. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Как питаются растения? Только ли корнями? Или только корнями Go back
Автор Сообщение
Оля новенькая
Зарегистрирован: 20.08.2013
Сообщения: 5
Откуда: Новосибирск, РФ
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Доброго времени, Александр Иванович.
На одном дыхании штудирую Ваш форум. Огромная благодарность за Ваш труд.
Участок под Новосибирском. На первой странице есть вопрос про укрытие плёнкой замульчированной почвы. Не поняла следующий момент: если так сделать, то откуда микроорганизмы получат доступ кислорода для дыхания?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я не использую пленку. Это не практично для меня. Для прогрева использую крупный песок (отсев) по мульче.

Откуда получают? При прогреве днем, и остывании ночью, происходит выталкивание, а потом всасывание воздуха в почву. Почва как бы "дышит".
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Оля новенькая.
Видимо, вы перепутали .Я использовал пленку три года.Все работало хорошо,но расплодил слизней.Оговорюсь-это в моих условиях.
Оля новенькая
Зарегистрирован: 20.08.2013
Сообщения: 5
Откуда: Новосибирск, РФ
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Читала про Вашу войну со слизнями. )))
Песок отлично греется на солнце, но бывает, зарядит ненастье на неделю-две, солнце почти не выглядывает, и песок быстро остынет, тогда как быть?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Не остынет. Если есть мульча. Вы печку видели как топят? Ну, или костер горит? От кислородного окисления органики, выделяется тепло. И не важно, при огневом горении, или ферментативном (пищеварении). Разница только в скорости "горения". Почва с мульчей теплее на 3-4 градуса. Это первое. Второе, тепловым лучам (инфракрасный спектр) тучи не помеха!
Оля новенькая
Зарегистрирован: 20.08.2013
Сообщения: 5
Откуда: Новосибирск, РФ
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Обнадёживающе. Будем пробовать песочек. Rolling Eyes Smile
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
И чем крупней фракции песка, тем лучше. Но, песок это ещё и "вечное удобрение". Вот это почитайте. http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=2414&start=20 Там есть обзорная коротенькая статейка.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сообщение перенесено в тему http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?p=145831#145831
Григорий Бобрышев
Зарегистрирован: 20.02.2011
Сообщения: 185
Откуда: Новороссийск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович, Хочу задать вопрос, помогите с пониманием: Какой физический принцип или механизм помогает корням растений ВСАСЫВАТЬ воду и растворённые в ней вещества. Только ОСМОС или что то ещё? То что корни всасывают- принимается как аксиома. Но мне этого мало, извините, хочу знать почему это происходит. Если Вам известно поделитесь пожалуйста.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вряд ли Вам кто-то ответит на Ваш вопрос, как всё происходит на самом деле? А "теорий" много, да толку мало. Одни разногласия на все лады, тем более специалистов смежных наук. Одни опровергают других. И наоборот. Разбирать это- время зря потратить?
Григорий Бобрышев
Зарегистрирован: 20.02.2011
Сообщения: 185
Откуда: Новороссийск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Благодарю. Отрицательный результат- тоже результат. Почему спрашиваю- я сейчас провожу опыты с зелёными прививками и наблюдения в этой области натолкнули меня на сомнения в области питания растений водой. Я стал думать что вода поднимается от корней к листьям не только благодаря явлению ОСМОСА. Есть ещё какие-то физические силы продвигающие воду.
disassembler
Зарегистрирован: 10.03.2015
Сообщения: 286
Откуда: Петриковка
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Григорий, откуда сомнения? Осмотическое давление - мощная штука. Капиллярный эффект на такую высоту воду не поднимет, остаётся только осмос. Никаких "насосов" же в корнях нет. Smile

http://chemistry-chemists.com/N7_2014/ChemistryAndChemists_7_2014-P12-1.html

Там полистайте вниз, будет описание эксперимента с поднимающейся в трубке водой. Никаких чудес. Можно и самому провести эксперимент для снятия сомнений. Smile
Григорий Бобрышев
Зарегистрирован: 20.02.2011
Сообщения: 185
Откуда: Новороссийск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
disassembler. Через месяц- полтора отвечу откуда сомнения. Я сейчас провожу эксперименты с растениями. Описывать пока рано. БЛАГОДАРЮ ЗА ССЫЛКУ!
Григорий Бобрышев
Зарегистрирован: 20.02.2011
Сообщения: 185
Откуда: Новороссийск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сомнения почти прошли. Немного расскажу: 02.07.2015г Я сделал зелёную прививку аблактировкой винограда сорта Коринка Чёрная на подвой посаженный в этом году сорта Польсен 1103. Вот фото через 20 дней. Как видно Польсен я сильно обчеканил- цель направить питание в прививку.



Но мне этого показалось мало, и я 25.07. надрезал подвой выше места соединения на 3/4 диаметра. Через 1 час я с ужасом увидел, что привой стал увядать. а подвою хоть бы хны! (Надрезал подвой, а вянет привой!- Как Вам это нравится?)



Чтоб спасти привой я оборвал самый большой лист. Растение к вечеру набрало тургор. Вот его фото сегодня утром



Вот эти приключения и посеяли сомнения в исключительности Осмоса. Да ещё, у Коринки корневая искусственно мной ослаблена до минимума.
disassembler
Зарегистрирован: 10.03.2015
Сообщения: 286
Откуда: Петриковка
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Надрезал подвой, растение начало терять воду -> выросла концентрация солей в его тканях, возникло осмотическое давление, и воду стало высасывать из привоя, где её концентрация была выше (концентрация солей соответственно ниже).
Григорий Бобрышев
Зарегистрирован: 20.02.2011
Сообщения: 185
Откуда: Новороссийск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
ТОЧНО! Гениально! Благодарю! Следовательно подвой выше места прививки надо отрезать сразу в один миг!
Alex-Novei
Зарегистрирован: 27.04.2016
Сообщения: 248
Откуда: г.Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Здравствуйте, Александр Иванович!
Получив образование, как то не задумывался на тему питания растений.
Сказано листьями, значит листьями.
Прочитал Ваши статьи, и расстроился, сколько же времени и сил потратил на пустую работу на даче. Осознать, что бился головой о стену Shocked
Однако, осознать ошибки, исправить их и получить глубокое удовлетворение от проделанной работы это Yahoo!
За помощь в этом, отдельная моя благодарность Вам Rose

Однако хотелось бы уточнить детали.
А что конкретно поглощают корни?
СО2 в виде раствора газа? Угольную кислоту в растворе?
Может быть в виде растворов солей угольной или молочной кислоты?
Соли всех металлов этой кислоты растворимы( ТАБЛИЦА РАСТВОРИМОСТИ
СОЛЕЙ, КИСЛОТ И ОСНОВАНИЙ В ВОДЕ
)
А участвуют ли угольная или молочная кислота в питании растений?

Последний раз редактировалось: Alex-Novei (28-04-2016, 10:53), всего редактировалось 1 раз
Alex-Novei
Зарегистрирован: 27.04.2016
Сообщения: 248
Откуда: г.Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
saulius писал(а):
То есть, нитрифицирующие бактерии должны уловить аммиак в почве, чтобы он не успел улетучиться? И таким образом затраты энергии будут меньше. Ведь аммиак все равно выделяется при почвенном обмене веществ? Какие должны быть наши действия, чтоб затраты энергии были как можно меньше?


Да, так. Только не все белки, и не сразу расщепляются до аммиака. И обмен Азота , в большей степени идет не в виде аммиака, а других соединений: аминокислот, и т.п. В таком виде и усваивается обитателями почвы.
Но, аммиак- это конечный продукт распада азотсодержащих соединений. Но, "улавливается" он и животными, простым переводом в МОЧЕВИНУ. Которая вновь распадается до аммиака, уже во внешней среде.

А "действия" простые: МАКСИМАЛЬНО НАРАЩИВАТЬ всякую живность почвы. Простым её откормом- постоянным и обильным внесением органической мульчи. Если цель- сверхурожаи. То есть, просчитав потебность прогнозируемой урожайности, по белку. И обеспечив эту потребность НЕОБХОДИМЫМ внесением органической мульчи. Эти расчеты, по СО2, и Азоту, в мульче, пропорциональны, как и их содержание ( и других элементов) в почве.

Поэтому древняя мудрость, примерно, так и гласит: "Мудрый- выращивает почву (микробов в ней), а умный- растения".
Если я правильно понял, то для насыщения почвы углекислым газом, азотом и другими веществами мы должны "выращивать почву" путём внесения органики из вне, при этом органика разлагается и часть СО2 и азота всё таки теряется.
А если нет чужой органики, что делать?

Для уменьшения потерь СО2 и азота в виде аммиака (Растворимость NH3 в воде чрезвычайно велика — около 1200 объёмов (при 0 °C) или 700 объёмов (при 20 °C) в объёме воды.), Вы, Александр Иванович, применяете дождевание.
А какие агротехнические приёмы существуют для абсорбции этих газов в земле, что бы они успевали вступать в химическую реакцию до улетучивания обратно в атмосферу?
Alex-Novei
Зарегистрирован: 27.04.2016
Сообщения: 248
Откуда: г.Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Цитата:
А при природном земледелии почва возделывается на глубину 5-7см. и при этом не трогается нижний структурированный корнями и ходами червей слой почвы, представляющей собой пористую структуру, напоминающую губку, в которую проникает горячий воздух, оставляя конденсат. Тем самым осуществляется автополив.
Ключевые слова для вопроса, в холодную почву проникает горячий воздух.
А кто знает, какая сила заставляет "тёплый воздух" выгнать из почвы "холодный воздух" и занять его место?
Все кто видит горячий предмет может заметить то, что горячий воздух подымается вверх, и никогда вниз!!!!
Все кто видит воздушный шар может заметить то, что чем больше нагреваем воздух в шаре горелкой, тем выше шар взлетает!!!
Что то тут не так!!!
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Alex-Novei писал(а):
Если я правильно понял, то для насыщения почвы углекислым газом, азотом и другими веществами мы должны "выращивать почву" путём внесения органики из вне, при этом органика разлагается и часть СО2 и азота всё таки теряется.
А если нет чужой органики, что делать?

Не почву выращивать, а откармливать почвенных обитателей, которые питаются органикой мульчи. Именно они- резерв связанного азота в почве! В виде своих белковых тел, и обеспечения почвенного обмена азота, в своем пищеварении, в виде белка и его промежуточных форм. А вовсе не аммиака только.

Органики в саду всегда достаточно. И об этом уже не раз говорили: какие травы сколько дают массы за сезон. Можно просто прокашивать сад. И это решит проблему. Плюс опад (листья) и отпад (ветки, от обрезки).

Цитата:
Для уменьшения потерь СО2 и азота в виде аммиака... Вы, Александр Иванович, применяете дождевание.
Скорее вопрос следует рассматривать иначе. Это полив дождеванием, как в природе, создает дополнительный приток в почву (и мульчу) газовой смеси из атмосферного воздуха. Важнейшие для обмена растений- кислород и углекислый газ.

Цитата:
А какие агротехнические приёмы существуют для абсорбции этих газов в земле, что бы они успевали вступать в химическую реакцию до улетучивания обратно в атмосферу?
Вы рассуждаете как "химик". А биохимия предусматривает кругооборот элементов через биологические системы. Важнейшая для почвы, в этом плане, это биосистема почв, где представлены обитатели почвы из царств: грибов и животных, включая и микробов. Как назвать этот "агроприем"? Кто-то назвал- "Активная мульча"? Кто-то: "Биотехнология природного земледелия по природному динамическому типу"? ЭКОагро. Или ещё как-то? Суть от этого не меняется. Это живая почва. Или "откормочный цех". Где роль садовода- кормить эту почвенную живность. Чем? Органикой (мульчи)! Чем больше органики, тем больше масса едоков; Тем активней питание растений. Без перекосов. И по самой совершенной природной технологии,
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 4 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .