. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Как питаются растения? Только ли корнями? Или только корнями Go back
Автор Сообщение
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Alex-Novei писал(а):
Цитата:
А при природном земледелии почва возделывается на глубину 5-7см. и при этом не трогается нижний структурированный корнями и ходами червей слой почвы, представляющей собой пористую структуру, напоминающую губку, в которую проникает горячий воздух, оставляя конденсат. Тем самым осуществляется автополив.
Ключевые слова для вопроса, в холодную почву проникает горячий воздух.
А кто знает, какая сила заставляет "тёплый воздух" выгнать из почвы "холодный воздух" и занять его место?
Все кто видит горячий предмет может заметить то, что горячий воздух подымается вверх, и никогда вниз!!!!
Все кто видит воздушный шар может заметить то, что чем больше нагреваем воздух в шаре горелкой, тем выше шар взлетает!!!
Что то тут не так!!!

Я не отвечаю за чужие слова. Я этого не говорил. И разбирать чужие высказывания не намерен.
Агроприем сидерация не применяю.
справка.
Сидера́ция — запахивание в почву зелёной массы растений (зелёного удобрения) с целью её обогащения азотом и органическими веществами. Этот термин предложил французский учёный Ж. Виль (Ville, 1824—1897).

А хотите понять суть вопроса? Найдите в поисковике: ПОЧВЕННАЯ ВЛАГА, ВОЗДУШНАЯ ИРРИГАЦИЯ и т.п. понятия. И изучите данный вопрос. Он хорошо освещен в научной литературе?
Alex-Novei
Зарегистрирован: 27.04.2016
Сообщения: 248
Откуда: г.Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Alex-Novei писал(а):
А какие агротехнические приёмы существуют для абсорбции этих газов в земле, что бы они успевали вступать в химическую реакцию до улетучивания обратно в атмосферу?
Вы рассуждаете как "химик". А биохимия предусматривает кругооборот элементов через биологические системы. Важнейшая для почвы, в этом плане, это биосистема почв, где представлены обитатели почвы из царств: грибов и животных, включая и микробов. Как назвать этот "агроприем"? Кто-то назвал- "Активная мульча"? Кто-то: "Биотехнология природного земледелия по природному динамическому типу"? ЭКОагро. Или ещё как-то? Суть от этого не меняется. Это живая почва. Или "откормочный цех". Где роль садовода- кормить эту почвенную живность. Чем? Органикой (мульчи)! Чем больше органики, тем больше масса едоков; Тем активней питание растений. Без перекосов. И по самой совершенной природной технологии,
Грешен, плохо передал суть вопроса.
Если я пришёл на форум и вступил с Вами в диалог, то это означает, что я не только понял ход Ваших мыслей но и поддерживаю их.
Под словосочетанием "приём агротехники" я понимаю совокупность действий для размещения всех необходимых компонентов питания, в одном месте и по возможности без потерь.
В моём понимании, тарелка биосистемы почв, где представлены обитатели почвы из царств: грибов и животных, включая и микробов, это как и у Вас активная мульча.
Так вот, в процессе жизни биосистемы, образуется СО2 и NH3, которые покидают пределы тарелки, что не увеличивает а ухудшает эффективность процесса.
Применяя приём агротехники под названием "полив дождеванием", Вы абсорбируете эти газы холодной грунтовой водой (к слову, а засолённость не образуется?) и возвращаете эти компоненты обратно на тарелку, а газы опять стараются покинуть пределы тарелки.
Замкнутый круг, который уменьшает эффективность проделанной работы и плохо влияет на Ваше самочувствие, что заставило снят плёнку с крыши Вашей конструкции.
От сюда вытекает мой вопрос, какой агротехнический приём прилепит вышеупомянутые газы к тарелке?
В идеале, активная мульча должна физически абсорбировать и удерживать СО2 и NH3 в зоне питания обитателей почвы.
А дождеванием, тогда можно будет абсорбировать и доставлять на "тарелку" те газы, которые покинули активную мульчу через корни растений и вылетели в атмосферу через листья, а за одно собрать те газы которые прилетели с ветром.
Вероятно это позволит вернуть крышу, если на то будет желание.
Alex-Novei
Зарегистрирован: 27.04.2016
Сообщения: 248
Откуда: г.Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Я не отвечаю за чужие слова. Я этого не говорил.
А я и не утверждал, что это Ваши слова.
Там ссылка на чужой текст.
Тезис передаётся из текста в текст, а первоисточник я пропустил, наверно.
Ошибочно, понадеялся на Ваш комментарий.
Александр Кузнецов писал(а):
А хотите понять суть вопроса? Найдите в поисковике: ПОЧВЕННАЯ ВЛАГА, ВОЗДУШНАЯ ИРРИГАЦИЯ и т.п. понятия. И изучите данный вопрос. Он хорошо освещен в научной литературе?
Я пытался разобраться, не получилось.
Я представляю себе, как ночью тёплый воздух выходит из почвы, а холодный из воздуха опускается в землю по каналам, чем остужает и осушает почву. Вот земля и дышит, ночью.
А вот как днём тёплый воздух попадает в почву, вытесняя холодный, нагревая и увлажняя почву, ну ни как не пойму Surprised
Летом то погреб у меня сухой, а влажный только весной при активном таянии снега.
Вероятно, я упустил какую то деталь.
Впрочем, это не принципиально, прошу прощения за дурацкий вопрос Rolling Eyes
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Alex-Novei писал(а):

От сюда вытекает мой вопрос, какой агротехнический приём прилепит вышеупомянутые газы к тарелке?
В идеале, активная мульча должна физически абсорбировать и удерживать СО2 и NH3 в зоне питания обитателей почвы.
А дождеванием, тогда можно будет абсорбировать и доставлять на "тарелку" те газы, которые покинули активную мульчу через корни растений и вылетели в атмосферу через листья, а за одно собрать те газы которые прилетели с ветром.
Вероятно это позволит вернуть крышу, если на то будет желание.

Да, Вы о моей "крыше" не беспокойтесь. ROFL

Мне нравится, когда люди задают вопросы. И сами же на них отвечают.. Не понятно только одно: зачем они это делают?

По последнему вопросу, я дал ключевые слова, которые отвечают на вопрос. Осталось только найти и прочитать. Чтобы понять просто, а не выдумывать.

справка.
Адсорбция (лат. ad — на, при, в; sorbeo — поглощаю) — увеличение концентрации растворенного вещества у поверхности раздела двух фаз (твердая фаза — жидкость, конденсированная фаза — газ)...
Alex-Novei
Зарегистрирован: 27.04.2016
Сообщения: 248
Откуда: г.Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
По последнему вопросу, я дал ключевые слова, которые отвечают на вопрос. Осталось только найти и прочитать. Чтобы понять просто, а не выдумывать.

справка.
Адсорбция (лат. ad — на, при, в; sorbeo — поглощаю) — увеличение концентрации растворенного вещества у поверхности раздела двух фаз (твердая фаза — жидкость, конденсированная фаза — газ)...
Я не тупой, оно и ежу понятно, что газы поглощаются/выделяются жителями/обитателями почвы!!!
Поглощение это когда я сардельку съел, а где сарделька лежала перед поглощением?
Сарделька должна лежать на тарелке, а не прыгать в верх/вниз!!!
В активной мульче абсорбентом газа и бактерий является вода, рассредоточенная по поверхности опилок, гравия и песка!!!
Можно увеличить площадь поверхности воды в единице объёма, путём введения в активную мульчу какого либо абсорбента воды (торф, уголь, цеолит и т.д.), что уменьшит интенсивность выделения газов/воды из земли в атмосферу!!!
Наверно данный агротехнический приём снизит потребность в поливе и улучшит среду обитания человека!!!!
Болат
Зарегистрирован: 07.02.2015
Сообщения: 67
Откуда: Усть-Каменогорск.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Alex-Novei писал(а):

Я представляю себе, как ночью тёплый воздух выходит из почвы, а холодный из воздуха опускается в землю по каналам, чем остужает и осушает почву. Вот земля и дышит, ночью.
А вот как днём тёплый воздух попадает в почву, вытесняя холодный, нагревая и увлажняя почву, ну ни как не пойму Surprised

Я тоже об этом думал, и решил так. Воздушная ирригация происходит только ночью. Пример выпадение росы.
На голой почве вряд ли. Только если будет мульча. И эта мульча, днём сохранит эту влагу.
А холодный воздух опускаясь в глубину никак не может совсем осушить почву(влажность может уменьшится но не высохнет). Влага будет подниматься капилярно из водоносных слоёв.
Днём может опускаться углекислый газ, он ведь тяжелее ввоздуха. Но какого его его количество не имею представления.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Alex-Novei писал(а):
Я не тупой, оно и ежу понятно, что газы поглощаются/выделяются жителями/обитателями почвы!!!
Поглощение это когда я сардельку съел, а где сарделька лежала перед поглощением?
Сарделька должна лежать на тарелке, а не прыгать в верх/вниз!!!

В активной мульче абсорбентом газа и бактерий является вода, рассредоточенная по поверхности опилок, гравия и песка!!!
Можно увеличить площадь поверхности воды в единице объёма, путём введения в активную мульчу какого либо абсорбента воды (торф, уголь, цеолит и т.д.), что уменьшит интенсивность выделения газов/воды из земли в атмосферу!!!
Наверно данный агротехнический приём снизит потребность в поливе и улучшит среду обитания человека!!!!


И даже в своем примере Вы не видите БИОСИСТЕМЫ. Сарделька "прыгала", когда была теленочком-козленочком-поросеночком. Вы в этой системе лишь один из участников. То же и в почве. Микробы в почве сами по себе и "чашка" и "сарделька" для дождевого червя. В длинной пищевой цепи. А проще в круговороте почвенного белкового обмена.

Остальное уже изобрела природа.
Я приведу цитаты, и выделю ключевые слова. По ним найдете более подробные ответы.

Цитата:
"Почвенные коллоиды - Способность почвы поглощать жидкости, газы, солевые растворы и удерживать твердые частицы называется поглотительной способностью почвы. Она обусловливает удерживание почвой различных растворимых соединений, в том числе биологически важных для жизни растений и микроорганизмов элементов питания.

Решающее значение в явлениях поглотительной способности почв принадлежит тонкодисперсным частицам размером менее 0,2 мкм (0,0002 мм), так называемым коллоидам".

"Минеральные коллоиды представлены преимущественно глинистыми, а также некоторыми первичными минералами (например, кварц), измельченными до коллоидного состояния. Кроме того, минеральные коллоиды образуют гидрооксиды кремния SiO2 • пН2О; железа Fe(OH)3 • пН2О, алюминия А1(ОН)3 • п Н2О, марганца Мп2О3 • пН2О. На долю минералов коллоидов приходится около 80–90 % от массы всех коллоидов почвы.

Органические коллоиды образуются при гумификации органического вещества. Представлены в почве гумусовыми кислотами и их солями: гуматами, фульватами, алюмо-железогумусовыми соединениями.

При взаимодействии гумуса с высокодисперсными минералы частичками почвы образуются комплексные соединения сложного состава – органо-минеральные коллоиды". И т.д.


Поэтому, "агротехнические приемы" уже придуманы. Надо только их применить: Мульча органическая + едоки этой органики + факторы усиливающие процесс почвенного пищеварения этих едоков: влага, температура, рН среды. Это основное. А в двух словах- это ЭКОагро. То есть, использование почвенных биосистем в растениеводстве!
Alex-Novei
Зарегистрирован: 27.04.2016
Сообщения: 248
Откуда: г.Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
И даже в своем примере Вы не видите БИОСИСТЕМЫ. Сарделька "прыгала", когда была теленочком-козленочком-поросеночком. Вы в этой системе лишь один из участников. То же и в почве. Микробы в почве сами по себе и "чашка" и "сарделька" для дождевого червя. В длинной пищевой цепи. А проще в круговороте почвенного белкового обмена.

Остальное уже изобрела природа.

Поэтому, "агротехнические приемы" уже придуманы. Надо только их применить: Мульча органическая + едоки этой органики + факторы усиливающие процесс почвенного пищеварения этих едоков: влага, температура, рН среды. Это основное. А в двух словах- это ЭКОагро. То есть, использование почвенных биосистем в растениеводстве!

Конечно же, всё так и есть!!!
Вот только я образ "сардельки" повесил на газы СО2 и NH3.
Образ "едока сардельки" повесил на бактерии и корни растений.
А образ "тарелки" повесил на уголь/цеолит.

В этом году я запланировал собирать уголь из под кострищ любителей шашлыка, и применю его для улучшения структуры почвы, будет эффект сообщу.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А зачем упрощать там, где сложно всё устроено? И усложнять там, где всё просто? Выдергивать части из системы, и считать только их самыми важными? Система может функционировать если целая, а не по частям! Колесо от авто не укатится далеко, даже если ему придать ускорение!? Только биосистемы почвы могут обеспечить наивысший тип питания растений. И никак иначе. Остальное всё "хотелки" и выдумки....
Именно обитатели почвы- "повора", органика мульчи- "пища". С их стола питаются растения.
Все остальные ухищрения могут быть направлены на усиление, или ослабление динамики этих процессов!?
Alex-Novei
Зарегистрирован: 27.04.2016
Сообщения: 248
Откуда: г.Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Болат писал(а):
Я тоже об этом думал, и решил так. Воздушная ирригация происходит только ночью. Пример выпадение росы.
Ночью ирригация не получается. Тёплый воздух из земли выносит грунтовые воды, которая конденсируется на прохладных предметах (листья).
Цитата:
Влага будет подниматься капилярно из водоносных слоёв.
Согласен.
Цитата:
Днём может опускаться углекислый газ, он ведь тяжелее воздуха.
Углекислый газ выходит из почвы и улетучивается вместе с ветром и днём, и ночью.
А попадает обратно в почву вместе с дождём.

P.S.
Для себя я решил, что воздушной ирригации нет.
Есть грунтовые воды, которые надо беречь мульчированием и/или укрывной культурой (сидерация)!!!!!
Alex-Novei
Зарегистрирован: 27.04.2016
Сообщения: 248
Откуда: г.Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Только биосистемы почвы могут обеспечить наивысший тип питания растений.
Именно обитатели почвы- "повора", органика мульчи- "пища". С их стола питаются растения.
Все остальные ухищрения могут быть направлены на усиление, или ослабление динамики этих процессов!?
Вот именно!!!!
Могут быть направлены на усиление!!!!
Цитата:
органика мульчи- "пища".
А где тут газы, для повара (NH3), и СО2 для корней?
Прыгают!!!!!
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Да это мысли в вашей голове прыгают, а не "газы для корней".
Для микробов почвы нужен кислород, а не СО2. Потому как процесс пищеварения- это окисление органики. В норме должен протекать этот процесс окисления органики по кислородному типу (попросту- процесс пищеварения органики). Именно на это должны быть направлены действия садовода: на усиление этого процесса пищеварения обитателей почвы, и на поддержание его на высоком уровне, и стабильно весь сезон. Для этого надо создать условия доступа кислорода в почву (под мульчу): внесением песка, гравия, и т.д. и т.п. Если надо удержать влагу (на песчаных почвах), то вносить глину. Умеренно увлажнять всё. И соблюдать режим кислотности почв. Все три "заботы" для поддержания. Ну и микробов самих вносить, и кормить их. То есть, создать "откормочный цех" на почве, под растениями. Или цех поворов? Как больше нравится?

А СО2 и NH3 - это продукты деятельности "поваров". И не нужны никакие резервуары ("чашки" и прочие) для их накопления и удержания в почве. А нужно их постепенное и постоянное поступление (дозированное и динамичное), тогда растения это всё успеют усвоить. Как говориться: Дорога ложка к обеду. Вот у нужно обеспечить растения и обедом, и "ложкой". Как? Созданием устойчивой биосистемы, работающей активно и динамично.
Alex-Novei
Зарегистрирован: 27.04.2016
Сообщения: 248
Откуда: г.Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Цитата:
Да это мысли в вашей голове прыгают

Я дилетант, который начитался, насмотрелся и наслушался почти всех гуру Природного земледелия.
В связи с тем, что гуру ещё не выработали общую концепцию, естественно у меня в голове мешанина.
Мешанина в голове мне не нравится, пытаюсь систематизировать.
Цитата:
Для микробов почвы нужен кислород, а не СО2. Потому как процесс пищеварения- это окисление органики. В норме должен протекать этот процесс окисления органики по кислородному типу (попросту- процесс пищеварения органики). Именно на это должны быть направлены действия садовода: на усиление этого процесса пищеварения обитателей почвы, и на поддержание его на высоком уровне, и стабильно весь сезон. Для этого надо создать условия доступа кислорода в почву (под мульчу): внесением песка, гравия, и т.д. и т.п. Если надо удержать влагу (на песчаных почвах), то вносить глину. Умеренно увлажнять всё. И соблюдать режим кислотности почв. Все три "заботы" для поддержания. Ну и микробов самих вносить, и кормить их. То есть, создать "откормочный цех" на почве, под растениями. Или цех поворов? Как больше нравится?
А кто оспаривает условия по откармливаю микробов в природных условиях?
Цитата:
А СО2 и NH3 - это продукты деятельности "поваров". И не нужны никакие резервуары ("чашки" и прочие) для их накопления и удержания в почве.

А для чего Вам "Закрытый грунт большого объема" сперва с крышей, потом без?
Разве это не "чашка"?
А для чего Вам "полив дождеванием" холодной водой?
Разве это не "ложка"?
Цитата:
А нужно их постепенное и постоянное поступление (дозированное и динамичное), тогда растения это всё успеют усвоить.Как говориться: Дорога ложка к обеду. Вот у нужно обеспечить растения и обедом, и "ложкой". Как? Созданием устойчивой биосистемы, работающей активно и динамично.
Для создания пористой устойчивой биосистемы, Вы покупаете и вносите песок, гравий, опилки.
Что Вас останавливает добавить в песок, гравий, опилки и абсорбент (уголь или цеолит)???
В чём здесь подвох?
Болат
Зарегистрирован: 07.02.2015
Сообщения: 67
Откуда: Усть-Каменогорск.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Alex-Novei писал(а):
Ночью ирригация не получается. Тёплый воздух из земли выносит грунтовые воды, которая конденсируется на прохладных предметах (листья).
Это выпадение росы, на лугах. На голой почве(на полях и огородах) нет холодных предметов и влага уходит в атмосферу.
У нас (горная местность) днём сильно припекает, а после захода солнца воздух резко охлаждается, даже летом куртки одеваем.
И этот холодный воздух вытесняет из почвы, тёплого. А почва тоже за день нагрелась, поэтому поступивший холодный воздух нагревается и вверх. А если почва сверху укрыта мульчой, то теплопроводность мульчи намного ниже чем у почвы. И верхний слой её остывает быстрее и подобно крышки кастрюли конденсирует влагу. А это влага по мере накопления стекает вниз, в почву.
Я такое постоянно вижу. Количество влаги значительное, увлажняет почву почти как капельная лента.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Alex-Novei писал(а):

Я дилетант, который начитался, насмотрелся и наслушался почти всех гуру Природного земледелия.
В связи с тем, что гуру ещё не выработали общую концепцию, естественно у меня в голове мешанина.
Мешанина в голове мне не нравится, пытаюсь систематизировать.

А я при чем? Это ведь ваши проблемы? Или как?
Пришли спрашивать, спрашивайте. Не нравятся мои ответы? Ну, поищите кто ответит иначе? Кто против-то?
А спорить и кривляться будете в другом месте. Мне это уже изрядно надоело за 10 лет пояснений агротехник природного толка, которые применяю на практике. Не баловства ради. А в производстве на малом участке. И рассказывать и пояснять буду только тем, кому это интересно и хочется понять. А не ярым спорщикам- "революционерам". Так понятно?
Alex-Novei писал(а):
Для создания пористой устойчивой биосистемы, Вы покупаете и вносите песок, гравий, опилки.
Что Вас останавливает добавить в песок, гравий, опилки и абсорбент (уголь или цеолит)???
В чём здесь подвох?

Вы свое видение, не выдавайте как моё. Делаю так потому, чтобы усилить динамику почвенного пищеварения почвенных едоков.
Здравый смысл останавливает. Зачем в "масло" добавлять "масло"?
Потому как образующийся БИОгумус прекрасно справляется с этой ролью! И влагу удерживает не хуже гидрогелей. А сами опилки настолько гигроскопичны, что не один природный материал с ними не сравниться!
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Alex-Novei
Ещё одна такая выходка, буду удалять без разбора все ВАШИ сообщения. Не уважаете себя, уважайте участников форума кто Вам отвечает.
Надеюсь, понятно?
Сообщение исправлено и перенесено http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?p=152289#152289
Alex-Novei
Зарегистрирован: 27.04.2016
Сообщения: 248
Откуда: г.Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Долго думал как проверить в домашних условиях чем и как питаются растения.
Взял газированную воду и полил ей рассаду огурцов, перцев и помидор.
Как мне показалось, рассада даже очень положительно отреагировала на этот полив.
Это конечно не доказательство, но как бы так.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Если уж хотите провести опыт, то берите не "минералку", а обычную воду. Чтобы она насыщалась СО2, продувайте несколько минут через трубку воздух, при выдохе. Потом возьмите два одинаковых растения. Одно поливайте обычной водой (до продувки выдыхаемого воздуха), другое растение насыщенной водой с СО2 (от выдоха).. И сравните результат. Дело в том что парциальное давление СО2 газа в выдыхаемом воздухе примерно такое же, что и в почвенном воздухе под мульчей. И растворится его в воде столько же, сколько и в почвенной воде.

Или немного сложнее. Возьмите газоанализатор по СО2, и замерьте содержание газа в припочвенном воздухе, например, под колпаком. Потом части растений днем и ночью, изолировав от окружающей среды пленкой п/э. И сравните с показателями не изолированного растения (на уровне прежних замеров). И т.д.
Alex-Novei
Зарегистрирован: 27.04.2016
Сообщения: 248
Откуда: г.Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я взял
Цитата:
умягчённую, прошедшую многоступенчатую систему очистки с использованием специальных технологий фильтрации и обратного осмоса, из централизованного водоснабжения
так на этикетки написано.
Она не минеральная и стоит 11 руб.

А какой водой лучше поливать рассаду?
disassembler
Зарегистрирован: 10.03.2015
Сообщения: 286
Откуда: Петриковка
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Alex-Novei, а у тебя реальный опыт выращивания есть вообще? Много занимался этим? Мне кажется, слишком глубоко копаешь. Smile Слишком много теории. Я понял, что сколько не перечитай, не переслушай других людей, но пока не сделаешь сам, всё равно ничего не поймёшь. Причём ещё и не с первого раза. Smile Дело в том, что мы слишком узко всегда смотрим на вопросы. Это из разряда тезисов: "растениям нужен азот, фосфор и калий". Smile Они-то может и нужны, но тут всё сложнее в разы на самом деле. На куче песка растут сорняки просто прекрасно, на голой глине растут прекрасно, почему? Откуда они берут пресловутые NPK? Какая там "кислотность" "почвы"? Smile У меня во дворе на работе растёт груша. Двор заасфальтирован. Никто эту грушу не поливает, не удобряет, не обрезает, опада ноль, асфальт, с которого всё сметают. И она каждый год, уже годами, если не десятками лет, мощно плодоносит каждый год. Smile Откуда она берёт NPK? Smile Да никто этого не знает наверняка, мне кажется. Smile

Я это всё к тому, что поменьше теории, побольше практики, гораздо лучше понимание приходит, даже если просто гулять по саду-огороду, чем читать умные книжки и проч. Smile
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 5 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .