. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 27, 28, 29 ... 32, 33, 34  След.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Биотехнология земледелия по Природному динамическому типу. Go back
Автор Сообщение
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
robinzoid писал(а):
Серебрянкой можно покрасить, фольгу стретч-плёнкой примотать. Просто кусок старого кровельного железа

Всё это нужно покупать, а у меня нет даже пенсии по инвалидности.
Александр Кузнецов писал(а):
я просто укрываю ее листом пенопласта

А вот это у меня как раз есть. Можно попробовать потроить халабуду.
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):

... настаивая, например, навоз.. траву, можно использовать препараты с "сенной палочкой" в основе (Bacillus subtilis). Например, Фитоспорин.. http://beltorg.org/print_product_info.php?products_id=117
Тогда несколько дней можно избежать гниения настаиваемой массы.. Почему? Во-первых, сама сенная палочка- факультативный анаэроб, то есть может жить и размножаться и в частично анаэробных условиях (то есть без аэрации содержимого).. Во-вторых, "убивает" всех микробов гнилостных, включая и плесени.. В-третьих, такой "настой" будет содержать и нормофлору для почвы, и готовые ферменты для продолжения пищеварения органики мульчи,.. и готовое питание для растений.. по динамическому типу...

Благодарю, Александр Иванович.
Ну, вот такой у Вас нерадивый ученик. Вы уж не обессудьте.
_________________
С уважением,
Дмитрий.
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
И ещё, Александр Иванович.
У меня с прошлого года осталась банка Триходермина. Можно ли и его в эту общую баковую смесь? Конфликтовать не будет?
_________________
С уважением,
Дмитрий.
robinzoid
Зарегистрирован: 12.11.2012
Сообщения: 79
Откуда: Ленинград
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):

Целлюлозобактерии всегда присутствуют в навозе травоядных, особенно тех что способны поедать солому, ветки, кору. Это лошади, козы, кролики и т.д.

Спасибо. Одна из соседок коз держит, народ к ней за молоком ходит. Ну а я попрусь навозу поклянчить. Если выгорит - пробулькаю с прошлогодней травой, залью опилки, посмотрю что получится.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Дмитро писал(а):
И ещё, Александр Иванович.
У меня с прошлого года осталась банка Триходермина. Можно ли и его в эту общую баковую смесь? Конфликтовать не будет?


Ну, а зачем? Триходермин- это споры гриба Триходермы. Их следует внести в почву в виде водного раствора сразу, типа как и от замачивания шляпочных грибов в виде "грибной воды" (от замачивания плодовых тел грибов). Суть одна в этом- внесение спор удобным способом туда, где они в дальнейшем должны прорасти!

А "баковая смесь", это что Вы имели в виду? Если настой конского навоза + препарат сенной палочки Фитоспорин (к примеру), о чем я вел речь. То туда зачем что-то добавлять? Конский навоз- это лишь частично переваренная и грубо пережеванная трава + микробы + их ферменты. Это и есть почвенная закваска. С этого и разговор пошел: где взять, и как просто приготовить такую закваску, чтобы и опилки "хряпали", то есть чтобы закваска содержала и НОРМОФЛОРУ почвенную + целлюлозобактерий (для поедания опилочной мульчи). И чем грубее корм лошадей, тем больше в составе навоза будет целлюлозобактерий! А чтобы настой не гнил без аэрации, можно обойтись и без длительной продувки содержимого емкости. Внесением препарата "сенной палочки", которая обеззаразит не только содержимое "бочки" и направит настаивание в нужном направлении; но и оздоровит почву, сами растения, если поливать или опрыскивать их таким настоем конского навоза + Фитоспорина, к примеру.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
robinzoid писал(а):
Александр Кузнецов писал(а):

Целлюлозобактерии всегда присутствуют в навозе травоядных, особенно тех что способны поедать солому, ветки, кору. Это лошади, козы, кролики и т.д.

Спасибо. Одна из соседок коз держит, народ к ней за молоком ходит. Ну а я попрусь навозу поклянчить. Если выгорит - пробулькаю с прошлогодней травой, залью опилки, посмотрю что получится.


Вопрос не в козах и лошадях, а в их рационе. Если соседка кормит козу капустой и прочим нежным и сочным кормом, то в навозе такой козы целлюлозобактерий- ноль. А вот если она грызет ветки и "веники", тогда там целлюлозобактерии есть.

Проще сказать, животные- "биофабрика", а их навоз- почвенная закваска. Состав которой зависит прежде от рациона этих животных!
robinzoid
Зарегистрирован: 12.11.2012
Сообщения: 79
Откуда: Ленинград
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ну да, соседка, когда я её осенью встречал, как раз что-то и говорила насчёт "веток на зиму". Так-то она их пастись водит. Жуют что найдут. Зимой не знаю, надо будет поспрошать поконкретнее. Если каким комбикормом, так это наверно не то что нужно.
Но в общем принцип понятен. Искать сначала целлюлозопоедателей в мире животных а от них уже разживаться микробами.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ну, как-то так? Если другой возможности нет?
robinzoid
Зарегистрирован: 12.11.2012
Сообщения: 79
Откуда: Ленинград
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Про возможности сам ещё не знаю. Я пока здесь только впитываю всё что на эту тему.
В лес за микробами можно будет сунуться не сразу. им же ещё с зимы оттаять надо.
На болотину где шапка сухих стеблей бурьяна начнёт поедаться почвенной живностью тоже брести надо когда живность оттает. Живности буду пробовать размножать пробулькиванием.



Коров у нас в округе давно уже не видно, похоже всех съели. Лошади конноспортивные вроде где-то есть, но опять-таки специально надо искать где именно. Лошадей (по виду когда-то виденного навоза) вроде зерном кормят а его оболочки, целлюлозные, из них выходят недопереваренными. Надо попробовать допереварить их в бульбуляторе.
Александру Дворянинову насчёт Весёлки писать вроде рано, он субстрат испытывает, да и не отапливаются почтовые вагоны, за мицелий (может и зря) боязно...
А до коз метров 300. Хотя тоже сначала надо узнать как перезимовали и вообще остались ли живы.
В общем весной явно будет чем заняться и кроме грядок.
victor3219
Зарегистрирован: 29.06.2011
Сообщения: 136
Откуда: Белгород
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Готовлю в основном из разной травы, или из сена, или уже старого, лежалого в качестве мульчи сена. Обычно применяю БАЙКАЛ и фитоспорин, а в прошлом году, - только фитоспорин.
Тоже бывают накладки со временем необходимым для приготовления какого-нибудь раствора.
Может оказаться полезным – готовить «закваску для закваски». В «первой воде», в маленькой посуде, легче поддержать условия для быстрого размножения каких-то бактерий. Литр – два – три воды в ведре под крышкой, легче и нужной температурой обеспечить, и концентрацию фитоспорина – Байкала увеличить, и сахар когда нужно докинуть.
Можно в течение дня перелить это из ведра в ведро, для аэрации. Это можно и в домике на ночь оставить, что бы оно ночью не переохладилось на улице…. Быстро замечаешь, как начинаются какие-то процессы.
Уже такую «ожившую» закваску и выливаю на подготовленное сено или траву, в большой емкости. Потом и свежую воду доливаю. «Большая емкость» у меня – четырехведерная.
По моим ощущениям – нужные моему настою процессы начинают протекать в большой емкости дружнее и быстрее. Как-то обхожусь без аэратора. Но для каждой новой партии готовлю новую порцию свежей «затравки» в маленькой посуде.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
ЭМ прпараты- это речь о совершенно иных микробах, и иных процессах. В ЭМ больше половины молочнокислые бактерии, сбраживающие легкодоступные сахара. Процесс брожения таких микробов- это анаэробный процесс. Такой же как и спиртовое брожение. Разница лишь в конечном продукте БРОЖЕНИЯ, и в составе микробном, при молочнокислом брожении- молочная кислота, при спиртовом (дрожжевом)- спирт. И т.д.
Тут "фокус" получается, сами микробы лучше размножаются в кислородной среде, а процесс БРОЖЕНИЯ- бескислородный!

А "компостный чай" , то есть аэрированные настой биогумуса (или компоста, суть одна)- это тоже закваска, но в основном микробов питающихся гумусом. То есть, гумусовых сапротрофов, по другому. Они не для мульчи, они для расщепления гумуса предназначены.

А если нужны едоки для мульчи, или по другому подстилочные сапротрофы, то нет ничего лучше настоя навоза. И размножать микробов таких следует ЛИБО с аэратором (как и гумусовых в "компостном чае"), либо с препаратом "сенной палочки" с малой аэрацией (доливая воду струей, ручным периодическим перемешиванием содержимого и т.д.). Суть при этом одна, МИКРОБЫ АКТИВНО РАЗМНОЖАЮТСЯ при доступе КИСЛОРОДА! Сеная палочка не заменяет аэрацию, а лишь сдерживает гниение в "бочке"!

Поэтому, чтобы не было никаких накладок, просто постарайтесь понять прежде что хотите получить? Для чего применить? Как правильно приготовить эти СОВЕРШЕННО РАЗНЫЕ закваски, как по составу, так и назначению.

Поэтому, валить все в одну "бочку"- это не имеет никакого смысла, типа можно (по принципу "ведь получилось"), но НЕ НУЖНО!
Это то же самое, как в анекдоте про блондинку- защитницу природы, которая покупает "живую рыбу" и выпускает ее в лес. От этого нет пользы ни природе, ни рыбе.
robinzoid
Зарегистрирован: 12.11.2012
Сообщения: 79
Откуда: Ленинград
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
В принципе понятно, но остаётся некоторое недоумение: В пищеварительном тракте животных переработка органики в навоз разве идёт при доступе кислорода?
То есть пробовать-то аэрировать навоз (кстати конюшню в паре километров от огорода уже по сети нашёл, списался с админом группы в контакте и получил добро на приехать за навозом) я всяко попробую, но остаётся непонятка как будут размножаться эти микробы в именно кислородной среде? В конечном ведь итоге я буду их выплюхивать на землю, а в её верхних слоях кислорода хватает.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Так-то, так. Но если ПОПУТНО разведете гниль, оно Вам это надо? Вот ведь в чем подвох..

Оно ведь как, и Вы с пищей заглатываете много чего, но развивается то что надо, благодаря нормофлоре вашего кишечника.

А попробуйте скушать заведомо испорченные продукты: гнилые, плесневелые. Что будет? Ну, да, нормофлора будет вытеснена более "шустрыми" анаэробами. И как итог, в лучшем случае- "расстройство кишечника".

А теперь представьте, что почва- это общий кишечник с общим пищеварением НОРМОФЛОРЫ. И что будет если вместо почвенной закваски нормофлоры, внести "закваску" гнилей и плесеней в виде вонючего содержимого такой "бочки", не понятно чего.. А будут развиваться массово гнили и плесени, которые-то и вызовут болезни растений, от бактериальных до грибковых. И т.д.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А в отношении того, что в нашем желудке и кишечнике живут одни анаэробы, это иллюзия (равно как и у травоядных животных)...

Просто, при доступе кислорода, микробы быстрее размножаются. А при перемешивании содержимого еще быстрее. Вам ведь это надо, чтобы за сутки (пока там есть кислород) развести как можно больше необходимых микробов. И получить "закваску".

И время тут работает против Вас. Чем дольше "квасите" без аэрации, тем больше вероятности получить гниль, а не нормофлору. Потому что условия для ее развития ухудшаются пропорцианально расходу кислорода во времени.
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Нашёл у себя прошлогоднее "Сияние". Думаю заквасить его и добавить туда Фитоспорин. Кроме того, хотел бухнуть туда кроличьего помёта.
Александр Иванович, а Гуапсин там пригодился бы?
_________________
С уважением,
Дмитрий.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А сами для себя можете ответить: В чем смысл Ваших стараний?
Вы ведь все равно моих ответов не читаете, потому как даже не пытаетесь вникнуть в суть сказанного. Sad
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
А сами для себя можете ответить: В чем смысл Ваших стараний?

Смысл моих стараний прост и очевиден: как можно больше сэкономить. Если раньше я мог без проблем для семейного бюджета покупать и Гуапсин, и Триходермин, и Фитоспорин..., то сегодня я себе этого позволить не могу. Сегодня я себе вообще ничего позволить не могу. И поэтому актуальным для меня становится вопрос размножения биопрепаратов. Отсюда и поиски возможных решений. Но есть желание всё-таки не навредить.

Я-то на этот вопрос ответ знаю. Для меня это вообще не вопрос. Непонятно, как это другим понять невмоготу.
_________________
С уважением,
Дмитрий.
Ярослав
Зарегистрирован: 31.03.2011
Сообщения: 141
Откуда: Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Дмитро писал(а):
Александр Кузнецов писал(а):
А сами для себя можете ответить: В чем смысл Ваших стараний?

Смысл моих стараний прост и очевиден: как можно больше сэкономить.
.

Мне кажется, что нет ничего более экономного, чем подобрать ненужную животным "лепёшку". Природа уже всё придумала. Сэкономить можно разве что на своих действиях, не пробулькивая растворы, а сразу положив "лепёшку" под мульчу.
robinzoid
Зарегистрирован: 12.11.2012
Сообщения: 79
Откуда: Ленинград
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Из того что сейчас передают про ДНР, навряд ли у них осталось много коров. Кстати у нас (по совсем другим причинам) их в округе не осталось вообще. Сначала придётся долго и неэкономно искать то животное из-под которого можно добыть лепёшку.
Это во-первых, а во вторых особого плодородия на давней лепёшке я чего-то не вижу... Скорее наоборот.

Ярослав
Зарегистрирован: 31.03.2011
Сообщения: 141
Откуда: Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
robinzoid писал(а):

Это во-первых, а во вторых особого плодородия на давней лепёшке я чего-то не вижу... Скорее наоборот.

Ну вы даёте, Константин... Shocked Ну так вы и в бутылке с Байкалом или Сиянием плодородия не увидите. Если не верите, посейте что-нибудь в эту жидкость....
Мне кажется, что вы запутались. Вы поднимите эту лепёшку и посмотрите внимательно сколько под ней жизни. Но собственно каждый видит то, что хочет увидеть. Убеждать не буду.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 27, 28, 29 ... 32, 33, 34  След.
Страница 28 из 34

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .