил агротехнику Активной мульчи, или по другому создал ЭКОагро, всё кардинально поменялось в поведение сортов колонн.. При том на любых подвоях! Ещё лучше, когда эта ЭКОагро, то есть воссозданная ЭКОсистема участка, включает и грибы. И чем их больше (в смысле видов грибов), тем полнее микоценоз сада.. Ведь и грибы, многие виды дополняют друг друга.. И не конкурируют вовсе, а создают устойчивые сообщества- микоценозы..

Вот только не надо им мешать расти: ворошением мульчи, "рыхлением", и прочими действиями разрушающими грибницу..

Что это даст, создание ЭКОагро с микоценозом для сада колонн сортов? Прежде- полноценное и СБАЛАНСИРОВАННОЕ питание.. И если необходимо- обеспечит растения колонн БАВ (биологически активными веществами), включая и фитогормоны, отвечающие за закладку цветковых почек..

Вот потому тема так и называется!
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 47, 48, 49 ... 67, 68, 69  След.
Страница 48 из 69

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .