. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 18, 19, 20  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Удивительные "грибы-цветы" порядка Веселковые. Go back
Автор Сообщение
Romul
Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 318
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Чтобы спороносная жидкость не стекала по ножке, подвесил их вниз "головой"

Чтобы насекомые не растащили спороносную жидкость по всему грибу, один накрыл пакетом, второй гриб убрал в шкаф.


Утром следующего дня:


Начал водные процедуры:




и под проточной водой


Запах остался.
Romul
Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 318
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Запах имеет спороносная жидкость......... Запах легко гасится водой. Включил "дождик" и запах" утих. А спороносная жидкость смывается водой очень быстро.. И чем суше, тем запах сильнее.


Все правильно. Но запах утихает не потому, что смывается спороносная жидкость. После дождя мокрые цветы тоже пахнут слабо. Нанесите на одежду духи, а потом намочите ее. Намокшая одежда будет пахнуть слабее (физика 6 класс).
Romul
Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 318
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Другой гриб подвергся расчленению



Ножка, как я уже говорил, пахнет падалью.
Romul
Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 318
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
В следующем опыте приняли участие веселки:


Вот это цветок!


Шапочка на голову


Для герметичности перевязал ниткой


И тоже подвесил вниз головой:


На следующий день:


А запах!


Последний раз редактировалось: Romul (26-06-2013, 21:39), всего редактировалось 1 раз
Romul
Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 318
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Еще двух я обезглавил, пока не начали источать характерный запах:



Шляпки положил в банку с винтовой крышкой и отнес на балкон. Ножки поместил в стаканы, накрыл полиэтиленовыми пакетами и оставил на кухонном столе. Эту процедуру проводил в первой половине дня. Когда в седьмом часу вечера с работы пришла жена, первой ее фразой была: "Опять соседей выживаешь? запах стоит даже в подъезде". Ножки пахли через пакет, что привлекло немалое количество мух на кухню. Кстати веселка пахнет натертым хреном или редькой. Жаль, что запах пока нельзя послать по e-mail!

Последний раз редактировалось: Romul (26-06-2013, 21:21), всего редактировалось 1 раз
Romul
Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 318
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Так понятно, что имеет запах?
Romul
Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 318
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
В книге "Жизнь растений. Том 2. Грибы." , материалы которой, Вы использовали для написания статьи http://www.ssad.lv/index.php/biotehnologiya-prirodnogo-zemledeliya/chem-polezni-veselkovie-dlja-sadovih-rastenij.html на 324 странице есть следующие строчки:
"Долгое время считали, что источником запаха у фаллюсовых является глеба (спороносная часть гриба. ред. Romul), и лишь в 1954 г. было установлено, что основной источник запаха – рецептакул (ножка гриба. ред Romul), в то время как глеба не имеет запаха".
И, хотя в авторстве этой книги числятся профессора и другие умные дядьки, я, как и Вы, не согласен с ними и доказал опытным путем (хотя бы жене и соседям), что
Romul писал(а):
Запах имеет не только спороносная жидкость, но и гриб без неё


Последний раз редактировалось: Romul (26-06-2013, 22:39), всего редактировалось 2 раз(а)
Romul
Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 318
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
bbcom писал(а):
Romul писал(а):
Вкусняшка. Я её потом еще майонезом намазал. М-м-м-м.Rolling Eyes

Romul, а Мутинус пробовали?


Попробовал


и с солью


По вкусу они мне напомнили маленькие, только сформировавшиеся, початки кукурузы, которые мы рвали в детстве на поле.
bbcom
Зарегистрирован: 11.02.2013
Сообщения: 221
Откуда: МО
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Romul писал(а):
"Долгое время считали, что источником запаха у фаллюсовых является глеба.... и лишь в 1954 г. было установлено, что основной источник запаха – рецептакул .....в то время как глеба не имеет запаха".
И, хотя в авторстве этой книги числятся профессора и другие умные дядьки, я, как и Вы, не согласен с ними и доказал опытным путем (хотя бы жене и соседям), что
Romul писал(а):
Запах имеет не только спороносная жидкость, но и гриб без неё

Так умные дядьки вроде как раз об этом и говорили?
А я вот например, думал, что запах имеет только спороносная жидкость, теперь буду знать. Спасибо за опыт. Good
Кирилл
Зарегистрирован: 09.07.2012
Сообщения: 29
Откуда: Тюмень
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Товарищи форумчане скажите пожалуйста если в ближайшее время достать где нибудь мицелий и подсадить под опилочную мульчу, то возможно ли уже этой осенью собрать хоть какой-та урожай? Все дело в том что моей бабушке нездоровится и врачи подозревают наличие онкологии, на следующей неделе родители поедут ее забирать (из Самары) и перевозить к нам домой (в Тюмень). Зная о лекарственных свойствах веселки, очень хочется полечить ей свою бабушку.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Romul писал(а):
В книге "Жизнь растений. Том 2. Грибы." , материалы которой, Вы использовали для написания статьи http://www.ssad.lv/index.php/biotehnologiya-prirodnogo-zemledeliya/chem-polezni-veselkovie-dlja-sadovih-rastenij.html на 324 странице есть следующие строчки:
"Долгое время считали, что источником запаха у фаллюсовых является глеба (спороносная часть гриба. ред. Romul), и лишь в 1954 г. было установлено, что основной источник запаха – рецептакул (ножка гриба. ред Romul), в то время как глеба не имеет запаха".
И, хотя в авторстве этой книги числятся профессора и другие умные дядьки, я, как и Вы, не согласен с ними и доказал опытным путем (хотя бы жене и соседям), что
Romul писал(а):
Запах имеет не только спороносная жидкость, но и гриб без неё


Все это Ваши субъективные "ощущения", а не "доказательства"..
Потому как природа гриба придумала запах для привлечения насекомых, для целей распространения спор. А где находятся споры? В спороносной жидкости! Иначе мухи и другие насекомые "жрали" бы "ножки" грибов, а не спороносну. жидкость..
К тому же обоняние мух во много сильнее чем у человека. Вот, мух точно не проведешь. И они прямиком летят за "лакомством".. И прежде пробуют его, и потом сообщают об этом своим сородичам.. А не иначе.. Shocked Wink
bbcom
Зарегистрирован: 11.02.2013
Сообщения: 221
Откуда: МО
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Кирилл, к осени вырастить ничего не получится. Проще и главное быстрее, найти готовый продукт. Посмотрите на avito, там были объявления о продаже яиц.
Кирилл
Зарегистрирован: 09.07.2012
Сообщения: 29
Откуда: Тюмень
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
а может попробовать вырастить в домашних условиях могу без проблем выделить под это дело комнату..... ща погляжу что там на авито
bbcom
Зарегистрирован: 11.02.2013
Сообщения: 221
Откуда: МО
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Все это Ваши субъективные "ощущения", а не "доказательства"..
Потому как природа гриба придумала запах для привлечения насекомых, для целей распространения спор. А где находятся споры? В спороносной жидкости! Иначе мухи и другие насекомые "жрали" бы "ножки" грибов, а не спороносну. жидкость..

Вовсе необязательно. Например цветы привлекают насекомых окраской и запахом, но питаются насекомые нектаром и пыльцой, а не "жрут" яркие лепестки и масла издающие запах. Так же может быть и с Веселками - пахнет весь гриб, а насекомые едят то, что повкуснее. Wink

Последний раз редактировалось: bbcom (27-06-2013, 18:02), всего редактировалось 1 раз
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я рассказал о своих наблюдениях. При том поведения грибов в саду, а не в природе..
Появятся свои наблюдения, расскажите о них. Ок?
bbcom
Зарегистрирован: 11.02.2013
Сообщения: 221
Откуда: МО
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Я рассказал о своих наблюдениях. При том поведения грибов в саду, а не в природе..
Появятся свои наблюдения, расскажите о них. Ок?

Конечно расскажу! Smile
Romul, а на этой стадии запах уже присутствовал, или еще нет?
Romul
Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 318
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Потому как природа гриба придумала запах для привлечения насекомых, для целей распространения спор. А где находятся споры? В спороносной жидкости!


Кроме царства грибов природа придумала еще одно царство - растений. Так вот: огромное число цветковых растений имеет ароматные цветки для привлечения распространителей их половых клеток т. е. пыльцы (ботаника 4 класс) (как мухи распространяют споры веселок). Такие насекомые как пчёлы находят эти цветки по запаху и прилетают собирать пыльцу и нектар. А где находится пыльца? В пыльниках. Удалите пыльники и нектарники - цветки все равно будут пахнуть. Потому, что запах цветку придают ароматические вещества лепестков. Именно из лепестков получают ароматные масла методом перегонки или настаиванием, спиртовые ароматные настойки и ароматное варенье.

Александр Кузнецов писал(а):
Иначе мухи и другие насекомые "жрали" бы "ножки" грибов, а не спороносну. жидкость.


Хорошо, что пчелы не такие дуры, как мухи, а то бы жрали лепестки, собирали их и квасили бы на зиму в ульях.

Александр Кузнецов писал(а):
Вот, мух точно не проведешь. И они прямиком летят за "лакомством".. И прежде пробуют его, и потом сообщают об этом своим сородичам.. А не иначе.. Shocked Wink


Мухи в отличие от пчел не являются общественными насекомыми (зоология 6 класс). Это пчелы сначала пробуют, а потом сообщают, где находится цветочное поле. Мухи же никогда не рассказывают, где спрятано дерьмо.

Александр Кузнецов писал(а):
Все это Ваши субъективные "ощущения"


Все это было бы субъективными ощущениями, если бы это были только мои ощущения. Как я уже говорил:
Romul писал(а):
Ножки пахли через пакет, что привлекло немалое количество мух на кухню.


И здесь я согласен с Вами, что

Александр Кузнецов писал(а):

... обоняние мух во много сильнее чем у человека. Вот, мух точно не проведешь.


В конце концов вот объективное мнение:
Долгое время считали, что источником запаха у фаллюсовых является глеба, и лишь в 1954 г. было установлено, что основной источник запаха – рецептакул, в то время как глеба не имеет запаха.

А вот авторы этого мнения:

АВТОРЫ НАСТОЯЩЕГО ТОМА:
Профессора
М. В. ГОРЛЕНКО, Д. В. СОКОЛОВ
Доктора биологических наук
А. А. ЕВЛАХОВА, М. А. ЛИТВИНОВ, Д. Г. МЕЛИК-ХАЧАТРЯН, А. А. МИЛЬКО, Н. С. НОВОТЕЛЬНОВА, Э. X. ПАРМАСТО, Э. И. СЛЕПЯН, Б. А. ТОМИЛИН
Кандидаты биологических наук
И. П. БАБЬЕВА, Э. К. ВИМБА, М. А. БОНДАРЦЕВА, Б. П. ВАСИЛЬКОВ, Л. В. ГАРИБОВА, И. А. ДУДКА, Ю. Т. ДЬЯКОВ, И. В. КАРАТЫГИН, Л. М. ЛЕВКИНА, С. Н. ЛЕКОМЦЕВА, В. П. ПРОХОРОВ, А. Г. РАЙТВИЙР, И. И. СИДОРОВА, Т. П. СИЗОВА, М. 10. СТЕПАНОВА, К. Л. ТАРАСОВ, Г. Д. УСПЕНСКАЯ

Последний раз редактировалось: Romul (27-06-2013, 22:20), всего редактировалось 1 раз
Romul
Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 318
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
bbcom писал(а):
Александр Кузнецов писал(а):
Я рассказал о своих наблюдениях. При том поведения грибов в саду, а не в природе..
Появятся свои наблюдения, расскажите о них. Ок?

Конечно расскажу! Smile
Romul, а на этой стадии запах уже присутствовал, или еще нет?


Был еле уловимый, и то от ножки. О, простите, рецептакула Very Happy. Глеба покрыта тоненькой пленкой, как и здесь:


Я её только на фото увидел, когда она отразила свет вспышки, поэтому шляпка кажется глянцевой.
Romul
Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 318
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Я рассказал о своих наблюдениях.


Вот именно это и называется "субъективные ощущения".
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
И что? И это есть правильно...
Ибо как сказано: "Самое страшное в мире- это стереотипное мышление" , (по другому- мышление двоечников, переписывающих чужое вранье).

И многое из того что я рассказываю в этой теме, в этом подфоруме, в статьях, не вписывается в мнение "ученых мужей". И я не скрываю, что это мое мнение, мой опыт, мое видение проблемы. Во многом альтернативное мнению "специалистов", "ученых",..

Рассказывайте о своем. И не тыкайте меня носом в "зоологию за 6 класс". Просто, оставайтесь при своем мнении..
Считайте, что я Вас предупредил. Ок?
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 18, 19, 20  След.
Страница 9 из 20

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .