. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 32, 33, 34  След.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Биотехнология земледелия по Природному динамическому типу. Go back
Автор Сообщение
Erema
Зарегистрирован: 05.05.2011
Сообщения: 4
Откуда: Ufa
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Еще вопрос. Может я где то уже писали где взять мицелии Веселки?
Я видел его в, но не в моем регионе. даже не знаю растет ли он в Башкирии.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Только в лесу. Или у любителей, выращивающих в саду.

Всё остальное рекламно-продажный лохотрон.

Веслка растет повсеместно.
Erema
Зарегистрирован: 05.05.2011
Сообщения: 4
Откуда: Ufa
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
у меня рядом лес там сыроежки видел. подойдут они? как их перенести лучше?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=1490&postdays=0&postorder=asc&start=0
http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=1139&start=0
http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=1178&start=0
http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=1158
Тетяна
Зарегистрирован: 17.01.2011
Сообщения: 37
Откуда: Украина Донецкая обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович! Помогите, пожалуйста, советом. Мы стали брать листовую подстилку из дубовой посадки. Высказано мнение, что дубовый опад будет угнетать садовые растения. Так ли это? Нужно ли теперь что-то другое искать в качестве мульчи?
С уважением, Таня.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
На счет листвы дуба в применении для мульчи, не знаю, такого опыта не было. А вот сами растения дуба заметно угнетают садовые растения что растут поблизости. Посеял однажды желуди, подросли дубки, и на расстоянии 3-5 метров от них ничего расти не стало. Пришлось пересадить в другое место. Но, потом на этом месте года через два всё снова стало расти, как и прежде. Хотя лист дубовый не убирал из мульчи. Просто, сверху засыпал опилками.

Последний раз редактировалось: Александр Кузнецов (16-05-2011, 16:49), всего редактировалось 1 раз
saulius
Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 239
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Тетяна писал(а):
Высказано мнение, что дубовый опад будет угнетать садовые растения. Так ли это? Нужно ли теперь что-то другое искать в качестве мульчи?
С уважением, Таня.

Неужели серьезно? А я замульчировал молодые саженцы груши дубовыми листьями...
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Про листья дубовые нет опыта. Ничего определенного сказать не могу.
Может у кого есть такой опыт?

А сами дубки реально угнетали всё вокруг.
saulius
Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 239
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Уже убрал, заменил травой. Так будет спокойнее.
Тетяна
Зарегистрирован: 17.01.2011
Сообщения: 37
Откуда: Украина Донецкая обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А я решила не убирать. Уже две недели у меня эта мульча лежит на участке. Вот что я увидела. Вновь посаженные кустики Королевы Елизаветы принялись из 20 - 19,5 (один слабенький какой-то) и уже цветут( воды при посадке им досталось мало, замульчаровала чтобы не засохли), груши осенней посадки дружно растут, правда не цвели. Гранаты успешно проснулись и распускают листочки. Картошка уже дала 15см побеги. Подожду, понаблюдаю. Все-таки листовой опад это не то, что само дерево. А мнений мне сейчас высказывается много - родня все-таки.
Александр Иванович, благодарю за совет и поддержку!
С уважением, Таня.
saulius
Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 239
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Есть тоже всем известное "правило", что сеянцы яблони не всходят под взрослой яблоней. И правда, в старых заброшеных садах самосев появляется только по дальше от кроны, никогда не видел под старым деревом. Но... сегодня осматриваю растения под яблоней- полно самосева. Раньше никогда не замечал. Как тут получается? Исключение из правил или угнетение происходит позже? Сейчас пересажу- спасать надо:)
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Саулюс, дружище, у природы свои правила. Всходят, и под яблоней, и под грушей. И весьма обильно по годам. Тут скорее другие факторы срабатывают. Сезонные и климатические.
mir
Зарегистрирован: 16.04.2010
Сообщения: 34
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Здравствуйте!
В мае прошлого года замульчивировал приствольный круг яблони сорта Чудное ( на тот момент она была однолеткой) навозом ,пихтовой лапкой ,а сверху опилками .Несколько раз в начале лета проливал бродящим ЭМ- раствором ( приготовлен по технологии от Александра Кузнецова). в концентрации 1:500.
По мере подсыхания мульчи поливал водой.
Однолетний прирост побегов составил 1 м. В этом году на двух -летней древисине увидел цветки. Вот это чудо .Его и обещал Александр Кузнецов. Причем ни один из однолетних побегов не подмерз даже на 1 см.
А такого же возраста сорт яблони Солнцедар ( он более зимостоек и должен иметь большую энергию роста),был замульчивирован навозом и тонким слоем пихтовой лапки. Специально не поливался водой и не поливался ЭМ- раствором..Дал прирост побегов - 15 см.
И то на 10 см они померзли. О цветении нет и речи.
Лет пятнадцать назад я тоже сажал сорт яблони Чудное ,но она первый раз зацвела только на 4 или пятый год.
Спасибо!
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Это Вам спасибо за интересные наблюдения и опыт. Возможно, он кому-то тоже пригодиться?
А сам факт описанный Вами о многом говорит.. Yahoo!
Григорий Бобрышев
Зарегистрирован: 20.02.2011
Сообщения: 185
Откуда: Новороссийск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Три дня назад на целинный участок положил слой опада из под кроликов. Вчера делал рукой в нём лунки, добирался до земли, и садил рассаду цветной капусты. Что интересно: мульча у самой земли- тёплая. Теплее чем земля и верхний слой мульчи. Термофильные бактерии работают? Вообще опадом закрыл достаточно большую территорию участка. И теперь такой хороший запах ,после полива , стоит .
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Григорий Бобрышев писал(а):
Что интересно: мульча у самой земли- тёплая. Теплее чем земля и верхний слой мульчи. Термофильные бактерии работают?


Вовсе не обязательно.
Речь о термофилах, когда температура выше +40*С до +70*С.

Если у Вас температура не выше +40*С под мульчей. То это от активности сапрофитов- аэробов поднимается температура на 3-4* выше, чем почвы и самой мульчи на поверхности.
Почему поднимается температура? Любое окисление органики сопровождается выделением тепла. Это своего рода медленное "горение", за счет "биологического окисления органики". Проще сказать за счет почвенного пищеварения.
Именно в этом отличие просто мульчи. Которая лежит и не разлагается (сухая). От Активной мульчи, которая активно разлагается ферментативно (переваривается ферментами микробов).
Григорий Бобрышев
Зарегистрирован: 20.02.2011
Сообщения: 185
Откуда: Новороссийск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Спасибо, Александр! Какой бы люди не задали-на мой взгляд- Вам сложный вопрос, Вы с лёгкостью и грамотно отвечаете. А скажите пожалуйста, кто определяет когда человека можно назвать "учёный"? Я считаю, что "Учёный"- Вы. А что считает официальная Российская наука?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вот на этот вопрос я, к сожалению, ответить не могу.

Но, совсем недавно услышал ответ оппонета Виктора Петрика по телепередачи "Лженаучная фантастика" что: "наука , в смысле получение ученой степени ("признания")- это рынок тщеславия".
http://www.5-tv.ru/programs/broadcast/506328/

Я, просто, не тщеславный человек. Мне не нужно признание "официальной науки". Мне достаточно признания таких же практиков-садоводов (растениеводов), как я сам-простой практик-опытник.
Григорий Бобрышев
Зарегистрирован: 20.02.2011
Сообщения: 185
Откуда: Новороссийск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр, несколько месяцев "буксую" переваривая вот такой вопрос. Привожу Вашу цитату:
"А позже понял, что результ ничем не улучшается, если ЭМ-препарат применяю, или не применяю. А лишь свежий навоз. Оно и не удивительно. Ведь свежий навоз травоядных- это и есть закваска ЭМ (эффективных микроорганизмов). Только природная. " Теперь вопрос: Так опрыскивать растения по листьям раствором-настоем ОПАДА - это правильно? Это полезно для растений? И как это для человека? Всё таки какашки на листья...
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А зачем это делать?
В природе, кроме дождевой воды ничего и никто листья не опрыскивает НИЧЕМ!
А если уж так хочется, или есть острая необходимость, то для этого есть ЭМ (с молочной кислотой).

А речь шла не об опрыскиваниях, в приведенной Вами цитате. А о ПОЧВЕ, и почвенных процесса. Там разве есть хоть слово об опрыскиваниях, или листьях и их "обработке"?
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 32, 33, 34  След.
Страница 10 из 34

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .