. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 29, 30, 31 ... 67, 68, 69  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Колонновидная яблоня и грибная агротехнология. Go back
Автор Сообщение
Светлана Головина
Зарегистрирован: 18.04.2013
Сообщения: 263
Откуда: Подмосковье
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Спасибо за ответ и ссылку на способ повышения аэрации почвы
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Светлана Головина писал(а):
Александр Иванович, добрый день еще раз! Я все-таки решилась задать Вам вопрос, который, исходя из последней переписке, волнует не только меня. Вопрос о подготовке колоннок к зиме, о своевременных сроках созревания древесины на годичных приростах и процессах, которые могли бы эти сроки обеспечить.
Вы писали...
И лично у меня последнее вызывает вопросы. Требуется добавить - понятно! А если - перебор. Говорят - растение жирует. Индикатор, в частности, непрекращающийся во время рост, который и приведет к тому что древесина во время не вызреет. Именно это наблюдается у меня и, и, как я поняла, волнует Сергея (Серого).
И он и я сталкиваемся, возможно, с переизбытком азотного питания и опасаемся отрицательного последствия этого зимой.


При мульчировании грубой органикой по навозу переизбытка не может быть. Потому что растения под связанный азот всегда обеспечены глюкозой (энергией для синтеза белка). При полном обеспечении СО2 питанием через корни.. То есть, фотосинтез растений не знает лимита. Поэтому глюкозы синтезируется с избытком..

Рост обеспечивает не азот, а достаток глюкозы, для постороения остова, в виде полимеров- целлюлозы и лигнина (это 70% состава растений).. Это "стены" здания" (при аналогии со стройкой), а азот (и белки соответственно)- это "внутреняя отделка помещений".

И при агротехнике Активной мульче- сильный (активный) прирост это норма. Этого не следует опасаться. После вступления в плодоношение, рост колонн значительно сократиться.

Цитата:
У меня вопрос в том, как регулировать количество азота (т.е. навоза, инициирующего и возможно, обеспечивающего его обмен) на начальной стадии процесса.
Сталкивались ли Вы за годы работы с активной мульчей с жирующими растениями и, если да, то каким образом Вам удавалось преодолевать последствия избытка азота?


Никогда! А почему, объяснил выше. Хотя навоз укладывал и очень толсто, до 20см (и более) слоем. растения активно растут, да. Но и формируют полностью все ткани. И нормально заканчивают рост...


Цитата:
Александр Иванович, я думаю, что такой эффект вызван избыточным количеством азота, но этого не знаю. И дело, возможно, не только в навозе. Как Вы думаете?
Но чем бы ни был вызван этот непрекращающийся прирост, как его приостановить? Мы ведь ДЕЛАЕМ почву. Есть идеи, что не так и как это исправить?


Если хотите только наростить почву, то не создавайте активности в пищеварении.. То есть, не поливайте дополнительно.. А когда растения в покое осенью (по температурным причинам), то переваренная органика превратиться в гумус. А растениям не достанется..

Цитата:
Но мне не нравится «просто посадить, и наблюдать». Не нравится, потому что я думаю, что у меня комплексную, благоприятную для роста растений почва «...пока она не создана». А если так, то я опасаюсь делать заключения о сортах и их поведении.


Этот разговор был абсолютно предметным. И касался только нашей договоренности с Сергеем по испытанию сортов-новинок.

Цитата:
Но, возможно, Ваш опыт подскажет как управлять азотным обменом. Ведь создать Активную мульчу - значит понять и управлять всеми факторами, на нее влияющими.


Вот как раз активностью пищеварения и управлять. Влаги мало- процесс остановится. Влаги много-усилится. Мульча будет сухая- совсем прекратиться.. Микробы отомрут, а переваренный белок их тел превратиться в мочевину, потом в аммиак.. и улетучиться.. И это расточительство! Потому как связать азот- это очень затратный процесс для растений..

При Активной мульче никогда не возникнет переизбытка связанного азота.. А вот полная потребность удовлетвориться сполна.. При полном балансе с углеводным обменом (читай углеродным, через полностью окисленный углерод- СО2).

Цитата:
Еще вопрос, и поверьте, без всякого подвоха. ЕСЛИ ВДРУГ какие-нибудь колонны у Серого пострадают от подмерзания или СО, склонны ли Вы сделать вывод о пригодности произрастания сорта в условиях Красноярска или сделаете поправку на то, что мульча еще, возможно, не до конца сформирована?


Я сделаю поправку на средне статистическое поведение по регионам: Красноярск, Иркутск, Бурятия, и т.д. (Всего 13 регионов, включая и Московский).
И мульча тут не при чем.. мульча- это потом, для раскрытия возможностей (потенциала) сортов по продуктивности..
А подготовка к зимовке. Это в большей степени зависит от температур осенью..

Цитата:
Очень интересно грамотно создать Активную мульчу и выращивать на ней колонновидные яблони.


И что Вам мешает? Всё ведь просто, проще не бывает. Ничего в течение сезона не надо добавлять, ни связанный азот в виде "удобрений", ни навоз... Почвенный белковый обмен- это непрерывный процесс. Это смена поколений.. и длинные пищевые цепи всех почвенных обитателей..
Засушите- жизнь остановится.. А вместе с ней и почвенный белковый обмен (читай азотный)..
Будете поддерживать в активном состоянии. Растения будут накормлены сполна (по потребности), А почва начнет расти..

А проще понять это через то, что почвенные едоки- это "откормочный цех". А органика- это их пища. Влага и тепло (и рН, и почвенный воздухообмен, в норме)- это условия для активности этого "откорма". Чем активней, тем больше масса "белковых тел". И связанного азота.. При том растения получат его не только в виде "нитратов", но и готовых белков, аминокислот, БАВ, фитогормонов.. А это уже высший тип питания растений.. А почвы- синтезирующие (по классификации по микробиологической активности почв)..

Последний раз редактировалось: Александр Кузнецов (27-07-2013, 05:22), всего редактировалось 1 раз
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
И много чего (из наблюдений и выводов) осталось за "рамками" этой темы.. Читайте другие форумы о колоннах, если Вас заинтересовала эта форма яблони. Например: http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?t=2479&start=1005 http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?f=30&t=6444&start=105
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Светлана Головина писал(а):
Индикатор, в частности, непрекращающийся во время рост, который и приведет к тому что древесина во время не вызреет. Именно это наблюдается у меня и, и, как я поняла, волнует Сергея (Серого).
И он и я сталкиваемся, возможно, с переизбытком азотного питания и опасаемся отрицательного последствия этого зимой.


Сергея как раз-таки волновало то, что листья с весны у яблони были желтые. Что якобы указывало на недостаток азота.. А не на его переизбыток..
Но, причина совсем в другом: в холодной погоде, при обилии осадков.. С приходом тепла всё нормализовалось..

И это ещё раз подтверждает то, что важны все факторы активного питания: и температура, и влажность, и рН почвы, и её воздухонасыщение, и т.д. А нормализовать эти факторы можно по разному (разными приемами и техническими средствами)...

Либо не суетиться, и лишь вовремя поливать.. Very Happy
Что я в принципе и делаю.. Уже много лет не добавляю по весне навоз (вообще ни в каком виде, и никаких азотных удобрений). А лишь опилки. Осенью плюс листья от опада, и измельченные ветки и лоза. Летом трава.

Однако листья ВСЕХ видов растений интенсивно зеленые. И малины, винограда, яблони, груши, земляники и даже голубики (при соблюдении рН почвы).. А в почве живут и черви (значит и микробы), и грибы. Весь полный набор почвенных едоков. Значит им всего хватает. В смысле и почвенным едокам, соответственно и растениям.

Но, при этом опилками засыпаны не "круги" под деревьями яблони. А ВЕСЬ участок (участки) полностью. Там, где посажены и растут растения. Любые! И даже клумбы цветочные под опилочной мульчей! И везде полив- дождеванием. По всем культурам без разбора!
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А участок что под залужением (с колонновидными деревьями). Там листовая и травяная мульча. Плюс обрезки веток. В принципе, как в лесу: листовой и травяной опад, и отпад (ветки). И больше ничего. И никакого полива.Только осадки и "почвенная ирригация".

А прирост и там очень активный по сортам колоннам, те, что ещё не плодоносят (прививки прошлогодние). Кстати, прививки выполнены в ИЮЛЕ 10- 15 числа. И все дали активный прирост. А прирост успел вызреть! И всё прекрасно зимовало. Не только колонны ранетки и полукультурки. Но, и московские сорта: Джин, Икша, Арбат, номерные..

В этом году опыт повторил. Прививки выполнял 5-10 июля. И они уже пошли в рост! И дадут очень большой прирост. Хотя времени им расти в два раза меньше, если привил бы в апреле (как обычно).

На фото макушки у деревьев- это прививки выполненные в июле сортами колоннами, так они уже выглядели на начало сентября (прошлого года). А к концу октября полностью вызрели и сбросили листья.. Водонапорная башня на фото не действует. Бочка тоже не используется (за ненадобностью). Стоит на случай засухи..


А так выглядит мульча в саду.

Светлана Головина
Зарегистрирован: 18.04.2013
Сообщения: 263
Откуда: Подмосковье
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович, благодарю за ответ. Я боялась, что разговора на такую тему могло не получиться и рада, что мои опасения не оправдались.
Я прошу прощения перед Вами и Сергеем, что нетактично исспользовала переписку по вопросу, касающемуся только вас одних. Но без нее мне удавалось сформулировать полностью причины своего беспокойства.
Из ответа я поняла, что листовой опад - грубая органика - по навозу переизбытка активного доступного растениям азота не дает. Я надеялась на это, потому что, кроме активного роста растения, в частности, мои земляничные усы, посаженные накунуне осенью, разрослись и дали урожай, удививших моих соседей. При этом ягоды не поражались серой гнилью. Если бы растения жировали, ягоды бы болели и их было бы меньше. По поведению клубники, скорее уместно говорить о сбалансированном питании кустов. То же и по светлому оттенку листьев молодых растущих побегов - при переизбытке азота они бы не светлели.
Расстраивает, что в ответе снова разговор идет о регулировании питания только температурой, поливом и воздухопроницаемостью почвы. Расстраивает, потому что эти факторы не объясняют той картины, которую наблюдаю я сейчас по росту колоннок и, как мне показалось, не сложились у Сергея в прошлом году и волнуют его сейчас - в июле, а не в июне при низких температурах и светлых листьях на приростах: «Опасаюсь что яблоньки не сбросят листья на зиму. Льет как никогда, в сентябре, если дожди не перестанут, натяну полиэтилен над яблонями». Да речь о поливе и благоприятной для роста температуре - факторах, о котрорых Вы, Александр Иванович, писали. Но по мнению Сернея повторяется ситуация прошлого года: «Ориентируюсь на прошлый год,зимовали с листьями все три колонны ,Мартьяновка и Уральское наливное,у всех растений слабый прирост и маленькие листья ,красноватый неоднородный цвет скелетных веток. А летом радовали толстенным приростом,огромными листьями.». (Прошу прочения у Сергея, что ссылаюсь на его опыт, но он единственный форумчанин, у которого опыт выращивания колонн детально описан). У меня та же ситуация: я опасаюсь, что к зиме листья не опадут, а древесина не вызреет. Кстати, мне есть с чем сравнивать. Свои колоннки я приобрела в прошлом году 17 августа - осталость до этой даты чуть больше двух недель и апмкальные почки на саженцах были уже сформированы.
Погода, в данном случае, дожди и температура - нам не подвластна. А агротехника, по идеи, для того и применяется, чтобы неблагоприятное влияние погоды как-то смягчать.
Я пытаюсь выразить сомнение в том, что только температура, полив и воздухопроницаемость почвы определяют рост растения в случае Активной мульчи. Складывается впечатление, что есть еще какие факторы, которые слабо проявляются, когда мульча уже сформирована, как у Вас, Александр Иванович, но явны в случае неуравновешенности взаимного действия. И этот фактор, похоже, не количество навоза. Думаю в моем случае можно даже сказать, что при его малом количестве наблючается интенсивный прирост побегов.
Я пытаюсь спросить, в чем причина такого интенсивного прироста? Какие составляющие мульчи или результаты их дейтствия приводят к нему? Что надо изменить, чтобы «мульча уравновесилась», как у Александра Ивановича, и мы, участники этого форума моли бы заняться выращиваниям любимых колоннок, а не терять их от вымерзания, или терять только при совсем неблагоприятных условиях.
Вопросы мои, похоже, риторические, но возможно, есть у кого-нибудь идеи. Ведь у Александра Ивановича эта естественная Активная мульча как-то сформировалась, и я не думаю, что случайно. Скорей всего, были признаки у колоннок, возможно, кажущиеся несущественными, но которые, тем не менее, не были проигнорированными, и мульчу удалось создать.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я не вижу других причин, кроме тех, что озвучил.. И как раз этим всё и объясняется!

А вот пример опыта Сергея для Вас (условий подмосковья)- не актуален. Потому как на его участке (в районе Красноярска) лето холодное и короткое.. И рано случаются заморозки (уже в сентябре)..
У Вас совершенно иная картина. Осень теплая, длинная и без заморозков. То что и надо сортам колоннам..

И причина подмерзания у него не "своевременная подготовка к зимовке". А простое несоответствие сортов, климату участка (у него морозы далеко за -40, а в прошедшую зиму немного не дотянули до -50*С).. А по одному сезону, и вовсе не стоит судить.. о поведении сортов. И мульча тут не при чем..

Мало того, его участок на глине, с ОЧЕНЬ плохой аэрацией почвы.. А "подогреть" его просто: насыпав ПОВЕРХ мульчу чуть гравия.. И результат будет иным при всех прочих равных условиях.. И одними "проколами" вилами тут не решить проблему.. аэрации, к тому же. При ливнях..

А то что имеет роль сочетание факторов. Это верно.. И я уже об этом говорил. На примере стройки.. Есть кирпичи (элементы питания), нет прораба (у растений фитогормонов), и нет работы. Рабочие не знают как и что строить. Есть прораб и кирпичи, нет рабочих, некому строить. Электроэнергию отключили, все есть, а механизмы не работают, нет работы..

И это всё происходит в растениях. Есть фитогормоны (от сбалансированного питания при Активной мульче), но температуры низкие, гормоны не активны, ничего не синтезируется! Всё есть, а кислорода нет, нет энергии для синтеза.. Вот у Сергея именно так и происходило.. А подогрел бы почву и устроил хороший дренаж и воздухопроницаемость почвы.. И всё бы вызрело в срок!

А то что приобрели саженцы в августе, и с вызревшими апикальными почками. Вы их в это время купили в контейнерах. Так? Тогда не путайте этим фактом себя понапрасну. В контейнерах и питание меньше, и температура земляного кома выше..

И Вам ли беспокоится о своевременном вызревании побегов? С Вашими условиями участка (подмосковья).. Это далеко не условия Красноярска.. Хотя и там и персики растут без укрытия. НО, на участках, имеющих ОСОБЫЙ микроклимат (например, у Пискунова). Это влияние водоема (осенью тепло и безморозно, а зима мягкая).

Вы хоть услышали меня с примером об ИЮЛЬСКИХ прививках? Какое ещё требуется доказательство? О том, что если осень безморозная, то хватает времени вырасти и вызреть побегам сортов колонн. Как и других подобных сортов-кольчаточников.. А если участок теплый, то будут расти и "южные" сорта, более требовательные к теплу.

Вы понаблюдайте за ними полный цикл, растущих на мульче! Тогда и паникуйте!
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Светлана Головина писал(а):
...
Вопросы мои, похоже, риторические, но возможно, есть у кого-нибудь идеи. Ведь у Александра Ивановича эта естественная Активная мульча как-то сформировалась, и я не думаю, что случайно. Скорей всего, были признаки у колоннок, возможно, кажущиеся несущественными, но которые, тем не менее, не были проигнорированными, и мульчу удалось создать.


Почему как-то? Я об этом рассказываю уже почти 10 лет! И многие спокойно повторили опыт!

А сорта колонны при этой агротехнике ПО ФАКТУ дали иной результат, чем при "обычной" (рекомендованной агротехнике (и подвоях). То есть, даже на сеянцевых подвоях и на холодных почвах регулярно плодоносят по годам.. У них одно слабое место- это слабая устойчивость к СО.

И об этом опыте я рассказал. И о том, что эти сорта незаслуженно "списаны" учеными Сибири. Хотя могут с успехом использоваться на участках ЛПХ. И даже в условиях короткого лета (Урала и Сибири). Но, при агротехнике Активной мульчи!

А если для Вас (вашего региона Подмосковья), это не актуально. Используйте "рекомендованные" агротехники и подвои. И радуйтесь при этом.

И не путайте людей и себя "идеями"..

Всё уже по несколько раз объяснено. И причины, и факты поведения сортов колонн. При разных агротехниках, и на разных подвоях... У Вас одна проблема: Вы не желаете меня слышать..
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ну, а если Все же мой ответ Вам снова не понравится.. На этот случай есть "идея". И о ней я уже рассказывал в статьях (настраивая на то, что прирост и должен быть большим при агротехнике Активной мульчи). На примере беременной женщины. Что "невозможно быть чуть-чуть беременной" (цитата). Если забеременела, готовься к тому что вырастит большой живот.. И не следует при этом сетовать, что у подруги маленький..

Так и с выбором агротехники.
Если выбрали агротехнику, обеспечивающую сверх мощное питание. То зачем сетовать на большой прирост?

Хотите иметь маленькие деревья с ежегодным приростом в 5 см, используйте "рекомендованные" (цитата) агротехники для колонн, и рекомендованные карликовые подвои для них. И радуйтесь этим декоративным маленьким деревцам. Дающим до десятка плодов..

Если хотите получить мощные продуктивные деревья (дающие десятки кг)... То не удивляйтесь большому приросту. Используя агротехнику мульчирования и активного пищеварения мульчи.. И готовьтесь к тому, что это будут большие деревья!

А совместить это невозможно. Так же, как невозможно быть "чуть-чуть беременной" (цитата)!
В любом случае прийдется делать выбор! А не пытаться совместить несовместимое!
Может такое объяснение Вас устроит?
Светлана Головина
Зарегистрирован: 18.04.2013
Сообщения: 263
Откуда: Подмосковье
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович, доброе утро и спасибо за ответ. Я поникерша, есть такое. И в этом сезоне уже была не права, когда молодые листья приростов посветлели при понижении температуры в июне, а я так испугалась за колоннки, что не сразу обратила внимание на то, что такое же произошло и на растущих побегах других растений.
Я Вам верю, и чувствую, что сейчас, в ситуации продолжающегося роста верхушек колоннок, мне этого особенно хочется. Этот рост сейчас на моих колоннках - однлвременно 3-5 растущих листьев, хотя междоузлия сокращаются.
На опыт с Вашими июльскими прививками я очень даже обратила внимание. Он свидетельствует о том, что процессы роста на Ваших колоннах происходят более интенсивно, чем на моих, но они более чувствительны к изменению регулирующих факторов, останавливающих его. Пришло даже в голову посмотреть где-нибудь динамику обмена фосфора - я читала, что внекорневое опрыскивание деревьев суперфосфатом применяют для прекращения роста приростов и подготовке дресесины к зиме. Правда, сама я этого никогда не пробовала.
Чем объяснить прекращение прироста побегов в условиях Вашего климата и Активной мульчи на участке? Низкими ночными температурами? Или еще чем-то?
Регулирующие факторы должны быть одинаковыми на всей нашей планете. Надо только создать условия для для их проявления в конкретной климатической зоне и на конкретном участке. Если я буду понимать, что работает у Вас, я смогу ориентироваться, что стремиться создать у себя.
Но Вы правы, надо успокоиться и подождать. Пока я, кажется, все делала правильно. Жируют мои колоннки или нет - покажет время. Если да, то я все равно не знаю, как изменить ситуацию. В крайнем случае - будет следующий год и можно будет начать все сначала, покрыв «жирующий» участок только свежими опилками, как у Вас.
Но буду надеяться на лучшее. Спасибо Вам за Активную мульчу. Когда-нибудь она у меня заработает. Разберусь, я надеюсь.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Светлана Головина писал(а):
...
Чем объяснить прекращение прироста побегов в условиях Вашего климата и Активной мульчи на участке? Низкими ночными температурами? Или еще чем-то?
Регулирующие факторы должны быть одинаковыми на всей нашей планете. Надо только создать условия для для их проявления в конкретной климатической зоне и на конкретном участке. Если я буду понимать, что работает у Вас, я смогу ориентироваться, что стремиться создать у себя..


Попробуйте понять простой смысл, что все процессы, как синтеза (построения) органических веществ, так и их разрушение (переваривание) происходит благодаря катализаторам (ускорителям) этих реакций.. А ферменты и гормоны, отвечающие за конкретные процессы синтеза (или анализа-расщепления), точнее их активность зависит от температур. Поэтому активны они в очень узком диапазоне температур. Ниже- не активны, выше критической- разрушаются. Поэтому, если даже гормоны и ферменты есть, но НЕ АКТИВНЫ, ничего не происходит, никаких процессов "роста" (синтеза и построения тканей растений). И температуры не могут действовать избирательно: на почву- отдельно, на растения отдельно. Ведь так? А коли так, то и питание резко сокращается у растений, если прекращается активная фаза почвенного пищеварения обитателей почвы. При ПОНИЖЕНИИ температур..
И это происходит автоматически, без участия человека. Полностью автономно, в Биосистеме сада: Почва-Растения.

Представьте себе что Активная мульча- это "Шведский стол" для растений. Кушай что хочешь, и сколько хочешь, то есть на выбор, и без ограничений в размере "порций". И сколько способны усвоить, столько и впитывают растения питательных веществ. Ибо ещё Аристотель сказал примерно так: Корни растений- это кишки, вывернутые наизнанку". Они впитывают всё, что переварили микробы (и черви с грибами) своими ферментами...

А не переварили, так и всасывать нечего.. (тогда включается другой тип питания у растений- автономный гумусовый, но если они ещё продолжают быть активными..)

Поэтому, температура (её) понижение, останавливает не только рост растений, но и почвенное пищеварение. Одновременно.. И Понижение температур ниже активного предела (ферментов и гормонов) ниже +5*С, уже приостанавливает эти процессы. А для яблони понижение температур ниже +5*С в течение нескольких дней подряд, полностью останавливает рост побегов.. А это происходит глубокой осенью, неизбежно, при смене времен года!

Однако, есть ещё один фактор в развитии сортов-колонн. Это формирование цветковых почек, примерно в августе-сентябре. И в это время ещё нужны положительные температуры. И это особенно актуально при обычных агротехниках.. Для того чтобы могли выработаться (сформироваться, синтезироваться) фитогормоны отвечающие за закладку цветковых почек..

При Активной мульче и синтезирующих почвах этот фактор становится не актуальным (образование фитогормонов в самом растении). Потому как даже при понижении температур, растения получают фитогормоны экзогенного происхождения. То есть, синтезированные почвенной биотой (обитателями почвы, в основном грибами). При том, что активность почвенная продолжает быть высокой, даже если температуры воздуха уже понизились. Почему так? Потому что ферментативное окисление органики (почвенное пищеварение)- это есть её "горение". И этот процесс сопровоздается выделением тепла (так же, когда дрова горят в печке термически.. Только пищеварение- это медленное горение, или окисление органики).. Поэтому, чем тепла выделяется больше, тем температура почвы- выше (в сравнении с "голой" почвой). И чем толще мульча, тем лучше она удерживает это тепло. А микробы интенсивней развиваются, когда питания (органики мульчи) много... И в этом раскладе, забота садовода одна- следить за тем, чтобы слой мульчи (запас органики- питания микромира) не истощался. То есть вовремя его пополнять. И следить за увлажнением.. И всё!

И поэтому, сорта колонны будут вовремя готовится к зимовке. Но, если температурный режим осенью будет снижаться стабильно но постепенно, а не скочкообразно (то тепло, то сразу мороз, и наоборот). Тогда ещё растущие побеги получают повреждения тканей (заморозками, неожиданными, что часто случается в Сибири). И уже не могут нормально закончить процесс формирования... и даже листья не сбрасывают по этой причине..

И тут может спасти ситуацию только условия закрытого грунта, с регулируемыми температурами..

Но, это актуально для Сибири.. И не актуально для Подмосковья.

И мульча тут не при чем. В смысле влияния на подготовку растений к зимовке, напрямую.
Это лишь "Шведский стол", а "кишки-корни", у растений свои. И фитогормоны, тоже..
Однако, синтезирующие почвы позволяют растениям получать не только питательные вещества, но и фитогормоны, и различные БАВ (биологически активные вещества).. То есть, корректируют ситуацию, в случае неблагоприятных температур в ответственный момент- преобразования ростовых почек в цветковые.. И это очень актуально для сортов-кольчаточного типа плодоношения. Таких как сорта-колонны.
Это куда важнее, чем подготовка к зимовке (вызревания побегов). Иначе получите только зеленые "пирамидальные тополя", не дающие плодов!

И в этом преимущество этой системы. Которая является аналогом ЭкоСистемы. Но, коли регулируема, то является уже агротехнологией, типа ЭКОагро.. Когда растения живут, растут и питаются в БиоСистеме почв.

Вот этим и объясняется поведение сортов колонн, при разных агротехниках. И это не мое лишь мнение. А специалиста по яблони этого типа: Качалкина М.В.

А температурный фактор (осенне понижение температур)- это уже совсем другое влияние. Как раз определяющий окончание роста растений. При любых агротехниках!
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
По яблоням,это мое мнение,у меня проблема именно в том,Что сначала посадил,а потом стам обкладывать.навозом и опилками,и то только приствольные круги.и корни ниже еды и удержать стабильность процесса невозможно на маленьком объеме приствольного круга и бывая на даче только по выходным.
Колоны от Александра Ивановича.посажены в хорошо дренированную почву и приподняты на 30 см.коробами.Делалось замечание.что сначала насыпаются гурты без резких переходов по высоте,а потом уже высаживаются яблони.Согласен,но не имел такой возможности.Поэтому сейчас в междурядья укладываю навоз,траву и опилки,проливаю,убираю короба ,получается тот же насыпаный гурт.А в одно из междурядий поместил мицелий Веселки Хрящевидной,в надежде получить помощников в биодинамике.Осталось засыпать несколько проходов и наблюдать с надеждой.
Светлана Головина
Зарегистрирован: 18.04.2013
Сообщения: 263
Откуда: Подмосковье
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ребята, спасибо вам за ответы. Александр Иванович, я понимаю, что Вы написали. При резких изменениях погоды - человек мало что способен изменить. Природа сильнее нас, но не следует из этого делать трагедию. Выполняй, то, что требуется, и все сложится, если у других получается. А без потерь не обойтись.
Спасибо, Сергей. Ваше замечание очень уместно. Практические нюансы как раз и являются залогом успеха. Создать такой участок под колонны я вполне смогу - опилочная подстилка с конюшни и опилки сейчас есть в достаточном количестве.. Грибов в лесу много. Дождевики, свинушки, сыроежки - есть что собрать. И две "ловушки" мицелия рядовки майской сработали. Так что, и грибы, надеюсь, появятся. Думаю, получится.
Сейчас столкнулась вот с каким явлением. Участок под клубникой (12 кв. м), который был под мульчей из листового опада, а по одному краю досталось и полоске с цветами, так вот этот участок кто-то серьезно "пашет". Мнения опытных соседей расходятся. Кто-то полагает, что это молодое поколение выведенных кротов, другие - что это мыши. Кем бы "пахари" ни были, закапывая, гиацинты, например, почти наполовину, они, похоже, очень мало вредят растениям - кусты земляники стоят с чистыми листьями, зеленые, набирают массу. Возможно, страдают дождевые черви - это на них охотятся. Кто-нибудь сталкивался с таким явлением под мульчей?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Если луковицы целы, то это кроты.. Если корни и луковицы подъедены, то это полевка водяная ("водяная крыса").

А температурой почвы под растениями, как раз-таки можно управлять. Что это значит? Если надо добавить тепла, можно устраивать гребни, валы, чтобы нагревались на солнце. И на такие возвышения высаживать плодовые. Или использовать готовые рельефы участков с южным склоном.
Можно просто по мульче рассыпать гравий. Тоже хорошо работает и прогревает почву. И т.д.
Это на холодных участках.
На теплых (хорошо прогреваемых), можно поступать иначе, чтобы понизить прогрев. Тоже существует масса приемов..

И все эти мероприятия, в итоге повышают суммарное значение температур за сезон. Растения развиваются в более благоприятных условиях, если Вы тепло ловите. И наоборот, если "отсекаете".

Так что У вас сложилось не верное представление о температурах, из моих объяснений.
Светлана Головина
Зарегистрирован: 18.04.2013
Сообщения: 263
Откуда: Подмосковье
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович и все форумчане, добрый день! Александр Иванович, большое спасибо за ответы. Вы писали: "На теплых (хорошо прогреваемых), можно поступать иначе, чтобы понизить прогрев. Тоже существует масса приемов.. ". Что это за приемы? Где о них почитать? Заранее благодарю за ответ.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вам это не грозит- перегрев почвы. Потому и не забивайте себе голову напрасно. Wink
Светлана Головина
Зарегистрирован: 18.04.2013
Сообщения: 263
Откуда: Подмосковье
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович, добрый день! Не могли бы Вы мне помочь советом.
Унас в трехнедельное похолодание в конце июля-начале августа две ночи выпадал густой туман при температуре около 8*С. В результате растения заболели всем, что только бывает: фитофтора, мучностая роса, коккамикоз-мониалез, что-то на крыжовнике и т.д. На листьях моих колоннок появилась бурая пятнистость. Высыпания были классическими - даже черные точки коннидий на нижней стороне листа. Обработала 1% бордосской жидкостью. Болезнь вроде приостановилась. Но продолжались холода и дожди. Снова началось поражение. Когда погода улучшилась, обрезала все пораженные листья и обработала 3% бордосской жидкостью. Смесь готовила сама, Рн доводила до нейтрального значения, обрабатывала сразу свежим раствором.
Интересно, что заболели, в основном, молодые листья. Это хорошо видно на фотографиях. Низ деревцев (их можно поздравить с днем рождения - в середине августа им исполнился год) в густой шапке не пораженных и не обрезанных листьев. Однако на некоторых листья, которые выглядели не пораженными, после обработки появились пятна, но они не увеличиваются и дальше на них болезнь не развивавается.
Выше шапки здоровых листьев - разреженный обезлиствененный штамб. На двух побегах апикальные почки ко времени тумана начала формироваться и листья вокруг них не заболели. Из этого я делаю заключение, что в основном заболели молодые листья.
Прошло время. На верхушках побегов появляются молодые листья. Почему-то заворачиваются спиралью и по краям некроз. Это болезнь или проявление недостаточности каких-то элементов питания?
На месте некоторых удаленных листьев формируются почки (может быть, развиваются пазушные?). Но кажется. некоторых из них с чернотой внутри.
Еще одно наблюдение: штамб во время холодов или после них разрастался более интенсивно, чем до,. и в результате молодая верхняя часть заметно толще нижней.
Посоветуйте, пожалуйста, как вернуть нормальный верхушечный рост, что делать?

Скачать
Имя файла: IMG_0259_Вал штамб.JPG
Размер файла: 116,51 KB
Скачано: 42 раз(а)
Скачать
Имя файла: IMG_0256_А.JPG
Размер файла: 69,8 KB
Скачано: 34 раз(а)
Скачать
Имя файла: IMG_0264_почка пл.JPG
Размер файла: 72,44 KB
Скачано: 30 раз(а)
Скачать
Имя файла: IMG_0263_почка бок отростка.JPG
Размер файла: 116,15 KB
Скачано: 33 раз(а)
Скачать
Имя файла: IMG_0265_лист.JPG
Размер файла: 101,27 KB
Скачано: 35 раз(а)
Скачать
Имя файла: IMG_0257_А.JPG
Размер файла: 150,91 KB
Скачано: 33 раз(а)
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
То, что молодые побеги толще нижних, это вполне нормально и объяснимо. Растения укоренились, и дали прирост такой, какой и должен быть у колонн.

А фото лучше просматривать в таком формате.













В отношении болезней. Это тоже объяснимо. При сырой и холодной погоде они проявляются на тех участках, где остались возбудители болезней..
Однако, при становлении Биосистемы почв, я пользовался только перестоянным раствором ЭМ (с высокой концентрацией молочной кислоты).. Потому как это вовсе никак не вредит почвенной нормофлоре..
Светлана Головина
Зарегистрирован: 18.04.2013
Сообщения: 263
Откуда: Подмосковье
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович, огромная благодарность за ответ. И за то, что открыли мои фотографии. Совет с перестоявшимися ЭМ с высокой концентрацией молочной кислоты обязательно приму во внимание. Я думала как не навредить микрофлоре почвы - брызгала по листьям, стараясь, чтобы на почву раствор не попадал, и применила вначале 1% раствор.
А молочная кислота и остатки почвенных ЭМ из перестоявшего Байкала могут бороться с возбудителями болезней растений? Можно этот раствор использовать для опрыскивания листьев?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
"Борятся" не микробы ЭМ.. Угнетает развитие патогенов молочная кислота (и спирт тоже).. И молочнокислые бактерии на листьях- для растений это норма..
Пример с капустой. При квашении Вы добавляете закваску молочнокислых бактерий? Нет, конечно. А откуда они беруться в резаной капусте при квашении? Они всегда присутствовали на листьях. И при квашении, они размножаются, концентрация молочной кислоты возрастает до предела, когда сами микробы гибнут. Но, такой "сок" капустный, с содержанием молочной кислоты прекрасно консервирует капусту. И гнили не развиваются.. И т.д.

А на ягодах полно спиртовых дрожжей. При "домашнем виноделии" Вы к суслу (дробленой ягоде) добавляете закваску дрожжей? Нет, конечно. А откуда они беруться? Они там были и есть. Если Вы их "химией" ("обработками") не уничтожили полезную микрофлору на растениях (НОРМОФЛОРУ)...

Так вот, эти микробы- это защита растений. И патогены не развиваются при обработке растворами ЭМ, с высокой концентрацией молочной кислоты- сильнейшего природного консерванта.. И т.д.
(Читайте статьи. Всё давно рассказал не единожды)..
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 29, 30, 31 ... 67, 68, 69  След.
Страница 30 из 69

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .