. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 40, 41, 42 ... 67, 68, 69  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Колонновидная яблоня и грибная агротехнология. Go back
Автор Сообщение
Светлана Головина
Зарегистрирован: 18.04.2013
Сообщения: 263
Откуда: Подмосковье
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович, о чем это Вы? Никто не сомневается в Ваших знаниях и авторитете. По почкам и сокодвижению на яблонях ситуация вот какая. На большинстве черенков, которые я вытащила из посылки, почки распустились до листочков в 1,5-2,5 мм. Сейчас черенки в холодильнике, упакованы также, как были в посылке. Вчера их посмотрела. почки такие же, какими я их вытащила из посылки. Как Вы и писали, в холодильнике черенки «заснули».
На прошлой недели четыре ночи были с отрицательной температурой. Сегодняшнюю прогнозируют на -2* (в том числе и по той ссылке, которую Вы прислали). Еще есть прогноз на 0* в ночь на 5 мая, а 0* может оказаться и -1-2**.
По сравнению с состоянием почек на черенках, на яблонях почки еще «спят». Они слегка набухли, отходят от ствола, но не растустились. Я писала, что на отдельных почках на моих колоннах есть зеленый конусик в 0,5-1 мм. Был один, сейчас их три. Это на Приокском. На Валюте и Зеленом шуме - ни одного. На Московском ожерелье тоже ни одного, но почки стали очень крупными. На яблонях, на котрых мы хотим привить черенки, почки тоже пока не раскрылись.
Изменение состояние почек наши садоводы связывают с сокодвижением. Возможно, это не верный термин, но суть, которую хотят им передать состоит в том, что, несомненно, яблони реагируют на тепло, но пока не активно. В эту пятницу я первые увидела, что «зазеленели» березы. Это когда светло-бежевое кружево их тонких веток на фоне голубого неба, за сутки приобретает зеленый цвет.
Я как смогла описала Вам внешние признаки пробуждения яблони и березы по состоянию на момент этого письма.
Мы ждем, когда почки на яблонях раскроются до состояния, не меньшего, чем на черенках. Логика в том, что раскрытым почкам на черенках нужно питание, а просыпающаяся ветка его обеспечить не может - «сокодвижение» слабое.
Так что дело не в отсутствии внимания к Вавшей информации, а в попытке ее переосмыслить и применить в наших условиях, чтобы добиться максимального результата.
Нам ждать, пока почки на яблонях достигнут степени раскрытия на черенках, или прививать черенки на «спящие» ветки?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Светлана Головина писал(а):
..
Так что дело не в отсутствии внимания к Вавшей информации, а в попытке ее переосмыслить и применить в наших условиях, чтобы добиться максимального результата.
Нам ждать, пока почки на яблонях достигнут степени раскрытия на черенках, или прививать черенки на «спящие» ветки?


Вот по той технологии прививок, которую я применяю, и которую предложил провести Вам, без разницы в каком состоянии черенки, по сравнению с подвоем.. Теперь уж как есть (в каком состоянии черенки получили, такие и прививайте)!

Для примера. И я привил черенки, которые в посылке тоже проснулись, примерно в те же сроки, что получили и Вы свою посылку.. И привил вовсе на спящие корни (и поставил в тепло)! И черенки уже прижились! А часть привил три дня назад в крону. И они прекрасно себя чувствуют! Почему так? На их активность влияет только температура. А питает первое время медовый раствор, которым черенок насыщается перед прививкой! В этом и разница перед обычной "сухой" прививкой!

Поэтому, прививайте не дожидаясь распускания листьев на подвое! Лишь бы не было минусовых температур по ночам! И я даже назвал дважды сроки для Вас - это с понедельника стабильно плюсовая температура на месяц! И с завтрашнего дня, с понедельника 28 апреля можно смело прививать! И на тот объем что у Вас есть (количество черенков) это час работы, максимум два часа (со всеми подготовительными работами). Больше разговоров, чем дел намечается. Прививайте, и не мудрите! И будет Вам Радость!

За то время что Вам объясняю, за 4 дня (с 24 апреля включительно), и при том "между делом", я выполнил более 1000 прививок в крону и штамб. Да, был небольшой минус (чуть ниже нуля), в ночь на 25 апреля http://rp5.ru/Архив_погоды_в_Белокурихе
И ничего страшного нет, и не будет. Все черенки приживутся!
Светлана Головина
Зарегистрирован: 18.04.2013
Сообщения: 263
Откуда: Подмосковье
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович, спасибо за ответ! Мы не сумели до конца разобраться в способах прививок - сухом способе и с медом, и оценить прививку с медом. Отсюда причина решения ждать распускания почек на яблонях, как здесь принято. Теперь сделаем, как Вы советуете. Спасибо!
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Да, делайте. И не переживайте. Wink
Светлана Головина
Зарегистрирован: 18.04.2013
Сообщения: 263
Откуда: Подмосковье
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
С праздником всех форумчан!
Прививали вчера и сегодня. С медовой водой, все, как было описано. Всем очень интересно, как здесь поведет себя Ваша методика прививки.
Встал один вопрос: какой длины должна быть прививка. Вспомнила, что Вы писали о цветении привитых в апреле черенков, длиной 25 см. Здесь привыкли прививать в сухую и 3 глазка. Остановились на длине, которую легко «держит» подвой, примерно 10-15 см. Если необходимо укоротить до 3 глазков, мы это сделаем. Верхушечную часть привоя обрезали.
За три теплые ночи на всех моих деревьях распустились почки, листочки в 5-7 мм. Причем почки на боковых ветках Приокского, который, возможно, окажется компактом, на отстают в развитии от почек основного ствола. На примерно одной четвертой верхней части основного ствола почки раскрываются слабо, или не раскрываются совсем. Думаю - это часть невызревшей древесины. Обрезать ствол до верхней хорошо развитой почки?
Желаю всем успеха в этом сезоне.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Светлана Головина писал(а):

Прививали вчера и сегодня. С медовой водой, все, как было описано. Всем очень интересно, как здесь поведет себя Ваша методика прививки.
А что у Вас какие-то особые условия? И чем же они так отличны от моих? ROFL
Цитата:
Встал один вопрос: какой длины должна быть прививка. Вспомнила, что Вы писали о цветении привитых в апреле черенков, длиной 25 см. Здесь привыкли прививать в сухую и 3 глазка. Остановились на длине, которую легко «держит» подвой, примерно 10-15 см. Если необходимо укоротить до 3 глазков, мы это сделаем..
Никогда не прививаю черенки более 2 почек (с целью экономии прививочного материала)! Но, если черенков много, а подвоя в саду мало, то готовлю черенки для прививки такой длины, чтобы с ними легко было работать (чтобы они не падали в медовый раствор полностью, а стояли бы нижними концами в растворе, а верхними опирались на край тары). И это не обязательные требования вообще. Поэтому, длина может быть любой! Это ничего не определяет. Зачем теперь-то укорачивать? Для чего? На выброс? Shocked
Цитата:
Верхушечную часть привоя обрезали. .
И выбросили? А почему? Ведь апикальные почки вполне нормальные! А то что распустились это не проблема. Они всё равно прекрасно прижились бы (в смысле верхушки черенков)! Sad
Цитата:
За три теплые ночи на всех моих деревьях распустились почки, листочки в 5-7 мм. Причем почки на боковых ветках Приокского, который, возможно, окажется компактом, на отстают в развитии от почек основного ствола. На примерно одной четвертой верхней части основного ствола почки раскрываются слабо, или не раскрываются совсем. Думаю - это часть невызревшей древесины. Обрезать ствол до верхней хорошо развитой почки?
Желаю всем успеха в этом сезоне.
Пока не стоит ничего с ними делать. Успеете обрезать. Когда увидите начало роста. Вот на активно растущую ветку (молодой растущий побег) и срежете! Остальные, что будут расти ниже по стволу, укоротите.
АлександрВМ
Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 91
Откуда: Санкт Петербург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович подскажите пожалуйста правильно ли я поступил . а если неправильно, то можно ли сейчас исправить.
С осени были посажены подвои (54-118), сейчас я на них привил колонновидные сорта, заложил навозом (коровьим) свежим не подстилочным слоем 5-7 см (больше не решился) и поверх дробленой древесиной, но мульчи оказалось маловато.
Вот как это выглядит на фотографиях:
http://photoshare.ru/photo11615509.html
http://photoshare.ru/photo11615510.html
http://photoshare.ru/photo11615511.html
http://photoshare.ru/photo11615524.html
Сомнения возникли в связи с тем, что навоз мне показался, как бы это сказать, слишком концентрированным что ли. Есть и другой навоз, прошлогодний с торфом, но полагаю для данных целей он не подходит.
Сейчас у нас большая проблема с опилками, близлежащие лесопилки все позакрывали, даже многочисленные конюшни вынуждены возить опилки издалека. Поэтому собираюсь использовать прошлогодние стебли борщевика и по возможности сено.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
АлександрВМ писал(а):
заложил навозом (коровьим) свежим не подстилочным слоем 5-7 см (больше не решился) и поверх дробленой древесиной, но мульчи оказалось маловато.

Сомнения возникли в связи с тем, что навоз мне показался, как бы это сказать, слишком концентрированным что ли. Есть и другой навоз, прошлогодний с торфом, но полагаю для данных целей он не подходит.

Вот хоть где-нибудь есть информация о том, чтобы я советовал использовать коровяк или жижу? Везде и всегда говорил; используйте ПОДСТИЛОЧНЫЙ навоз (с соломой, торфом, опилками и т.д.) Вот с торфом и подходит!
А теперь-то Вам зачем мои советы, когда дело сделано? Shocked Surprised
Теперь наблюдайте свой опыт. И надейтесь, что корни не сгорят?
АлександрВМ
Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 91
Откуда: Санкт Петербург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
АлександрВМ писал(а):
заложил навозом (коровьим) свежим не подстилочным слоем 5-7 см (больше не решился) и поверх дробленой древесиной, но мульчи оказалось маловато.

Сомнения возникли в связи с тем, что навоз мне показался, как бы это сказать, слишком концентрированным что ли. Есть и другой навоз, прошлогодний с торфом, но полагаю для данных целей он не подходит.

Вот хоть где-нибудь есть информация о том, чтобы я советовал использовать коровяк или жижу? Везде и всегда говорил; используйте ПОДСТИЛОЧНЫЙ навоз (с соломой, торфом, опилками и т.д.) Вот с торфом и подходит!
А теперь-то Вам зачем мои советы, когда дело сделано? Shocked Surprised
Теперь наблюдайте свой опыт. И надейтесь, что корни не сгорят?

Александр Иванович но ведь Вы же всегда говорили, что навоз должен быть свежим, не ферментированным.
В любом случае. спасибо, что ответили! Постараюсь исправить, думаю еще не все потеряно.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Да, ничего не потеряно. Просто есть значительная разница, если навоз подстилочный (с грубой органикой), и без грубой органики (подстилки). И по содержанию аммиака в том числе. Вот аммиак и опасен для корней растений! Если подстилочный навоз сухой, и его можно сыпать сколь угодно много, не опасаясь. то навоз- жижу очень осторожно! И вся разница!

Ну вот же везде об этом рассказывал, и не раз! http://forum.vinograd.info/showpost.php?p=639124
"..Разложил навоз с грубыми остатками сена по всему участку толстенным слоем, до 25 см. А чтобы навоз не иссыхал и быстрее разложился, привез опилок и засыпал все сверху слоем 5-7 см.."

Вот с грубыми остатками сена, соломы, опилок, торфа- всё это подстилочный навоз. То есть, навоз перемешанный с подстилкой.. Потому можно насыпать толстый слой.. А жидкий, или без подстилки, очень осторожно!

А чтобы не переделывать, просто какое-то время не поливайте вообще.. Аммиак выветрится лишний, и всё будет нормально!
АлександрВМ
Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 91
Откуда: Санкт Петербург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):


А чтобы не переделывать, просто какое-то время не поливайте вообще.. Аммиак выветрится лишний, и всё будет нормально!


В ближайшие дни у нас ожидаются дожди. Можно ли на какое то время прикрыть все пленкой?
Честно говоря мне не показалось, что этот навоз имеет сильный запах, но это субъективное мнение.
За какой период приблизительно аммиак может выветриться?
виталий гусев
Зарегистрирован: 04.02.2014
Сообщения: 61
Откуда: семиречье
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович на колоновидке все плодовые почки пошли как листовые\ что могло повлиять на это ? Питание хорошее ... Два раза снег на распускающие почки выпадал.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Скорее всего низкие температуры так повлияли. Ведь это зависит от стадии распускания. Когда это набухшие почки, то выдерживают и заморозки.. Потом устойчивость резко падает, по мере распускания цветковых почек.. Такое очень показательно на черешне и Дюках (вишнево-черешневых гибридах). Когда даже из распустившихся цветов вдруг прорастают побеги! По этой причине выбросил все сорта черешни и дюков, и пркратил ими заниматься полностью.. А вот цветы персика очень устойчивы к возвратным заморозкам..
И у яблони иногда даже цвет осыпается после заморозков, даже совсем незначительных.
Думаю, причина в этом?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
АлександрВМ писал(а):
Александр Кузнецов писал(а):


А чтобы не переделывать, просто какое-то время не поливайте вообще.. Аммиак выветрится лишний, и всё будет нормально!


В ближайшие дни у нас ожидаются дожди. Можно ли на какое то время прикрыть все пленкой?
Честно говоря мне не показалось, что этот навоз имеет сильный запах, но это субъективное мнение.
За какой период приблизительно аммиак может выветриться?


Да вообще ничего делать не надо. Тем более укрывать пленкой не надо. Сделали, забудьте, и живите дальше!
Светлана Головина
Зарегистрирован: 18.04.2013
Сообщения: 263
Откуда: Подмосковье
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Добрый вечер всем!
Условия, если и отличаются, то это маловажно. Просто здесь сложилось мнение, что черенки можно выдерживать какое-то время в воде, чтобы обезвоженные черенки «напились», но прививочный срез должен быть абсолютно чистым. Вы предложили несколько другую методику - прививочный срез выдерживается в медовой воде. Именно это и вызввает интерес - что получится. И второе - длина черенка более 3 почек. В этом я навела тень на плетень - не выяснила своевременно. Основа сомнения в том, что обеспечить питанием три почки питанием легче, чем 5-7 почек. Пока привой не прижился, он не получает питание и сильно обезвоживается. Некоторые садоводы из полиэтиленовых пакетиков делают мешочки шириной в 7-8 см и длиной, равной ширине пакета. Из одного полиэтиленового пакетика получается 5 мешочков. Такие мешочки одевают на привой и место прививки и завязывают на ветке ниже места прививки. Это предохраняет привой от высыхания. Когда на привое начинает активизироваться почка, кончик мешочка обрезается. Когда активизируются все почки, мешочек снимают совсем.
За совет сделать окончательную обрезку, когда определится активно растущий побег, большое Вам спасибо. Я так и сделаю.
Светлана Головина
Зарегистрирован: 18.04.2013
Сообщения: 263
Откуда: Подмосковье
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
АлександруВМ
Я имела дело со свежим коровяком, когда выращивала малину по методу Соболева. Если интересно, сумеете найти метод в Инете. Корни малины коровяк не сжигал. Урожаи были высокими.
виталий гусев
Зарегистрирован: 04.02.2014
Сообщения: 61
Откуда: семиречье
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
И у яблони иногда даже цвет осыпается после заморозков, даже совсем незначительных.

цветы на апорте выдержали замороски со снегом в -3 градуса\позапрошлый год\[/quote]
АлександрВМ
Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 91
Откуда: Санкт Петербург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
[quote="Александр Кузнецов"][quote="АлександрВМ"]
Александр Кузнецов писал(а):



Да вообще ничего делать не надо. Тем более укрывать пленкой не надо. Сделали, забудьте, и живите дальше!


И все же рискну задать еще один вопрос: сколько ведер торфа (опилок, соломы) нужно добавить к ведру коровяка, чтобы получился навоз, пригодный для мульчирования и сколько он должен вылежаться?
Дело в том, что мне еще нужно замульчировать свой микропитомник, в котором подрастают еще два десятка привитых в марте-апреле саженцев.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
В другую тему перейдите. Например, в эту http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=1154&start=460
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
виталий гусев писал(а):
Александр Кузнецов писал(а):
И у яблони иногда даже цвет осыпается после заморозков, даже совсем незначительных.

цветы на апорте выдержали замороски со снегом в -3 градуса\позапрошлый год\

Ну, на сколько мне помнится, у Вас это какой-то канадский сорт колонновидный? А Апорт предположительно вовсе дикая форма- эндемик?
По этой причине, не рискую прививать канадские, американские и европейские сорта колонны сразу в крону (и выращивать так). Первоначально выращиваю их в контейнерах, или на гибком штамбе, с последующим укрытием. Чтобы не потерять сорта.. Потому как некоторые вымерзают полностью. Либо подмерзают стабильно по годам цветковые почки на них.

Интересная статья на эту тему http://www.sadincentr.ru/publications/p135/

Последний раз редактировалось: Александр Кузнецов (03-05-2014, 01:08), всего редактировалось 1 раз
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 40, 41, 42 ... 67, 68, 69  След.
Страница 41 из 69

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .