. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 24, 25, 26 ... 67, 68, 69  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Колонновидная яблоня и грибная агротехнология. Go back
Автор Сообщение
Светлана Головина
Зарегистрирован: 18.04.2013
Сообщения: 263
Откуда: Подмосковье
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович, я погорячилась и не права. Я даже не дочитала Ваш ответ. Дело в избыточной влажности. Я поняла и придумала, как ситуацию исправить.
Большая благодарность Вам за общение с новичками.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вот это меня больше всего и огорчает: когда "новички не дочитают..." (цитата), и задают вопросы, ответы на которые очевидны. Sad Мало того, но по несколько раз рассказаны..

А ведь нет ничего проще с выращиванием яблони.. Сделал лунку достаточную для размещения корней, посадил. Потом либо мульчируй травой, либо залужение (с прокашиванием), и мульча вокруг ствола этой травой. И всё, в принципе.. И зачем всё усложнять? Грибы и так сами заведутся, если и листья выгребать не станете, а напротив, уложите под яблоню. А принесете извне, и поверх добавите опилок, то тем более заведутся! Сами! При УМЕРЕННОМ поливе!
И никаких болше "удобрений" не требуется саженцам яблони.

И ведь в теме и примеры привел, и фото показал. И опыта Европы, тоже! Тему-то полистайте.. Ссылки откройте посмотрите.. И не усердствуйте над саженцами яблони колонн.. Излишняя опека им ни к чему!
"И будет Вам счастье" (цитата)...

А на счет сложности усвоения материала по теме.. Так вот о чем подумайте. Разве меняя операционную систему в своем ПК, с целью установки усовершенствованной. Разве Вы накладываете её на старую, принципиально отличающуюся от новой? Ведь нет. Прежде Вам прийдется стереть старую. И только потом "залить" новую. Иначе, они начнут конфликтовать, давая сбой в работе (это в лучшем случае)..

Так и свое понимание.. Я уже приводил пример, описанный Мариной Х ( http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=1795&start=120 ) Когда она поменяла книги Ганичкиной на книги Курдюмова. То есть, традиционную агротехнику, на природную.. Скажете при чем тут Курдюмов?. А вот когда прочтете книги в хронологическом порядке. То поймете, что и его понимание менялось кардинально начиная с 2005 года... И как итог, завершилось книгой "Мир вместо защиты".. А когда начал отвечать на его нескончаемые вопросы (ещё раньше), то сразу ему сказал, что для понимания ему потребуется 10 лет, так примерно и вышло...
И статьи мои родились как спор с Курдюмовым и Слащининым..

Так что книги уже есть. И не важно что написаны они не мной! Главное, идея в них изложена наконец-то верно! И ссылку на главу последней книги я Вам только что дал. Читайте! А прежде очистите свой ПК для установки новой операционной системы, типа Эппл Макентош (Apple McIntosh), по иронии судьбы (и автора ОС) названный по родоначальнику колонновиной яблони (McIntosh Wijcik), произошедшего от сорта McIntosh.

Не нравится Вам эта операционная система... Не заставляйте её конфликтовать с установленной ранее, как у всех, типа Windows. Просто, живите, и наслаждайтесь жизнью, как все.. Прийдет время, а с ним и понимание, что есть лучшее..
Светлана Головина
Зарегистрирован: 18.04.2013
Сообщения: 263
Откуда: Подмосковье
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я Вас поняла и очень благодарна. Травяная мульча на свежем подстилочном навозе и листовом опаде под яблонями у меня есть. Значит все должно быть в порядке. За влажностью буду внимательно следить.
И всю зиму буду читать обязательно.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я рад, если поняли..

Для справки. Впервые статьи опубликованы на двух сайтах в 2005 году (а не в 2009) : http://www.gardenia.ru/pages/pochva_002.htm
http://www.sadincentr.ru/users/kuznecov/default.aspx?action=3
Далее, по мере поступления вопросов, уточнялись некоторые моменты.. И появлялись новые статьи, расширяющие тему... А вот уже с 2009 года я перестал этим заниматься (написанием статей).. И отвечаю лишь на вопросы на форумах, чаще только в авторских темах. Например, http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=1028
И если прочтете тему с начала до конца, то не найдете в ней противоречий (в моих пояснениях) по сути вопросов. Потому как основа всему- понимание, основанное на опыте и знаниях, что в итоге и составляет целостную (единую) концепцию.. Многое изложенное, не ново. Но акценты на некоторые основополагающие процессы позволяют не только понять и осознать суть происходящего.. Но, что самое важное, имеют практическое значение, потому как позволяют управлять всеми процессами в почве, и соответственно в питании растений! До максимума раскрывая их потенциал.. И это уже технология, самого интенсивного типа, но при том сбалансированного питания растений.. И создание синтезирующих почв.. Что и раскрывает потенциал сортов. И особенно колонновидной яблони.. Потому как растения колонн получают фитогормоны из почвы уже в готовом виде! Что меняет их программу (чего не возможно добиться при обычных агротехниках).. И многие понятия (законы) придуманные для "копочных почв", в этой измененной БИОсистеме почв (по типу ЭКОсистем), перестают работать.. И вступают в силу ПРИРОДНЫЕ (естественные) законы.. Потому как БИОсистема почв (синтезирующих), не только кормит растения (своим пищеварением). Но, и обеспечивает растения всеми необходимыми Биологически Активными Веществами (БАВ).. А это уже иной уровень.. в питании растений. Это уже ЭКОагро.. То есть агротехники выращивания растений в БИОсистемах, аналогичных природным (ЭКО)..
Это "высший пилотаж" в растениеводстве- использование приемов ЕСТЕСТВЕННЫХ биотехнологий..

И это основная идея не только темы, но и всего подфорума..
Светлана Головина
Зарегистрирован: 18.04.2013
Сообщения: 263
Откуда: Подмосковье
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович, добрый день! Я с предлагаемой Вами технологией землеДелия полностью согласна, и благодарю Вас за ее популяризацию.
Вы написали: «если прочтете тему с начала до конца, то не найдете в ней противоречий (в моих пояснениях) по сути вопросов». Обращаю внимание, что я не упоминала о противоречиях, я их не нахожу. Я писала о «развитии» методик. Для новичка слова: «Я об этом много раз писал», мало что говорят. Где писал? А когда находишь, то встречаешься с уточнениями деталей, т.е. различные упоминания на частности использования различаются в деталях, важных для успешного применения.
Светлана Головина
Зарегистрирован: 18.04.2013
Сообщения: 263
Откуда: Подмосковье
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вчера была на даче. Мои опасения по поводу светлых молодых листьев колоннок, думаю, не обоснованы. Вы были правы - причина в погодных условиях: похолодании и дождях. Приросты за эти дни у других растений тоже существенные и светло-зеленые, причем цвет молодых листьев у сливы, крыжовника, смородины. тархуна, тмина и т.д. более светлые, чем у колоннок, по отношению к цвету старых листьев.
snowbarsik
Зарегистрирован: 27.06.2011
Сообщения: 82
Откуда: Пенза
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Светлана, вы в теме "Колонновидная яблоня и грибная агротехнология." задаёте вопрос про детали выращивания мицелия в мешках.

подумайте о сотнях других новичков которые будут читать через год эту тему и плеваться от того что груда сообщений в этой теме не по теме.
или вовсе читать не будут потому как не каждый решиться прочитать тему на 25 страниц. и что будут делать ? правильно будут задавать вопросы уже заданные в глубинах темы (странице так на 5-6) чем будут раздражать автора темы. ... я вот уже перестал отвечать на вопросы задаваемые людьми не прочитавшими тему с начала. понятно что лень читать и хочется получить ответ себе лично но ведь и писать тоже может быть лень. подумайте над этим.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Очень верное замечание.. Именно поэтому приходится приводить в порядок, и разносить по темам сообщения участников..

Но, когда не доходит после нескольких напоминаний.. То это уже пора "править". Я буду резать такие сообщения не по теме, уже без предупреждения! Уважайте и мой труд. Вам лень писать по темам.. а мне не успеть переносить вопросы и ответы из темы в тему.. Тем более, что нет возможности форума переносить их целиком, от лица автора сообщения.. И это не "раздражает".. это осложняет работу форума..

А вот непонимание этого, или намеренное невыполнение простейших правил форума, или нежелание прочитать тему.. огорчает.. Тем более что есть отдельная тема для вопросов-ответов http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=1136 и эта тема "прилеплена", то есть всегда на виду, её искать даже не надо.. А прочитать стоит изначально.. Неужели это сложно? И на стр. 14 ответ об Азоте.. и т.д.


Ответ по грибам (мицелию) в теме грибов http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?p=92007#92007
Светлана Головина
Зарегистрирован: 18.04.2013
Сообщения: 263
Откуда: Подмосковье
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович, добрый день еще раз! Спасибо за ответ по мицелию. я его сейчас посмотрю, и извините за недисциплинированность.
Выдалось свободное время и читаю материалы форума...
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Светлана Головина писал(а):
Александр Иванович, добрый день еще раз! Спасибо за ответ по мицелию. я его сейчас посмотрю, и извините за недисциплинированность...


Вы наверное издеваетесь надо мной? Я только что удалил сообщение не по теме.. И Вы вновь продолжаете то же самое.. Ответ о черенках в теме http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?p=92097#92097

Мне это скоро надоест.. И я просто буду удалять Ваши сообщения, если они не по теме..
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Первое цветение однолетней прививки ранетки колонны Васюган F2 от Распопова Г.Ф. (Боровичи, Новгородской)

Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Полезная информация о колонновидной яблоне и сортах с сайта М.В.Качалкина (Опытно-селекционный питомник).

Публикации о колонновидной яблоне http://www.opitomnik.ru/publications.html

Описание сортов
http://www.opitomnik.ru/info.html/id/9
http://www.opitomnik.ru/info.html/id/8
Светлана Головина
Зарегистрирован: 18.04.2013
Сообщения: 263
Откуда: Подмосковье
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович, добрый день! Обратила внимание, что мульча из лесного опада, которую я весной положила на свежий подстилочный навоз, практически вся "переработана": ее следов сейчас не видно. Сверху опад я покрыла зеленой срезанной травой тонким слоем, затем положила слой опилок и вчера еще тонкий слой травы с газона.
Если я права и листовой опад переработан, но опилки еще не разлагаются, т.к. нет грибов, не приведет это к уменьшению питания растений и замедлению роста колоннок? Не надо ли под опилки подложить опад, если его удастся наскрести в лесу, или подсушенной сено? Ответьте, пожалуйста.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Так уже повторил не единожды: что опилки всегда сверху! А под них желательно укладывать листья, траву, подстилочный навоз.. И всё! Чего тут мудрить-то ещё?
И тогда не будет никаких перекосов в питании растений, и по "Азоту" тоже..
А если уже уложили всё, и опилки сверху. Так не шевелите их больше! А то точно никаких грибов не дождетесь.. Все перемешивания, копания, разрушают мицелий грибов ("грибницу"). Неужели это не понятно? Чего там разглядывать-то? Гриб вырастит (грибница), и сам покажет плодовые тела ("грибы")..
Светлана Головина
Зарегистрирован: 18.04.2013
Сообщения: 263
Откуда: Подмосковье
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович, добрый день!
Спасибо за ответ. Я собственно так и делаю. Трава сверху очень тонким слоем, но я ее уберу. Положила вчера. она должна подсохнуть и ее легко будет осторожно убрать.
"Подсматриваю" всегда в одном месте площадью с ладонь. В основном за количеством червей. Но сейчас мало червей и пропали все перезимовавшие листья, а опилки не перерабатываются из-за отсутствия грибной активности.. Если нельзя - больше подсматривать не буду.
Это обстоятельство не должно тревожить? Колонны выглядят хорошо, но быстро растущая груша под такой же мульчей, кажется, начинает подавать признаки недостаточного питания: мельчают листья, уменьшается длина междоузлий.
И еще один вопрос, если можно. В одной из Подмосковных питомников («Поиск») продают Ранет Мажерова. Вы немного писали о нем.. Колонновидный ранет, морозоусточчивый. Насколько он был бы интересен как подвой колоннкам? Могли бы его качества снизить высокую степень поражения солнечными ожогами сортов колоннок? Или как-то улучшить другие характеристики?
Надо ли покупать этот ранет, какого питомника-производителя, какого сортового подвида (есть фото с красными и желтыми плодами)? Можете ли Вы посоветовать?
Елена 9
Зарегистрирован: 03.02.2013
Сообщения: 36
Откуда: Россия, Иваново
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Светлана, на самом деле мицелий растет очень быстро. мы с вами в одной климатической зоне. я в апреле после снега уложила лесную подстилку, на нее опилки, сейчас уже есть микориза на корнях земляники (ирисы по краю подсаживала, край разворошила) и нитей мицелия масса.
Светлана Головина
Зарегистрирован: 18.04.2013
Сообщения: 263
Откуда: Подмосковье
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Елена, спасибо. А лесную подстилку Вы собирали весной или она осеннего сбора?
Елена 9
Зарегистрирован: 03.02.2013
Сообщения: 36
Откуда: Россия, Иваново
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
все этой весной, как сошел снег
Светлана Головина
Зарегистрирован: 18.04.2013
Сообщения: 263
Откуда: Подмосковье
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Понятно. Спасибо
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Светлана Головина писал(а):

И еще один вопрос, если можно. В одной из Подмосковных питомников («Поиск») продают Ранет Мажерова. Вы немного писали о нем.. Колонновидный ранет, морозоусточчивый. Насколько он был бы интересен как подвой колоннкам? Могли бы его качества снизить высокую степень поражения солнечными ожогами сортов колоннок? Или как-то улучшить другие характеристики?
Надо ли покупать этот ранет, какого питомника-производителя, какого сортового подвида (есть фото с красными и желтыми плодами)? Можете ли Вы посоветовать?


Если не уверены в том что это на самом деле, то я ничего не могу посоветовать.. Может оказаться и китайка (ранетка) от Качалкина, выращенная в Аксайском районе Ростовской области (Опытно-селекционный питомник).. То, о зимостойкости таких форм можно говорить лишь для определенных мест..

Если уверены, что колонновидный сорт китайки колонны (ранетки-колонны) морозоустойчивый, то можно использовать его как подвой.. Но, для Москвы и Московской области вполне подойдут и карликовые подвои, например, Питерские.. Все-таки у Вас не Сибирь, однако..
Другое дело, если не хочется возиться с укоренением черенков для подвоя, можно использовать сеянцы зимостойких колонн-ранеток (китаек) в качестве подвоя..

Только на устойчивость к солнечным ожогам, фактор морозоустойчивости никак не относится. Это не одно и то же. И даже если не устойчивый сорт по этому признаку (устойчивости к солнечным ожогам) привит на устойчивый подвой, это никак не повлияет на его свойства.. Прививка всё равно будет "подгорать".. И проявлять только свои свойства..
Если же из устойчивого подвоя сформирован скелет, то это может продлить срок жизни прививке не устойчивого сорта.. Тем, что основные проводящие ткани скелета дерева не будут повреждаться "солнечными ожогами"..

Однако, и этот фактор устойчивости к солнечным ожогам не актуален для Москвы и региона.. И даже селекция не велась по этому признаку.

Всё о чем я рассказывал, в основном касается условий Сибири и Урала.. И не актуально для других регионов. Где другие условия и другие приемы в выращивании сортов-колонн.. Используйте их.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 24, 25, 26 ... 67, 68, 69  След.
Страница 25 из 69

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .