. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 30, 31, 32, 33, 34  След.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Биотехнология земледелия по Природному динамическому типу. Go back
Автор Сообщение
александр к
Зарегистрирован: 03.12.2012
Сообщения: 23
Откуда: нсо бердск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Спасибо, что поправили, много узнал нового. Весь "бардак в голове" разложился по полочкам.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Это хорошо, что ищите, анализируете. Good
genn
Зарегистрирован: 01.11.2014
Сообщения: 158
Откуда: Север южного Урала
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Здравствуйте всем. Кажется с технологией стало понятно, опилки есть, ЭМ-ки в виде сияния тоже заготовлены для запуска, ну и мицелий, чтобы понять,что в моих условиях будет работать лучше. Единственно очень много советов, как сделать почву более воздухопроницаемой. А у меня проблема в том, что почва процентов на 30-40 состоит из камней, и в верхнем слое влага просто не держится, пытался просеивать - помогает. Сразу после мелкого дождика просеяная земля держит воду, а исходная "пылит". Только процесс уж больно трудоемкий. Естественно если год два не копать, то потом можно взять только киркой - слеживается, но воду все равно не держит. Может так и надо? Запускать природный процесс буду первый год, как бы уже запускаю. В саду есть участки с нормальной почвой, точнее грунтом, т.к. постоянно все перекапывалось и земля представляет собой смесь песка, пыли и мелкого гравия. Ну а вопрос как поступать с непросеяными участками - воздуха в них много, но и воду не держат - она останавливается где-то на метровой глубине - там начинается небольшие добавки глины и песка....
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
На мой взгляд для мульчирования опилками как раз то что надо? Попробуйте на каком-то небольшом участке, проведите опыт по мульчированию опилками без "просеивания грунта". И потом посмотрите результат и сравните, как лучше в Ваших условиях?
genn
Зарегистрирован: 01.11.2014
Сообщения: 158
Откуда: Север южного Урала
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Спасибо, буду пробовать. Мне б еще камнеедов побольше, а то каждую весну камни из почвы "вырастают". Их каждый год убираешь а весной или после дождика все по новой. Но наверно на Урале все камни не съесть...
Ярослав
Зарегистрирован: 31.03.2011
Сообщения: 141
Откуда: Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
genn писал(а):
Но наверно на Урале все камни не съесть...

Зато сколько бесплатного строительного (и не только) материала. Тут специально приходится ездить собирать то на клумбу, то вокруг деревьев обложить...
А вон какой замечательный забор из камней сделал Андрей:

_________________
Питомник "Сибирский Оазис".
genn
Зарегистрирован: 01.11.2014
Сообщения: 158
Откуда: Север южного Урала
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Да .. красиво. Я вот уже и задумался, может крупные камни не выбрасывать за забор, а использовать как аккумуляторы тепла. У меня две груши, у одной прикорневой круг мамуля выложила "лишними" камнями. Может поэтому она набрала цвет раньше. Если съезжу сегодня в сад приложу фото.... Ну и наши камни наверно очень хорошо помогают против кротов ...
Lvlad
Зарегистрирован: 06.05.2014
Сообщения: 13
Откуда: Томская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр,здравствуйте! Очень интересная Ваша технология земледелия. Пытаюсь применить ее на своем участке. Скажите ,пожалуйста,если я посыпаю навоз под фруктовые деревья,он обязательно не должен касаться стволов или ничего страшного ,если присыплю вплотную?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А зачем присыпать "вплотную к стволам"? И много навоза сыпать под фруктовые деревья не стоит. Если для "закваски", то надо совсем немного. И то в случае, если планируете использовать опилки для мульчи? Если только трава и листья, к примеру, то никакого навоза вообще "сыпать" не надо, тем более под фруктовые деревья. А косточковым и вовсе ни к чему.
Lvlad
Зарегистрирован: 06.05.2014
Сообщения: 13
Откуда: Томская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Большое спасибо за ответ.Мульчей планирую опилки.Присыпала навоза (козьего) немного.И под косточковые тоже.Убрать лучше или можно оставить? Просто опилки у меня осеннего привоза и помидоры с чесноком на них не очень среагировали. У некоторых растений листочки пожелтели,у некоторых побурели. Правда навоз не добавляла сначала.Сразу присыпала опилками. Потому что в прошлые годы навоз вносился в грядки. Да и прочитала Ваши рекомендации совсем недавно,после того как опилом помидоры с чесноком замульчировала. Пришлось отгребать опил и сыпать навоз.
Lvlad
Зарегистрирован: 06.05.2014
Сообщения: 13
Откуда: Томская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Надо ли добавлять навоз под орех маньчжурский?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Навоз для закваски нужен там где копалось (пахалось) ранее, и где не было никакой мульчи, ни травяной, ни листовой вообще. В плодовом саду и не сыплю вовсе, потому как там есть листовой опад, трава, измельченные ветки от обрезки.
А вот под ягодники, малину, смородину, плотные посадки колонновидной яблони и т.д., и где организован полив, там да, под мульчу укладывал навоз, и предварительно песок в грунт при перекопке.
Поэтому, решение принимается по ситуации. А смысл простой: запустить биосистему почвенных едоков, и дать им кроме углеводов (целлюлозы) ещё и источник связанного азота (в навозе). То есть, навоз травоядных, это и закваска сапрофитов, и источник связанного азота, и источник готовых ферментов для "запуска" биосистемы. Как-то так?
Lvlad
Зарегистрирован: 06.05.2014
Сообщения: 13
Откуда: Томская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Большое спасибо!
OGenry
Зарегистрирован: 13.11.2014
Сообщения: 28
Откуда: г. Комсомольск-на-Амуре Хабаровского края
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Наверное мне сюда.
В прошедшие выходные начал закладку своего экспериментального участка.
при первичной подготовке пришлось тщательно перекопать участок. Удивлялся как на такой почве в принципе что-то могло до этого расти. Утрамбованный глинозем, я б так сказал. Внес по 6-10 ведер отсева на кв. метр. После этого механическим составом почвы остался доволен. Для проверки вылил ведро воды, так оно впиталось за 5 секунд, при чем почва не заплыла, как раньше было на глине
В эксперимент вошли: малина (Недосягаемая, Брянское диво, Феномен) и земляника (ранняя, средняя, поздняя, ремонтантная и НСД).
Хотел уложиться в один день, участок то небольшой, но не вышло. Водоем еще не готов и пришлось бегать
с леечкой проливая опилки. Проливал ЭМ: междурядья 1:100, ряды 1:1000.
Слой свежего навоза 5 см. и опилок тоже (опилки просто кончились). Посмотрю как будут держать влажность в рабочем слое, если не достаточно, то добавлю. Вообщем хватило сил только на малину, на

землянике пока проложил меж соседствующими рядами навоз по земле, чуть присыпал опилками да замульчировал сорняками. В след. выходные продолжу закладку.
Есть у меня несколько вопросов...
1. Когда можно будет начать подселение грибов? Навоз то пока свежий совсем. Сколько надо выждать? Или можно, например, уже сейчас сформировать на самой гряде
что-то типа холмиков из опилок или лесной подстилки и в них внести споры аль мицелий? Или мож иначе как еще?
2. А как передвигаться по такому участку то? У меня нога не поднимается наступать на ЭТО.Попробовал ступить, так натурально вмятитна остается. А как же воздухопроницаемость и тпд?
Первое что приходит в мою голову, так это сделать что-то типа переходов: опоры поставить, на них доски чтоб или прям касались поверхности опилок или даже чуть нависали над ними. Участок то

небольшой (пока).
Что скажите?

В этом году пробую завязать отношения с Байкалом. Вроде отношения ниче так складываются. Так трехлетние кусты обычной земляники я б сказал бушуют. Мощь и размер листовой пластинки невиданные мной до селе, на каждом кусту цветет по 8-10 плодоножек. Что там нарастет... Но судя по мощи кустов, урожай должен быть отменный. Ни у одних соседей ничего подобного и в помине нет, хотя льют навоз исправно. Я так и не вносил ничего в грядки, единственно что, так подрезаю сорняки и тут же их прирабатываю. Ну и работаю с Байкалом по рекомендациям Шаблина.
Ладно, скоро уж поглядим что из всего этого выйдет...





AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Дмитро писал(а):

На Украине, наконец-то, появилось "Сияние". Вчера получил посылку из Киева. Но оно меня немного смутило.

Предыдущие концентраты, которыми я пользовался ("Байкал" и "Эмочки") были жидкостями во флаконах.

И по инструкции бродить "Сияние" должно ОДНИ СУТКИ.

Эта инструкция расходится с Вашими рекомендациями. Стоит ли ей следовать?


Сами ЭМ (эффективные микробы) в "Сиянии"- это "БакСиб", то есть "бактерии Сибири". Проще сказать, это российские микробы. А не японские. Поэтому и технология сохранения их иная, на отрубях. А не в жидкостях, как японских.

Только не понял, в чем "расхождение"? Как забродит, так и забродит, через сутки, или трое. Какая разница? В чем проблема-то?


Вот это http://www.youtube.com/watch?v=MsSe7spkq6w видео показалось интересным по Сиянию. Интересен, на мой взгляд, кусочеки с Надеждой Николаевной Наплековой (собственно разработчик препарата). После этого ряд вещей становится более понятным.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Да, всё просто, четко и наглядно! Благодарю за ссылку!
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
gitiket писал(а):

Александр Иванович у меня к вам такой вопрос, вы опилки с весёлкой на зиму под смородиной оставляете?,есле да, то мыши корни не съедают? есле нет то что делаете смицелием потом


Ответы и сообщения не по теме, перенес вот сюда http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=1154&start=600
Виноват, не углядел сразу!?

Упс, перенос не получился. Извиняюсь.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
disassembler писал(а):
Александр, а чем конкретно рекомендуете залужать? Клевер как в этом плане, удачный выбор?


Просто прокашиваю. Специально не сеял.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
AlbertGS писал(а):
genn
А мне, пока из того что пробовал больше всего понравилась хвоя. С ней приятнее всего работать, пахнет приятно, не пачкается, даже мокрая. Лёгкая, рыхлая.

Если грубо посчитать 5 "газиков", то есть 5х4,8 м³ на 10 соток, то получается слой в 24 см. Опять же расчёты привожу специально, чтобы было понятно какой слой опилок, в более менее оптимальных условиях может быть переработан за год. и опять же плюс к этому ещё другая разнообразная мульча.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
gitiket писал(а):

у меня яблоня была, хорошая, ну так я решил под неё, опилок навалить, около 4 мешков ушло! весной обнаружил там грызунов погрызли и корни и яблоню так и посохла! как вы начинаете говарить про машины с опилками у меня,всплывает картинка моего огарода ,и голых полей поедеными мышами! должно быть ужей у вас там много или кошек!.


Есть кошки, ежи. Но помогают ловушки. Ою этом в теме http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=2812
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 30, 31, 32, 33, 34  След.
Страница 31 из 34

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .