. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Здоровая почва Go back
Автор Сообщение
Александр Шулекин
Зарегистрирован: 03.04.2009
Сообщения: 155
Откуда: Петербург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Re: Разложение целлюлозы
В качестве предмета обсуждения я предложил бы вопрос, как изменяется состав навоза со временем. Свежий навоз и то, что я развожу в последние дни по своим посадкам – две большие разницы. Можно, конечно, рекомендовать только свежий навоз, но что делать с «несвежим»? Попутно, если есть выбор, какие опилки для мульчирования лучше – крупные или мелкие. В наличии у меня есть те и другие. Что следует из вашего практического опыта? Как работает "несвежий" навоз, замульчированный опилками?

Последний раз редактировалось: Александр Шулекин (07-05-2010, 15:33), всего редактировалось 1 раз
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Re: Разложение целлюлозы
Александр Шулекин писал(а):
. Свежий навоз и то, что я развожу в последние дни по своим посадкам – две большие разницы. Можно, конечно, рекомендовать только свежий навоз, но что делать с «несвежим»?
Попутно, если есть выбор, какие опилки для мульчирования лучше – крупные или мелкие. В наличии у меня есть те и другие. Что следует из вашего практического опыта?

Как работает "несвежий" навоз, замульчированный опилками?


Вы спрашиваете в теме "здоровая почва". Потому и рекомендую, для создания ЗДОРОВОЙ ПОЧВЫ- свежий навоз от ЗДОРОВЫХ ЖИВОТНЫХ.

Если рассматривать "как работает несвежий навоз"? Так же и работает. Только закваска в нем неизвестно какая: НОРМОсапрофитов, или гнилостных? В этом лишь разница.

Про опилки. Лучше применять КРУПНЫЕ опилки. Потому как мелкие СЛЕЖИВАЮТСЯ, и очень уплотняются. Что нежелательно. Это препятствует проникновению воздуха в почву.
Неужели Вы это не поняли из своего многолетнегго опыта?

Я что-то Вас никак не пойму. То Вы говорите, что много лет используете опилки. То, вдруг, начинаете задавать по ним вопросы. Вы что, экзаменуете меня?
Лучше бы делом занялись.
Александр Шулекин
Зарегистрирован: 03.04.2009
Сообщения: 155
Откуда: Петербург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Re: Разложение целлюлозы
Благодарю за ответы. Как я понял, содержательная часть этого моего поста перенесена модератором в другую тему.

Последний раз редактировалось: Александр Шулекин (07-05-2010, 11:43), всего редактировалось 3 раз(а)
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Благодарствуйте.

И я Благодарю.

Ответы найдете здесь, в теме "А мое мнение такое".
http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?p=6585#6585
mir
Зарегистрирован: 16.04.2010
Сообщения: 34
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Здравствуйте!
Свежий навоз пролитый ЭМ экстрактом и сложенный в кучу осенью - загорелся частично с солнечной стороны кучи.Куча накрыта пленкой..Разносить его некуда. Что можно с ним сделать?
Пролить водой?
Пролить водой с Байкалом ( благо Вашим рекомендациям у меня Байкала уже много?
Разложить вокруг кучи слоем 40 см и пролить водой с Байкалом?
Или что-то другое?
Заранее спасибо.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
НИКОГДА НЕ СКЛАДВАТЬ В КУЧУ !!!

А сейчас, конечно, разложить слоем, чтобы "горение" прекратилось.

Только какой смысл в том, чтобы проливать навоз ЭМ из пробирки? Когда там и так микробов-ТЬМА, а в ЭМ-растворе- мизер. Процесс пойдет по тому пути, каких микробов, и их ферментов больше. Что у Вас и случилось. ЭМ не исправили положения в КУЧЕ. Она "загорелась".

А теперь, с помощью ЭМ хотите "пожар" тушить. ЭМ разве огнетушитель?
Протрясите горящий навоз, "проветрите" воздухом, "пожар" и потухнет. Пленку уберите. А потом, когда остынет, если хотите, прольете ЭМ. Но, не горящий навоз.
mir
Зарегистрирован: 16.04.2010
Сообщения: 34
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):

Только какой смысл в том, чтобы проливать навоз ЭМ из пробирки? Когда там и так микробов-ТЬМА, а в ЭМ-растворе- мизер. Процесс пойдет по тому пути, каких микробов, и их ферментов больше. Что у Вас и случилось. ЭМ не исправили положения в КУЧЕ. Она "загорелась".

Так ведь пишут,что нужно ферментировать навоз с помощью ЭМ и что он,ферментированный, эффективней чем обычный в 10 раз.
Paul
Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 445
Откуда: Волгоград, Светлый Яр
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Навоз - это уже ферментированная пища животных с подстилкой ферментами самих животных и их бактериальной микрофлорой пищеварительного тракта, и как указывалось уже на ок.30%. Так вот на 5 кубов с 1 литром ЭМ, получаем 1:5000. Смысл?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Совершенно верно.
Кроме того, "эффективней" сам навоз, чем его "переГной".

В первом случае, при использовании под мульчу, процесс питания растений будет проходить по ДИНАМИЧЕСКОМУ природному типу.

А при использовании в качестве "перегноя", или "компоста", любого, то питание растений пойдет по второстепенному природному типу, по Гумусовому.
Это ровно наоборот, "в 10 раз" ниже уровень питания, чем первый ОСНОВНОЙ Динамический тип. Этого не понять, пока не испробовать.
mir
Зарегистрирован: 16.04.2010
Сообщения: 34
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Хорошо.
Я если достался "неправильный навоз" ,т.е. тот который уже подгорел , от животных которых кормили силосом и т.д.
Его тоже не надо предварительно ферментировать?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я, похоже Вас сбил с толку, запутал.

Вернемся к началу.

Навоз, надо, или ненадо готовить из него "перегной" (или компост, типа ЭМ, черве, и т.д.), это определите Вы сами.

Исходя из того, для чего Вам навоз или "перегной", равно как и компост.

Если для того, чтобы обеспечить питание растений, по Гумусовому типу. То, да, надо готовить "компост". Но, желательно не в кучах, чтобы он не "горел", А в невысоких буртах- грядах. Там и черви будут...

Если хотите создать динамический тип питания растений, с использованием мульчи. И особенно из ОПИЛОК древесных. То навоз необходим как "закваска", и как "страртер" этого процесса- активного почвенного пищеварения мульчи сапрофитами и их ферментами. И, в этом случае, лучше свежий навоз. Потому как в нем есть всё, что необходимо: частично ферментированная органика, сами микробы для закваски , и их ферменты. Это идеальное сочетание.

Если свежего навоза нет, сойдет любой. И даже "перегной" и компост. Но он беднее составляющими что перечислил. И, кроме того, может содержать споры гнилей, если "горел" в КУЧАХ. Это разведение заразы в саду и на огороде. Оно это надо?

Вот и вся разница. Можно всё, но, с разным результатом и ПОСЛЕДСТВИЯМИ.

А для создания ЗДОРОВОЙ почвы, и ЗДОРОВОГО почвенного пищеварения, нужен свежий навоз от ЗДОРОВЫХ животных. В смысле, со ЗДОРОВЫМ пищеварением.
Paul
Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 445
Откуда: Волгоград, Светлый Яр
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:

Здравствуйте.
Во многих частях участка после обильных дождей вблизи мульчи обнаруживаю подобные пятна, похожие на плесень, но плотные по консистенции. Что это? И что с этим делать?

На старой мульче и в разных частях участка обнаруживаю многочисленные скопления навозников и других сапрофитов, но мучнистой росы на винограде и огурцах нет. Огурцы уже цветут, а на томате первые завязи.
С уважением, Вячеслав.
Жабка
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 438
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
"Плесень" похожа на http://mycoweb.narod.ru/fungi/Antrodiella_faginea.html или http://mycoweb.narod.ru/fungi/Antrodiella_serpula.html

Сколько времени лежит мульча, на которой грибы выросли?
Paul
Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 445
Откуда: Волгоград, Светлый Яр
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Жабка писал(а):
"Плесень" похожа на http://mycoweb.narod.ru/fungi/Antrodiella_faginea.html или http://mycoweb.narod.ru/fungi/Antrodiella_serpula.html
Сколько времени лежит мульча, на которой грибы выросли?

На фото не на мульче или древесине - на почве, покрытой листо-хвойным опадом. Опилочная мульча расположена от этих пятен от 20 до 100см. У меня есть подозрение, что это выперла грибница какого-то гриба; вот только какого?
По осени наблюдал подобное явление, только оно выглядело пятнами как плотная паутина до 50см в диаметре. А это плотное скопление.
Я также предполагаю, что территория моего участка поделена между микоцинозами. Огород захватили навозники с шампиньонами, а сад - скорее всего получат весёлковые и рядовки, хотя навозники и здесь, тут как тут, после свежей порции навоза и опилок.
Жабка
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 438
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Навозники вроде ребята уживчивые: в прошлом году в ближайшем лесопарке было жуткое количество свинушек, и в тех же местах встречались черные навозники.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Paul писал(а):
. Опилочная мульча расположена от этих пятен от 20 до 100см. У меня есть подозрение, что это выперла грибница какого-то гриба; вот только какого?.

Совершенно верно, это грибница. Чтобы образовались плодовые тела, следует эти места чуть припорошить свежей порцией мульчи. Иначе, они не смогут обрзоваться. Такое случается в результате резких колебаний погоды.

Последний раз редактировалось: Александр Кузнецов (26-05-2010, 10:28), всего редактировалось 1 раз
Paul
Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 445
Откуда: Волгоград, Светлый Яр
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Paul писал(а):
. Опилочная мульча расположена от этих пятен от 20 до 100см. У меня есть подозрение, что это выперла грибница какого-то гриба; вот только какого?.

Совершенно верно, это грибница.

Александр Иванович, здравствуйте.
Как мне поступить, если у меня сохраняется потребность в активном размножении грибов на территории участка? Сделать такой же "пирог" как и делал, или только опилки 10-15см? Но я не знаю кому принадлежит данная грибница, хотя этот снимок недалеко от того места, где в прошлом году я нашёл Весёлку.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Веселка осваивает большую территорию, до 5-6 метров. И у неё очень характерная, совершенно белая грибница, с крупными основными тяжами., и более мелкими разветвлениями. Но, опилки пронизывают полностью, очень плотно "склеивая"

Для грибов, типа Веселки, нужны только опилки.

Слоеный "пирог" с навозом нужен для микробной активности разных видов, от бактерий, до червей. А полуразложившийся навоз и органику, уже частично гумифицированную, используют и некоторые виды грибов. Или частично ферментированную, как шампиньоны, например, используют компост из конского навоза, а не чистый навоз. И часто случается при заселении грибом субстрата, когда грибница выходит наружу субстрата, а плодовых тел не образуется. Необходимо дополнительное мульчирование в таких случаях. Но, совсем немного, тонким слоем.
Paul
Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 445
Откуда: Волгоград, Светлый Яр
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сегодня так и сделаю. К тому же, каждый день идут дожди, температура колеблется около +20.
Жабка
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 438
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Хочется разобраться с почвоутомлением.

Насколько я понимаю, пока картошка растет, она выделяет в почву колины, и, если на следующий год посадить картошку на ту же грядку, колины предыдущей картошки будут мешать молодежи. Поэтому советуют чередовать на грядке растения разных ботанических семейств.

Как я поняла описания огорода Замяткина в "Мире вместо защиты", там хозяин сажает картошку, после ее уборки - сидерат, следующей весной - другой сидерат, а потом опять картошку. То есть картошка на одной грядке каждый год, но между ее посадками еще две культуры влезают и нейтрализуют действие колинов.

Это возможно? Как сидераты нейтрализуют колины за несколько месяцев?
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 5 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .