. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Как питаются растения? Только ли корнями? Или только корнями Go back
Автор Сообщение
Alex-Novei
Зарегистрирован: 27.04.2016
Сообщения: 248
Откуда: г.Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Практика есть, вот только плачевная, какая нибудь деталь и всё под смарку.
Отказываться от теории опрометчиво, фатальные ошибки будут.
Вот только, теория должна быть адекватной.
К примеру: давно использую "бочку вонючьку", народная молва подсказала.
Ботва растёт хорошо, да вот только всё всем болеет.
Или навоз использовал с фермы, пока она не закрылась.
Да откуда я мог знать, что таким образом размножаю патагенные бактерии и грибы!!!
Или вот в прошлые выходные, высадил рассаду томатов и полил биопрепаратами, а теперь сижу и думаю сажрали ли эти ЭМ-ки мою рассаду или нет!!!!
А ведь рассада только в этом году и получилась.
Вот Вам и практика без теории!!!
Тренироваться устанишь.
disassembler
Зарегистрирован: 10.03.2015
Сообщения: 286
Откуда: Петриковка
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Это ты ещё выращиванием грибов не занимался. Smile Там 90% неудач - норма. Very Happy

Я нигде не говорил, что теория не нужна. Конечно нужна. Но без множественного самоличного наступания на грабли - просто никуда. Pardon

Рассада помидор у меня тоже ни черта не растёт. Второй год уже пытаюсь вырастить - стоят тупят неделями и всё. Досвет надо организовывать, думается мне, но лень. Smile В следующем году просто посею семенами в грунт под агроволокно в начале апреля, ну её в пень, эту рассаду. Wink
Alex-Novei
Зарегистрирован: 27.04.2016
Сообщения: 248
Откуда: г.Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
disassembler писал(а):
У меня во дворе на работе растёт груша. Двор заасфальтирован. Никто эту грушу не поливает, не удобряет, не обрезает, опада ноль, асфальт, с которого всё сметают. И она каждый год, уже годами, если не десятками лет, мощно плодоносит каждый год. Smile Откуда она берёт NPK? Smile Да никто этого не знает наверняка, мне кажется. Smile

Я это всё к тому, что поменьше теории, побольше практики, гораздо лучше понимание приходит, даже если просто гулять по саду-огороду, чем читать умные книжки и проч. Smile
Хороший пример.
Предположим, что асфальт это специфическая мульча = аккумулятор тепла и влаги
А что под асфальтом расположено?
Какие каналы коммуникаций?
Канализация, сточные воды или ещё чего?
Какое понимание вопроса питания растений, на примере груши пришло Вам?
genn
Зарегистрирован: 01.11.2014
Сообщения: 158
Откуда: Север южного Урала
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Фаня Юрьевна Гельцер говорила, что кормить растения азотом, фосфором и калием (NPK) - всё равно, что посадить корову на капельницу.... За что собственно и поплатилась, до самой её смерти звание доктора биологических наук ей не дали.... А вот Сталинскую премию за выращивание лесополос в степи дали.... Последняя из её книжек, вышедшая после её смерти называется "Симбиоз с микроорганизмами - как основа жизни растений". Есть ещё книга английских авторов - "Микоризный симбиоз". Вообще вопрос питания растений изучается намного дольше 100 лет. У той же Ф.Ю. Гельцер есть брошюрка 1946 года - "Микроорганизмы в сельском хозяестве". Ну а с грушей .... по мне кажется более интересным будет пример жизни вересковых в песке или развитие некоторых орхидных на начальном этапе роста, когда они не способны к фотосинтезу. Вообще, в книге "Микоризный симбиоз" главный постулат состоит в том, что растения смогли выйти на сушу только благодаря симбиозу с микроорганизмами и грибами, и то что в настоящее время некоторые растения способны к развитию без такого симбиоза - скорее исключение и исключение приобретённое и искусственное.
Alex-Novei
Зарегистрирован: 27.04.2016
Сообщения: 248
Откуда: г.Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Как мне кажется, в рамках этой темы, вопрос звучит:
Как груша получает СО2 корнями или листьями?
Поверхность герметично заасвальтированна, почва лишена доступа воздуха, если только не учитывать наличие каких либо коммуникаций.
genn
Зарегистрирован: 01.11.2014
Сообщения: 158
Откуда: Север южного Урала
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А есть ли рядом с грушей метрах в 5-10 газон с травкой? В труде англичан "Микоризный симбиоз" описано, как грибы перераспределяют вещества между растениями с которыми они образовали симбиоз.
victor3219
Зарегистрирован: 29.06.2011
Сообщения: 136
Откуда: Белгород
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Alex-Novei писал(а):
Как мне кажется, в рамках этой темы, вопрос звучит:
Как груша получает СО2 корнями или листьями?
Поверхность герметично заасвальтированна, почва лишена доступа воздуха, если только не учитывать наличие каких либо коммуникаций.


В какие условия вы поставите растение - так оно и будет вынуждено искать источник СО2. Куда ж ему деваться?? Не факт, что это будет ему нравиться.
А в конкретном случае - даже по самой официальной науке - в почве СО2 будет немало.
Только сахаров растение выделяет в почву около 1\3 части от вырабатываемых при фотосинтезе. Их кто-то ест, и он же дышит. Куда этому "выхлопу" из под асфальта деться?
Alex-Novei
Зарегистрирован: 27.04.2016
Сообщения: 248
Откуда: г.Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
У меня сперва, такая же мысль появилась.
Растение отдаёт грибам или в ризосферу 30% продуктов фотосинтеза, а те в ответ поставляют NPK и прочие компоненты.
Однако, где взять оставшиеся 70% СО2? Листьями?

Грибам и бактериям нужны О2 и N2, проще говоря воздух, а кругом асфальт:
disassembler писал(а):
Двор заасфальтирован.
В моём понимании, вокруг двора дома, а в дома поступают коммуникации: водоснабжение, теплоснабжение, канализация и ливневые стоки.
А наши коммунальщики коммуникации делают не герметично, вот и доступ воздуха (О2 и N2), вот и доступ СО2 вместе с дождевой водой (ливневые стоки).

Ну а "Микоризный симбиоз", наверняка образовался, ибо опада нет, грибам без корней Груши (30% продуктов фотосинтеза) есть под асфальтом просто нечего.
При этом, если двор замкнутый по периметру, то во дворе безветрие.

Так что получается, что Груша находится в идеальных условиях, вот
disassembler писал(а):
И она каждый год, уже годами, если не десятками лет, мощно плодоносит каждый год.
И если:
disassembler писал(а):
Я это всё к тому, что поменьше теории, побольше практики, гораздо лучше понимание приходит, даже если просто гулять по саду-огороду, чем читать умные книжки и проч.
, то пожалуй неплохо обкладывать приствольные круги деревьев, если не асфальтом, то тротуарной плиткой, кирпичами или камнями.

Разве не так?
disassembler
Зарегистрирован: 10.03.2015
Сообщения: 286
Откуда: Петриковка
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Alex-Novei, не факт, что в асфальте дереву будет лучше, я этого не утверждал. Smile Неизвестно, что показала бы эта груша, если бы её правильно формировали и мульчировали. Может давала бы раза в два больше плодов. Просто в данном случае мы видим очень удачную генетику, что как ни крути является определяющим фактором успеха. Smile

Да, без грибов тут явно не обошлось.

Я это всё говорил только к тому, что не так уж всё просто и понятно с растениями. Smile И простым калькулятором химических элементов тут ничего не подсчитаешь.

genn, тоже читал у Стэметса про перераспределение питательных веществ. Молодые деревья псевдотсуги Мензиса находятся фактически в полной тени взрослых деревьев. И питательные вещества получают через сеть мицелия от этих же взрослых деревьев. Сейчас даже фильм снимают, называется "Mother plants", материнские растения, как-раз об этом. О том, что взрослые деревья фактически кормят молодую поросль.
Alex-Novei
Зарегистрирован: 27.04.2016
Сообщения: 248
Откуда: г.Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
disassembler писал(а):
Alex-Novei, не факт, что в асфальте дереву будет лучше, я этого не утверждал. Smile Неизвестно, что показала бы эта груша, если бы её правильно формировали и мульчировали. Может давала бы раза в два больше плодов. Просто в данном случае мы видим очень удачную генетику, что как ни крути является определяющим фактором успеха. Smile.
Однако у меня вокруг дома, где асфальта море, тоже есть яблони, груши, вишни и пр., которыми никогда, никто не занимался, а плодоносят каждый год и достаточно обильно.
А в лесу (бывшая воинская часть), стоят и плодоносят яблони, то же без какого либо ухода.
Наверное у всех удачная генетика?
disassembler писал(а):
Я это всё говорил только к тому, что не так уж всё просто и понятно с растениями. Smile И простым калькулятором химических элементов тут ничего не подсчитаешь.
Полностью согласен.
Однако мне кажется, что надо учитывать и биологическую жизнь (метоболиты), и химические элементы одновременно.
Оно ведь круговорот вещест в природе и всё взаимосвязанно Smile
disassembler
Зарегистрирован: 10.03.2015
Сообщения: 286
Откуда: Петриковка
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ну может и так. Возможно асфальт выполняет какие-то функции опада... Не все конечно, но некоторые видимо да. Иначе не росло бы вообще ничего в городах. А оно растёт прекрасно, без поливов, удобрений, мульчирования, обработок. Чего-то мы всё-таки недопонимаем в этом процессе. Ну я так точно. Smile
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Alex-Novei писал(а):

Предположим, что асфальт это специфическая мульча = аккумулятор тепла и влаги
А что под асфальтом расположено?

Скандинавы не предполагают, а используют "битуминизированый гравий" (читай асфальт), на виноградниках, в междурядьях, как аккумуляторы тепла. В смысле, для прогрева почвы. Где-то я упоминал об этом? Попробую найти ссылку? Кажется где-то здесь была информация об этом? http://vinograd.info/pyblikacii/stati/vinodelie-shvecii.html
Alex-Novei
Зарегистрирован: 27.04.2016
Сообщения: 248
Откуда: г.Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Alex-Novei писал(а):

Предположим, что асфальт это специфическая мульча = аккумулятор тепла и влаги
А что под асфальтом расположено?

Скандинавы не предполагают, а используют "битуминизированый гравий" (читай асфальт), на виноградниках, в междурядьях, как аккумуляторы тепла. В смысле, для прогрева почвы. Где-то я упоминал об этом? Попробую найти ссылку? Кажется где-то здесь была информация об этом? http://vinograd.info/pyblikacii/stati/vinodelie-shvecii.html

В парнике, под огурцами, мульчу, укрыл сплошным слоем пластмассовыми бутылками с водой, по 5-ть литров.
И поливать не надо.
Под яблоней весной накидал слой крапивы, слой досок (старых), слой крапивы, и слой старых асбестовых труб от забора.
Яблоня чувствует себя лучше чем раньше.
По крайней мере мне так кажется.
Alex-Novei
Зарегистрирован: 27.04.2016
Сообщения: 248
Откуда: г.Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
В этом году, когда постоянно лили дожди и было достаточно холодно, я подумал, что корни не работают, в связи с чем попробовал подкармливать по листве.
Оно конечно противоречит принципам биодинамического земледелия, однако чего делать когда сыро, холодно и голодно (растениям)?
Попробовал внекорневую подкормку, вроде стало лучше.
Хотелось бы спросить, а чем и когда лучше подкармливать по листьям?
Особенно интересно то, что под рукой.
Зола, моча, вытяжка из компостной кучи, или ещё чего?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я не применяю внекорневую подкормку, то есть, специально с этой целью. Но, так уж получается, когда из лейки проливаю ряды с вытяжкой конского навоза в смеси с ЭМ-"компотом", то часть попадает на листья саженцев, неизбежно. И это всё.

Хотя нет, не всё. Иногда использую нашатырный спирт, для борьбы с тлей. Примерно 150 мл 25% раствора аммиака на 9 литровый баллон опрыскивателя. Обрабатываю по листу, но лишь по мере необходимости, выборочно, где появляется тля.
Дело в том, что растения усваивают связанный азот именно в виде аммиака. И это может быть азотной подкормкой внекорневой. Если в этом есть необходимость?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ну, вот интересно о строении листьев, в пользу того, что листовое поступление СО2 из атмосферы не возможно. Только через корни, с током воды. По простой причине: строения органов листа, для отвода газов! http://nevimaman.ru/archives/35
Ещё более нтересно, появится когда нибудь "научное подтверждение" этому альтернативному мнению?
Alex-Novei
Зарегистрирован: 27.04.2016
Сообщения: 248
Откуда: г.Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Ну, вот интересно о строении листьев, в пользу того, что листовое поступление СО2 из атмосферы не возможно. Только через корни, с током воды.

CO2 c водой это угольная кислота, а значит реакция Рн должна быть кислая.
Чем больше СО2 в воде тем ниже Рн, т.е. кислотность выше.
Большая кислотность угнетает растения.
Так может быть растение поглощает корнями не СО2 с водой, а соли угольной кислоты?
К примеру поташ (К2СО3), карбонат кальция (СаСО3) или другие карбоновые соли?
Я не настаиваю.
Как вариант.
Александр Кузнецов писал(а):
Ещё более итересно, появится когда нибудь "научное подтверждение" этому альтернативному мнению?

Александр Кузнецов писал(а):
Лишь в старых изданиях "Советской энциклопедии" есть такая информация, о корневом всасывании СО2.

У меня есть старая "Советская энциклопедия".
Если не сложно, подскажите на какое слово искать статью по этому вопросу.
Я обязательно найду и опубликую эту статью здесь.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
НЕТ! СО2 вступает в химическую связь с водой, образуя угольную кислоту, всего не более 1% от всего объема растворенного газа в воде! А это ничтожно мало, чтобы повысить кислотность воды!

Вот где об этом http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=1153&postdays=0&postorder=asc&start=40
Александр Кузнецов писал(а):
В тексте ощибка в названии, как и во многих изданиях научной литературы, когда углекислый ГАЗ называют "углекислотой". Что не верно по сути. Все-таки кислота это кислота H2CO3, а газ СО2- это всего лишь газ. Но его свойства таковы, что даже растворяясь в воде он лишь частично образует угольную КИСЛОТУ (меньше процента). Оставаясь при этом ГАЗОМ. Это очень существенное отличие. Это первое.


Последний раз редактировалось: Александр Кузнецов (02-10-2017, 16:29), всего редактировалось 1 раз
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Про ссылку и ключевые слова. Не помню, давно это было. Рос любопытным мальчишкой, и с детства интересовался растениями и растениеводством-садоводством. И с детства акварюмист. Поэтому, про СО2 приходилось читать. И в те далёкие времена кроме книг негде было получить информацию. Вот оттуда и знаю об этом.
Alex-Novei
Зарегистрирован: 27.04.2016
Сообщения: 248
Откуда: г.Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
НЕТ! СО2 вступает в химическую связь с водой, образуя угольную кислоту, всего не более 1% от всего объема растворенного газа в воде! А это ничтожно мало, чтобы повысить кислотность воды!

В этом сезоне купил себе вот такой Рн тест:

В упаковке есть пластмассовые тюбики с красной жидкостью.
Если накапать эту жидкость в воду, то она меняет свой цвет от красного до синего.
Тренировался я на всём, что под руку попадалось.
Попалась и дождевая вода.
Так вот.
Свежая дождевая вода не меняла окраску теста, розовенький цвет (где то на 5.0- 5.5),
а вот через неделю дождевая вода уже меняла окрас теста на синенький (где то7.5-8.0).
Я конечно не химик, вероятно, что мерил что то не так.
Однако так получилось, что свежая дождевая вода кислая, а отстоявшаяся щелочная.
Как интерпретировать это я не знаю.

P.S.
Александр Кузнецов писал(а):
Ещё более интересно, появится когда нибудь "научное подтверждение" этому альтернативному мнению?

Ну если постоянно переписывают историю, философию, экономику, то вероятно, что только
Александр Кузнецов писал(а):
Лишь в старых изданиях "Советской энциклопедии" есть такая информация, о корневом всасывании СО2.

Я постараюсь найти эту статью.
И если найду, то перепечатаю ее обязательно.
Уж больно мне кажется правдивой теория о том, что СО2 всасывается корнями а не листвой.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 6 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .