. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 67, 68, 69  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Колонновидная яблоня и грибная агротехнология. Go back
Автор Сообщение
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вот они потому и "растут, растут", что с "весны до августа" режете. Вторая причина- перекос в питании, возможно. Растения "жируют". При гармоничном, этого происходить не будет.
Сергей Дьяков
Зарегистрирован: 20.12.2009
Сообщения: 14
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Вот они потому и "растут, растут", что с "весны до августа" режете. Вторая причина- перекос в питании, возможно. Растения "жируют". При гармоничном, этого происходить не будет.


Так как они могут "жировать", если я им совсем ничего не даю. Мульча лежит, больше ничего.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сергей Дьяков писал(а):
А рационально - это как?


А вернитесь к началу своего "повествования", и перечитайте диалог заново.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
миша писал(а):
посадил весной колонновидную яблоню сорта Президент в сети прочитал о ней много хорошего, но пишут что у колонны нужно беречь верхушечную почку от зайцев и морозов, но в магазине все саженцы 5шт. были или с засохшей или вообще без почки можно ли покупать такие цена была 350р.шт


Если почка апикальная (концевая) "засохшая". Это говорит о том, что древесина саженца не вызревшая. А если обрезана, это ещё не факт, что саженцы не качественные. Именно такие высылают по почте: очень коротко обрезанные.

Чтобы из такого саженца сформировать "колонну", оставите верхний, самый активный побег, весной (в начале лета). Когда они совсем ещё не большие. Остальные, прищипнете, оставив 5-7 см побега. И так всё лето будете следить. И выростит за сезон растение в один побег (стволик).

Но, условиях Сибири, считаю это необязательным. И даже не очень правильным. Прекрасно колонновидные сорта растут в наших условиях компактным деревцем. И будут более долговечным и продуктивным, чем голая "колонна".
гайсина татьяна
Гость


spacer
Ответить с цитатой Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр,прошлым летом в центре "сияние" приобрела саженцы колоновидных яблонь(только зимой по телефону узнала,что они из вашего питомника).При продаже сотрудники при мне отрезали верхушки от саженцев.И вот недавно из газеты "фазенда"№2 узнала,что это делать нельзя.Что же мне делать дальше,чтобы правильно сформировать крону.
Paul
Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 445
Откуда: Волгоград, Светлый Яр
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Здравствуйте.
Вообще то, центральный побег саженца обрезают для формовки на определённую высоту и перед началом вегетации, а также, в случаях его повреждения или незрелости. Решение по формовке принимает хозяин саженца, а торговец даёт рекомендации. Есть определённые требования к сортности посадочного материала.
С уважением, Вячеслав.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
гайсина татьяна писал(а):
Александр,прошлым летом в центре "сияние" приобрела саженцы колоновидных яблонь(только зимой по телефону узнала,что они из вашего питомника).При продаже сотрудники при мне отрезали верхушки от саженцев.И вот недавно из газеты "фазенда"№2 узнала,что это делать нельзя.Что же мне делать дальше,чтобы правильно сформировать крону.


Я не могу отвечать за действия продавцов. Почему они это сделали, я не знаю.

Но, даже если так случилось, вместо того, чтобы переживать, порадуйтесь. Потому что "обрезанный" саженец легче приживется. И в дальнейшем будет расти активно.

При том, все саженцы при почтовой рассылке, так же, высылают наполовину обрезанными. А то, и больше.

Когда он начнет активно расти, из него можно будет сформировать какую угодно крону. Как, я уже рассказал, чуть выше.
гайсина татьяна
Гость


spacer
Ответить с цитатой Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
спасибо за ответы,я стала переживать по той причине,что в статье шла речь о колоновидных яблонях.Цитирую:"при посадке саженца колоновидной яблони нельзя срезать верхушку для дальнейшего формирования,как это делается обычно при посадке обычних яблонь".Вообще я для себя решила,что не буду бездумно пользоваться рекомендациями из газет,а внимательно читать обсуждения на форумах.К сожалению,опыта по садоводству нет,поэтому буду учиться и учиться.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Можно, просто, спросить о том, что Вас интересует. Wink
УГ
Зарегистрирован: 29.03.2010
Сообщения: 1
Откуда: Челябинск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Грибоводческие фермы по выращиванию вешенки предлагают садоводам отработанный соломистый субстрат на компост и на грядки для выращивания огурцов, кабачков. Вешенка относится к дереворазрушающим грибам. Не опасно ли завозить на садовый участок в 4-6 соток старые грибные блоки?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вообще-то я не советую этого делать. Но, возможно, у кого-то иное мнение?
Alix
Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 14
Откуда: Алтайский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Здравствуйте, Александр. Скажите, как пережил ваш сад эту суровую зиму? Я Ваш земляк, есть ли возможность приехать к Вам и приобрести саженцы колоновидных яблонь, если "да" то когда и в какую цену?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Нормально. У нас прошедшая зима ни так уж и суровая была. Самая низкая температура -38*С. Но, пока, почки не распускались. На вид нормальные, думаю, что и цвести сад будет. Если майское ожидаемое похолодание не подморозит их.

А саженцы колонновидной яблони уже закончились, к сожалению. Теперь только на осень будут.
Alix
Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 14
Откуда: Алтайский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Осенью реально можно рассчитывать на покупку? Назовите примерно время, чтоб заранее сговориться с Вами...Мне бы хотелось 5 саженцев...
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Конечно. Осенью и выбор богаче.

По срокам. Это, по годам, определяется погодой. Которая влияет на сроки естественного листопада. До листопада, нельзя выкапывать расьтения. Этому есть простое объяснение. В листьях сосредоточено до 40% пластических веществ. И если не дождаться его естественного оттока, при естественном листопаде. То растения теряют почти половину пластических веществ безвозвратно. И, потом, в последующие годы такое растение очень слабо растет.

Поэтому, для нас "качество" саженцев, это не их размер. А способность к активному росту. Что обеспечивается сроками выкопки после естественного листопада. И, эти сроки осенью, могут быть, и конец сентября, иногда, и октябрь.

Сразу предвижу вопрос: А как же в эти сроки (так поздно осенью) сажать растения? А, никак. Их осенью не садят, и не следует этого делать в Сибири. А прикопать на хранение. А весной посадить на постоянное место. Или, воспользоваться приемом, описанным Качалкиным М.В., для посадки колонновинной яблони, с очень большим наклоном. Чтобы снег укрыл посаженное растение на зиму.
http://www.sadinfo.ru/publications/p87/
Жабка
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 438
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Если мульчировать сад, высота участка будет расти. Не окажутся ли корневые шейки деревьев слишком заглублены?
Paul
Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 445
Откуда: Волгоград, Светлый Яр
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Жабка писал(а):
Если мульчировать сад, высота участка будет расти. Не окажутся ли корневые шейки деревьев слишком заглублены?

Ответ уже был. И это является одним из последствий повышения уровня участка. Видимо, придётся по весне откапывать шейку растений.
Жабка
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 438
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я читала, что в лесу у деревьев поверхностные корни растут вверх - каждую осень падает свежий слой листьев, и корни в итоге в него проростают. Известно, что яблони могут переходить на свои корни, повышая таким образом свою корневую шейку. Вот мне и интересно, может ли в саду корневая шейка "ползти вверх по стволу" яблони и таким образом подниматься вместе с участком.
Paul
Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 445
Откуда: Волгоград, Светлый Яр
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сложно сказать, у меня подвойная на карлике.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Жабка писал(а):
.. Известно, что яблони могут переходить на свои корни, повышая таким образом свою корневую шейку. Вот мне и интересно, может ли в саду корневая шейка "ползти вверх по стволу" яблони и таким образом подниматься вместе с участком.


Может. Но не "шейка корневая ползти", а корни смещаться по стволу, нарастая выше прежнего, изначального места "корневой шейки". Таким образом, исчезает само понятие "корневая шейка", при мульчировании опилками. Про другую мульчу ничего сказать не могу.

При заглублении "корневой шейки" (место перехода корня в ствол) в мульчу, корни прорастают по стволику, на уровень заглубления. У любого подвоя, начиная от любых сеянцев, даже типа сибирской ягодной яблони, ранеток, полукультурок и культурных сортов яблони. То есть, любых СЕЯНЦЕВЫХ подвоев, а не только "клоново размноженных" черенком (карликовых и полукарликовых).

Особенно хорошо прорастают корни у сеянцев колонновидной яблони. Не просто ярусами под мульчу. А во всей толщине мульчи из опилок. И такого понятия, как корневая шейка, вообще нет. Потому что место перехода корня в стебель ствола очень вытынутое в длинну. Первично, при прорастании семян сквозь толщу мульчи.

А после пересадки, корни растут и в мульче. Это многолетние наблюдения на многих десятках тысяч саженцев. При выращивании их с опилочной мульчей.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 67, 68, 69  След.
Страница 6 из 69

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .