. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Здоровая почва Go back
Автор Сообщение
Оля
Зарегистрирован: 03.11.2010
Сообщения: 343
Откуда: Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
наконец-то пришла, скоро зароюсь в малине и никто меня не найдет Smile
mariarti
Зарегистрирован: 29.10.2010
Сообщения: 105
Откуда: Украина, Одесса. Skype: mariarti81 д.р.23июля1981Юра
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Оля писал(а):
наконец-то пришла, скоро зароюсь в малине и никто меня не найдет Smile

Ёрничаешь, Very Happy
Марина Х
Зарегистрирован: 02.03.2011
Сообщения: 125
Откуда: Южно-Курильск, о. Кунашир
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович, назрел вопрос (как Дмитрий пишет), и даже не один.
1. При использовании Вашей технологии проблемы почвоутомления уходят. Можно ли не пересаживать садовую землянику на новые грядки, а постепенно заменять старые кусты на укоренившиеся розетки на той же грядке? Вы так не делаете? Дело в том, что расширять посадки земляники у меня нет необходимости. А если сорт меня устраивает и избавляться от него я не собираюсь, то зачем пересаживать? я просто могу сразу укоренить розетки там, где мне это нужно. А отплодоносившие удалить.
2. У меня навоза в больших объемах не будет. Не по карману: 700 кг -1000 р. - местная цена. На мои 20 соток не накупишься. Возможно ли "запустить" процесс почвенного пищеварения только с помощью ЭМ? Закидать почву мульчой из скошенной травы и водорослей, пролить ЭМ, сверху - стружка, ее тоже послойно по мере укладки пролить ЭМ.
Мне это дорого не кажется, я ЭМ-ки всегда "разводила", да еще всем желающим раздавала. Делала это так, как Вы описываете, до чего сама допетрила, исходя из того, что надо микробов покормить и согреть, тогда они начнут размножаться. Запах и цвет в процессе "размножения" не изменялся.
3. Имеется поле, по которому гуляют круглый год коровы. Понятно, что лепешек там собрать можно сколько угодно, но они разной степени лежалости (или свежести Smile ) Интересно, а старые лепешки, уже заселенные и почти съеденные дождевыми червями тоже годятся для закваски под опилочную мульчу? Процессы переработки явно идут при достаточном количестве кислорода. Сколько-то с этого поля я собрать смогу (сколько найду времени на это мероприятие), может хоть на розы и яблоньки хватит. Если, конечно, это имеет смысл.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
1. Да, мы так и поступаем. Старые кусты удаляем, розетки укореняем. При активной мульче никакого "почвоутомления" не происходит и не может происходить. Ввиду высокой активности ферментов почвенных обитателей. Они разрушают всю органику, и "выделения" растений в том числе.
2.У Вас уже создана Активная мульча и Биосистема почвы (ЭМ, грибы и черви). Навоз нужен там, где требуется создать это всё впервые. Но, вовсе не обязательно на уже созданной годами мульче. Хотя, под опилки (стружку) и не помешало бы.
Но, можно применить и ЭМ. И наращивать объем ЭМ препарата и растворов путем добавления питательной среды, при активном процессе брожения. Как Вы и делаете. Всё верно.
3. Да, смысл в любом случае есть, использовать и не совсем свежие "коровьи лепешки". И этого вполне хватит для "закваски" под грубую мульчу. И как источник связанного азота. Свежесть навоза будет определять только этот показатель (в основном). В свежем чуть больше мочевины. Но, как источник микробов и ферментов, лежалый даже лучше (лежалые "лепешки"). И аммиака в нем уже практически нет. Растения им точно не сожжете.
Марина Х
Зарегистрирован: 02.03.2011
Сообщения: 125
Откуда: Южно-Курильск, о. Кунашир
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я сделала большую глупость: не замульчировала на зиму. Думала, что так весной земля быстрее прогреется, а потом я замульчирую. Прошлогоднюю мульчу практически всю съели почвенные едоки. Так что почва голая, все надо начинать сначала. В таких условиях одних стружек, наверное, мало будет.
Такие ошибки - результат непонимания процессов, идущих в почве. Сейчас многое стало яснее.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Микрофлора всё равно осталась в почве. Даже если от мульчи остались лишь "следы".
Однако, Вы правы, чтобы активней запустить Биосистему, лучше применить и немного навоза, и ЭМ. Я так и поступаю. Там, где ежегодно мульча нарушается выкопкой. Весной всё сначала приходиться делать. Чтобы быстрей и активней запустить процесс ферментации мульчи. А значит и питание растений.
Всё верно.

И, поэтому, если излишек мульчи нет. То осенью можно и не наслаивать мульчу. Потому как активность растений уже никакая и потребности в активном питании нет. За счет активности почвенного пищеварения мульчи.

Но, микробы будут продолжать переваривать мульчу. Если добавите с осени новые порции мульчи. Часть скушают сами. Остальное переваренное превратиться в Гумус и почву. Почва начнет расти.

Хорошо вносить с осени "долгоиграющую" мульчу, в виде грубой органики: опилок, стружки. Она уже начнет частично ферментироваться. Но, активность прийдется на весну. Останется лишь её чуть активировать.
Марина Х
Зарегистрирован: 02.03.2011
Сообщения: 125
Откуда: Южно-Курильск, о. Кунашир
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Замечательно! Огромное спасибо! Уже ясно вырисовывается план на сезон и тема работы над ошибками.
Paul
Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 445
Откуда: Волгоград, Светлый Яр
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Марина Х писал(а):
Я сделала большую глупость: не замульчировала на зиму. Думала, что так весной земля быстрее прогреется, а потом я замульчирую. Такие ошибки - результат непонимания процессов, идущих в почве.
Осень - лучшее время для мульчирования опилками: и свежий навоз травяной, и опилки ледяной водой пропитаны.
Филипп
Зарегистрирован: 04.04.2011
Сообщения: 18
Откуда: Украина, Запорожье.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Здраствуйте! У меня участок поросший пыреем уже лет 5 и на нём никто ничего не делал. Активно ищу способ привести его в чувства как можно быстрее. Нашол такой - осенью сапкой снимаеш рыхлением бурьян, даёш на том же месте где сапал высохнуть вместе с корнями неделю, дальше сыпеш сверху траву, поливаеш это всё удобрением с пеплом и перекапываеш на 10 см. Обещают после зимы хорошую почву для посадки. Вчера попробовал пограбил, сверху посапал и пошол дождь т.е. не осень не высохнет, а после сапания он разрастется ещё сильнее, не хочу возделовать бурьян. Рассматриваю возможность обработать всё гербецидом Глифосат и перепохать землю когда высохнет. Последствия гербецида не очень впечатляют, но это самый быстрый способ!
Посоветуйте кто знаёт способ лучше приведённых мной, (вырывание вручную с корнем самое надёжное но это не реально.) можете так же прокомментировать описанные. На участке собираюсь делать малинник, так же очень интересно, на сколько хорошая почва после такого застоя, и когда она после обработки прийдёт в чуства. Спасибо.
Оля
Зарегистрирован: 03.11.2010
Сообщения: 343
Откуда: Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А что Вы понимаете под "обработки прийдёт в чуства"? А почему Вас целина так пугает? наоборот хорошо, земля отдохнувшая полна сил для посадки. Я бы переорала и засеяла каким -то сидератом, потом перед посадкой с культивировала, посадила и за мульчировала, поверьте полоть бурьян намного легче чем собирать урожай, если постараетесь то до середины лета не будет буряна (из собственного опыта) а если есть мульча, так корни травы растут в ней сорвали бросили на нее и дополнительная мульча.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Считаю что Оля права. Зачем Здоровую (отдохнувшую) почву надо обязательно вновь отравить? Чтобы потом на ней убитой пытаться что-то выращивать? Ради того что лень травку выдергать? Но ведь эта травка и создала "Здоровую почву"!!!
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Филипп писал(а):
Рассматриваю возможность обработать всё гербецидом Глифосат


Цианидом надёжнее.
Филипп
Зарегистрирован: 04.04.2011
Сообщения: 18
Откуда: Украина, Запорожье.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Спасибо за советы, буду сеять рожь там где не успею выполоть и перекопать, а на зиму заораю с рожью.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Моделей может быть много. Но суть одна. Можно и копать почву. Но, после прийдется восстанавливать почвенную Биосистему.
ЕвгенийД
Зарегистрирован: 18.04.2013
Сообщения: 9
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Моделей может быть много. Но суть одна. Можно и копать почву. Но, после прийдется восстанавливать почвенную Биосистему.


Здравствуйте! Александр, добрался я до форума и до участка.
Это целина. Причём не зябь, а отвальная система... поднялся, провалился и так всё поле.
Вот нужен совет какие модели здесь наиболее уместны.
Сжигать я свой участок не дам, как хотят на остальных. Правда тогда нужно рыть противопожарные рвы Sad
Земля суглинок. Вроде средний. Для рыхлости нужны разве что мелкий гравий? Как считаете?
На самим грядках это понятно ходить нельзя, там видимо и так всё будет хорошо. А вот в саду где ходишь между деревьями и кустарниками надо?
Кстати, какую схему посадки деревьев посоветуете? Есть намерение посадить несколько яблонь, груш, слив, а по периметру вишни вперемежку с черноплодной рябиной и бузиной. С севера прикрыть всё рядом елей и сосен.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Так ведь это Ваш участок, Ваш выбор, Ваше творчество.. Применяйте что хотите.. А что потом получится, расскажите.. Если появится желание?
ЕвгенийД
Зарегистрирован: 18.04.2013
Сообщения: 9
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Так ведь это Ваш участок, Ваш выбор, Ваше творчество.. Применяйте что хотите.. А что потом получится, расскажите.. Если появится желание?


Понятно. Я тебе показал как летать - летай. После пятой шишки научишься грабли за собой убирать. Wink
Всех благ!
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А Вам хотелось бы чтобы за Вас "летали", думали, "грабли подбирали", может ещё чего.. делали?.. ROFL
И Вам "не хворать"..
ЕвгенийД
Зарегистрирован: 18.04.2013
Сообщения: 9
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
А Вам хотелось бы чтобы за Вас "летали", думали, "грабли подбирали", может ещё чего.. делали?.. ROFL
И Вам "не хворать"..


Александр, ну я не вы. Люблю я вопросы задавать Pardon
Пока всё до мелочей продумаю... Вот и результат - до земли шёл пять лет. Дай Бог - дошёл.
Кстати, подтверждая своё амплуа Embarassed
Вы утверждали, что под влажными опилками , если суглинок не "разбавить" камешками и песком для рыхлости, земля станет по плотности "как дорога"...
Я к чему.. Застелю часть дороги влажными опилками. Как говорится: воспользуюсь эффектом для проверки.
Надо же с чего-то опыты начинать Friends
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вот потому и не стану Вам ничего советовать.. А то Вы чего доброго "..лоб расшибете", от излишнего рвения к экспериментам..
Делайте.., только без моих "советов" (это моя "страховка" от чрезмерно рьяных садоводов, копирующих не думая..)
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 8 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .