. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 57, 58, 59 ... 67, 68, 69  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Колонновидная яблоня и грибная агротехнология. Go back
Автор Сообщение
Татьяна_64
Зарегистрирован: 02.10.2014
Сообщения: 28
Откуда: Саратовская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович есть погреб, колодец (не замерзающий ), холодильник, спец кладовка с регулируемой температ от 0 до +14.
сосед упакованные виноградные черенки кладет в перфорир пластик бутыль (от мышей ) и закапывает под кучу снега , нужно ли мне так делать ?
есть место в саду ,где снега много и держиться очень долго,раскидываем весной вручную.
напишите пожалуйста ниже какой температура у черенков не должна опускаться,.
Наставник как скажите , так и сделаю . своего опыта нет.
у подруги большой полупустой участок с садом, сама по здоровью не может им заниматься , да и у себя пока место есть.
вообщем " развернуться" есть где.
по поводу сортов , мне б таблеток от жадности и побольше .....
"противная" я наверное , ну уж какая есть.
если можно, давайте по сортам на ваше усмотрение, вы х их как родных знаете, а я только теоритически.
как вы ставите смайлики ?
Татьяна_64
Зарегистрирован: 02.10.2014
Сообщения: 28
Откуда: Саратовская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
задам может глупый вопрос ,извиняйте чайника.
перечитала почти все темы по первому разу - про технику прививки нашла, конкретно про черенки (нарезка, упаковка,хранение ) отложилось расплывчато.
если прошляпила, скажите пожал где эта подтемка.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сама техника прививки с медовой водой описана в статье. Например http://www.ssad.lv/index.php/biotehnologiya-prirodnogo-zemledeliya/iz-opita-privivok-cherenkom.html
Хранение, проще не бывает. Пучок черенков заворачивают плотно в чистый (новый) п/э пакет. И в таком виде можно, например, подвязать этот пучок к полке холодильника снизу, чтобы не мешали. Или положить в секцию в дверце.. И это идеальные условия от 0 до +4*С. Всё остальное можно, но регулировать температуру в этих пределах невозможно. Значит эти варианты хуже.
Хорошо, как говорится: "испыток- не убыток". Я ещё не закончил нарезку, буду откладывать по небольшому черенку сортов-колонн, и вышлю сейчас на днях. как закончу нарезать. Попробуете сохранить, а весной привить, хоть куда. Могу и часть своих выслать, и колонн-ранеток, и колонн-полукультурок. Испытывать будете?
Татьяна_64
Зарегистрирован: 02.10.2014
Сообщения: 28
Откуда: Саратовская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович конечно буду,очень интересно как и Вам от освоенных птичек -коровок двигаться в сторону садовника.
fvs58
Зарегистрирован: 29.10.2014
Сообщения: 8
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Ну, если Вы настолько настойчивы, как описали.. Думаю, стоит сделать исключение, и попытаться выслать Вам черенки сортов-колонн. Вы готовы их потом в дело определить? Если нет, то растите вначале подвой, либо готовые подвои посадите, любые, пусть укоренятся! Потом на них привьете черенки сортовые... А обещание останется в силе, по сортам-колоннам. Определитесь что хотите? Список сортов колонн в теме есть. Остальное не в тему.

Добрый вечер всем.
Александр Иванович, с абрикосом Вы меня "подбодрили", "причесали" и конечно же рассмешили в хорошем понимании вопроса ...
Что я хотел сказать, по теме. Мне колонна очень интересна, планирую в будущем экспериментировать на своем участке в зоне рискового земледелия.
Приобрел подвой
1. Краснолистный 62-396
2. Краснолистный 54-118 .
3. Малыш Будаговского
4. СВГ 11-19
5.пару саженцев колон (остатки, что было).
Александр Иванович, хочу встать в очередь в будущем году за колоннами, черенки, саженцы и т.д. Меня много чего интересует.
Вы занимаетесь распространением материала ????
Где можно пообщаться и заказать ????
С уважением, Виктор
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ну, желание экспериментировать, всегда приветствуется. Не многие хотят рисковать.
Чем ещё могу "подбодрить"?
Подвой под №4 СВГ 11-19 к теме не имеет отношения. Это подвой для коточковых культур..
Первые три подвоя для яблони (по списку), вымерзают даже у меня на Алтае в условиях мягких зим предгорья, по уровень снега. Сответственно и зимостойкоть привитых сортов на мой взгляд на этих подвоях понижается? Однако, "испыток- не убыток". Пробуйте.
По поводу "распространения материала".. Могу сказать лишь одно, что томских оптовиков постоянных нет.. Почтой пока не работаем.. Самый ближний пункт тогровли нашими саженцами (частично)- это площадка ЭМ-центра г.Новосибирска.
На счет "пообщаться". Если это не очень личное, то по теме колонн- в этой теме. По другим общим вопросам в соответствующих темах. Форум и создан для общения единомышленников. Или в ЛС, не по теме, или личным вопросам..

Это так сказать "общие правила".. Но, бывают и исключения из правил. Вот это исключенение, как цитату, Вы и привели... Как думаете, почему так? (на вопрос отвечать не обязательно). Wink

А если захотите рассказать о себе, о своих планах, так сказать для знакомства, есть специальная тема http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=1653&start=160
Сергей М
Зарегистрирован: 11.06.2013
Сообщения: 324
Откуда: Сад 100км от Екатеринбурга
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Совсем забыл показать свои успехи.
На третий год получил два таких яблочка.
Пока не понятно какой сорт , но точно Валюта или Президент.

Это на деревце , как оно цвело было фото выше.

Уже снятые в конце сентября , явно недозрелые . Резко уменьшилась температура, они бы все равно не вызрели , да и кто то поклевывать их начал. Естественно были сьедены. Если честно то вкус кисло крахмалистый. Обычный вкус зеленых невызревших яблок. Семечки светлокоричневые , думал их посадить , но они усохли ,то есть пустые.
Для меня и региона в котором они растут это безусловно достижение. Особенно учитывая весенние заморозки во время цветения и лето практически без солнца.
Нужно сказать , что уходят деревца в зиму с листьями , с не вызревшей древесиной.
Что будет весной ,посмотрим.
Вот так выглядит Crazy колонна однолетка КВ-7 от "известного" Хакасского садовода .
Проверю хваленую зимостойкость.
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
С возрастом ,мне так думается,колонны будут сбрасывать листья,побеги вызревать и не подмерзать.Я у себя это четко прослеживаю.Конечно с оговорками,что правильно подобрана пара привой-подвой и зима не шоковая по температурам и снегу.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Согласен, по одному году выводы делать не стоит..
Но и сам сорт КВ7, не так уж и зимостойкий. Это гибрид 1 поколения от Важека, его предел- максимум -40*С по морозоустойчивости.. А летом требует тепла, как и все сорта серии КВ (1 волны селекции). Многие из которых просто сеянцы присланных из Англии семян. Вот из этих сеянцев Кичина В.В. и выбрал лучшие "элитные" сеянцы на его взгляд, и присвоил им номера с приставкой КВ..
Одно утешить может в этом случае, что подвоем может оказаться не клоновый сорт. А простой сеянец. Хотя по росту больше похоже, что подвой- клон. прирост очень маленький. В этом случае зимостойкость привитого сорта не велика..

Кстати, Железов так и пишет http://sad-sib.ru/photo_9.htm
Фото № 16. Колонновидная яблоня КВ-7. После рекордного урожая погибла.


И это в его-то условиях с особым микроклиматом не характерным для Сибири ( с мягкими и маломорозными зимами, о чем говорит тот факт, что в открытой кроне растет даже Голден Делишес- американский не зимостойкий в Сибири сорт). Shocked
Так что и не стоит расчитывать на хорошую зимостойкость этого сорта.. Я не рискую пока выращивать этот сорт открыто.. только в контейнере пока, и с пригибанием привитой части на деревьях в саду.. И у меня тоже Юг Сибири.. Но, всё же намного зимы суровее чем в Хакассии.. Вот как-то так мне это всё видится. Embarassed
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сергей М писал(а):
Совсем забыл показать свои успехи.
На третий год получил два таких яблочка.
Пока не понятно какой сорт , но точно Валюта или Президент.



У Президента яблоко зеленое. Вот такое


А вот на Валюту больше походит?

Сергей М
Зарегистрирован: 11.06.2013
Сообщения: 324
Откуда: Сад 100км от Екатеринбурга
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Подвой действительно , если так можно назвать клоновый.
Это отводка или поросль сибирки. Прирост около 20 см.
Дело в том , что садил в августе 2013 года , саженец с закрытой корневой . При транспортировке практически весь прирост от прививки был сломан. В этом сезоне все отросло до исходного размера.
Что касается зимостойкости , то конечно же купился я на громкие разговоры.
Эта зима для многих моих деревьев будет моментом истины.
Сергей М
Зарегистрирован: 11.06.2013
Сообщения: 324
Откуда: Сад 100км от Екатеринбурга
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А вот возник у меня такой вопрос.
В чём смысл районизации сортов ? И как она производится ?
Одни и те же сорта плодоносят в разных климатических условиях.
Во всех по разному.
Это продвижение южных сортов на север ?
Вот фирма Росток , находится практически на юге . Бывал я в тех благодатных местах Белгородской обл.. Там действительно палку в землю воткни-цвести будет.
И тем не менее они продают сорта для северных областей.
Как такое может быть ?
Даже сорта Свердловской станции в моих условиях можно сказать выживают.
А вот сорта приобретенные у Курганских садоводов развиваются великолепно.
То есть для меня логично приобретать саженцы -черенки в сопредельных областях.
Но опять таки не факт. Челябинск 200 км от Екатеринбурга. А по сумме САТ на уровне Воронежа.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Теперь всё возможно. Фирмы-частные. Предложение свободное, никак, ничем не регламентируется.. Это при СССР всё регламентировалось. В том числе и сорта "районировали".. То есть, сорто-испытательные участки (как централизованные отделения гос. службы по испытанию сортов по регионам) выдавали свои рекомендадии по сортам. Которые, прежде чем включить в Гос. реестр, проходили многолетние испытания по регионам.. Такой был порядок.. А сейчас и сорто-испытательных участков почти не осталось. Многие уже ликвидированы, штат расформирован, финансирование прекращено.. Это в общих чертах..

Поэтому, при подборе сортов надо опираться либо на прежние данные по районированию сортов. Либо испытывать самим, с большим риском. Либо использовать опыт других садоводов, сходных по климату регионов.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Попытался объединить все основные сообщения темы по сортам колоннам в единую статью. http://my.mail.ru/community/sad-i-mikoriza/journal

Скачать
Имя файла: О колонновидной яблоне.doc
Размер файла: 195 KB
Скачано: 62 раз(а)
Сергей М
Зарегистрирован: 11.06.2013
Сообщения: 324
Откуда: Сад 100км от Екатеринбурга
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Спасибо огромное. Очень своевременная статья.
Заполнились пробелы в моём восприятии природного земледелия.
Понятно , что вопросы еще будут.......... но уже поменьше.
Татьяна_64
Зарегистрирован: 02.10.2014
Сообщения: 28
Откуда: Саратовская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
добрый день.
всех с Новым Годом !
спасибо за статью, интересно, все выводы в одном месте .
еще раз " разложилось по полочкам ". готовимся к весне , пока морально .
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Это как бы продолжение. Первая статья написана она была и впервые размещена на Садовом информационном центре в феврале 2007 года. и речь шла только об испытании сортов, в том числе и колонновидной яблони, в основном Кичины В.В. http://www.sadincentr.ru/publications/p168/ За эти годы многое изменилось, появились новые сорта, в том числе и европейские, и российские разных селекционных центров. Получены и свои гибридные формы от сортов колонн, как ранетки-колонны, так и полукультурки-колонны.

Скачать
Имя файла: Выращивание сортов кольчаточников.doc
Размер файла: 1,39 MB
Скачано: 54 раз(а)
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Кое что о формировках и обрезке сортов колонновидной яблони

Скачать
Имя файла: Кое что о формировках и обрезке сортов колонновидной яблони.doc
Размер файла: 1,28 MB
Скачано: 46 раз(а)
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сорта колонн из Латвии, фото, описание, родословная.

Скачать
Имя файла: Сорта колонн из Латвии.doc
Размер файла: 526,5 KB
Скачано: 31 раз(а)
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
О наследовании признака колонновидности и перспективах “народной селекции” сортов колонновидной яблони.

Скачать
Имя файла: О наследовании признака колонновидности и перспективах.doc
Размер файла: 527 KB
Скачано: 72 раз(а)
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 57, 58, 59 ... 67, 68, 69  След.
Страница 58 из 69

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .