. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19 ... 32, 33, 34  След.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Биотехнология земледелия по Природному динамическому типу. Go back
Автор Сообщение
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Скорее всего в используемом Вами препарате мало молочнокислых бактерий. Потому и брожение не активное.
А выбор препаратов всегда остается за Вами (если есть среди чего выбирать).
Я при брожении бросаю в ванну немного крапивы прямо со стеблями. Дня через три убираю. Раствор исправно бродит уже несколько циклов. Для питательной среды использую варенье и компоты с истекшим сроком хранения (не испорченные) вместе с ягодой и фруктами.

Последний раз редактировалось: Александр Кузнецов (03-07-2012, 18:23), всего редактировалось 1 раз
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Я при брожении бросаю в ванну немного крапивы прямо со стеблями.

Вы пользуетесь ванной? А как Вы в ванне добиваетесь герметичности? По инструкции ёмкость должна плотно закрываться крышкой, и под крышкой нужно оставлять минимум воздуха.
_________________
С уважением,
Дмитрий.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Да, ползуюсь строительными ваннами из пластика, и другой аналогичной посудой (ветрами, тазами).
А зачем герметичность? Когда и так всё прекрасно бродит. ROFL
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Накрыть чем-то поплотнее пытаетесь?
_________________
С уважением,
Дмитрий.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Дмитрий, зачем? От солнца накрываю куском пенопласта, и всё.
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Благодарю, Александр Иванович.
_________________
С уважением,
Дмитрий.
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Здравствуйте, Александр Иванович.
На Украине, наконец-то, появилось "Сияние". Вчера получил посылку из Киева. Но оно меня немного смутило.

Предыдущие концентраты, которыми я пользовался ("Байкал" и "Эмочки") были жидкостями во флаконах. Приготавливать их нужно было тоже примерно одинаково: разводить и давать побродить 3-5 дней.

А "Сияние" пришло в небольших белых бумажных пакетиках. Внутри, судя по всему, - порошок.

И по инструкции бродить "Сияние" должно ОДНИ СУТКИ.

Эта инструкция расходится с Вашими рекомендациями. Стоит ли ей следовать?
_________________
С уважением,
Дмитрий.
Вера25
Зарегистрирован: 27.06.2012
Сообщения: 8
Откуда: Беларусь Гомель
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я тоже пользуюсь Сиянием . Это не совсем порошок- там отруби и на них микробы- развожу в пластиковой бутылке- добавляю сахар и жду когда начнет бродить- обычно сутки- потом в холодильник- это концентрат а потом ложку на 10 л воды. Но хранится такой концентрат только 10 дней Sad а потом опять новый пакетик разводи- или можно чуть оставить- долить воды и сахара и опять- по принципу закваски - может это просто производителям нужно чтобы мы каждый пакетик вскрывали, а они у нас недешево стоят.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Дмитро писал(а):

На Украине, наконец-то, появилось "Сияние". Вчера получил посылку из Киева. Но оно меня немного смутило.

Предыдущие концентраты, которыми я пользовался ("Байкал" и "Эмочки") были жидкостями во флаконах.

И по инструкции бродить "Сияние" должно ОДНИ СУТКИ.

Эта инструкция расходится с Вашими рекомендациями. Стоит ли ей следовать?


Сами ЭМ (эффективные микробы) в "Сиянии"- это "БакСиб", то есть "бактерии Сибири". Проще сказать, это российские микробы. А не японские. Поэтому и технология сохранения их иная, на отрубях. А не в жидкостях, как японских.

Только не понял, в чем "расхождение"? Как забродит, так и забродит, через сутки, или трое. Какая разница? В чем проблема-то?
Григорий Бобрышев
Зарегистрирован: 20.02.2011
Сообщения: 185
Откуда: Новороссийск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Жена купила на днях флакон микробиологического удобрения" Байкал М1". Развёл накормил пастеризованной едой.... не едят микробушки!!! Видно их там нет....Хотя пишут на флаконе: Состав: молочнокислые, фотосинтезирующие бактерии, бактерии фиксирующие азот, сахаромицеты. Вспомнил совет А. И. Кузнецова и Курдюмова, достал бочку 200л, наполнил её дождевой водой, купил аквариумный компрессор со шлангочкой (300руб). Загрузил в бочку: небродящий раствор ЭМ1- 1,5Л; Крапивы, Бузины, сахар кубинский 3кг, 1Л кислого молока, падалицу алычи жердели и груши, сена и кролячих какашек, остатки домашнего кваса. Включил в розетку компрессор. Не прошло и 24 часа, как оно забродило! А аромат стоит возле бочки ЦВЕТОЧНОКИСЛЫЙ!!! На поверхность всплыла «шапка» с какашками, а пахнут какашки ЦВЕТАМИ!!! Ни какой вони и запаха гниения, как при всем известной технологии сбраживания травы в бочке с водой. А здесь же с КОМПРЕССОРОМ и ВОЗДУХОМ… Ай да Александр Кузнецов! Ай да молодец! Опять его советы у меня сработали 100% положительно!!! БЛАГОДАРЮ ВАС Александр Иванович!
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
И я Вас благодарю, Григорий. За то что делитесь своим опытом. Глядишь, кому-нибудь и пригодиться?
Астанс
Зарегистрирован: 11.03.2011
Сообщения: 87
Откуда: Украина. Черкассы
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
И ещё как пригодится! За что Григорию отдельная благодарность. Всё то же самое с концентратом Байкала, не захотел бродить, думал что где то нарушен тех процесс, потому и побоялся пускать его на грядку. В этом году пока ни одной болячки и боязно пустить туда не то, что нужно. А такая реанимация ЭМов это отличное решение. У меня несколько другая проблема.
Активную мульчу пашут кроты со страшной силой и при этом рвут корневую у помидор. Приходится добавлять и наращивать нижний слой мульчи при пострадавших кустах и, в принципе, это помогает. А вопрос вот какой можно ли подселять ЭМов при условии травматизма корневой системы?
Григорий Бобрышев
Зарегистрирован: 20.02.2011
Сообщения: 185
Откуда: Новороссийск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Астанас, я думаю, что во флаконе с "Байкал М1" нет живых микробов. Там некого реанимировать. Производители этой продукции нас дурят. По Вашему вопросу, моё мнение : МОЖНО. Их подселять можно и нужно при любых ситуациях. Биота должна жить и развиваться.
Астанс
Зарегистрирован: 11.03.2011
Сообщения: 87
Откуда: Украина. Черкассы
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Григорий, а результат уже наблюдаете, очень интересно что получилось с самодельными ЭМ.
saulius
Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 239
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Григорий Бобрышев писал(а):
... я думаю, что во флаконе с "Байкал М1" нет живых микробов....

Жаль, если так... Но вот недавно был у меня случай- заболели цыплята. Понос, вялость, все такое и падеж... Цыплята Павловские- "русская жемчужина", лечил всем, что возможно, кроме антибиотиков. Ничто не помогало. И вспомнил "Байкал", налил чайную ложку в литр питьевой воды- на следующий день как рукой сняло. Может совпадение, о может "Байкал" все- таки работает?
victor3219
Зарегистрирован: 29.06.2011
Сообщения: 136
Откуда: Белгород
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Григорий Бобрышев писал(а):
Астанас, я думаю, что во флаконе с "Байкал М1" нет живых микробов. Там некого реанимировать. Производители этой продукции нас дурят. По Вашему вопросу, моё мнение : МОЖНО. Их подселять можно и нужно при любых ситуациях. Биота должна жить и развиваться.

Проверить достаточно просто, но проверка должна быть честной. В две полторашки наливаете одинаковую, в вашем случае дождевую воду, засыпаете ложки три сахара. В одну полторашку добавляете пару ложек препарата, укупориваете. Бутылки подписываете, ждете. Хоть неделю.
Как проверяли вы? На Курдюмовском "дачном форуме" был случай, когда дачник не очень понимал, как проверить жизнеспособность бактерий. Такой примитивный опыт снял все проблемы.
Александр Дворянинов
Зарегистрирован: 30.05.2012
Сообщения: 482
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
victor3219 писал(а):

Проверить достаточно просто, но проверка должна быть честной. В две полторашки наливаете одинаковую, в вашем случае дождевую воду, засыпаете ложки три сахара. В одну полторашку добавляете пару ложек препарата, укупориваете. Бутылки подписываете, ждете. Хоть неделю.
Как проверяли вы? На Курдюмовском "дачном форуме" был случай, когда дачник не очень понимал, как проверить жизнеспособность бактерий. Такой примитивный опыт снял все проблемы.
Сахар в дождевой воде в любом случае забродит, с добавлением препарата или без него. Это не метод для проверки. В обоих случаях среда не стерильная. Как и в препарате могут содержаться виды, не обозначенные в нём.
Вера25
Зарегистрирован: 27.06.2012
Сообщения: 8
Откуда: Беларусь Гомель
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
уважаемый Александр Иванович! У меня вопрос к вам. Скажите , если я правильно вас поняла ,то Сияние вы тоже разводите и доводите до нужного вам объема т.е. если там в инструкции написано, что сияние 1 надо пакетик развести в 1 литре воды и этот концентрат потом по 1-2 ложки на 10 литров. Но мне этого пакетика хватает на неделю, а потом новый надо разводить или можно добавить в бутылку варенья и оставшиеся бактерии сами размножатся до нужного количества, а то очень дорогое у нас Сияние.

И второй вопрос по опилкам- скажите хвойные свежие, если рассыпать сразу- без грибов- из грибов есть только триходермин и гломуса немножечко- но я так понимаю это года на три - только результат будет, а сразу, чтобы опилки не закислили почву надо усиленно лить Сияние? У меня больше огород и не знаю как будет реагировать морковка, свекла ,помидоры и пр.- я их просто мульчировала сеном, а сейчас можно еще опилками?

И последний вопрос- как быть с кухонными отходами- вы их прямо на грядки сыплете- например очистки картофельные и пр. - я это все в компост сыпала, а почитала вас и думаю как это все оформит красиво- чтобы красиво было и запаха не было. Заранее благодарна.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Да, можно. Добавляя питательную среду можно увеличить объем неограниченно много. Как, я уже объяснял много раз.

Под свежие опилки навоз, либо листья, сено, солому. А "закисление" тут вовсе не при чем. Читайте темы... Ответы уже есть.

Отходы в компостную ГРЯДУ.
Вера25
Зарегистрирован: 27.06.2012
Сообщения: 8
Откуда: Беларусь Гомель
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Благодарю.
Я так и делала, но что- то сомневаться стала- вроде не так бродит мое Сияние и с пакетика подсыпала- не удержалась.

Опилки я насыпала на навоз и сено Smile слава Богу- все правильно- а то земля у нас и так кислая-- один песок был, правда за последние 2-3 года я ее улучшила мульчированием на много, даже чернозем увеличился в грядках и червяки просто кишат, но все-же сомнения гложут Embarassed А еще после навоза по всему участку навозники полезли .

А компостные гряды -это как я понимаю ,компостная куча только небольшая( невысокая) где-то 30-40см? Если так ,то я так и делаю- потому, что в большую кучу до осени моя кучка просто не успеет превратиться- растащу по грядкам Smile
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19 ... 32, 33, 34  След.
Страница 18 из 34

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .