. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Рассказы о находках Весёлки в Природе. Go back
Автор Сообщение
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вообще никакого. Если не допускать полного вызревания плодовых тел.
Оставлял несколько штук для фотографий. Остальное собираю для переработки и использования в пищу. Но, и те, что оставлял, чуть запах имеют. Но, мухи слетаются. Как только слизистую жидкость со спорами скушают, запах исчезает совсем.
Почему запах не столь сильный, как в Природе, не знаю. Может, влажность выше на участке? Может питания больше? Но, факт, когда поливал не дождеванием, запах был сильней.
saulius
Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 239
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Первый урожай:). Все собраны в одном месте, в нескольких квадратных метрах. Фотоапарата с собой не было, ходил в лес проверять прививки рябины и даже не думал, что веселка уже появилась, рановато еще...

Скачать
Имя файла: PIC_0054.JPG
Размер файла: 135,37 KB
Скачано: 201 раз(а)
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Судя по письмам и фото, у Виталия уже плодоносит Веселка недели две. И очень активно.

http://foto.mail.ru/mail/vitalii2012/4062/4076.html#4078
http://foto.mail.ru/mail/vitalii2012/4062/4076.html#4075
Premamrita
Зарегистрирован: 02.04.2010
Сообщения: 59
Откуда: Moscow
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ну наконец-то и я веселку в лесу нашел.
У нас засуха конкретная. В лесу ни одного гриба. Нашел только 3 штуки веселки.
В одном месте гриб рос прям под елкой и создал микоризу с огромным елочным корнем толщиной сантимеиров в 5. Нити мицелия очень толстые, длинные и крепкие, под подстилкой так же нашел пару яичек.
В этой связи подумал, что в данном случае, похоже гриб питается засчет дерева. Т.е. понятно, как он может помочь молодым саженцам, а как насчет взрослых деревьев с их много метровыми толстенными корнями, неужели малюсенький гриб с его ниточками-мицелием способен сыграть какую-либо роль? Кажется наоборот, в такую жару и засуху тллько и выжили, что веселки, соединяясь мицелием с деревьями и получая от них влагу.
Во всех 3х случаях вонючая черная масса была уже почти съедена насекомыми. Так как же это добро теперь на участок перенести?
Я сорвал сам плод и взял вокруг немного земли и подстилки с мицелием(положил все это добро под мульчу у малины), но на самом грибе мало чего осталось, а мицелий, кажется очень чувствителен к повреждениям.
Ходить в лес и устраивать там опилочные ловушки не вижу возможности.
_________________
Жизнь — не страдание и не наслаждение, а дело, которое мы обязаны делать и честно довести его до конца.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Достаточно сорвать у Веселки "шляпку". Уложить в подстилку (опада), взятую из под гриба. И в пакете принести домой на участок. И уложить всё это под мульчу. Листовую, или опилочную. Можно "шляпку" растереть в этой лесной подстилке. Или во влажных опилках. И небольшими порциями эти опилки со спорами грибы тоже уложить под мульчу.
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович, тешу себя надеждой, что и у меня отыскалась Весёлка.
Сегодня сын косил траву (трава - условное понятие: вдоль реки камыш выше меня ростом, лопух, репейник...). И вдруг, вот такое чудо.



Сын, паршивец, ткнул пальцем и прорвал оболочку. Я шкурку отвернул и внутри увидел что-то желелеобразное и полупрозрачное.



Гриб рос на границе с вот этой живой стеной. Собственно, если бы мы не косили, то и там, где мы его нашли, было бы то же самое. За этими зарослями, метрх в пяти - семи, река.



Как Вы думаете, Весёлка ли это?
_________________
С уважением,
Дмитрий.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Похоже на то.
snowbarsik
Зарегистрирован: 27.06.2011
Сообщения: 82
Откуда: Пенза
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
НАШЁЛ!!!!!
но весёлка ли не уверен
нашёл в дендропарке возле сосны веймутова и ещё какого-то хвойного.





найдена 6 октября но коллега говорит что видел их там ещё недели 2 назад. шли дожди было холодно и наверно поэтому гриб не сгнил
пахнет действительно тухлятиной но жижици и след простыл толи мухи толи дожди постарались
Paul
Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 445
Откуда: Волгоград, Светлый Яр
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вчера впервые увидел выросшую Весёлку в этом году. Год был менее жарким, чем в прошлом, но более сухим. Дожди начались только с сентября, вот сейчас грибов много. Причём, быстро размножились подвишени, особенно, в прикорневой зарослей вишни и груши.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
У меня в этом году плодоношение было очень не активным. По двум причинам. Первая, то что нарушил в некоторых местах мицелий, сильно повредив грибницу. Вторая, местами грибы очень сильно пострадали от серьезного промерзания почвы. Такое бывает. Но, все же плодоношение было. Там, где мицелий не нарушался.
Сергей Алексеевич.
Зарегистрирован: 16.02.2010
Сообщения: 5
Откуда: Ст.Обливская Ростовская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Здравствуйте. Прочитал всю тему и кроме как использовать весёлку против боли в суставах больше так и не понял для чего оно Вам нужно, вроде на участке у себя где-то видел белые шарики.....просветите пожалуйста, чем она ценна?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=1158&start=0
Сергей Любарский
Зарегистрирован: 24.01.2011
Сообщения: 27
Откуда: Казань
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович, добрый вечер. Сижу, рисую проект территории для анастасиевцев, соотв. листаю и книги Ника, а там фотки.
Скажите, где вы мутинус достали? Такая милашка. веселка-то ладно - она в наших лесах есть, ала берса, и у меня приживётся. Но мутинус как-то забавнее.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Нигде не доставал. Гриб появился на участке сам. Как и Веселка хрящеватая. Могу предположить что споры попали на участок со свежими опилками. От лесопиления свежезаготовленной древесины.
И в благоприятных условиях споры проросли. Позже разнеслись по всему участку. И теперь растут в нескольких местах, без специального их расселения.
Почему такой вывод? Эти же грибы не растут на соседних участках, не имеющих таких же условий как у меня. Там иная агротехника, без мульчирования.
Грибы Мутинус неприхотливы. Очень активны и занимают огромные площади (по меркам приусадебного участка). Очень хорошо приживаются на опилочном субстрате мульчи. Опилки явно нравятся грибам.
С теми кто ко мне приезжает, делюсь мицелием этих грибов. После просмотра многим эти "грибы-цветы" нравятся. И кто хочет, берут мицелий для разведения. В этом нет проблемы.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
еня писал(а):
Скажите это мутинус? а он обладает такими же качествами как веселка?


Да, это Мутинус.
Микологи и биохимики предполагают, что все Веселковые обладают лечебными свойствами...
Во, всяком случае я их ем, и аппетит они возбуждают так же как и Веселка... И точно так же снимают суставную и ревматическую боль... и устраняют отеки.
snowbarsik
Зарегистрирован: 27.06.2011
Сообщения: 82
Откуда: Пенза
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
нашёл !!!!!
пришёл забрать прошлогоднюю опилочную клумбу для мицелия весёлки, а там кругом яйца !
что сейчас можно делать с ними ? собрать для банка грибов это уже я имею в ввиду
яйца некоторые уже сильно вытянутые и бежевого цвета но в основном белые
когда ждать выстрела ?
погода тёплая даже скорее жаркая, дожди - редкие и скудные

P.S. & off top
никогда меня не кусало столько комаров одновременно как сегодня пока запихивал опилки в пакетики
Александр Дворянинов
Зарегистрирован: 30.05.2012
Сообщения: 482
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Благая весть!!! Оставьте 1-2 яйца на месте, когда выстрелят сфотографируйте, а затем соберите споры, как описано. Желательно выслать и вегетативный мицелий, опилки пронизанные гифами мицелия, не разрушая куска, и не с чем не смешивая. Вот это удача!
Раз яйца вытянулись значит лопнут, и полезут грибы, думаю счёт идёт на часы, плодовые тела растут очень быстро. Александр Иванович по этому делу спец, ждём его ответа.
Адрес в личном сообщении.
P.S. & off top
Терпи казак, атаманом будешь!
Paul
Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 445
Откуда: Волгоград, Светлый Яр
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Пара яиц, одно из которых уже готово выстрелить.

Demetr
Зарегистрирован: 02.07.2012
Сообщения: 9
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Дворянинов
Александр, добрый день. Я недавно на этом форуме. Прочитал, что вы создаете банк грибов. Скажите, а есть ли уже возможность, приобрести у вас посадочный материал грибов? И если есть, то каких?
Александр Дворянинов
Зарегистрирован: 30.05.2012
Сообщения: 482
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Demetr писал(а):
Александр Дворянинов
Александр, добрый день. Я недавно на этом форуме. Прочитал, что вы создаете банк грибов. Скажите, а есть ли уже возможность, приобрести у вас посадочный материал грибов? И если есть, то каких?

Дело общее, создаём всем миром, читайте на страницах http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=1158&start=20
http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=2627
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .