. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 56, 57, 58 ... 67, 68, 69  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Колонновидная яблоня и грибная агротехнология. Go back
Автор Сообщение
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я тоже собрал семена,если подойдут ,я вышлю.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Конечно подойдут, Сергей. У Вас ведь ещё суровее зима чем у меня. Однако деревья взрослые, и плодоносят. Это говорит о их высокой зимостойкости. Было бы здорово, если бы Вы смогли поделиться семенами. Это даже для опыта интересно. Не для себя прошу, вовсе нет. Просто мне в этом году нечем поделится. Embarassed
Татьяна_64
Зарегистрирован: 02.10.2014
Сообщения: 28
Откуда: Саратовская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
добрый вечер.
спасибо большое Александр и Сергей, адрес написала в личку.
извините за беспокойство.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
статья Декоративное значение колонновидной яблони. (М. В. Качалкин, кандидат с.‑х. наук, селекционер, директор ООО «Опытно- селекционный питомник») http://www.opitomnik.ru/publications.html/id/45

цветение (Фото автора 03.02.2014)







Выдержки из статьи.

"С чистого листа о колонновидной яблоне

Наряду с массой достоинств эта яблоня имеет специфический недостаток: она плохо закладывает цветковые почки. Большинство её форм (сортов) хорошо плодоносят только на карликовых и суперкарликовых подвоях: М9, В9, ПБ4, Р22, 57–146, и других, аналогичных по степени карликовости. Кстати, по нашим данным, подвой 62–396 не карликовый, и малопригоден для выращивания «колонн».
Давно установлено, что некоторые колонновидные сорта даже на карликовых подвоях плодоносят плохо (дают только единичные плоды): ‘Джин’, ‘Успех’, ‘Триумф’, ‘Червонец’, ‘Медок’, и другие.
Кроме того, маленькие, слаборазвитые саженцы размером 40–50 см даже на карликовом подвое задерживают вступление в плодоношение на 2–3 года, хотя качественные однолетки этих же сортов плодоносят в 1-й год.
Вот, собственно, и все основные секреты саженцев колонновидной яблони".

"Начав заниматься колонновидной яблоней, мы обратили внимание на обильное цветение и плодоношение у ряда китаек и крупноплодных сортов. При плотном размещении деревьев создаётся эффект плодоносящей стены. Такой элемент дизайна ни одна другая культура обеспечить не может. К сожалению, и эта идея до сих пор не реализована на практике. Позже, проводя оценку гибридов, мы отметили разнообразие окраски цветка — от снежно-белой и розовой до ярко-красной. В сочетании с исключительной плотностью бутонов на стволе, где практически каждая почка формирует соцветие, это наделяет колонновидную яблоню огромным декоративным потенциалом.

Около 10 лет назад мы целенаправленно занялись созданием декоративных красноцветковых «колонн». Первоначально использовали сорт ‘Роялти’ как источник тёмно-красного цвета. Первые гибриды по окраске оказались очень похожими на сорт ‘Роялти’, но в отличие от весьма скромного цветения последнего, их стволы и ветви буквально облеплены восхитительными цветками и бутонами. Оказалось, что и плоды у них необычайно красивы. Сейчас пять из этих гибридов проходят государственную регистрацию и будут признаны как сорта".

плодоношение, сорт Малиновое ожерелье.



Золотой початок, Гранатовый браслет, Розовые щёчки.

Сергей М
Зарегистрирован: 11.06.2013
Сообщения: 324
Откуда: Сад 100км от Екатеринбурга
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Цитата:
Кроме того, маленькие, слаборазвитые саженцы размером 40–50 см даже на карликовом подвое задерживают вступление в плодоношение на 2–3 года, хотя качественные однолетки этих же сортов плодоносят в 1-й год.
Вот, собственно, и все основные секреты саженцев колонновидной яблони".

Правильно ли я понимаю, что на сильнорослой сибирке в качестве подвоя ситуация с плодоношением будет лучше ?
Получил от Миролеевой сорт Качалкина Розовая сказка(08-37).
Видно что на клоновых подвоях . В следующем сезоне будет видно как они поведут себя в моих условиях.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Да, но при акротехнике ЭКОагро, а не копочной, о чем речь в статье..

А результаты ваших испытаний сорта могут быть интересными, в плане зимостойкости сортов Качалкина.. Пишут, что у них слабая зимостойкость, вот и проверите?

А для страховке срезайте хоть маленький черенок с проблемных сортов, и храните в холодильнике, чтобы не потерять приобретенный сорт. И если вдруг в открытом грунте дерево погибнет, то всегда можно привить черенок, и восстановить сорт. Это просто, подсказка, на будущее.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
У меня из краснолистных крупноплодных: КВ краснолистная (карлик естественный) и Майполе (среднерослый). Но, я не рискую пока их оставлять открыто зимовать. По характеристике у них низкая зимостойкость для Сибири. Хочется пока плоды получить, гибридные от этих форм и ранетки колонны сибирской.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сергей М писал(а):

Получил от Миролеевой сорт Качалкина Розовая сказка(08-37).
Видно что на клоновых подвоях . В следующем сезоне будет видно как они поведут себя в моих условиях.


Описание Розовой Сказки http://www.opitomnik.ru/jablonja-krastnolistnaja.html/nid/224
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Колонновидные Яблони в контейнерах. http://www.opitomnik.ru/publications.html/id/40
Сергей М
Зарегистрирован: 11.06.2013
Сообщения: 324
Откуда: Сад 100км от Екатеринбурга
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Цитата:
вот и проверите?

Конечно проверю. 2 саженца в разных местах садового участка.
Принципиально укрывать не буду. Да и снег уже 20 сантиметров. Мороз был уже -17 Shocked
А тут обещают оттепель до +5. Все интересное еще впереди.
Кроме того еще посажены 2 саженца "Васюган".
По предыдущему опыту ,саженцы от Миролеевой показали хорошую зимостойкость.......... но уж больно слабый у них прирост.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Да, не важно от кого сорта, в смысле из какого питомника.. Важнее свойства сортов. Вот, посмотрите их характеристики по другим регионам, где испытывались. http://www.opitomnik.ru/publications.html/id/17
http://www.opitomnik.ru/publications.html/id/16

"К наиболее зимостойким колонновидным сортами яблони отнесён Президент, Есения, Академическая, Малюха, Китайка золотистая и некоторые отборные формы селекции М.В.Качалкина (203-30, 11-6-2)".
Распределение колонновидных сортов и гибридов яблони по общей степени подмерзания (балл).

0-0.5 балла.

10-16
10-32
11-6-2
203-30
23-35-18
33-57
368-139
40-36
8-12
Академическая
Есения
Китайка золотистая
Малюха
Президент

1-1.5 балла

1-190
224-8
30-22-11
310-3
383-11
53
Виктория
Диалог
Икша
Московское ожерелье
Останкино
Успех
Червонец

2-2.5 балла

1-140
15-8
314-207
3-19
4-143
6-107
Валюта (st)
Коралл
Красная река
Михайловская
Натальюшка
х-1-63
х-2-11
х-2-16
Янтарное ожерелье

3 балла

11-2
15-8
17-10
6-31
6-39
7-143
8-176
Васюган
х-1-6

"Среди колонновидных форм яблони не имели признаков подмерзания Академическая, Президент, Есения, Китайка золотистая (табл.3). Достаточно хорошую зимостойкость при высокой продуктивности показывает сорт Московское ожерелье. На уровне 4-5 баллов отмечено цветение сортов Президент, Есения, Китайка золотистая, Красная река и гибридов 368-139, 224-8, 203-30. После суровых зим сорт Васюган имел повреждения на 3-4 балла. Другие колонновидные формы со степенью подмерзания 3 балла и более имели погибший однолетний прирост, гибель большей части кольчаток и значительные повреждения коры и древесины".

И это в Калужском госсортоучастке, где Абсолютный минимум зимы 2009-2010 гг. составил 31,2 оС (27 января). Глубоких и продолжительных оттепелей с последующим резким снижением температуры в этот зимний период не наблюдалось.
Сергей М
Зарегистрирован: 11.06.2013
Сообщения: 324
Откуда: Сад 100км от Екатеринбурга
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Цитата:
Колонновидные Яблони в контейнерах.

Кстати Александр , возник такой вопрос. На каком этапе роста саженцы пересаживаются в контейнер ?
Или сразу семечко в контейнер ?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Зачем семечко? Речь в статье о выращивании сортовых саженцев на карликовых подвоях..
А если укорените черенок, и посадите, будет корнесобственное растение. Тоже можно выращивать в контейнерах..

А из семечка- это получится сеянец неизвестно какой? И будет ли колонной вообще, или краснолистной формой?

Или Вы имели ввиду, когда высаживается подвой в контейнер, до прививки, или после? Да хоть когда. Это не имеет ровно никакого значения. Можно и вовсе, привить, и высадить в контейнер. И дальше так и выращивать.

Кстати, о контейнерах. В этом году у меня плодоносили в 3 литровых контейнерах сорта кооп и другие не колонны, и сорта-колонны, на сеянцевом подвое!

Всё дело в степени питания. И об этом практически никто не рассказывает. Везде в статьях специалистов акцент делается о важности подвоев. А если о питании, то в контексте удобрений. И всё..

Вы же находитесь на форуме с альтернативным мнением, и опытами с колоннами.. А статьи профессионалов- это лишь в порядке информации, что можно и так.. Но, мнение авторов я никак не разделяю. Кстати, тем ни менее, Качалкин М.В. позволил мне разместить мои статьи на своем сайте, где многие специалисты были против такого решения. И надо отдать должное, что Качалкин М.В. не изменил принятого решения. Однако тоже не разделяет мого мнения. Вот ссылка http://www.sadincentr.ru/users/kuznecov/default.aspx?action=3
Сергей М
Зарегистрирован: 11.06.2013
Сообщения: 324
Откуда: Сад 100км от Екатеринбурга
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Цитата:
Вы же находитесь на форуме с альтернативным мнением, и опытами с колоннами..

Да я прекрасно это понимаю. Поэтому я здесь.
Выращивать яблони в моих условиях это вообще нонсенс. А колоновидные тем более. Но тем не менее, те два яблочка которые я получил в этом сезоне это и ваша заслуга.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я к тому сказал это, чтобы не было иллюзий на этот счет, и непонимания противоречий во мнениях.. Просто, есть иной опыт, и факты иного поведения растений заставляют задуматься, почему так всё происходит? В смысле, в поведение сортов колонн.
Татьяна_64
Зарегистрирован: 02.10.2014
Сообщения: 28
Откуда: Саратовская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
добрый день.
спасибо за информ по морозостойкости сортов колонновидных яблонек, но где можно купить саженцы или черенки сортов из первой сравнит части. эи
что делать нам,простым чайникам ?
в Ростке колонны для очень мягкого климата, и я так поняла, что перепривив их на зимост подвои все равно не " идеал ", но хоть что- то для дальнейшей работы.
уже созданы сорта колоннов. яблонь более зимостойкие , но селекционеры и их питомники не работают с розничным покупателями.
тот -же Качалкин посылает к розничным продавцам.
к моему сожалению для такой мелкоты как я , это не выход.
пока , весь мой отрицательный , не очень большой опыт общения с интернет-магазинами не дает возможности рисковать по поводу плодовых культур.
доезжали саженцы в хорошем виде, живые,но вот что выростает -это вопрос. совсем не то, что заказываешь.
это даже не человеческий фактор, это продуманная система рекламы опред востребованных сортов и пересылки совсем других. и все претензии бессмысленны.
ладно цветочки, быстро понимаешь что это не то и ищешь либо в другом месте ,.либо довольствуешься тем что выросло.
плодовые как то хочется получить те ,что хочется.
согласна и учиться и экспериментировать и вкладывать по возможности наличку, но со смыслом.
если кто то может , подскажите у кого можно купить с отправкой черенки или саженцы зимостойких сортов колонновидных яблонек, карликов Мазунина.,китайской войлочной вишни,зимостойких орехов.
могу договориться и с водителями автобусов или проводниками поезда .
подвои посею и выращу из семян краснолистных ранеток, спасибо добрым людям Александру Ивановичу и Сергею из Красноярска.
теперь вот думаю где брать то что хочется привить.


если кто то может подсказать у кого можно купить
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ну, если Вы настолько настойчивы, как описали.. Думаю, стоит сделать исключение, и попытаться выслать Вам черенки сортов-колонн. Вы готовы их потом в дело определить? Если нет, то растите вначале подвой, либо готовые подвои посадите, любые, пусть укоренятся! Потом на них привьете черенки сортовые... А обещание останется в силе, по сортам-колоннам. Определитесь что хотите? Список сортов колонн в теме есть. Остальное не в тему.

Во всяком случае, некоторые сорта есть из списка "первой сравнительной части"
Цитата:

10-16
11-6-2
368-139
Академическая
Есения
Малюха
Президент

Есть и не менее зимостойкие, которые реально плодоносят, не хуже тех что в списке.
Татьяна_64
Зарегистрирован: 02.10.2014
Сообщения: 28
Откуда: Саратовская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
добрый день.

Александр Иванович спасибо большое за предложениею
есть возможность весной привить в уже растущие плодоносящие яблони ----2 шт -летние деревья и 2 шт осень-.зима, если так можно делать.( про ветки лидеры я вас поняла).
у нас сейчас опять потепление, могу поискать и пересадить дички местных яблонь из брошенных садов . научите пожалуйста как лучше сделать .
я не тороплюсь, как посоветуете ,так и сделаю.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Дички накопать несложно.. А сохранить лучше в прикопке до весны, либо в подвале, погребе, при температуре от 0 до +4*С. Весной высадить на ПМЖ...
Цитата:
Самое простое в прикопке.. Если почва промерзла. и прикопку осуществить невозможно, то можно сохранить и в погребе. При это высаживать в ведро вовсе не обязательно.. Можно поставить в п/э пакет, обсыпать влажными опилками корень и туго завязать пакет, чтобы не было испарения и высыхания опилок и корней соответственно. Температура желательна не выше +4*С. В идеале около 0, или с небольшим минусом. Влажность при этом должна быть не ниже 70-80%. Иначе саженцы либо выпреют, либо высохнут..


А часть черенков могу и сейчас нарезать? Как раз этим сейчас и занимаюсь.. А переслать можно либо сейчас, либо в марте. Если сейчас, сохранить сумеете?

Кстати, если в округе есть яблони, которые можно резать.. То на них можно сохранить сорта колонн, привив на них часть черенков. Обрезать все лишние ветви, перед прививкой весной. Оставив основные, растущие вертикально, и подходящие по диаметру черенков. В апреле привить. А потом с них срезать черенки когда потребуется, в следующие годы.. Бирки можно поставить у основания ствола в мульче, чтобы не привлекать внимание любопытных людей..

Последний раз редактировалось: Александр Кузнецов (31-10-2014, 15:31), всего редактировалось 2 раз(а)
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Важек-Макентош у меня ещё не плодоносил. В этом году цвел, но весной заморозки побили цвет, в т.ч. и на нем.


Одно яблочко всё-таки было! Переносил контейнеры в подвал, и обнаружил опавшее и полностью вызревшее, довольно крупное для контейнера, более 100г Yahoo!
И возможно опылялись цветы с зимостойкой ранеткой колонной, их кроны переплелись, когда выставлял в контейнерах по Весне.. Собрал семена и колонн ранеток, растущие рядом с Важек-Макентошем. И посеял, указав предполагаемый вариант СО. Посмотрю теперь что получится?
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 56, 57, 58 ... 67, 68, 69  След.
Страница 57 из 69

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .