. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 19, 20, 21 ... 32, 33, 34  След.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Биотехнология земледелия по Природному динамическому типу. Go back
Автор Сообщение
victor3219
Зарегистрирован: 29.06.2011
Сообщения: 136
Откуда: Белгород
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ольга Николаевна писал(а):
Буду благодарна всем , кто подскажет. как обуздать фитофтору. Может быть я просто слишком спешу? И за два года применения биотехнологии природного земледелия почва еще не успела выздороветь? Все таки мы беспощадно копали эту землю более 20 лет, вносили каждый год минералку, довели до полного истощения.

Попробуйте пронаблюдать соседские успехи. Что у них происходит с ботвой. Я был зациклен на своих грядках и многого не мог оценить верно. Теперь оцениваю эффективность моих методов по пути от станции к участку.
Меня больше напрягает сложность оценки - что или кто именно вредит урожаю. Беда не приходит одна, и конечная картинка - "почернение ботвы" - могло начинаться со слизней или безобидных бабочек и клопиков. Какой-нибудь вирус занести, разнести это по кустам, ослабить иммунитет - не умею оценить этот фактор. Понятная фитофтора могла уже сесть на плечи другой болезни.
victor3219
Зарегистрирован: 29.06.2011
Сообщения: 136
Откуда: Белгород
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сейчас очень важный для меня вопрос - какие последствия от хранения нескольких кубов опилок в куче под открытым небом зиму и скорее всего весну.
Разведут опилки патогенов так же как навоз?
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Если горели, то разведут.
_________________
С уважением,
Дмитрий.
Ольга Николаевна
Зарегистрирован: 08.08.2012
Сообщения: 84
Откуда: Карелия, г.Петрозаводск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сергей, спасибо! Ваши грядки сказочно как хороши! Просто и гениально! Постараемся сделать что-нибудь подобное!

Виктор, спасибо! Действительно, вначале картофель оседлали слизни. Даже на фото уже видны дырки на нижних листьях. Теперь понятно - иммунитет снижен, болезнь тут как тут.
Слизней действительно было много, но к концу лета на участке появилось много ящериц. Интересно они употребляют на обед брюхоногих? Было бы неплохо.
victor3219
Зарегистрирован: 29.06.2011
Сообщения: 136
Откуда: Белгород
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Дмитро писал(а):
Если горели, то разведут.

Неужели это провал моих начинаний.... Я уже ничего не могу сделать, остается только ждать результата, какими выйдут опилки к лету.
victor3219
Зарегистрирован: 29.06.2011
Сообщения: 136
Откуда: Белгород
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ольга Николаевна писал(а):
к концу лета на участке появилось много ящериц. Интересно они употребляют на обед брюхоногих? Было бы неплохо.

Ящерицы мешают ходить по огороду. Но никто не сможет переварить такую колоссальную массу слизней. Но опять-же надо принимать во внимание чужой опыт. От слизней страдают и приверженцы "чистоты и порядка". И вот кажется у них - это бедствие гораздо сильнее вредит, и не приносит взамен никакой пользы. А по переработке органики слизни наверняка занимают одно из призовых мест.
Астанс
Зарегистрирован: 11.03.2011
Сообщения: 87
Откуда: Украина. Черкассы
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Если опилки не подстилочные, не служившие подстилкой животным , то вряд ли. Чтоб загорелись, так, как спрессованный навоз "загорается" нужно очень потрудиться.
По поводу картошки. У меня ухудшение состояния ботвы наблюдалось только при сбое активности опилочной мульчи из за недостатка влаги, это на фоне тотального почернения соседской. Дело в том, что картошка образует поверхностную корневую систему и очень чувствительна к тому, что происходит в районе расположения корневой. Если слой мульчи очень толстый, а потом добавить ещё, можно нарваться на переувлажнение и вымокание корневой системы. Примерно тоже самое может произойти если мульчу уложить после сильного окучивания. Я у себя сажаю картошку неглубоко, в ямку не глубже 5см. Окучиваю до появления всходов, при этом не сильно. Укладываю опилочную мульчу в 2 приёма. Сначала на проход, а после появления всходов и начала роста придвигаю к стеблям.
Вообще при любом мульчировании следует обращать внимание на то, где находится корневая система растения и что там будет происходить, как будет обеспечиваться почвенное дыхание и оптимальная влажность, учитывая при этом свойства мульчирующих материалов.
Астанс
Зарегистрирован: 11.03.2011
Сообщения: 87
Откуда: Украина. Черкассы
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Слизней хорошо жабы едят, немцы и англичане их даже селят в садах специально.
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Астанс писал(а):
Если опилки не подстилочные, не служившие подстилкой животным , то вряд ли. Чтоб загорелись, так, как спрессованный навоз "загорается" нужно очень потрудиться.

Я бы не экспериментировал. У меня уже загорались кучи листьев и грибного компоста. Причём, в момент!
Я бы всё-таки разнёс опилки сейчас, даже если уже ударил мороз или выпал снег. Даже ценой более позднего размораживания земли.
_________________
С уважением,
Дмитрий.
Астанс
Зарегистрирован: 11.03.2011
Сообщения: 87
Откуда: Украина. Черкассы
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сухие опилки, несколько кубов, грузились наверняка из бункера , без микробов, не загорятся. Я такое видел, за два года посерели, потемнели, внизу даже личинки жуков носорогов появились, но опилки не "загорелись" и в середине кучи были абсолютно сухие. А влажный лист теплеть начинает очень быстро, микробы то дышат, хотя куча в полметра высотой и площадью метров восемь квадратных, была только тёплой, не горела. Влажный лист теплеет и в мешке, правда процесс через 2 -3 дня останавливается, когда подсохнет. С грибным компостом не сталкивался, но он тоже берётся влажным и с большим содержанием микробов, так, что загореться пожалуй может.
А вот подстилочные опилки наверняка, за сутки загорятся. Я беру прямую выгрузку из птичника сразу на камаз, везу с полчаса и то приезжают уже тёплыми. Поэтому при выгрузке кучу рассыпаю в длину и тут же растаскиваю граблями. А дальше гонки с тачкой. Crazy Confused
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я на своей страничке размещал фото где гружусь опилками.Кучи опилок.занимают площадь до сотки и высота куч достигает 4-5 метров.За три года на границе земля -опилки не образовалось даже тонкого слоя почерневших опилок.Такой объем не возможно промочить ни чем.
Я каждую осень перед снегом привожу 2 куба опилок.И укладываю их слоями вперемежку с листьями или сеном.Совмещаю эту укладку с чисткой туалета.И поливаю каждый слой этой жижей.На деле все не так страшно,как вы представили, потому что,весь сезон лью в туалет концентрат .За сезон выливаю литров 40.Поэтому что лью ,то почти полностью ферментизировалось.
За зиму все промокает,темнеет и я укладываю эти,начавшие ферментизацию опилки в качестве мульчи.
Пробовал укладывать свежие опилки,Но промочить их в рукопашную не смог.
victor3219
Зарегистрирован: 29.06.2011
Сообщения: 136
Откуда: Белгород
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
С моими опилками ситуация изменилась принципиально. Это оказалась не стружка, а мельчайшая фракция. Практически - пыль, песок.
Вероятно придется искать способ с какой-то пользой это утилизировать вне грядок.
Жалко. Ведь сплошной углерод со всякими микроэлементами.
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Видимо пыль со шлифовалок.Проблема будет с кислородом.Но послойность с сеном решит проблему.
victor3219
Зарегистрирован: 29.06.2011
Сообщения: 136
Откуда: Белгород
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сено будет. Значит варианты возможны.
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
В нашей тайге в этом сезоне появились вандалы Разорено несколько десятков муравейников.Все ради мешка двух земли.Ее приносят в сад и высыпают на грядки,Таким путем стараются увеличить плодородие своего участка. Вот вам и культура земледелия.
victor3219
Зарегистрирован: 29.06.2011
Сообщения: 136
Откуда: Белгород
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Никуда не годится. "Что такое ХОРОШО..." - можно усвоить до определенного возраста. Ваших вандалов уже не перевоспитать.
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович, здравствуйте. У меня родилась проблема.

Поломался мой садовый измельчитель. До Нового Года его не отремонтируют. Это здорово подкосило план моих осенних работ. Возле моего участка много диких зарослей, и я расчитывал до наступления морозов их переработать на опилки и засыпать ими землянику. Покупать опилки я уже не хочу: опять обманут и привезут крупные вперемежку с мелкими. Теперь я смогу засыпать своими опилками либо зимой по морозу, либо уже весной после оттаивания почвы.

Весной я ещё ни разу не засыпал и не знаю, как в этом случае поведёт себя земляника. Выберется ли?

Зимой - понятное дело: сыпать поверх замёрзшей почвы тоже не хочется, чтобы не создавать холодильник.
Но зимой я засыпал малину. Она выбиралась из-под мульчи несколько позже, но выбиралась, развивалась, плодоносила...

Посоветуйте, пожалуйста, как быть?
_________________
С уважением,
Дмитрий.
Астанс
Зарегистрирован: 11.03.2011
Сообщения: 87
Откуда: Украина. Черкассы
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Хоть вопрос и не ко мне, Дима, а попробуй посадить в работающую биосистему, а не создавать биосистему поверх готовой посадки.
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Астанс писал(а):
попробуй посадить в работающую биосистему, а не создавать биосистему поверх готовой посадки.

В моём случае мульча поверх земли - это не создание биосистемы, а её поддержание: кормёжка микрофлоре и грибам.

И что посадить? Земляника уже посажена.
_________________
С уважением,
Дмитрий.
Астанс
Зарегистрирован: 11.03.2011
Сообщения: 87
Откуда: Украина. Черкассы
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Дело в том, что малина может перевести корни в активный слой мульчи и для неё это не сложно а у земляники такая способность явно понижена.Микрофлоре и грибам будет хорошо, насколько такая шикарная еда буде доступна корням земляники? Я в прошедшем сезоне экспериментировал с тремя кустами, посадил не в грунт, а на грунт под опилки. Так выглядели куда лучше чем посаженные в грунт и потом замульчированые. Теперь так и буду сажать. Моя земляника это якобы королева Елизавета. Кусты хорошо набрали массу, при плодоношении показали обильную завязь, пристойную величину ягод, правда в сроки (конец сентября!) когда поспеть она просто не могла. Ликвидировал.
По поводу мелких опилок, которые слёживаются, такое дело тоже есть, но я их колю "аэратором" Это досточка с гвоздями и держаком от грабель.
Дима, нет ли у тебя наблюдений по сорту профьюжен? В самом деле так хорош как пишут?
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 19, 20, 21 ... 32, 33, 34  След.
Страница 20 из 34

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .