. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16 ... 22, 23, 24  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Виноград и Природное землеДелие Go back
Автор Сообщение
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
pawn писал(а):
..
Так вот вопрос - может вся эта польза быть достигнута и без образования плодовых тел (грибов), или же только появление плодовых тел будет говорить об успешном поселении и работе оных?


Не обязательно плодоношение гриба. Ведь оно зависит от определенных температур и влажности воздуха.. А гриб при этом может жить и развиваться, осваивая субстрат мульчи.. И это никак не взаимосвязано, в смысле пищеварение гриба и его плодоношение.. Пищеварение будет в любом случае.. Именно оно определяет в итоге питание растений.. И в этом всё простая суть, что растения питаются ЗА СЧЕТ пищеварения грибов и других обитателей почвы: микробов, дождевых червей и т.д.
виталий гусев
Зарегистрирован: 04.02.2014
Сообщения: 61
Откуда: семиречье
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
третий раз зацвел (сорт фиолетовый ранний)
АлександрВМ
Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 91
Откуда: Санкт Петербург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович хочу воспользоваться Вашим методом укоренения черенков винограда http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=1155&postdays=0&postorder=asc&start=220. В связи с этим есть несколько вопросов:
1.можно ли оставить укорененный черенок в контейнере для дальнейшего выращивания на второй год.
2.целесообразно ли сразу расставить такие контейнеры на нужные расстояния, с тем что бы в дальнейшем можно было сформировать на их основе приподнятую гряду,
3.Вы писали, что в последние годы отказались от укрытия верха теплицы, касается ли это укоренения черенков винограда,
4.какого размера достигают осенью вызревшие побеги, нет ли у Вас фотографий таких саженцев перед укрытием на зиму.
___________________
С уважением Александр
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
1.Укорененные выкапываем, не оставляем расти на том же месте (укоренения).
2. А вот укоренить на постоянном месте можно. И целесообразно.
3. Укоренять можно хоть где. Этот способ не относится к закрытому грунту.
4. Если судить по вызревшей лозе, то 50-60 см, ввиду неполного вызревания в условиях холодного лета.

Хорошо что посмотрел. Там в тексте ошибка была, следует так: "..Черенки готовятся (вымачиваются) в растворе циркона заранее. Либо в момет посадки нижние срезы припудриваются корневином. ". Одновременно этого делать не следует, эти препараты несовместимы!
АлександрВМ
Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 91
Откуда: Санкт Петербург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Спасибо Александр Иванович! Буду пробовать.
Григорий Бобрышев
Зарегистрирован: 20.02.2011
Сообщения: 185
Откуда: Новороссийск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Делюсь своим опытом в районе Новороссийска.
1. Выращивание виноградных саженцев из черенков по методу А. Кузнецова: в чёрных полиэтиленовых цилиндрах со стружкой, прошло великолепно, опыт двухлетний. Мне очень понравилось- не трудоёмко и надёжно!
2. Кусты замульчированные стружкой в 10-30 см, дают прирост в разы превышающий не замульчированные.
3. При выкопке обнаруживается много гусениц хруща- но вреда от него не заметил. Так как считаю, что они жрут стружку ферментированную, предпочитая её корням винограда. А корни растений эти личинки жрут при обычной технологии земледелия от безысходности- когда ферментированных трухляшек-вкусняшек нет!
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Очень интересные наблюдения и соображения. Благодарю, Григорий!

По поводу питания хрущей, особенно. Видимо так и есть, когда им есть что кушать. Ведь компостные черви, например, если попали в цветочный горшок, могут уничтожить растение. От голодухи они начинают "обсасывать" корни, точнее поедать ризосферную микрофлору, тем самым нарушая нежные питающие корешки растений. Если в горшок насыпать мульчи, к примеру чайную заварку спитого чая даже (листья чайные), то ситуация мгновенно исправляется. Растения перестают страдать от такой "деятельности" кольчатых червей, когда они питаются ризосферными микроорганизмами.

И по питанию винограда, интересные у Вас опыты и наблюдения.

И рад что и опыт укоренения черенков пригодился. Я рад Вашим успехам!
Григорий Бобрышев
Зарегистрирован: 20.02.2011
Сообщения: 185
Откуда: Новороссийск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сегодня приезжал ко мне специалист из Крымской Опытно-селекционной станции. Он несколько лет распространял виноград сорта LIBERTI. (Данный сорт винограда он привёз из США штат АРКАНЗАС). Когда я подвёл его к трёхлетним кустам LIBERTI. возделываемым по Вашей технологии, Александр, Он приобнял двумя руками лист, задумался, а затем спросил:"Григорий Викторович, а это точно LIBERTI.?" !!!!- Вот тогда то я и вспомнил, как Вы , Александр, упоминали как авторы сортов яблонь не узнавали у Вас свои сорта!!! Я стал счастлив! Этот вопрос -лучшая оценка моего труда. Благодарю Вас ещё раз за то что Вы учите нас.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я очень рад, Григорий, что мой опыт Вам пригодился! Я всего лишь поделился с Вами своими соображениями и опытом в "природном земледелии"? Но, на добром слове, благодарю! Как говорит Игорь: "Доброе слово и грибу приятно". Embarassed Smile
Григорий Бобрышев
Зарегистрирован: 20.02.2011
Сообщения: 185
Откуда: Новороссийск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:

Вот этот лист вызвал удивление 30.05.2015г.

Так выглядит трёхлетний liberti сегодня.

Это школка виноградная " по Кузнецову"
Григорий Бобрышев
Зарегистрирован: 20.02.2011
Сообщения: 185
Откуда: Новороссийск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А вот так выглядит школка по методу А. Кузнецова на 20.07.2015г.
АндрейВВ
Зарегистрирован: 08.08.2015
Сообщения: 5
Откуда: Запорожская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Здравствуйте Александр Иванович ответьте, пожалуйста:

1. Был или у кого то выращивающих по вашему методу, результаты подобные вашим, а именно отсутствие болезней на винограде, особенно в южных регионах?
2. У меня несколько кустов винограда растет возле бетонного бассейна с питьевой водой как считаете безопасно ли садить там грибы. Не проникнут ли они в бассейн?
Может в таких местах посадить триходерму?
3. Как Вы считаете справится ли триходерма с оидиумом на винограднике?

Спасибо за Ваши труды.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Выше фото Григория Бобрышева, как ответ на первый вопрос.
На остальные вопросы я ответа не знаю?
OGenry
Зарегистрирован: 13.11.2014
Сообщения: 28
Откуда: г. Комсомольск-на-Амуре Хабаровского края
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
не за горами уже время, когда придет пора проращивать черенки. Вот думаю, можно ли использовать в этом процессе ЭМ, осталось еще немного. Как они влияют на процесс укоренения, если вообще влияют. Есть у кого мнение или опыт?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Зачем? Для этого существуют стимуляторы корнеобразования у черенков.
ЭМ-препараты, это микробные "закваски" для почвы. У них другая роль. А молочная кислота ЭМ-растворов, может и загубить черенки, "прижигая" свежие срезы.
Григорий Бобрышев
Зарегистрирован: 20.02.2011
Сообщения: 185
Откуда: Новороссийск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
С Новым Годом, уважаемые Форумчане!
На ветке "Селекция" я описывал почти пошагово, как нарождался новый сорт винограда. Я дал ему имя Подопригора. Конечно я буду продолжать его испытания. А пока хочу добавить ещё кое какую информацию. Вот фото ягод, видны малюсенькие рудименты

В конце сентября 2015г виноградный куст стал готовиться к зиме. Каково же было моё удивление, когда я увидел, что листья не желтеют а багровеют.

Опытные виноградари мне объяснили, что если на виноградном кусте наблюдается осенью такое явление, то это 100% признак того, что ягода у этого сорта тёмно окрашена. Но это правило не обратимо. Например у тёмной Молдовы лист желтеет. Но если Вы увидите осенью на винограднике кусты с багровыми листьями- это будут кусты с тёмными ягодами! На этом фото внизу Вы можете увидеть верхнюю часть кулька воздушной отводки. Я их сделал 4 шт. Лоза на одной из воздушных отводок не одеревенела. Я срезал её дней 7 назад и занёс в дом. Морозы у нас начались 30.12.2015г. До этого была положительная температура. Посмотрите: начала пробуждаться почка! Просто вот такое наблюдение, я раннее не встречал в литературе упоминания того, что не вызревшая виноградная лоза в тёплом помещении зимой пойдёт в рост.

Теперь хочу поделиться по поводу того что касается органической технологии в выращивании винограда. Проводил я два года назад землекопательные работы рядом с забором, где у меня течёт арык. Вывернул "на гора" много подстилочной породы, а она у нас в Новороссийске богата известняком. Затем вдоль этого места посадил подвойный виноград. А в 2015г привил на него культурные сорта. И на некоторых кустах, весной заметил признаки хлороза. Помятуя об учении А. И. Кузнецова о хемотропизме, я замульчировал толстенным опадом весь ряд. И хлороз исчез! Но мы с женой завели курочек, нам стало жалко держать их всё время в загородке и в конце лета начале осени мы их стали выпускать в огород. Что они сделали с огородом Mad Shocked Surprised Они как экскаваторы перевернули всю мульчу, да ещё и несколько раз! С под винограда о котором я пишу смели её совсем. И куст стал опять хлорозить! Вот так.
Григорий Бобрышев
Зарегистрирован: 20.02.2011
Сообщения: 185
Откуда: Новороссийск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Конечно я к весне опять замульчирую всю почву под виноградником , а пока очередное фото как развивается зелёный черенок Подопригоры. . Сегодня поставил ему дополнительное освещение, а то больно бледные листочки.
Vladimir56
Зарегистрирован: 11.12.2015
Сообщения: 105
Откуда: москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Так, нашел случайно
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов
Подскажите, знаете ли вы сорт Шедевр 2?
Выведен на основе Амурского винограда. Я общался с Кузнецовым Юрием Николаевичем тот его очень хвалил, но я про данный сорт информации что-то не нашёл.

Есть ли какие-то хитрости при укоренении черенков Амурского винограда? В нескольких местах встречал что они плохо укореняются даже в кильчеваторе! Или это не так и при обработке стимуляторами корнеобразования он нормально укореняется?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Нет, не было у меня этого сорта. Ничего сказать не могу?

Да, амурские сорта плохо укореняются. По мнению Сидоренко Ю.И., перед укоренением черенки следует промораживать. Это улучшает укоренение. Ищите информацию в его статьях и книге.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16 ... 22, 23, 24  След.
Страница 15 из 24

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .