. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Рассказы о находках Весёлки в Природе. Go back
Автор Сообщение
vitalii2012
Гость


spacer
Ответить с цитатой Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр розкажить пожалуйста, а жилевидную массу од веселки вы используете в каких целях? Какой вид из выселковых, наиболее полезный? И имеет ли мантус тоже целительные свойства, что и веселка? Да еще хотел дополнить про возможность совместимости черной древовидной бузины и веселки, иногда попадал на такой союз ну все-таки строго в хвойном лесу. Некоторые грибы даже росли в нутре трухлявой ели. А еще мне кажется что веселка обыкновенная хороший союзник орхидей таких как ятрышник Любка двулопастная для прорастания семян этих цветов необходима почва богатая на споры сапрофиты - симбионы потому что семена этих растений очень слабы и малы чтобы прорости в другой почве. Да чуть не забыл, Александр, скажите, если сорвать гриб веселки с коринчеком но размер его еще не сформирован и положить его на вату с водой он вырастит больше или нет?
Игорь
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 28
Откуда: Саратов
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Да vitalii2012 непременным условием прорастания семян орхидных является присутствие микоризы гриба симбионта.Без таких условий семена не прорастут.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
vitalii2012 писал(а):
Александр розкажить пожалуйста, а жилевидную массу од веселки вы используете в каких целях? Какой вид из выселковых, наиболее полезный? И имеет ли мантус тоже целительные свойства, что и веселка?
Да чуть не забыл, Александр, скажите, если сорвать гриб веселки с коринчеком но размер его еще не сформирован и положить его на вату с водой он вырастит больше или нет?


Отвечу по-порядку.
Желе- прекрасное обезболивающее средство. Гриб так и назывался- "подагрический". То есть, лечащий "подагру"- ревматические воспаления суставов с сильными болевыми ощущениями. Желе ещё называли в старину "земляным маслом". Применяли и в косметических целях.

На счет лечебных свойств, и какой гриб "лечебнее". Это вопрос скорее к Игорю. Он биохимик. Но, эти вопросы ещё предстоит изучать. Я выслал Игорю мицелий Веселки хрящеватой. Кажется, прижился гриб. Игорь обещал потом исследовать плодовые тела гриба. Да, он и сам, надеюсь, Вам всё расскажет. Он предполагает, что желтая Весёлка окажется "лечебнее". Но, это, пока, его предположение.

Есть и мнение специалиста миколога и биохимика, из Латвии Сергея Кузнецова. Он также предполагает, что все Веселковые лечебны. В том числе, и Мутинус. Я кушал эти грибы. По вкусу и ощущениям напоминают Весёлку.

Про несформированный гриб. Если слишком мал ещё, может и не прорасти (не "выстрелить). А вот крупные и средние плодовые тела, в стадии яйца, прорастают легко во влажной среде. Даже если счистить с него наружную оболочку и желе, и срезать совсем низ (основаание с "корешком"). И положить во влажный мох, или опилки, через некоторое время он прорастет, и спороносная жидкость будет такой же, как у растущего гриба. Я ставил неоднократные опыты. И результат один- гриб прорастает при любых условиях, лишь бы хватило влаги для прорастания. А вот если сухо, то и растущие грибы могут сморщиться от потери влаги, и не прорасти.

Последний раз редактировалось: Александр Кузнецов (30-10-2009, 13:27), всего редактировалось 1 раз
vitalii2012
Гость


spacer
Ответить с цитатой Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вот ище фото,сетчятка и веселка какаято розовая
http://foto.mail.ru/spot#/mail/vitalii2012/Phallus_roseus/2836.html
http://foto.mail.ru/mail/vitalii2012/2801

http://foto.mail.ru/mail/vitalii2012/PhallusraveneliiRavenelsStin
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
По первой ссылке Весёлка. "Розовый" подвид.
По вторй-сетконоски. Да, собрать бы такую коллекцию живых грибов!!! Просто, чудо!!!
Пот третье ссылке, тоже Весёлка, только другой вид. Она чаще в Европе на песчаных дюнах растет. А также в южной части бывшего Союза, на песках. Бывает и в других местах. Она крупнее Всёлки обыкновенной, и тоже лечебная.

А Вы заметили, рядом с Сетконоской мелкие грибочки растут.
http://foto.mail.ru/spot#/mail/vitalii2012/2801/2830.html

Вот, у меня в саду такое же наблюдается. В смысле, не такие же грибы. А совместное произрастание Веселки, и других грибов. Иногда одновременно. Иногда, разные в течение сезона, на одном и том же месте. Как они уживаются, загадка. Значит, им хорошо вместе.
Игорь
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 28
Откуда: Саратов
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
http://foto.mail.ru/spot#/mail/vitalii2012/2801/2830.html
Александр! Сетконоска рядом с китайским розаном в окружении ложноопенка серопластинчатого!? У меня сложилось впечатление,что такое сообщество выросло в кадке с гибискусом(он же китайский розан). Рост ложноопят неоднократно наблюдал в цветочно-декоративном хозяйстве в контейнерах с древестно-кустарниковыми видами(розы,сирень,калина бульдонеж,спирея,будлея,черенки винограда).Причём важное наблюдение! Если л.опята появлялись раньше чем укоренились черенки винограда,то черенки гибли.Появление же л.опят после укоренения и появления листьев не вредили винограду.

Последний раз редактировалось: Игорь (30-10-2009, 17:27), всего редактировалось 3 раз(а)
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Но ведь выросло!!! Вот что замечательно.
И ещё больше удивительно, если в "кадке" выросла Сетконоска.. Это очень большой гриб. Значит, ему было комфортно.

Мне, пока, в контейнерах не удавалось вырастить Весёлку. А Мутинус, и без растений, в верде с опилками растет. У Олега Телепова тоже вырос Мутинус в ведре. И фото есть. Он брал у меня мицелий. И решил сохранить до весны в ведре. И выросли плодовые тела..
Вот такие дела. Факт очень интересный.
vitalii2012
Гость


spacer
Ответить с цитатой Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
http://foto.mail.ru/spot#/mail/vitalii2012/Phallus_roseus/2837.html

http://blogs.privet.ru/user/meitake/48442042

http://foto.mail.ru/mail/vitalii2012/Phallus_roseus/
немного новых фото.
Жабка
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 438
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Игорь писал(а):
http://foto.mail.ru/spot#/mail/vitalii2012/2801/2830.html
Рост ложноопят неоднократно наблюдал в цветочно-декоративном хозяйстве в контейнерах с древестно-кустарниковыми видами(розы,сирень,калина бульдонеж,спирея,будлея,черенки винограда).Причём важное наблюдение! Если л.опята появлялись раньше чем укоренились черенки винограда,то черенки гибли.Появление же л.опят после укоренения и появления листьев не вредили винограду.

http://www.forum.homecitrus.ru/index.php?showtopic=4449&st=40
В сообщ. 60 фото опять в горшке с грейпфрутом.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ну, это частое явление, рост ложноопят в горшках. Тут нет ничего "хитрого". У нас они, и в лимонах растут, и в контейнерах с рассадой ягодных. И при том, разные.

Сложнее таким образом вырастить крупные грибы, требующие большого объема субстрата, для роста мицелия. И особенно, Веселковые. Если у кого есть ещё информация или фото об этом. Дайте, пожалуйста, знать. Или ссылку, или фото разместите.
Гость


spacer
Ответить с цитатой Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
http://foto.mail.ru/mail/vitalii2012/2873/
просмотрите фото,да обратите внимание на
http://foto.mail.ru/mail/vitalii2012/2873/2936.html
Омич
Зарегистрирован: 03.11.2009
Сообщения: 62
Откуда: Юг Омской Области
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
А Мутинус, и без растений, в верде с опилками растет. У Олега Телепова тоже вырос Мутинус в ведре. И фото есть. Он брал у меня мицелий. И решил сохранить до весны в ведре. И выросли плодовые тела..
Вот такие дела. Факт очень интересный.

Вот он:
http://my.mail.ru/community/gribshiitake/6C805E898FD8392.html
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Омич писал(а):
Александр Кузнецов писал(а):
А Мутинус, и без растений, в верде с опилками растет. У Олега Телепова тоже вырос Мутинус в ведре. И фото есть. Он брал у меня мицелий. И решил сохранить до весны в ведре. И выросли плодовые тела..
Вот такие дела. Факт очень интересный.

Вот он:
http://my.mail.ru/community/gribshiitake/6C805E898FD8392.html

Олег Александрович, посмотрите: а ведь гриб сохранил способность образовывать сдвоенные плодовые тела. Предпоследнее и последнее фото. Сравните вот с этим.
http://my.mail.ru/community/sad-i-mikoriza/photo/Mutinuscaninus/519.html
Или это, просто, от избытка питания. Как думаете?

Последний раз редактировалось: Александр Кузнецов (16-11-2009, 11:19), всего редактировалось 1 раз
Гость


spacer
Ответить с цитатой Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович, я не знаю. Для меня грибы пока - темный лес. Простите за каламбур...
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Anonymous писал(а):
Александр Иванович, я не знаю. Для меня грибы пока - темный лес. Простите за каламбур...


А в этом сезоне на мульче грибы у Вас появились? И мутинус?
Гость


spacer
Ответить с цитатой Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
В 2008 в октябре посадил грибницу в лилии и землянику. В ноябре 10 дней стояли морозы -20. Думал не выживут. Выжили! В землянике хорошо развитая грибница. В лилиях уже осенью появились плодовые тела - шарики размером 3-7 мм. Кучкой, 7 штук. Но они не раскрылись, а как бы усохли. Возможно из за недостатка влаги. В тот период не было дождей и полива. Но я не знаю это была весёлка или мутинус. В обоих случаях я сажал их вместе, а спелые плодовые тела не видил.
Омич
Зарегистрирован: 03.11.2009
Сообщения: 62
Откуда: Юг Омской Области
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Опять забыл войти под своим именем. Мульча - опилки. В следующем году планирую перевести грибы на солому и листья
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Anonymous писал(а):
.. Выжили! В землянике хорошо развитая грибница. В лилиях уже осенью появились плодовые тела - шарики размером 3-7 мм. Кучкой, 7 штук. Но они не раскрылись, а как бы усохли. Возможно из за недостатка влаги. В тот период не было дождей и полива. Но я не знаю это была весёлка или мутинус. В обоих случаях я сажал их вместе, а спелые плодовые тела не видил.


Да, это признак нехватки влаги. По Вашей ссылке, где Мутинус растет в ведре, тоже заметны продолные борозды на нераскрывшихся плодовых телах. Это от нехватки влаги.

Их следовало пополивать, или присыпать влажными опилками. Они бы и раскрылись. Даже если сорвать, и уложить во влажный субстрат: опилки, мох..

У Мутинуса плодовые тела мельче, чем у Весёлки. И у Вас есть с чем сравнить. Мутинус Вы выростили в ведре, и видели в живую. Если размер такой же, то это был Мутинус. Если плодовые тела были крупнее, а поверхность их шероховатая. То это, либо Весёлка, либо Сетконоска. Средний диаметр у них как раз 7см. Не помню точно, откуда мы с Вами набирали мицелий.

Поздравляю Вас. Если прижились. Теперь только стоит их размножить. И эксперементировать с мульчой. Что Вы и задумали. Ваш опыт может быть полезен и интересен многим. Благодарю.
Омич
Зарегистрирован: 03.11.2009
Сообщения: 62
Откуда: Юг Омской Области
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):

Их следовало пополивать, или присыпать влажными опилками. Они бы и раскрылись. Даже если сорвать, и уложить во влажный субстрат: опилки, мох..


Я их не заметил вовремя. Жена увидела и тоже сразу не сказала...

Александр Кузнецов писал(а):

У Мутинуса плодовые тела мельче, чем у Весёлки. И у Вас есть с чем сравнить. Мутинус Вы выростили в ведре, и видели в живую. Если размер такой же, то это был Мутинус. Если плодовые тела были крупнее, а поверхность их шероховатая. То это, либо Весёлка, либо Сетконоска. Средний диаметр у них как раз 7см. Не помню точно, откуда мы с Вами набирали мицелий.


У меня совсем маленькие были не СМ, а миллиметров. Вёселка из закрытого грунта была, а мутинус, если не ошибаюсь из под малины, что возле дома, ближе к улице.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Омич писал(а):
. Вёселка из закрытого грунта была, а мутинус, если не ошибаюсь из под малины, что возле дома, ближе к улице.

Да, я помню, что из закрытого грунта. Дело в том, что по рядам посажены разные грибы, и Весёлка и Сетконоска. Откуда, конкретно, брали, не помню. Кажется, в начале. Там садил Весёлку. В конце- Сетконоску.
Но, это и не важно. Для растений оба этих вида полезны. И оба обладают лечебными свойствами, по мнению специалистов. Если Игорь Александрович нам поможет. Мы определим это точно, в будущем. Smile

Главное- развести. Научиться выращивать и получать плодовые тела.
Хорошо было бы и коллекцию собрать, из разных мест. Потом распространять мицелий этих ценных грибов среди сторонников МИКОбиотехнологии растениеводства. На первых порах это важно. Чтобы не загубить хорошее начинание..

Вы, наверное в курсе, что у нас появился и желтый вид Весёлки: Веселка азиатская. Каким-то странным образом, эти грибы появляются в нашем саду сами собой. Что-то их привлекает. Не думаю, что это простое совпадение.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .