. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 20, 21, 22 ... 32, 33, 34  След.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Биотехнология земледелия по Природному динамическому типу. Go back
Автор Сообщение
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Астанс писал(а):
Микрофлоре и грибам будет хорошо, насколько такая шикарная еда буде доступна корням земляники?

Ну, если микрофлора и грибы будут её перерабатывать, то и растения будут процветать.
Астанс писал(а):
Я в прошедшем сезоне экспериментировал с тремя кустами, посадил не в грунт, а на грунт под опилки. Так выглядели куда лучше чем посаженные в грунт и потом замульчированые. Теперь так и буду сажать.

Очень интересно
А.И. тоже так сажает. Он разгребает опилки и землянику ЗКС вместе с груном ставит донышком на почву. Потом опять загребает опилки.
Ты тоже так делаешь?
Астанс писал(а):
Кусты хорошо набрали массу, при плодоношении показали обильную завязь, пристойную величину ягод, правда в сроки (конец сентября!) когда поспеть она просто не могла. Ликвидировал.

А зачем ликвидировал? Не понял.
Астанс писал(а):
Дима, нет ли у тебя наблюдений по сорту профьюжен? В самом деле так хорош как пишут?

По Профьюжену наблюдений нет. На конец сезона у меня было уже 29 сортов, но Профьюжен я и в этом году не высаживал.

Но высаживал мой товарищ. Посмотрю, как у него. Если будет достойным - высажу у себя.
Астанс
Зарегистрирован: 11.03.2011
Сообщения: 87
Откуда: Украина. Черкассы
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Дмитро писал(а):

Очень интересно
А.И. тоже так сажает. Он разгребает опилки и землянику ЗКС вместе с груном ставит донышком на почву. Потом опять загребает опилки.
Ты тоже так делаешь?
[

Теперь буду. Благо опробовал такую технологию посадки. Тут логика действия заключается в том, что растению предоставлена полная свобода для формировки корневой системы в зоне наивысшей почвенной активности по границе земля- мульча. Оно лучше нас знает где харчи. А корням все же сподручнее расти вниз и в стороны, чем вверх. Тут нужно обратить внимание на поддержание оптимальной влажности опилок.
А ликвидацию провёл потому что у того, что у меня было, было две волны, в июне ,а второе плодоношение пришлось на конец сентября-начало октября, ягода как будто наливалась, но спеть не хотела, а то что имело признаки спелости было кислое. Мелкоплодка по вкусу лучше. Хотя и с такой ягодой маневрируют по срокам. Обрывают цвет первой волны чтобы вторая сместилась недели на три раньше. Профьюжен как будто плодоносит не волнами, а непрерывно, как мелкоплодка, и осенняя ягода по вкусу не уступает летней. Это со слов продавцов.
Мне же интересно иметь свежую ягоду на участке в течении всего лета. А поскольку харчи добывать дело хлопотное, то нет смыла кормить низкопродуктивные растения.
_________________
Ученье свет, а неучёных- тьма.
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович, здравствуйте.
Я задавал Вам этот вопрос, но Вы, видимо, были в отъезде. А вопрос для меня остался актуальным. Поэтому повторюсь.

Поломался мой садовый измельчитель. До Нового Года его не отремонтируют. Это здорово подкосило план моих осенних работ. Возле моего участка много диких зарослей, и я расчитывал до наступления морозов их переработать на опилки и засыпать ими землянику. Покупать опилки я уже не хочу: опять обманут и привезут крупные вперемежку с мелкими. Теперь я смогу засыпать своими опилками либо зимой по морозу, либо уже весной после оттаивания почвы, поскольку до оттаивания - это то же самое, что зимой засыпать.

Весной я ещё ни разу не засыпал и не знаю, как в этом случае поведёт себя земляника. Это ведь не груша...
Кустики уже тронутся в рост, полезут листики, а главное - цветоносы. А тут я бабах - засыплю их опилками. Процесс будет нарушен. Выживут ли только вылезшие цветоносы?

Зимой - понятное дело: сыпать поверх замёрзшей почвы тоже не хочется, чтобы не создавать холодильник.
Но зимой я засыпал малину. Она выбиралась из-под мульчи несколько позже, но выбиралась, развивалась, плодоносила...

Посоветуйте, пожалуйста, как быть?
_________________
С уважением,
Дмитрий.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Да, Дмитрий, я уезжал на 10 дней (не предупредив).. И, видимо часть вопросов упустил..

В Вашем вопросе есть ключевые слова как ответ: "..земляника. Это ведь не груша...". Совершенно верно. И цветоносы как и листья она "выбросит" только лишь после оттаивания почвы (и корневой системы), не раньше..
Поэтому считаю, что Ваши опасения верны лишь по срокам, а они немного сдвинутся (с небольшой задержкой), на срок оттаивания почвы.

А почему "отказались" от опилок в смеси "крупные с мелкими"? Или мелкие- это вовсе "древесная пыль"?

Только почему вопрос не в теме о землянике? Вы же сами её создали http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=1424. Embarassed
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
почему вопрос не в теме о землянике?

Можно было и в "землянике", но я решил, что вопрос больше относится к биотехнологии вообще, чем к землянике. Хотя, возможно я и неправ.
Александр Кузнецов писал(а):
Поэтому считаю, что Ваши опасения верны лишь по срокам, а они немного сдвинутся (с небольшой задержкой), на срок оттаивания почвы.

Т.е. Вы считаете, что лучше всё-таки это сделать весной?
Но тогда нужно будет точно ловить момент между оттаиванием почвы и выбросом цветоносов. Я правильно Вас понял?
Александр Кузнецов писал(а):
А почему "отказались" от опилок в смеси "крупные с мелкими"? Или мелкие- это вовсе "древесная пыль"?

Совершенно верно.
Когда они слёживаются, то даже вода сквозь них проникает плохо: она скатывается по неровностям в углубления и образовывает лужицы.

В этом году моя земляника из-за этого сильно пострадала. Прошлой осенью я засыпал её в два слоя:
1. Слой грибного компоста.
2. Слой опилок.

Оба слоя за зиму так сильно слежались, что образовалось два независимых плотных слоя. Две корки. В результате, земляника после зимы сквозь эти коржи пролезла (видимо, на прошлогодних запасах; к тому же, саму точку роста мы старались не засыпать, поэтому путь листочкам был облегчён), а когда запасы кончились и пришла пора переходить на корневое питание, она начала чахнуть.
Потом мы спохватились, бросились снимать этот слоёный пирог. А он так отельными коржами и снимался.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ну, тут уж вам решать (по вашим условиям), когда лучше?..
Хотя, я лично не вижу никакой разницы..
А сделал бы присыпку всё равно с осени.. Мне так видится (сообразно моим условиям).
Или весной, после оттаивания почвы (если она у вас сильно промерзает)..
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Благодарю, Александр Иванович.
_________________
С уважением,
Дмитрий.
Belandr
Зарегистрирован: 15.10.2012
Сообщения: 22
Откуда: г. Волгоград
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович, подскажите!

Возможно ли использовать не гравий, а крошку от селикатного кирпича и красного кирпича?
При производстве первого используется известь, и меня это смущает.
Есть куча этого добра). А щебень приобресть пока не могу.
Планирую запустить систему весной. Но по уже существующим посадкам малины и клубники. Почва у нас глинозем. Вот и подумалось, что по весне прогрести граблями с осени заложенную мульчу (листва + опилки хвойные), просыпать битым кирпичем (без фанатизма конечно не половинками) и вилами в междурядьях прорыхляя закопать. На все это хозяйство конский навоз, на него ранее собраную мульчу + лузгу подсолнуха и весёлку в пирог)
Вот
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Обычно плотные глинистые почвы и есть самые "кислые". И понятно почему, от излишнего уплотнения, и как следствие недостаточной аэрации таких почв, и потом уже закисление от продуктов полураспада органики (из-за нехватки кислорода для окисления органики).
Поэтому, внесение крошки от силикатного кирпича должно лишь улучшить рН почвы. И одновременно придаст рыхлость почве.. Но, можно и проверить кислотность (например Рн-метрами)..
Крошка из красного кирпича (обжига глины), может кроме того создать не только рыхлость. Но и благотворно будет влиять на микромир почвы (как черепки гончарные в Терра Прета)..

И это следовало сделать до мульчирования.
Однако, никогда не поздно это исправить.
В остальном все верно задумано, на мой взгляд. Кроме того, что Веселке навоз не нужен.
А опыт всё и прояснит.
Belandr
Зарегистрирован: 15.10.2012
Сообщения: 22
Откуда: г. Волгоград
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
А опыт всё и прояснит.


Огромное спасибо за ответ!!!
Вчера пол ночи ворочился все думал как малой кровью обеспечить воздухо обмен. Сложилось таки)
Опилки проложил за неделю до морозов, а т.к в этом году они "долбанули" без снега и до -20 мульча не успела стать таковой. Весной это будет влажная заготовка) т.к. у нас все промерзает. Навоз планирую для разведения местных бактерий не для веселки. Пусть трудятся совместно. Мне очень важно, что б процес полноценно запустился. Родители приверженцы чистых "голых и вылизаных" земель). Вот что сам сажал и отвоевал для наглядного примера. А в результате даже не сомневаюсь!
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Belandr писал(а):
Вот что сам сажал и отвоевал для наглядного примера.

Ждем пример.. Smile
Марина Х
Зарегистрирован: 02.03.2011
Сообщения: 125
Откуда: Южно-Курильск, о. Кунашир
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ольга Николаевна писал(а):
Буду благодарна всем , кто подскажет. как обуздать фитофтору. Может быть я просто слишком спешу? И за два года применения биотехнологии природного земледелия почва еще не успела выздороветь? Все таки мы беспощадно копали эту землю более 20 лет, вносили каждый год минералку, довели до полного истощения.
Ольга Николаевна, мне не кажется большой бедой использование биологических средств защиты, в данном случае фитоспорина и обязательно ЭМок. У нас та же беда с фитофторой, но у меня дела куда лучше, чем у соседей. Я проливаю по листьям картофель жидкой подкормкой (чаще - куриным навозом), сильно разведенным, туда добавляю фитоспорин и ЭМ по всходам. Потом еще пару раз ЭМками и фитоспорином. Лью их лейки просто потому, что лень опрыскивать, но поливом это не назвать: 10 л метров на 20 погонных получается.
Со слизнями народ борется механическими методами - собирает. Тут я не советчик, опыта нет.
_________________
С уважением, Марина.
Ольга Николаевна
Зарегистрирован: 08.08.2012
Сообщения: 84
Откуда: Карелия, г.Петрозаводск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Марина, спасибо! Попробую использовать Эм-ки с навозом и фитоспорином, как вы советуете. Одним фитоспорином поливала картофель и раньше, но особых результатов не наблюдала. Хочу также поэкспериментировать с разными сортами, разных сроков созревания. В этом году выстояли вспышку фитофторы только сорта Аврора и Ручеек. Попробую и другие более поздние сорта. Риск конечно есть, что могут пройти ранние заморозки, но последние лет десять в августе заморозков не было.
Верю, что успех придет.
Марина Х
Зарегистрирован: 02.03.2011
Сообщения: 125
Откуда: Южно-Курильск, о. Кунашир
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Да, конечно, сорта надо нам с Вами подбирать, устойчивые к фитофторе. У нас с этим проблема, купить негде.
Мне показался вполне устойчивым Астерикс, среднепоздний. Нам подходит, Вам - не знаю.
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Марина Х писал(а):
Ольга Николаевна писал(а):
Буду благодарна всем , кто подскажет. как обуздать фитофтору.
Ольга Николаевна, мне не кажется большой бедой использование биологических средств защиты, в данном случае фитоспорина и обязательно ЭМок. У нас та же беда с фитофторой, но у меня дела куда лучше, чем у соседей.

У нас - то же самое.
Фитофтора есть, но до катастрофы, даже просто до проблемы, очень далеко. Соседи ходят к нам и дивятся. Одна соседка даже сказала, что они в этом году вообще помидоров не попробовали: все фитофтора побила.

Но мы даже биологическими средствами не пользовались.
_________________
С уважением,
Дмитрий.
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Дима,при всем уважении Донецк и Южно-курильск разные условия.Я постоянно ищу компромисс Между влажной мульчей и сухим воздухом для помидор и баклажан.золотую середину пока не угадал.У меня в 2010 году был случай.когда я в мае накрыл теплицу полиэтиленом и ждал когда в ней растает снег.В результате прямого солнца не было два месяца,и приехав на дачу увидел что снег

растаял по всему участку,а теплица была полна снега!!!?
В результате посадки в теплице отодвинулись на две недели.
Поэтому как бы я не постарался природа меня всегда может поправить задержкой тепла,или отсутствием прямого солнца.Основная погода у нас это сыро мокро и холодно.Представьте как в такой реальности забыть про фитофтору.А хотелось бы.
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Серый писал(а):
Дима,при всем уважении Донецк и Южно-курильск разные условия.

Серёжа, неизвестно, где бОльшая проблема с болезнетворными грибками: в ваших влажных условиях или в нашей сухости. Вот, твои соседи говорят тебе, что из-за фитофторы помидоров даже не попробовали?

Я над этим давно думаю. Прихожу к выводу, что в сухих условиях, где очень мало (или совсем нет) полезных грибов, которые защитили бы наши растения, болезнетворным грибам - раздолье.
_________________
С уважением,
Дмитрий.
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Серый писал(а):
У меня в 2010 году был случай.когда я в мае накрыл теплицу полиэтиленом и ждал когда в ней растает снег.В результате прямого солнца не было два месяца,и приехав на дачу увидел что снег
растаял по всему участку,а теплица была полна снега!!!?
В результате посадки в теплице отодвинулись на две недели.

А я совсем недавно разговаривал с одной нашей волшебницей органического земледелия. У неё в прошлом году перец был уже в начале июня. Для справки: в наших широтах перец мы получаем в конце июля.
Так вот, она для ускорения таяния снега посыпает его печной золой. А уже потом ставит парник.
_________________
С уважением,
Дмитрий.
robinzoid
Зарегистрирован: 12.11.2012
Сообщения: 79
Откуда: Ленинград
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Дмитро писал(а):

Я над этим давно думаю. Прихожу к выводу, что в сухих условиях, где очень мало (или совсем нет) полезных грибов, которые защитили бы наши растения, болезнетворным грибам - раздолье.

Если условия сухие, то раздолья не будет никаким грибам. Ни полезным ни болезнетворным. Позапрошлый год у нас выдался частично сухим и Мелба, обычно всегда битая паршой, в тот год вся была чистая. Ну а в этом - всё нормально. Яблочки здорово покарябались.
А если по проблемным листьям до заражения "компостным чаем" бабахнуть? Конкурентов фитофторе подселить?
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
robinzoid писал(а):
Дмитро писал(а):

Я над этим давно думаю. Прихожу к выводу, что в сухих условиях, где очень мало (или совсем нет) полезных грибов, которые защитили бы наши растения, болезнетворным грибам - раздолье.

Если условия сухие, то раздолья не будет никаким грибам.

Какой Вы умный!!! Ничего, что я сидя с Вами общаюсь?

Ну, раз уж Вы взялись за наше обучение, то объясните мне, бестолковому, откуда у нас такая катастрофа с фитофторой, вертицилёзом, серой гнилью, белой гнилью, белой пятнистостью, бурой пятнистостью, оидимумом, мильдью...?

И научите заодно, как нам с этими несуществующими грибами бороться.
_________________
С уважением,
Дмитрий.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 20, 21, 22 ... 32, 33, 34  След.
Страница 21 из 34

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .