. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14 ... 32, 33, 34  След.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Биотехнология земледелия по Природному динамическому типу. Go back
Автор Сообщение
Nina Dmitrieva
Зарегистрирован: 12.10.2011
Сообщения: 6
Откуда: Казань
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Серый писал(а):
китайский холодостойкий.устойчив плодовит вкусен неприхотлив ..Единственный выстоял против тли.

А что за тля на огурцах?
У меня такое никогда не наблюдалось.
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:

Помидоры на опилках с листьями.Впервые за 30 лет не болели фитофторой,может это просто случайность.
_________________
Учусь жить с удовольствием
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:

Та же теплица досыпал свежих опилок оказалось из лейки их увлажнить невозможно(столько всасывают!!!???)
_________________
Учусь жить с удовольствием
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я уже говорил на эту тему.Общаясь на форумах понятно стало следующее .Живут себе люди на юге в тепле бросают в грунт семена просто поливают их из шланга холодной водопроводной водой помидоры огурцы баклажаны и т.д.просто вырастают плодоносят и нет ни каких проблем.И они просто не могут понять зачем кому то нужны эти заморочки.Греть грунт,Организовывать активную мульчу,грибы.Рукава,"Закрытый грунт и вообще природное земледелие.Это им не нужно.Это нужно мне и таким же с трудными исходными условиями. С Е В Е Р Я Н А М.У меня так с мамой.О на живет в 50 км от Красноярска .Южный крутой склон.Эти условия прощают и исправляют все ошибки-поздний посев сортовое несоответсвие И представте тепловой потенциал на южном склоне!?Моя мама просто смеется на до мной при вопросах и рассказах про припиродное земледелие!?
_________________
Учусь жить с удовольствием
Землеройка
Зарегистрирован: 18.11.2011
Сообщения: 66
Откуда: Пятигорск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Серый писал(а):
Общаясь на форумах понятно стало следующее .Живут себе люди на юге в тепле бросают в грунт семена просто поливают их из шланга холодной водопроводной водой помидоры огурцы баклажаны и т.д.просто вырастают плодоносят и нет ни каких проблем.И они просто не могут понять зачем кому то нужны эти заморочки.Греть грунт,Организовывать активную мульчу,грибы.Рукава,"Закрытый грунт и вообще природное земледелие.Это им не нужно.Это нужно мне и таким же с трудными исходными условиями. С Е В Е Р Я Н А М


Сергей, позвольте с вами не согласиться! Я живу на юге, но мне очень даже близки методы природного земледелия, потому что я не хочу применять химические удобрения. Возможность обходиться без перекопки экономит силы и время. Я уже молчу о сохранении влаги с помощью мульчи. Нельзя от почвы только брать, ничего не отдавая взамен, это неизбежно приведет к снижению урожаев. А какое эстетическое удовольствие получаешь от вида здоровых, красивых и чистых плодов и ягод. О грибах я пока только мечтаю.У меня появляются только дождевики и неизвестные мне ароматные грибы под фундуком в дождливое лето. Но я не теряю надежду на повсеместное их расселение с помощью опилочной мульчи и решения проблемы регулярного водоснабжения.






_________________
С уважением, Ирина.
Астанс
Зарегистрирован: 11.03.2011
Сообщения: 87
Откуда: Украина. Черкассы
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сергей, я очень хорошо знаком с вашими условиями. Долго жил с родителями в Железногорске, имели там сад и тоже растили там помидоры, огурцы, баклажаны. Всё это через рассаду на окнах, потом тёплый парник и в конце мая начале июня всё шло на грядку в открытый грунт, Помню конуса из упаковочной бумаги, это на случай непредвиденного заморозка, И теплицы не было как у вас, Сейчас живу на украине и точно так же всё выращиваю. К природному земледелию пришёл потому, что само расти из семечка уже не хочет и традиционные методы хозяйствования уже в тупике. А тёплые гряды нужны не только в Сибири, тут это тоже работает. Физиология растений одинакова хоть в Сибири, хоть на юге. Тёплая гряда это не только тепло, это к тому же нормализация всех биологических процессов, и микрофлоры почвы в прикорневой зоне растения, Свою маму я уже убедил в пользе технологии А. И. результатами со своего огорода,( у меня в этом году на песке с опилочной мульчей урожай картошки, по количеству и качеству, превзошёл ихний на чернозёме с перегноем. Да и всё остальное віглядело получше и трудозатрат куда как поменьшало. ) а её сестру не могу никак. Там в огороде орднунг, как в KC. Фитофторы у вас не было потому, что микрофлора почвы пришла в норму. А мульчирование, как вы назвали природным картоном это вообще know how, обязательно возьму на вооружение. Великолепное решение конструкции огородной мульчи. Иногда южане на форумах не понимают смысла технологий природного земледелия, мне думается что это те люди, которые не увидели во всей красе тупик традиционного хозяйствования на земле.
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Спасибо что поддержали.Видимо мне просто не пришлось еще встретить единомышленников в лице соседей,друзей,родственников .
_________________
Учусь жить с удовольствием
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Землеройка писал(а):
Серый писал(а):
Живут себе люди на юге в тепле бросают в грунт семена просто поливают их из шланга холодной водопроводной водой помидоры огурцы баклажаны и т.д.просто вырастают плодоносят и нет ни каких проблем.

Сергей, позвольте с вами не согласиться!

Живя в Красноярске, люди не понимают, что такое 41-42*С в тени, ни одного дождя за всё лето, когда пересыхают колодцы, водоснабжение отключают именно для того, чтобы никто не поливал огороды, а работать в саду можно либо до девяти утра, либо после шести вечера. Но даже после шести вечера не всегда бывает меньше 35*...

Хорошо там, где нас нет...
_________________
С уважением,
Дмитрий.
Ярослав
Зарегистрирован: 31.03.2011
Сообщения: 141
Откуда: Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Дмитро писал(а):

Живя в Красноярске, люди не понимают, что такое 41-42*С в тени, ни одного дождя за всё лето, когда пересыхают колодцы, водоснабжение отключают именно для того, чтобы никто не поливал огороды, а работать в саду можно либо до девяти утра, либо после шести вечера. Но даже после шести вечера не всегда бывает меньше 35*...

Хорошо там, где нас нет...

Климат у нас под Красноярском резко-континентальный и летние температуры за сорок, и засухи по месяцу, и -45 без снега... Всё это нам знакомо не понаслышке. Климат здесь очень экстремальный. В июне на северных склонах можно увидеть снег, в июле земля трескается от жары и недостатка влаги - ладонь можно просунуть, а в конце августа уже может снег пробросить...
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ярослав писал(а):
Климат у нас под Красноярском резко-континентальный и летние температуры за сорок, и засухи по месяцу

Моя жена родом из Красноярского края. Говорит, что тамошний летний экстрим рядом со здешним не попадает.
Ярослав писал(а):
в июле земля трескается от жары и недостатка влаги

Если землю копать, то она и в Сочи (при тамошней влажности) трескаться будет. Даже при поливе.
Это я лично в Абхазии видел.
Ярослав писал(а):
В июне на северных склонах можно увидеть снег

Что удивительного? В той же Абхазии в июле-августе и на южных склонах снег лежит.

Вообще-то, целью моего предыдущего поста было вовсе не померяться чем-то с кем-то, а сообщить человеку, что его представление о нашем житье-бытье, как о рае на земле, несколько не соответствует истине.
Астанс
Зарегистрирован: 11.03.2011
Сообщения: 87
Откуда: Украина. Черкассы
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Дима, те склоны о которых мужики пишут на высоте 200 метров над уровнем моря, и климат с очень нестабильной погодой. И заморозок в первой декаде августа на фоне дневных +22 вещь обычная. Да и тут 20 - 25 го апреля рассада в ОГ идёт, а там в тёплый парник, А в ОГ это только в местах где САТ позволит, через пол километра другие условия. А тамошний летний экстрим так не достаёт как здешний, так это потому, что лето короткое. После конкретной зимы длиной в 8 месяцев жара просто не успевает надоесть, А жена часом не из Красноярска-26?
Ярослав
Зарегистрирован: 31.03.2011
Сообщения: 141
Откуда: Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Астанс писал(а):
Дима, те склоны о которых мужики пишут на высоте 200 метров над уровнем моря, и климат с очень нестабильной погодой.

Всё верно, спасибо. Я написал про климат только потому, что мне есть с чем сравнивать. Я жил и на Украине (в Днепропетровской области) и в Белоруссии (в Витебской области) и, даже в Якутии. Я это к тому, что многие процессы, проходящие в более южных регионах за сезон, здесь растягиваются на два...О традиционном земледелии здесь не может быть и речи. Вот и приходится учиться у Природы, или у наблюдательных, склонных к анализу, людей.
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Мужики, тема называется
Цитата:
Биотехнология земледелия по Природному динамическому типу.

Поэтому предлагаю прекратить плакаться о своих климатических условиях, а открыть соответствующую тему. И будем там друг друга жалеть.
Там я расскажу жителям Черкасской области, когда мы в Донецкой высаживаем рассаду, и когда у нас бывают возвратные заморозки. А то, кажется, не только сибиряки, но и украинцы понятия не имеют о донецких степях.

А здесь А.И. нам, чего доброго, шеи намылит.
_________________
С уважением,
Дмитрий.
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Хочу отметить что вы подтвердили то о чем я говорил.В большинстве своем садоводы очень консервативный народ.От добра добра не ищут .Вы сами рассказываете что если не сырость то засуха заставляет икать и менять.и пересматривать огородные "истины".Я не спорю , я очень рад что есть люди которые что то меняют,пробуют,находят и делятся этим.И самое удивительное что следуя чьим то советам получаешь нечто свое.совсем другое.Я расскажу как одна из наших знакомых научила нас мульчировать грядки кар тонными полосками, по Курдюмову а потом сам Николай Курдюмов спрашивал что это за прем и целесообразен ли он???!!!



Так садим морковку лук,укроп,свеклу.и др.Удобно то что не нужно заботится о мульче.минус очень трудоемко пара гряд за день.
_________________
Учусь жить с удовольствием
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Представте Каждый из нас следуя скурпулезно рекомендациям Получает новое направление углубляется пробует ту же мульчу но с другого бока делится-человек снова пробует повторить и снова получает новое и до бесконечности.Наша с вами задача воспользоваться применить поделится опытом.Рассказать что получилось.Практика бесценна а применение очень субъективно.Да простит меня Александр Иванович.
_________________
Учусь жить с удовольствием
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я этот метод использовал.
Картон раскладывал в междурядьях помидоров, перца, баклажан... Не только в междурядьх, но ещё и обкладывал им кусты. Получился, практически, картонный ковёр. Было очень удобно, поскольку трава почти не росла: только в стыках пробивалась.
А зимой я решил растопить картоном печку. Из печи в начале немного дыма натянуло в дом... и тогда я понял, какая отрава этот картон. От капелюшки дыма дышать в доме стало совсем невозможно.

Больше я картоном не пользуюсь.
_________________
С уважением,
Дмитрий.
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я занимаюсь ремонтами.у меня всегда после зимы остается упаковка ламинанта много и вот ее я укладываю в междкурядья Можно крутить газеты в 3 ряда.Собирал картон по магазинам.У каждого своя итория поиска-это хорошо описано у Олега Телепова
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Картоном топлю печи в гараже и на даче сжигаю его вперемежку с дровами.Если я могу за что то платить.Я это применяю-Это мой приоритет
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Описка в предыдущем посте вместо платить -НЕ ПЛАТИТЬ
_________________
Учусь жить с удовольствием
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
В следующем году буду пробовать сено с опилками вместо листьев с опилками.Попробую мокрые(перезимовавшие под снегом) и сухие.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14 ... 32, 33, 34  След.
Страница 13 из 34

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .