. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16 ... 32, 33, 34  След.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Биотехнология земледелия по Природному динамическому типу. Go back
Автор Сообщение
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Благодарю, Александр Иванович.
_________________
С уважением,
Дмитрий.
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Здравствуйте,Дмито .У меня ,например,понятия о компосте менялись по мере приобретения новых знаний и нового опыта.Во времена традиционного землепльзования в компостную яму бросали все что каждый считал пригодным,заботясь лишь о том чтобы было много.И полагая что остальное должна сделать природа. Через пару лет получали плотный спрессованный комок земли.Узнав что существует технология этого процесса у меня ушло еще пара лет для получения приемлемых результатов.Сейчас моя компостная кучка состоит из 2-х отделений.

Компост

Левая половинка уже запечатана. Делаю это к 20-25 июля. Накрываю опилками,проливаю и накрываю полиэтиленом.За период формировки "Байкалю"десяток раз.Правая половинка созревает к концу сентября.Укладываю по 2-4 ведра на грядку,накрываю травой и опилками.Компост кишит червями и в нем много неосвоенной органики.



вера с компостом



видите и черви и органики достаточно

Черви в компосте

и так в каждом ведре



вот полностью упакованная грядка-осень 2011 г.


_________________
Учусь жить с удовольствием
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Благодарю, Сергей. Мне до Вашей красоты ещё далеко.
_________________
С уважением,
Дмитрий.
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович, родился вопрос.

Вы рассказывали (если я что-то не так излагаю - поправьте), что молочнокислые (МК) бактерии добавляют во все ЭМ-ки для того, чтобы там не заводилась патогенная микрофлора. Я так понял, что если МК-бактерии не добавлять, то брожение может длиться долго, и в растворе может завестись всё, что угодно. Поэтому время брожения ограничивают искусственно.

Если я всё понял правильно, тогда у меня вопрос:

почему эта посторонняя микрофлора не заводится при продолжении брожения, когда мы делим активно бродящий раствор, добавляем питание (варенье, патоку...) и продолжаем деление и брожение в течение всего сезона?

И ещё вопрос: что делают в ЭМ-ках дрожжи? Они тоже нужны там, чтобы консервировать раствор выделяемым спиртом?
_________________
С уважением,
Дмитрий.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вовсе ни так.
Ограничение времени брожение обусловлено тем, что при накоплении критической массы молочной кислоты все активные формы микробов отомрут ("задохнувшись" в собственных продуктах). И такой раствор невозможно реанимировать в первоначальном виде (если необходимо размножить). Проснуться только споровые формы. А не все исходные (активно бродящего раствора).
То же и при спиртовом брожении. Дрожжи выдерживают 14-16% спирта в растворе. Дальше все отмирают.

А набор видов подобран по принципу их коллективного взаимовыгодного проживания СОВМЕСТНОГО, называемого "ассоциативной группой".

И если готовите питательный раствор стерильно. То там неоткуда взяться патогенам. Там только ассоциативная группа микробов ЭМ. И больше ничего!
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Благодарю, Александр Иванович.
Всё предельно ясно.
_________________
С уважением,
Дмитрий.
Елена Поплавская
Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщения: 6
Откуда: Крым, Симферополь
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Навоз на огороде
Здравствуйте, уважаемый Александр! Спасибо большущее за Ваш просветительский труд! Очень рада, что Вас нашла. Не испорчена знаниями и не имею опыта в общении с землёй и буду следовать во всём за Вами. Ещё не все Ваши статьи и ответы на форумах успела прочитать, но время торопит. Поэтому позвольте вопрос: при моей попытке купить свежий навоз и свежую подстилку с коровьим навозом все селяне хором кричат: не завози это на огород, занесёшь медведку и забудешь про урожай! Я так поняла, что Вы рекомендуете именно свежий навоз на землю и навоз с соломой раскладывать как мульчу. Где я ошибаюсь?
_________________
Принимаю советы с благодарностью!
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Спецификой местных условий. Ведь Крым, это не Сибирь.
Однако.. Агротехника применима в любых условиях. Если поймете суть, сможете моделировать и применять в любых условиях.

Например, в Крыму проживает мой очень хороший знакомый. И он пришел к тому же что и я задолго до того, как я описал об агротехнике в Сети. http://www.odnoklassniki.ru/profile/475611110731/photos?st.cmd=friendPhotos&st.friendId=orfqnufcickdllbuaqm0qubostvhhcygqudzf&st._aid=NavMenu_Friend_Photos
В свой практике Николай Федорович применяет для мульчи осоку, опилки и т.д.
Попробуйте с ним пообщаться. У него есть статьи в местных печатных изданиях..
Воспользуйтесь его опытом.
Астанс
Зарегистрирован: 11.03.2011
Сообщения: 87
Откуда: Украина. Черкассы
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Елена, в прошедшем сезоне я впервые применил мульчу из подстилочных опилок. По прошествии двух недель медведка перестала себя проявлять. Раньше, когда работал с голой землёй вредила она всё лето, а тут вдруг или совсем ушла, или просто перестала безобразить. Во всяком случае раньше у меня было полно картошки поеденой медведкой, в этом году ни одной. Smile
Елена Поплавская
Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщения: 6
Откуда: Крым, Симферополь
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Спецификой местных условий. Ведь Крым, это не Сибирь.
Однако.. Агротехника применима в любых условиях.

Например, в Крыму проживает мой очень хороший знакомый.
В свой практике Николай Федорович применяет для мульчи осоку, опилки и т.д.
Попробуйте с ним пообщаться. У него есть статьи в местных печатных изданиях..
Воспользуйтесь его опытом.

Спасибо большое, Александр Иванович!Николая Фёдоровича найду, как только смогу зайти на "одноклассники".
У меня на участке полно дождевых червей и земля почти чёрного цвета, но тяжёлая, глинистая, в засуху трескается и твердеет, как камень. То есть похожа на Вашу. Осенью засыпала огород листовым опадом на 5 см толщиной, а весной хотела песка насыпать, но тут как раз прочитала у Вас, что он может сцементировать почву. Подскажите, пожалуйста, это на ощупь как-то на малом объёме определить можно. И ещё: гравий, который Вы используете, размером 1-1, 5 см или 3-4 см?
_________________
Принимаю советы с благодарностью!
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Для засушливых мест глинистые почвы, возможно, благо? Так как легче удержать влагу в такой почве. Но, почва от нехватке воды и под опилочной мульчей может трескаться от нехватки влаги! Максимов Н.Ф. использует капельный полив, с целю экономии воды. Я использую дождевание, потому как вода своя- колодезная, ограничений нет.

Гравий использую просеянный через сито с размером ячеи 4 х 2 см. Крупнее, просто, неудобно работать. Хотя прогревать почву будет лучше крупный. Однако, у Вас другая задача- придать рыхлость почве?
Тогда можно и торф немного добавить, если есть. Или что-то аналогичное?
То есть повысить гумусно-органическую составляющую почвы.
Елена Поплавская
Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщения: 6
Откуда: Крым, Симферополь
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Для засушливых мест глинистые почвы, возможно, благо? Так как легче удержать влагу в такой почве. Но, почва от нехватке воды и под опилочной мульчей может трескаться от нехватки влаги! Максимов Н.Ф. использует капельный полив, с целю экономии воды. Я использую дождевание, потому как вода своя- колодезная, ограничений нет.

Гравий использую просеянный через сито с размером ячеи 4 х 2 см. Крупнее, просто, неудобно работать. Хотя прогревать почву будет лучше крупный. Однако, у Вас другая задача- придать рыхлость почве?
Тогда можно и торф немного добавить, если есть. Или что-то аналогичное?
То есть повысить гумусно-органическую составляющую почвы.


То есть положить долгоиграющую мульчу, чтобы она просто защищала почву от высыхания, а под ней жучки-червячки будут рыхлить сами, так? По ходу вопрос: Перегной (коровий навоз), который уже до того догнил, что похож на торф, можно считать в этом случае аналогом торфа?
_________________
Принимаю советы с благодарностью!
Елена Поплавская
Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщения: 6
Откуда: Крым, Симферополь
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Астанс писал(а):
Елена, в прошедшем сезоне я впервые применил мульчу из подстилочных опилок. По прошествии двух недель медведка перестала себя проявлять. Раньше, когда работал с голой землёй вредила она всё лето, а тут вдруг или совсем ушла, или просто перестала безобразить. Во всяком случае раньше у меня было полно картошки поеденой медведкой, в этом году ни одной. Smile

Спасибо, Астанс! Где-то читала, что медведка опилки не любит. Надо ещё понаблюдать. Поделитесь, пожалуйста, как в этом сезоне она себя поведёт.
_________________
Принимаю советы с благодарностью!
Елена Поплавская
Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщения: 6
Откуда: Крым, Симферополь
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович, ещё вопрос, важный и практически и для понимания процессов: по северной границе огорода уложен метровый вал из брёвен (внизу) и веток (более тонких вверху вала.) Это сделано для защиты от ветра и для создания тёплого юго-западного склона (участок на северо-восточном склоне горы). Планируется вал засыпать землёй и посадить или малину (ремонтантную)+землянику+ яблоньки-колонны (этот вариант рассматриваю как основной) или виноград+инжир ремонтантный (если малину на валу не одобрите). Как правильно сделать: 1)засыпать нашу глинистую почву+гравий, а сверху мульчу: соломенную или опилочную навозную подстилку, потом опилки (грибам на валу, наверное, понравится жить) и сыпать туда свежую траву всё лето или 2) засыпать вал смесью земля+гравий+свежий навоз и затем мульчировать это свежей травой, листвой и др. подручным материалом? (Внутри вдоль вала ещё планирую зарыть пустую трубу с дырочками под корнями малиновых кустов и накачивать насосом по ней воздух).
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Все зависит от того: какие Вы задачи стаите? И что от этого ожидаете?
Так и поступайте. И будет правильно.
Елена Поплавская
Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщения: 6
Откуда: Крым, Симферополь
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Спасибо, Александр Иванович! Ну, если принципиальных ошибок нет, то отчитаюсь по данному вопросу осенью Smile
Дмитрий Веселов
Зарегистрирован: 24.02.2012
Сообщения: 8
Откуда: Кострома
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Здравствуйте, Александр Иванович!
Очень хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу использования в качестве мульчи березовой щепы - для меня это самый доступный материал.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Используйте! Что Вам мешает?
Дмитрий Веселов
Зарегистрирован: 24.02.2012
Сообщения: 8
Откуда: Кострома
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Используйте! Что Вам мешает?

Ну... Немного смущает то, что щепа - значительно более крупная фракция, чем опилки, особенно по толщине. Будет ли она разлагаться достаточно интенсивно?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Нет, конечно.
Однако, березовая древесина разлагается намного быстрее чем хвойных пород..
Примените что-то ещё, то есть, используйте щепу в смеси с другой, более мелкой органикой...
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16 ... 32, 33, 34  След.
Страница 15 из 34

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .