. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 43, 44, 45 ... 67, 68, 69  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Колонновидная яблоня и грибная агротехнология. Go back
Автор Сообщение
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
На цветке- это Земляная пчела ( http://ru.wikipedia.org/wiki/Andrenidae http://yapchelovod.blogspot.ru/2011/05/zemljanaja-pchela-andrena.html и т.п.)



И с яблонями всё в порядке (относительном)





Просто, не мешайте им расти и развиваться своим излишнем "вниманием" и "любовью".. Я же Вам уже отвечал: когда разовьются побеги, и определится лидер, вот тогда и сделаете обрезку.. А цветы- это ещё не плоды.. Дайте им хотя бы опылиться и "завязаться" плодам.

А то что сорта проявляют себя по разному, тоже нормально и естественно..Одни зацветают раньше, другие позже. И рост, и развитие у них будут разными.. Просто, наблюдайте, и не паникуйте. Embarassed
Светлана Головина
Зарегистрирован: 18.04.2013
Сообщения: 263
Откуда: Подмосковье
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Большое Вам спасибо! Так и буду делать.
Сергей М
Зарегистрирован: 11.06.2013
Сообщения: 324
Откуда: Сад 100км от Екатеринбурга
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр , скажите , почему такая предрасположенность к краснолистым сортам ?
Как более вероятным носителям колоновидности или зимостойкость.
Или какая нибудь другая причина ?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я не совсем понял вопрос? В смысле, почему я отдаю им предпочтение? (Если я не о том, уточните вопрос).

Если в селекции зимостойких сортов-колонн, то как доноров 100% устойчивости к "солнечным ожогам", точнее передачи антоцианов потомству (биохимии такого типа). Кроме того, Яблоня Недзвецкого относится к Яблони Низкой, и по этой причине не ухудшает ни вкуса плодов, не придает оргомный рост, как Сибирка. При том, гибриды Недзвецкого от Сибирки сохраняют исходные свойства Яблони Недзвецкого, при ОЧЕНЬ высокой зимостойкости, на уровне Сибирки. То есть, это ещё и доноры зимостойкости- гибридные краснолистные формы (антоциановые)

Если в скелетообразователе, по той же причине. В Сибири это проблема №1- "солнечные ожоги". А антоциановые формы 100% устойчивы к этому фактору зимостойкости.. И т.д.
Сергей М
Зарегистрирован: 11.06.2013
Сообщения: 324
Откуда: Сад 100км от Екатеринбурга
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов
Спасибо , вы все правильно поняли и я получил исчерпывающий ответ.
Светлана Головина
Зарегистрирован: 18.04.2013
Сообщения: 263
Откуда: Подмосковье
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович, спасибо и от меня. То, что антоциановые формы устойчивы к солнечным ожогам, я уже знала (из Ваших сообщений), но то, что устойчивость 100% - это просто здорово! Если не путаю - это 4 компонента морозоустойчивости. А остальные компоненты? Видимо, свойственны Сибирке и передаются гибридам Яблони Недзвецкого. Я правильно понимаю?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Об этом очень хорошо написано в книге Яблоня колонновидная, Н.Н.Савельева, И.Н.Савельева, Мичуринск-наукоград, 2012. В привязке к климатическим особенностям, в смысле всех компонентов зимостойкости.. Ссылку на книгу я уже давал. В книге есть даже фото к этому разделу. В сравнении, по сортам колонновидной яблони.
Александр Кузнецов писал(а):
Савельева Н.Н., Савельева И.Н. Яблоня колонновидная (биология, генетика, селекция). 2012.
Купить книгу можно по ссылке http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?f=13&t=6649
Светлана Головина
Зарегистрирован: 18.04.2013
Сообщения: 263
Откуда: Подмосковье
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович, спасибо. Книгу я заказала. Постараюсь разобраться.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Светлана Головина писал(а):
... К тому же на Московском ожерелье черешки бутонов удлиненные, как на фото «5-ти летний сеянец от Недзвецкого», на Валюте - короткие. Растущие яблоки будут мешать друг другу. Надо проредить, полагаю...
Мало того, яблоки у колонн сортов с короткими плодоножками при росте просто отрывают друг друга. И от нескольких завязей в итоге остается 2-3 яблока на кольчатке (хотя завязей и цветов в соцветии было больше изначально). Это возникает тогда, если на основном стволе лишь кольчатки..
Совсем иная ситуация, если ствол обрастает не кольчатками и короткими плодовыми прутиками. А плодовыми прутиками более 5-10 см. И такие сорта уже принято называть колонны-компакты. И они намного интересней, чем колонны..
А также сорта колонны, у которых плодоножки плодов удлиненные. Именно по той причине, которую вы озвучили в своем вопросе.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Светлана Головина писал(а):
... А остальные компоненты? Видимо, свойственны Сибирке и передаются гибридам Яблони Недзвецкого. Я правильно понимаю?
Ну, с долей вероятности. Однако, такие гибриды будут сохранять и признаки Яблони Недзвецкого.. И не все гибриды имеют высокую морозоустойчивость, например. Мне такие формы встречались и в природе (от самосева), и уже в своей практике работы с ними... Поэтому, передача свойств не обязательно 100% -ная. Как с одной, так и с другой стороны.. Но, гибриды красноокрашенные, и даже частично окрашенные (имеющие розовые побеги в начале роста почек весной), уже приобретают ОЧЕНЬ высокую устойчивость к СО. А точнее, вовсе не поражаются СО, в сравнении с обычными сортами, не антоциановых форм.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Светлана Головина писал(а):
Александр Иванович, спасибо. Книгу я заказала. Постараюсь разобраться.


Расскажу быль. Однажды ученые селекционеры Алтая предложили Кичине В.В. свои зимостойкие сорта.. А он отказался, мотивируя тем, что "они не зимостойкие в подмосковье". Вот такой был факт.

И этому есть простое объяснение, заложенное в выражении: "Где родился, там и пригодился".. А по другому, климат региона, конкретного участка, формирует у растений те признаки зимостойкости, которые реально помогают сортам выжить в реальных условиях реального климата участка... Именно поэтому Кичина В.В. подразделял понятие зимостойкости на несколько факторов, привязывая их к сезонам осенне-зимнего, зимнего, зимне-весеннего, и скачкАм температур в этих периодах зимы..

И, например, не ставил даже задачи по выведению сортов, устойчтвых к СО.

Поэтому, сорта следует испытывать и сравнивать их поведение по реальной зимостойкости, в привязке к климату конкретного участка... Потому как не существует сортов с универсалной зимостойкостью для разных климатов. Для конкретных регионов существуют свои зимостойкие сорта.. Вот они и признаны "районированными"..

В рекомендованной книге описан факт поведения сортов для региона Мичуринска.. И это вовсе не означает, что сорта таким же образом поведут себя в другом климате, других регионов.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
сегодня утром снова было -2,5*С http://rp5.ru/Архив_погоды_в_Белокурихе Shocked
Побило часть уже взрослых деревьев груши (пожухли листья окончательно), добило виноград побеги и проснувшиеся почки.. Цветет яблоня колонны, будет ли после этого завязь? А вот прививки пока выжили, и некоторые тронулись в рост..
Светлана Головина
Зарегистрирован: 18.04.2013
Сообщения: 263
Откуда: Подмосковье
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович, у нас, похохе, беда. На яблонях развивается монилиоз. Им поражается одно из четырех деревьев, на которые мы прививали черенки. У Вас есть опыт борьбы с монилиозом? Или хорошая ссылка, где прочитать. То, что мы нашли сводится к тому, что сейчас уже поздно. Ответьте, пожалуйста.
P.S. Диск «Монилиозы яблони – диагностика, меры борьбы, определение сортовой устойчивости: рекомендации. 2012» из ВНИИСПК мы прочитали.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Не знаю, у меня нет этой проблемы, и никогда не было.. Все листья и цветы в порядке, даже после заморозков..

А диагноз ставится не по изучению книг, а по изучению возбудителя (определению вида) http://ru.wikipedia.org/wiki/%CC%EE%ED%E8%EB%E8%EE%E7 http://ru.wikipedia.org/wiki/Аскомицеты

А деревья могут увядать и после перенесения сильных заморозков уже весной или даже в начале лета, если имели ДО ЭТОГО сильные зимние повреждения камбия (и древесины).. При срезе (во время прививки) это видно.. На такие деревья и прививать не следует.. Чернки прививаются только на здоровую древесину, имеющую на срезе светлый изумрудно-зеленый цвет.. Повреждения выглядят как желто-бурые тона..
Светлана Головина
Зарегистрирован: 18.04.2013
Сообщения: 263
Откуда: Подмосковье
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Большое спасибо за ответ! Когда прививали, на древесину и состояние веток внимание обращали и ничего не насторожило. Попробую изучить возбудителя и препараты против мониалеза по действующему началу активного вещества.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Возможно это просто банальное увядание после подмерзания, от возвратных заморозков? Тем более, они у Вас были значительные (заморозки)!

Постом выше я уже об этом сказал. Например, по груше наблюдаю такое. Часть сеянцев колонн тоже листья свернулись, повяли. На срезе явное зимнее подмерзание.. Растения тронулись в рост после частичного подмерзания проводящиих тканей.. Однако возвратные заморозки их добили..

И это влияние температур. А вовсе не грибковые болезни!
Светлана Головина
Зарегистрирован: 18.04.2013
Сообщения: 263
Откуда: Подмосковье
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Поживем - увидим. Пока задета одна большая ветка. На ней 7 прививок. Слабо распускаются листья на яблонях на многих участках. У моих непосредственных соседей цветет, но не распускает листья целое дерево, относительно молодое. И все были под возвратными морозами, и все могут страдат от мониалеза после прошлогодних непрерывных дождей в июле-августе и холодного сентября прошлого года.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
У Вас что, Монилиоз подтвержден в лаборатории? А если нет, то не выдумывайте болезней, которых у Вас не существует!

Дело в том, что кольчатки ОЧЕНЬ часто повреждаются именно весной, при возвратных заморозках.. И безо всяких грибковых болезней.. Просто, усыхают, и всё.. И на разрезе видно повреждение самих кольчаток (ДО УСЫХАНИЯ)... При том, что сами ветки, могут быть менее повреждены.

И то что отдельные ветки, и участки веток на которых усыхают кольчатки, тоже объяснимо.. Они с осени вызревают по разному. Лучше-прошлогодние и самые верхние на приросте текущем, и хуже в нижней и средней части однолетнего побега.. Вот они чаще и повреждаются после сильных весенних возвратных заморозках, уже после распускания листьев и цветов..

И это наблюдается лишь на недостаточно зимостойких сортах! А не на всех подряд.. Страдают в первую очередь растения имеющие зимние подмерзания камбия и древесины.

Хотя, Вам видней. Как поступать, что делать? Shocked Surprised
Доктор Бушрут
Зарегистрирован: 21.11.2013
Сообщения: 35
Откуда: Восток МО
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Здравствуйте коллеги!
Вот мои посадки.
Пока сидели на балконе и пережидали заморозки все отцвели, на Янтарном ожерелье завязалось одно яблоко.
А на Московском ожерелье (его нет на общем снимке) распустился только один листок внизу в районе прививки (похоже купил его сухим).
Опилки полил Байкалом-ЭМ. В опилках Московского ожерелья мицелий Весёлки.
В дальнем ряду малина.

Всем доброго дня!

Московское ожерелье



все вместе



Янтарное ожерелье



Президент



Васюган



Валюта



Московское ожерелье
Скачать
Имя файла: Московское ожерелье DSC_0272.jpg
Размер файла: 1,17 MB
Скачано: 31 раз(а)
Все вместе
Скачать
Имя файла: все DSC_0274.jpg
Размер файла: 1,22 MB
Скачано: 28 раз(а)
Янтарное ожерелье
Скачать
Имя файла: Янтарное ожерелье DSC_0266.jpg
Размер файла: 1,2 MB
Скачано: 29 раз(а)
Президент
Скачать
Имя файла: Президент DSC_0267.jpg
Размер файла: 1,23 MB
Скачано: 22 раз(а)
Васюган
Скачать
Имя файла: Васюган DSC_0269.jpg
Размер файла: 1,13 MB
Скачано: 25 раз(а)
Валюта
Скачать
Имя файла: Валюта DSC_0271.jpg
Размер файла: 1,22 MB
Скачано: 24 раз(а)
Светлана Головина
Зарегистрирован: 18.04.2013
Сообщения: 263
Откуда: Подмосковье
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Как поступать и что делать никто не знает. Самая, возможно, правильная мысль - уничтожить больные деревья, чтобы инфекция не распространялась. Но это легче сказать, чем сделать. Поэтому ничего не делают в надежде, что «как-то само рассосется». Никаких лабораторных анализов нет.
Я расскажу соседям о возможном влиянии возвратных заморозков. В этом случае, действительно, надо ждать, чем все закончится - какие ветки и деревья «отойдут», какие окончательно засохнут.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 43, 44, 45 ... 67, 68, 69  След.
Страница 44 из 69

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .