. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 48, 49, 50 ... 67, 68, 69  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Колонновидная яблоня и грибная агротехнология. Go back
Автор Сообщение
Paul
Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 445
Откуда: Волгоград, Светлый Яр
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович, здравствуйте.
Благодарю за ссылку на приобретение книги "Савельева Н.Н., Савельева И.Н. Яблоня колонновидная (биология, генетика, селекция). 2012."
Получил и прочитал с большим любопытством и интересом.
С уважением, Вячеслав.
Светлана Головина
Зарегистрирован: 18.04.2013
Сообщения: 263
Откуда: Подмосковье
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович, спасибр за ответы. Мне очень нравится название темы, а еще больше - результаты, которые я наблюдаю в этом году. Прочитав тему «Биотехнология земледелия по Прородному динамическому типу» хочется сказать, что Вы создали прекрасную технологию. Спасибо Вам от меня и всех, кому она помогает. У кого не получается, хочется посоветовать: сделайте ТОЧНО ТАК, как автор системы рекомендует, хоть на 5 кв. м., как я в прошлом году, затем делайте выводы. Возможно, урожай с 6 засеянных соток будете получать с 2 соток. У меня в этом году только два куста огурцов в теплице, мы уже едим и солим их. Соседи приходят, спрашивают: «Какой сорт?. Я отвечаю: «Лучше смотрите, как выращиваю, а не на сорт». И некоторые спрашивают: «А где опилки берешь?». Нашлась и такая соседка, что привезла конский навоз, ничего не сказав, и посадила на нем помидоры. Очень довольна результатом. Теперь спрашивает: «Что дальше?». Я ей посоветовала мульчировать травой и осенью листьями. Поливать грибной водой. Полагаю, Вашу технологию обязательно со временгем оценят по достоинству, как оценили многие форумчане. Еще раз, Огромная благодарность Вам за нею!
Относительно прививок и их вызревания и сохранности зимой. Если бы пень рос на мульче с грибами - не тревожилась бы. Но пень страрый, почва - так себе. Возможно, если огграничивать рость «родных» побегов на ветках с прививками - этот прием поможет прививкам укрепиться? Как Вы думаете?
По поводу видов грибов. Понимаю, что однозначного ответа, похоже, нет. Вы написали: «А потом замульчировал опилками ...». С опилками все, относительно, ясно. Вносишь споры с грибной водой или подкладываешь мицелий, поливаешь опилки, и грибы прорастают, если даже не образуют плодовые тела. Если все - грядки и междурядия - замульчировать оплками - никаких проблем для грибов нет - везде одинаковая, привычная кормежка..
Я пытаюсь выяснить - те виды грибов, которые разлагают остатки травы, могут перейти на разложение опилок, и наоборот при необходимости, или погибают, если привычного собстрата не хватает. Правильно грядки покравать опилками, а междурядия листьями и травой, и надеяться, что одни и те же виды грибов будут питать корни деревьев и на грядке и в междурядии или под залужением? Или не стоит с этим экспериментировать?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Светлана Головина писал(а):

Относительно прививок и их вызревания и сохранности зимой. Если бы пень рос на мульче с грибами - не тревожилась бы. Но пень страрый, почва - так себе. Возможно, если огграничивать рость «родных» побегов на ветках с прививками - этот прием поможет прививкам укрепиться? Как Вы думаете?
Да, так. Этим можно регулировать рост прививок..
Например, первый год я напротив оставляю ветки ниже прививки, лишь укорачивая их до 10-15 см. Для чего? Для того, чтобы прививки не развивались сверх мощно.. Иначе их обломит ветром с дождем.. А когда они перезимуют (прививки), и на следующий год тронутся в рост весной, уже после того как отрастут, все ветки ниже прививки (ветки подвоя) удаляю полностью..
Светлана Головина писал(а):

По поводу видов грибов. Понимаю, что однозначного ответа, похоже, нет...
Я пытаюсь выяснить - те виды грибов, которые разлагают остатки травы, могут перейти на разложение опилок, и наоборот при необходимости, или погибают, если привычного субстрата не хватает. Правильно грядки покравать опилками, а междурядия листьями и травой, и надеяться, что одни и те же виды грибов будут питать корни деревьев и на грядке и в междурядии или под залужением? Или не стоит с этим экспериментировать?

Почему нет? Есть.. Но, что это даст? У меня в лесу растут одни виды.. У Вас могут быть другие.. но специализация их схожая.. Потому как любые подстилочные сапротрофы будут поедать и листья и опилки, и солому, и грубую траву.. Важнее создать как можно бОльшее разнообразие видов на участке.. Потому как они будут проявлять свою активность весь сезон чередуя друг друга.. Иногда одновременно.. Это важнее..
Если опилки для мульчи органичены в доступности.. То я сделал бы наоборот. В междурядьях- опилки (и измельченые ветки), под деревьями- траву, листья и т.д. А где каким грибам прижиться, они сами определят свой выбор.. А "грибной водой" для этого поливал бы ВСЮ мульчу, пусть и разнородную. И весь сезон, по мере роста в лесу разных грибов..
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Paul писал(а):

Благодарю за ссылку на приобретение книги "Савельева Н.Н., Савельева И.Н. Яблоня колонновидная (биология, генетика, селекция). 2012."
Получил и прочитал с большим любопытством и интересом..

Я рад, что информация пригодилась. Smile В теме есть статья Савельевой Н.Н., обзорная, по сортам, в т.ч. и колоннам.. http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=1137&postdays=0&postorder=asc&start=140

И был бы ещё больше рад, если бы Вас заинтересовали колонны, и работа с ними.. Меня интересуют семена гибридные колонн, полученные в теплом климате от сортов колонн и доноров вкуса.. Для этой цели мог бы передать Вам коллекцию сортов колонн, и сортов имунных, серии Кооп, и других, что перечислены в статье.. Мне удалось-таки их собрать часть сортов.. Помните наш уговор?
Светлана Головина
Зарегистрирован: 18.04.2013
Сообщения: 263
Откуда: Подмосковье
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович, спасибо за ответы.
По поводу видов грибов я услышала то, что меня интересовало. «...любые подстилочные сапротрофы будут поедать и листья и опилки, и солому, и грубую траву...». Относительно разнообразия и регулярно в течении сезона - так и делала в прошлом году.
«В междурядьях- опилки (и измельченые ветки), под деревьями- траву, листья и т.д.» - тоже понятно, трава-листья быстрее перерабатываются, опилки в междурядье остаются более продолжительное время и сохраняют мицелий грибов от разрушения.
Относительно регулирования роста прививок.. В первый год Вы оставляете ветки ниже прививки, лишь укорачивая их до 10-15 см. И слово «напротив». Я могу что-то сделать с ветками только ниже прививки - у нас прививка на вершине веток.
И дальше «,,,чтобы прививки не развивались сверх мощно..». Полагаю, моя задача - добиться ускорения роста прививок. Некоторые из них к началу июля только распустили листья. Не поздновато для полноценного развития побега? И у Вас работает мульча, нормолизируя развитие, а у нас, похоже, что-то пока только тормозит его. С учетом этого я хотела до минимума сократить количество листьев до привоев, чтобы именно их листья притягивали на себя питательные вещества от корней. Это верно?
Еще один вопрос. На растущих колоннах я обрезала боковые побеги на подмерзших верхушках на 10 см от ствола. На всех побегах развились крупные прилистники на листьях. Так и должно быть?
Тоько на верхушке одного побега формируется почка продолжения роста.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Светлана Головина писал(а):
.. Не поздновато для полноценного развития побега? И у Вас работает мульча, нормолизируя развитие, а у нас, похоже, что-то пока только тормозит его. С учетом этого я хотела до минимума сократить количество листьев до привоев, чтобы именно их листья притягивали на себя питательные вещества от корней. Это верно?
Еще один вопрос. На растущих колоннах я обрезала боковые побеги на подмерзших верхушках на 10 см от ствола. На всех побегах развились крупные прилистники на листьях. Так и должно быть?
Тоько на верхушке одного побега формируется почка продолжения роста.

Ну, я же уже сказал, что не поздновато.. Если у Вас они уже прижились.. А я только планирую прививать.. Very Happy
Нет, часть веток оставляю именно с листьями. Листья продолжают выполнять свою функцию.. А вот побеги "продолжения роста" и следует укорачивать.. Это и усилит рост прививок... Остальное всё мало важные детали, типа "прилистников и прочего..
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:

Плодовые тела активно появляются под грушами-под Купавой

Под Перуном

Под колоннами

Между Арбатом и Васюганом F1 круг из плодовых тел пол метра

Под колоннами в клубнике


Если мне удалось поселить грибы под яблонями с питанием должно быть все в порядке?Почему тогда две яблони имеют светло желтые листья. Уже июль погода стоит очень жаркая больше месяца.Опилки регулярно увлажняются опрыскивателями-ни одного зеленого листа.
_________________
Учусь жить с удовольствием
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Яблони с желтыми листьями я трижды поливал Байкалом-эм1 не помогло?
Paul
Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 445
Откуда: Волгоград, Светлый Яр
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Серый писал(а):
Яблони с желтыми листьями я трижды поливал Байкалом-эм1 не помогло?
Хлороз.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Серый писал(а):

Если мне удалось поселить грибы под яблонями с питанием должно быть все в порядке?Почему тогда две яблони имеют светло желтые листья. Уже июль погода стоит очень жаркая больше месяца.Опилки регулярно увлажняются опрыскивателями-ни одного зеленого листа.

Потому что это кандидаты на выбывание.. Либо подмерзли очень, и не могут нормально восстановится?
Приглядитесь, другие деревья и земляника под ними в полном порядке, лист зеленый, чистый, здоровый..
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:

Вот эти яблони начали выправлятся,

Под "желтой" яблонькой клубника сильно подмерзла я отнес это к неудачной осенней посадке.
_________________
Учусь жить с удовольствием
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ну, в этом и смысл испытаний! Будьте готовы к мысли, что не все сорта выживут.. А если выживут, порадуемся вместе!
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Да уж испытания по максимуму.Первый год самый холодный и мокрый за историю наблюдений,малоснежная зима,май с температурами не выше +6 и теперь небывалая жара и сушь
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
У меня у винограда проснулись всего две почки-и это впервые так.
Светлана Головина
Зарегистрирован: 18.04.2013
Сообщения: 263
Откуда: Подмосковье
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Добрый день, всем! Сергей, поздравляю Вас с прекрасными грибами.
Напишите, пожалуйста, Вы грядки наслоили (навоз на опилках+опилки) , на которых сейчас растут грибы, в прошлом году перед пересадкой колоннок или годом раньше при посадке полученных саженцев? Интересуюсь, чтобы набраться опыта и когда-нибудь увидеть плодовые тела грибов у себя. Пока один успех - навозники разных видов под колоннами. В прошлом году и этого не было.
На моих колоннах в пазухах листьев боковых веток, сформированных от весенних приростов, которые я укоротила в 10 см от ствола, начинают появляться новые приросты. Они появляются как из пазух боковых листьев, так и верхнего, явно с намерением продолжить рост веток (на фото 1). При этом не все пазушные приросты формируются как розетки. Есть приросты из длинных 2-3 листьев (фото2). Александр Иванович, подскажите, пожалуйста, как мне с этими приростами поступить? Из предыдущей переписки я поняла, что какие-то из них могут сформироваться в кольчатки - в этом и смысл укорачивания, помимо ограничения роста дерева вширь. Но сейчас, как мне кажется, я вижу три вида приростов - верхушечные, боковые и какие-то «листовые». Как вести себя с каждыми из них?
Прививки. На фото - прививки черенков 30-1-31 (их было две из одной ветки). Один удачный, развился самым первым. У второго почернела средняя почка, и черенок я отрезала на нижнюю здоровую почку. Сердцевина оставшейся части черенка была темной. Но почка держится как оловянный солдатик. Если она прорастет, на что мало надежды, - это будет шестая проросшая прививка из восьми. Не смогла четко снять почку, но, надеюсь, видно, что она набухшая.
Прививка черенка 30-2-145. Постаралась сфотографировать прививки полностью от места прививки, чтобы можно было оценить их длину, толщину веточки, длину междоузлий и верхушечный рост.
Отстальные три развившиеся прививки без номеров. Последняя проросшая привита на ветке, направленной вдоль земли внизу куста.
Александр Иванович, еще один вопрос. Нашла в лесу две дички яблонь, которые хотелось бы осенью пересадить на участок, чтобы была возможность в дальнейшем прививать на молодые деревья. Надо ли сейчас готовить почву для их посадки. Помню, Вы советовали сажать деревья в лунки, а не в ямы. Я хочу выбранные для посадки места сейчас прокопать со щебенкой, покрыть мульчей (конский навоз на опилках+опилки) и тем самым как-то улучшить плодородие почвы. С другой стороны, под корни уже отросших однолеток лунка нужна большая и слои мульчи перемешаются при посадке. Посоветуйте, пожалуйста.

последняя
Скачать
Имя файла: последняя_А.JPG
Размер файла: 165,85 KB
Скачано: 30 раз(а)
без номера 2
Скачать
Имя файла: без номера.2_А.JPG
Размер файла: 144,55 KB
Скачано: 23 раз(а)
без номера 1
Скачать
Имя файла: без номера.1_А.JPG
Размер файла: 118,09 KB
Скачано: 24 раз(а)
30-2-145
Скачать
Имя файла: 30-2-145_А.JPG
Размер файла: 108,89 KB
Скачано: 25 раз(а)
30-13-1 почка
Скачать
Имя файла: 30-1-31_почка_А.JPG
Размер файла: 129,1 KB
Скачано: 22 раз(а)
30-1-31
Скачать
Имя файла: 30-1-31_А.JPG
Размер файла: 125,98 KB
Скачано: 21 раз(а)
Фото 2
Скачать
Имя файла: лист_А.JPG
Размер файла: 1,88 MB
Скачано: 27 раз(а)
Фото 1
Скачать
Имя файла: розетка_А.JPG
Размер файла: 111,21 KB
Скачано: 24 раз(а)
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Светлана Головина писал(а):

На моих колоннах в пазухах листьев боковых веток, сформированных от весенних приростов, которые я укоротила в 10 см от ствола, начинают появляться новые приросты. Они появляются как из пазух боковых листьев, так и верхнего, явно с намерением продолжить рост веток (на фото 1). При этом не все пазушные приросты формируются как розетки. Есть приросты из длинных 2-3 листьев (фото2). Александр Иванович, подскажите, пожалуйста, как мне с этими приростами поступить? Из предыдущей переписки я поняла, что какие-то из них могут сформироваться в кольчатки - в этом и смысл укорачивания, помимо ограничения роста дерева вширь. Но сейчас, как мне кажется, я вижу три вида приростов - верхушечные, боковые и какие-то «листовые». Как вести себя с каждыми из них?.


Пока ничего не следует делать.. Если отрастут более 10 см и активно будут продолжать рост, можно прищипнуть на них точку роста.. Остальные оставить как есть.



А на этом фото, как раз формируются либо плодовые прутики, либо кольчатки.

Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Светлана Головина писал(а):

Александр Иванович, еще один вопрос. Нашла в лесу две дички яблонь, которые хотелось бы осенью пересадить на участок, чтобы была возможность в дальнейшем прививать на молодые деревья. Надо ли сейчас готовить почву для их посадки. Помню, Вы советовали сажать деревья в лунки, а не в ямы. Я хочу выбранные для посадки места сейчас прокопать со щебенкой, покрыть мульчей (конский навоз на опилках+опилки) и тем самым как-то улучшить плодородие почвы. С другой стороны, под корни уже отросших однолеток лунка нужна большая и слои мульчи перемешаются при посадке. Посоветуйте, пожалуйста.


Я бы поступил так: Выкопал бы поздно осенью (конец сетября-начало октября), но только после листопада. Потом определил на хранение (прикопка, подвал и т.п.). А весной высадил бы на постоянное место. После высадки- замульчировал.. И всё, без лишних "телодвижений".. Под яблоню не обязательно вносить гравий, если грунт не совсем глина..
Светлана Головина
Зарегистрирован: 18.04.2013
Сообщения: 263
Откуда: Подмосковье
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович, большое спасибо за ответы. Я сделаю так, как Вы написали. А можно ли будет на перезимовавшие в прикопе дички и высаженные весной прививать в год высадки, или лучше подождать до следующей весны?
Светлана Головина
Зарегистрирован: 18.04.2013
Сообщения: 263
Откуда: Подмосковье
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович, по-поводу новых приростов в пазухах листьев боковых веток (на фото 1 в предыдущем сообщении). Боковые веточки длиной 10 см от ствола. Если новым приростам на верхушечных почках позволить вырасти еще на 10 см, то длина боковых веток достигнет 20 см. Удлинение новых приростов из пазух боковых листьев приведет к загущению кроны, особенно, на Приокском, сформированном в два ствола, и на каждом стволе оставлено по три ветки, помимо лидера, при обрезке отмерзшей верхушки. На фото - скелет Приокского в начале мая этого года.
Не следует ли каким-то образом регулировать рост с учетом предотвращения загущения кроны колоннок и между ними?

Приокское в начале мая 2014 года
Скачать
Имя файла: Приокское вн вид_А.JPG
Размер файла: 186,03 KB
Скачано: 26 раз(а)
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ну, что тут непонятного? Обрежьте подмерзшую верхушку на самый активно растущий побег, в смысле, до здоровой древесины веток прошлогодних и центрального проводника.. Они будут продолжением ствола, или нескольких (если так хотите формировать). А все ОСТАЛЬНЫЕ ВНОВЬ РАСТУЩИЕ будете укорачивать по мере их роста.. А ветки-"лидеры", то есть ветки продолжения ствола, никак НЕ НАДО формировать! И такая ветка должна оставаться ОДНА, а не три. Вот все три, пять, десять, хоть сколько, всё что НИЖЕ лидера, то есть вновь растущее укорачивается.. Чтобы сдержать рост, и сформировать в итоге из них плодовые ветки.

Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 48, 49, 50 ... 67, 68, 69  След.
Страница 49 из 69

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .