. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 18, 19, 20  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Удивительные "грибы-цветы" порядка Веселковые. Go back
Автор Сообщение
bbcom
Зарегистрирован: 11.02.2013
Сообщения: 221
Откуда: МО
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Romul писал(а):
Вкусняшка. Я её потом еще майонезом намазал. М-м-м-м.Rolling Eyes

Romul, а Мутинус пробовали?
Romul
Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 318
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
bbcom писал(а):
Romul писал(а):
Вкусняшка. Я её потом еще майонезом намазал. М-м-м-м.Rolling Eyes

Romul, а Мутинус пробовали?


Нет, он маленький такой, его жалко как-то Sad . Александр Иванович по-моему писал, что и его употребляет.
bbcom
Зарегистрирован: 11.02.2013
Сообщения: 221
Откуда: МО
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Romul писал(а):
Александр Иванович по-моему писал, что и его употребляет.

Потому и интересуюсь.Wink
Мне к сожалению, попались уже "перезрелые" экземпляры. Еще без рецептакула, но он был уже на подходе.
Кстати запах, как мне показалось, уже присутствовал, так и должно быть? Вроде яйца не пахнут? Или это потому, что они были "перезрелые".
Александр Иванович, не расскажите про Мутинусы? Embarassed
Romul
Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 318
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Яйца мутинуса не нюхал. Однако, чтобы почувствовать его (мутинуса) запах мне нужно присесть на корточки, запах же веселки чувствуется на значительном удалении, их можно искать по запаху. И по-моему запах мутинуса противнее, чем запах веселки.
bbcom
Зарегистрирован: 11.02.2013
Сообщения: 221
Откуда: МО
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Но яйца у Веселки не пахнут?

Мутинусов я просто насобирал и зрелых, и в виде яиц. Наделал споровых отпечатков, нарезал кучу яиц для опытов. Мне этот запах уже везде мерещится... Confused
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Запах имеет спороносная жидкость. И то, только тогда, как "потечет". А пока твердая, как и у Веселки, когда гриб только "выстрелил", она не имеет запаха.. Запах легко гасится водой. Включил "дождик" и запах" утих. А спороносная жидкость смывается водой очень быстро.. И чем суше, тем запах сильнее. У Мутинуса и у Веселок, примерно одинаковый? Я особой разницы не различаю? Но, не стойкий, быстро улетучивается. Спокойно беру в руки.. Потом смыл водой, и запаха нет.. Исчезает запах и при сушке грибов в сушилке. Высушил, и запах утихает. И сушилка ничем не пахнет. Проверено не раз.

А Мутинусы здесь. Больше этого количества я не встречал.

http://fotki.yandex.ru/users/mikobiotehpitomnik/album/55782/

Как видите, на фото я не задыхаюсь от вони, при таком количестве грибов.. ROFL

Romul
Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 318
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Запах имеет не только спороносная жидкость, но и гриб без неё, после созревания спор. Даже грибы с, начисто съеденными спорами, имеют довольно сильный запах, который чувствуется за несколько метров. Эти грибы я почувствовал на приличном расстоянии:
http://www.forumdacha.ru/forum/download.php?id=1035
http://www.forumdacha.ru/forum/download.php?id=1036
Но руки после него не пахнут

У этого шляпка еще сухая и запаха совсем нет
http://www.forumdacha.ru/forum/download.php?id=1039

У веселки запах понежнее, я бы сказал, с нотками пряностей. У мутинуса запах именно протухшего мяса. Confused

Последний раз редактировалось: Romul (18-06-2013, 20:06), всего редактировалось 1 раз
bbcom
Зарегистрирован: 11.02.2013
Сообщения: 221
Откуда: МО
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Так есть то Мутинусы можно, или лучше не стоит?Smile
И на фотках, это как я понял, Мутинус равенели? А Romul нашел Мутинус собачий?

Последний раз редактировалось: bbcom (19-06-2013, 10:40), всего редактировалось 1 раз
Romul
Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 318
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
bbcom писал(а):
Так есть то мутинусы можно, или лучше не стоит?Smile
И на фотках, это как я понял, мутинус равенеля? А Romul нашел мутинус собачий?


Я думаю, что как раз наоборот.
Romul
Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 318
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вот определение из ГКО:
Сходство: и очень большое с мутиносом собачим (Mutinus caninus). Даже специалисты, не ожидавшие такого тропического подарка, в течение двадцати лет, до 1977 года не могли их различить. Это сделали латвийские микологи. В настоящее время можно указать на несколько внешних отличий. На первой стадии яйцевидное плодовое тело у данного вида (Mutinus Ravenelii) разрывается на два лепестка. Мутинус Равенелли имеет более яркий, малиновый оттенок наконечника, сам наконечник утолщенный, а у собачьего мутинуса диаметр наконечника не больше остальной ножки. Спороносная слизь (глеба) у мутинуса Равенелли гладкая, а не ячеист
Из 10 тропических видов в Россию завезены два. Мутинус собачий довольно широко распространен в Европейской части, на Кавказе, в южной Сибири и на Дальнем Востоке. Мутинус Равенелли, обнаруженный в Латвии в пятидесятых годах долгое время принимали за предыдущий вид и идентифицировали только в 1977 году. Он менее распространен, встречался в Ленинградской, Хабаровской и Московской областях, иногда обильно. Совершенно необычной формы для наших лесов и бесполезные в пищевом отношении, эти грибы являются редким украшением в средней полосе нашей страны. Если можно назвать украшением грибы с таким неприятным запахом. Мутинусы занесены в Красную книгу и подлежат охране
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Судя по мнению ученых, Мутинус Равенелли в Сибири и на Алтае не растет! http://mycoweb.narod.ru/fungi/Mutinus_Ravenelii.html
Отличия: "..можно указать на несколько внешних отличий. На первой стадии яйцевидное плодовое тело у данного вида разрывается на два лепестка. Мутинус Равенелли имеет более яркий, малиновый оттенок наконечника, сам наконечник утолщенный, а у собачьего мутинуса диаметр наконечника не больше остальной ножки"...

На счет можно ли кушать? Я ел, на вкус похож на Веселки. Они все одного вкуса: не соленого говяжьего студня..

Мутинус Равенелли http://wikigrib.ru/mutinus-ravenelli/ На фото видно утолщенный "наконечник".

Последний раз редактировалось: Александр Кузнецов (18-06-2013, 20:26), всего редактировалось 1 раз
Romul
Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 318
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
На моих фотках некоторые грибы имеют утолщенную сверху, булавовидную форму и малиновый оттенок. А у Александра Ивановича мутинусы одинаковой толщины по всей длине и цвет оранжево-красный. Таким образом я пришел к выводу, что у меня Mutinus Ravenelii, а у Александра Ивановича Mutinus caninus Yahoo!
Romul
Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 318
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А мне по вкусу напоминает какой-то продукт с горчичным маслом (т.е., если салат заправить горчичным маслом, будет похожий вкус) или отдаленно свежий редис.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Romul писал(а):
Запах имеет не только спороносная жидкость, но и гриб без неё, после созревания спор.

У этого шляпка еще сухая и запаха совсем нет
http://www.forumdacha.ru/forum/download.php?id=1039


Ну, а я о чем сказал? О том же, что пока спороносная жидкость не размягчилась, то есть пока не "потекла", запаха нет! У молодого только что "выстрелившего" гриба она твердая.
А "яйца" тем более не пахнут ничем. Просто, запах грибницы (леса)..

Кстати, Мутинус собачий тоже имеет запах, но никак не "фруктовый! А тоже запах "падали". Ни такой сильный, но весьма характерный и вполне ощутимый на расстоянии.
Romul
Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 318
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Запах имеет спороносная жидкость.


Romul писал(а):
Запах имеет не только спороносная жидкость, но и гриб без неё.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Обмойте его, и запах исчезнет. Так понятно, что имеет запах?

То, что привлекает мух- спороносная жидкость. И гриб с её остатками имеет запах. Смоете водой- запах исчезнет. Так что имеет запах? Гриб, или спороносная жидкость?

Бутылка из под керосина будет пахнуть керосином. Неужели стекло пахнет? Shocked ROFL
Romul
Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 318
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вы хотите сказать, что гриб без видимых остатков жидкости распространяет вонь теми крохами этой жидкости, которую не доели мухи? И их можно обмыть водой? В таком случае та вода, которой омывался гриб, должна будет пахнуть не меньше. Как же тогда должна вонять вода в которой обмыта, начавшая "течь", веселка!

Попробуйте обмыть бутылку из под керосина. Она все равно будет пахнуть керосином.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ну, а я о чем? Об источнике запаха. А не о предметах, испачканных ПАХУЧЕЙ жидкостью. Источник запаха- спороносная жидкость. А с водой проведите опыт, обмойте грибы, и увидите что получится у Вас.. Кто Вам не дает это сделать?

Как и с керосином. Источник запаха- керосин. А не стекло бутылки (испачканное керосином).. ROFL
bbcom
Зарегистрирован: 11.02.2013
Сообщения: 221
Откуда: МО
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Тогда получается у меня тоже Mutinus Ravenelii. Smile
Цитата:
На первой стадии яйцевидное плодовое тело у данного вида (Mutinus Ravenelii) разрывается на два лепестка..




Цитата:
наконечник утолщенный, а у собачьего мутинуса диаметр наконечника не больше остальной ножки




Цитата:
Спороносная слизь (глеба) у мутинуса Равенелли гладкая, а не ячеистая.

Romul
Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 318
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Ну, а я о чем? Об источнике запаха. А не о предметах, испачканных ПАХУЧЕЙ жидкостью. Источник запаха- спороносная жидкость. А с водой проведите опыт, обмойте грибы, и увидите что получится у Вас.. Кто Вам не дает это сделать?


На самом деле, кто мне не дает это сделать?
Провожу опыт:
В лесу собрал яйца мутинуса


и поместил их на влажные опилки


На следующий день яйца проросли


Чтобы грибы не высыхали, поместил их на влажный тампон и обернул фольгой.



Чтобы спороносная жидкость не стекала по ножке, подвесил их вниз "головой"
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 18, 19, 20  След.
Страница 8 из 20

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .