. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 42, 43, 44 ... 67, 68, 69  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Колонновидная яблоня и грибная агротехнология. Go back
Автор Сообщение
Светлана Головина
Зарегистрирован: 18.04.2013
Сообщения: 263
Откуда: Подмосковье
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Просто ужас! Земля и трава усыпана градинками. И это после двух морозных ночей (в одну мороз опустился до -5*). И это псле суток-двух после прививки черенков. Чего нам ждать?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
По архиву погоды 4 мая было всего -1,7*С. http://rp5.ru/Архив_погоды_в_Электроуглях
Светлана Головина
Зарегистрирован: 18.04.2013
Сообщения: 263
Откуда: Подмосковье
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
По архиву, может быть и так, но на градуснике живущей на соседнем участке семьи -5* в 4 часа утра. Это было в ночь со 2 мая на 3 мая.. В миске у них на участке замерзла вода. У меня подмерзли листья куста картофеля. Сегодня ночью обещают 0*. Во время антициклона, который сменил холодный циклон, тоже обещают слабый мороз ночью. Это по Подмосковью. Что будет именно у нас - не знаю.
Но что будет, то и будет. Дело сделано, ничего изменить невозможно.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Да, это серьезно.. Вчера позвонили, то же самое произошло в Литве..
Как говоится: Бойся желаний, они сбываются!".. Хотели испытать, вот и появилась такая возможность, по полной программе.. Embarassed

А у нас сегодня ночью было -2*С. А позавчера +18 ночью. Вот такие скачки температур.. Shocked
Светлана Головина
Зарегистрирован: 18.04.2013
Сообщения: 263
Откуда: Подмосковье
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Это точно - по полной программе! Надежду вселяет то, что приврвки были выполнены на высоком уровне, а погоду не предскажешь.
Когда появится свой материал, можно будет прививать в разные сроки, и будет больше шансов уходить от морозов.
Боюсь, что град нарушил места смыкания привоя и подвоя - бил плотной стеной около минуты, а листьев почти нет и привои длинные.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Цветение сортов колонновидной яблони селекции Кичины В.В. даже после возвратных заморозков

368-139 , 6-ти летки.



376-119



Джин, дереву более 10 лет



Икша, 7 лет



Сорта-опылители для колонн (доноры вкуса и устойчивости к болезням), прививкам 2 года

Redfree (Coop-13)



Enterprise (Coop-30)



Полукультурки-колонны зимостойкие, прививкам 2 года.

ДС-12-15



Медок F1



Светлана Головина
Зарегистрирован: 18.04.2013
Сообщения: 263
Откуда: Подмосковье
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Прекрасные деревья! Такие мощные приросты! Появляется сомнение, что мне удастся этого достичь. Много листьев и они крупнее тех, что на моих деревьях. В чем дело: у Вас было больше тепла, или недостаток питания? Александр Иванович, Вы знаете какой=нибудь сайт, по информации которого можно узнать количество тепла на поверхности земли определенной территории (какой-нибудь усредненный уровень положительный-отрицательных температур) за некий период - месяц, неделю, декаду, возможно архив за несколько лет. Можно было бы сравнить тепловые условия у нас и у Вас в весенний период этого года, или хотя в среднем в год за март-май.
Светлана Головина
Зарегистрирован: 18.04.2013
Сообщения: 263
Откуда: Подмосковье
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович, помогите, пожалуйста, разобраться: применить ли препарат, содержащий триходерму (Глиокрадин) для понижения риска появления пятнистостей на листьях колоннок (в прошлом году была бурая пятнистость, я писала в форуме)? Не навредит ли триходерма, грибам, расщепляющим опилки, которые, я надеюсь, есть на грядке к колоннами после прошлогодних поливов «грибной водой»?
Светлана Головина
Зарегистрирован: 18.04.2013
Сообщения: 263
Откуда: Подмосковье
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович, помогите, пожалуйста, разобраться с видом почек на колоннах - листовые и цветочные. Произошел ли у меня переход цветочных почек в листовые в результате ночных заморозков?
Почки на Приокском были такими же, как на Валюте сейчас.- мне казалось - цветочные. На Московском ожерелье сейчас есть два типа почек. Права ли я в видах почек?
Тревожит состояние коры Московского ожерелья. Она, как будто, потертая. Сухая, без гнилей. Потертости практически по всему стволу со всех сторон, поэтому я не думаю, что это солнечный ожог. Не могли так повредить кору мыши?
И еще. На Приокском и Московском ожерелье в верхней части ствола есть странные образования на границе вызревшей и невызревшей древесины. я тоже не могу разобраться, что это такое. Я хочу обрезать ствол на развившуюся почку. Я права?

Скачать
Имя файла: Приокское_верх_А.JPG
Размер файла: 127,19 KB
Скачано: 44 раз(а)
Скачать
Имя файла: МО_верх_А.JPG
Размер файла: 78,06 KB
Скачано: 41 раз(а)
Скачать
Имя файла: МО_лист_цв_А.JPG
Размер файла: 77,2 KB
Скачано: 39 раз(а)
Скачать
Имя файла: МО_кора2_А.JPG
Размер файла: 79,93 KB
Скачано: 41 раз(а)
Скачать
Имя файла: Валюта_лис_цв_А.JPG
Размер файла: 94,69 KB
Скачано: 42 раз(а)
Скачать
Имя файла: Приокское листья_А.JPG
Размер файла: 75,68 KB
Скачано: 39 раз(а)
Скачать
Имя файла: Приокское вн вид_А.JPG
Размер файла: 186,03 KB
Скачано: 43 раз(а)
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Светлана Головина писал(а):
Прекрасные деревья! Такие мощные приросты! Появляется сомнение, что мне удастся этого достичь. Много листьев и они крупнее тех, что на моих деревьях. В чем дело: у Вас было больше тепла, или недостаток питания? Александр Иванович, Вы знаете какой=нибудь сайт, по информации которого можно узнать количество тепла на поверхности земли определенной территории (какой-нибудь усредненный уровень положительный-отрицательных температур) за некий период - месяц, неделю, декаду, возможно архив за несколько лет. Можно было бы сравнить тепловые условия у нас и у Вас в весенний период этого года, или хотя в среднем в год за март-май.


О подсчете САТ http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=9476 http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=206

По поводу различий в развитии.. Даже в одних условиях, растения на клоновых подвоях (карликах) будут развиваться хуже, чем на семенных подвоях, более адаптированных к климату и почве участка (температурному режиму). Вторая причина- это саженец вновь посаженный, либо прививка в растущий подвой с мощной корневой системой. Будет огромная разница. Третье-агротехника.

ответ на остальные вопросы в теме http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=1154&start=480
Светлана Головина
Зарегистрирован: 18.04.2013
Сообщения: 263
Откуда: Подмосковье
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Спасибо за ответ.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Светлана Головина писал(а):
Александр Иванович, помогите, пожалуйста, разобраться с видом почек на колоннах - листовые и цветочные. Произошел ли у меня переход цветочных почек в листовые в результате ночных заморозков?


На фото абсолютно четко видно где почки цветковые, а где ростовые.. И это уже не почки даже, а побеги и бутоны цветов..

Замерзшая древесина макушек так же видна.. А есть сомнение, остаавьте затею с обрезкой до того момента когда вырастут побеги явно. Вот на сильный побег и обрежете макушку.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Двухлетние прививки (выполнены в июле 2012)

Важек, А-422



Для сравнения, 3-х летние прививки колонн-полукультурок и ранеток
26А-3-17, ДС-ранетки






Для сравнения 6-ти летние сеянцы колонн ранетки и полукультурки на собственных корнях

30-1-10, 30-1-68, 30-1-76, 30-2-122





368-139 Кичины В.В. на фоне гибридной сибирки антоциановой (от Недзвецкого)



Яблоня Недзвецкого гибридная



Ранетка от Недзвецкого



5-ти летний сеянец от Недзвецкого

Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Всходы колонновидной яблони сорта Триумф



Всходы КВ краснолистной



Всходы крупноплодной колонны-полукультурки ДС-7-8, опыленной антоциановой сибиркой (гибридной от Недзвецкого)

Светлана Головина
Зарегистрирован: 18.04.2013
Сообщения: 263
Откуда: Подмосковье
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал: «Двухлетние прививки (выполнены в июле 2012)
Важек, А-422


Александр Иванович, на фото видны короткие побеги с листьями и бутонами цветов на мощном стволе (четко на правом фото А-422). Короткие побеги - это результат прививок на штамб каждого из них, или выросли на одном двухлетнем привое? Или по-другому: эти деревья - сортовые побеги на скелетообразователе или единственный побег на подвое?
И что за трава растет под опилками? Осот?
Светлана Головина
Зарегистрирован: 18.04.2013
Сообщения: 263
Откуда: Подмосковье
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Почему-то не вставились фото
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Светлана Головина писал(а):

Александр Иванович, на фото видны короткие побеги с листьями и бутонами цветов на мощном стволе (четко на правом фото А-422). Короткие побеги - это результат прививок на штамб каждого из них, или выросли на одном двухлетнем привое? Или по-другому: эти деревья - сортовые побеги на скелетообразователе или единственный побег на подвое?

Да, всё ясно и понятно, это привитые черенки в высокий (Важек) и низкий штамб (А-422), прижились в год прививки, и дали прирост, на второй год продолжили рост, и заложили кольчатки.. В этом году на кольчатках бутоны цветов... Сезон-то третий с момента прививки, а возраст прививок нет и 2-х лет, будет только в июле месяце 2 года!
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сегодня утром было -3*С Sad
виталий гусев
Зарегистрирован: 04.02.2014
Сообщения: 61
Откуда: семиречье
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
у нас температура упала до +4
Светлана Головина
Зарегистрирован: 18.04.2013
Сообщения: 263
Откуда: Подмосковье
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Добрый день всем! Александр Иванович, помогите мне, пожалуйста, разобраться с состоянием яблонь. На фото от 11 мая Приокское покрыто листьями и ни одного бутона. На Валюте и Московском ожерелье - на побегах только бутоны и мало листьев.
Проиокское было первой колоннкой, у которой весной проснулись почки. И деревце покрылось, как я теперь понимаю, бутонами - почками с красными сердцевинами. Я полагала, что такую окраску могли давать зачатки нераспустившихся листьев. В результате так и получилось: побеги Приокского - листовые. Когда почки на Приокском уже распустились и их тип определился, Валюта и Московское ожерелье покрылись такими же почками с красными сердцевинами, но эти почками превратились в побеги с листьями и бутонами, которые сейчас распускаются. Полагаю, что произошло то, о чем Вы писали - цветочные почки превратились в листовые побеги под воздействием морозных ночей.
И вот сегодня. На Валюте и Московском ожерелье ВСЕ имеющиеся побеги, даже верхушечные - кольчатники с бутонами и уже сегодня тремя цветами. Похоже на Ваш А-422. Как мне сделать обрезку - на кольчатник? Или есть возможность превратить кольчатник в побег?
На Приокском стали появляться новые бутоны. Сегодня нашла две «кисточки».
Колочество бутонов на кольчатниках от трех до семи. И что делать с таким количеством бутонов-цветков. Несчастная Валюта тоненькая. В прпошлом году весной от солнечного ожога или избыточного увлажнения у неё появилась трещина на подвое. Занятулась, но ствол на месте поражения уплощен - нарастание отстает от развития ствола в здоровой части. Это деревце не сможет «поднять» все плоды, которые могут заложиться. К тому же на Московском ожерелье черешки бутонов удлиненные, как на фото «5-ти летний сеянец от Недзвецкого», на Валюте - короткие. Растущие яблони будут мешать друг другу. Надо проредить, полагаю. Но когда: сейчас в стадии бутона?
Проблема в том, что я не смогла вовремя разобраться с качеством почек, стадиями их развития - стадией розового конуса и т. д., и не обработала почки от цветоеда, пилильщиков, которого (по типу сложенных на спине крыльев) сегодня встретила на одуванчике. От плодожорки обработаю вовремя.
Александр Иванович, буду очень благодарна за быстрый ответ. Может быть, успею защитить от вредителей бутоны на Московском ожерелье и вновь появляющиеся на Приокском.

Скачать
Имя файла: IMG_0382_пилильщик.JPG
Размер файла: 87,48 KB
Скачано: 34 раз(а)
Скачать
Имя файла: IMG_0379_Приокское.JPG
Размер файла: 85,4 KB
Скачано: 32 раз(а)
Скачать
Имя файла: IMG_0376_Валюта.JPG
Размер файла: 105,19 KB
Скачано: 33 раз(а)
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 42, 43, 44 ... 67, 68, 69  След.
Страница 43 из 69

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .