. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17 ... 22, 23, 24  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Виноград и Природное землеДелие Go back
Автор Сообщение
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Спасибо, посмотрю.
Григорий Бобрышев
Зарегистрирован: 20.02.2011
Сообщения: 185
Откуда: Новороссийск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:

Достал из подвала хранившиеся воздушные отводки винограда сорта Подопригора. Вот какая великолепная корневая у них.

А вот фото корневой у саженцев, выращенных в плёночных цилиндрах из чёрной плёнки по методу А. Кузнецова в стружке.

Вот так растет на подоконнике.

А вот гроночка. Я её укорочу как увеличится.


На сегодняшний день. Три 5-и литровые пластиковые бутыли.
Слева на право: 1. Посажены в один бутыль саженец
Подопригоры и Польсен 1103 для последующей прививки методом сближения.
2. Подопригора полностью вызревший осенью 2015 года.
3. Подопригора не вызревший осенью 2015 года, с зелёной лозой.
_________________
Как только становишься в чём то уверен, жизнь новыми обстоятельствами заставляет меня мнение об этом предмете менять.
Григорий Бобрышев
Зарегистрирован: 20.02.2011
Сообщения: 185
Откуда: Новороссийск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вот так выглядит Подопригора высаженный по технологии Кузнецова. Как видите он опылился, завязал ягоды. А так как у него забег по времени, то ягоды его размером с горошину на момент цветения винограда который живёт всё время под открытым небом.

Наблюдаю как меняется климат. Виноград на беседке выпускает корни на высоте 1,7-2 метра!!! Никогда такого не видел в Новороссийске. Климат стал влажным, субтропическим.

_________________
Как только становишься в чём то уверен, жизнь новыми обстоятельствами заставляет меня мнение об этом предмете менять.
АндрейВВ
Зарегистрирован: 08.08.2015
Сообщения: 5
Откуда: Запорожская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович скажите, пожалуйста, для обработки винограда по листьям от болезней, Вы перебродивший в молочную кислоту ЭМ разбавляли? В какой пропорции?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я уже и не помню. Давно это было: 20 лет назад. С тех пор виноград ничем не болеет.
А разведение, думаю будет зависеть от концентрации молочной кислоты. Сильно перебродивший, стоит разводить, конечно? Хотя, молочная кислота "прижигает" свежие раны на растениях?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
klimsxtz писал(а):
А винограду, как я понял, можно помочь сейчас настоями с продувкой. Если есть какие то особенно подходящие травы для подавления грибков на листьях, прошу подсказать мне. Или подойдёт любой видовой состав трав, лишь бы правильно приготовленный?

Нет. ЭМ готовятся без "продувки". Молочнокислое брожение- процесс анаэробный. А задача именно такая: сбродить сахар до молочной кислоты, используя молочнокислые бактерии препарата ЭМ. Потому как молочная кислота подавляет рост патогенных грибков.
Кстати, как и сильный окислитель- раствор "марганцовки". Все присланные черенки всегда замачиваю в растворе марганцовки., дробно. То есть, замочил, дал время, потом подсушил. Снова замочил уже в свежем растворе. И так 2-3 раза. В зависимости от того в каком состоянии черенки? Для чего так? Первый раз замачивания- стимулирует пробуждение спор грибков. Второй раз- убивает вегетативную форму грибы (что проснулась и проросла из спор). Ну, а третий раз для надежности, прибъёт тех, что припоздали прорасти сразу. Как-то так?
klimsxtz
Зарегистрирован: 17.07.2016
Сообщения: 24
Откуда: Украина, Харьковская область, с. Охочее
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ясно. Значит для активизации почвенной живности - раствор аэробный. Для подавления грибков - анаэробный. Просто столько информации за три дня проглотил, теперь всё нужно переварить и ассимилировать. Форум сейчас для меня как микориза:) Прочитал Лёвушкина и Сидоренко "Виноград для России". Буду делать настои из трав и прыскать. Уверен, через некоторое время буду обходиться без обработок винограда. Да, кстати в этой книге пишется, что если настой перестоял, и имеет гнилостный запах то им нужно поливать мульчу под кустами. Вот тут я запутался. Ведь процесс был анаэробный и как раз подходит для опрыскивания по листу?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Анаэробным может быть процесс как гниения (гнилостного разложения анаэробами), так и ферментации сахара до молочной кислоты без доступа кислорода. Это совершенно разные процессы. Гниёт белковая пища до продуктов полураспада- дурно пахнущих (углеводы до метана, он не пахнет), это гниение. А сбраживание САХАРА до молочной кислоты к процессам гниения не имеет никакого отношения. Молочнокислые бактерии- аэробы, размножаются при доступе кислорода. А вот их ферменты сбраживают сахар до молочной кислоты (без доступа кислорода). Читайте: БРОЖЕНИЕ. Это похоже на СПИРТОВОЕ БРОЖЕНИЕ. Где дрожжи размножаются при доступе кислорода. А сахар сбраживают ферменты дрожжей до спитра, без доступа кислорода. Принцип одинаковый. А конечный продукт разный. Молочнокислые бактерии сбраживают сахар до молочной кислоты. А дрожжи- до спирта. К гниению это не имеет никакого отношения!!! И всё что дурно пахнет- это должно быть утилизировано, вне участка. И НИКАК не применятся на растениях.

А, аэробно ( с воздухом- с доступом кислорода точнее), микробов размножают. Почвенных сапрофитов (сапротрофров) в том числе. Если нужны, например, подстилочные сапротрофы (пожирающие органику опада- мульчи), то настаивают с аэрированием (продувкой воздухом раствора) разные травы и т.п. органику, ту, которую в дальнейшем планируется им скармливать (наслаивать в виде мульчи). Если нужны гумусовые сапротрофы (пожирающие гумус почвы), то аэробно (с продувкой воздухом) настаивают биогумус (безо всяких добавок сахара). И это почвенные закваски. А не растворы для обработок по листьям!
klimsxtz
Зарегистрирован: 17.07.2016
Сообщения: 24
Откуда: Украина, Харьковская область, с. Охочее
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович, если я правильно понимаю, раствор для опрыскивания листьев нужно готовить так:
1. заливаем скошенную траву (хоть разного, хоть одного вида) водой и при помешивании или продувкой, с доступом кислорода, размножаем молочнокислые бактерии. Начинается бурное брожение.
2. После окончания брожения перекрываем доступ кислорода в ёмкость для сбраживания сахара до молочной кислоты.

Как то так? Извините, что привязался к вам с этими настоями. Просто пока земля восстановиться и наладиться здоровый, природный биоценоз пройдёт не мало времени. И моя задача будет состоять в том, как помочь земле и растению, и ускорить процесс восстановления. Если я сейчас прекращу все обработки винограда, просто разложив навоз и замульчировав кусты, то есть вероятность их гибели от мильдью и оидиума, а химия для меня теперь – ТАБУ! Ведь эти кусты ещё не иммунные здоровяки, а зависимые хиляки. Что ж, моя оплошность. Вот поэтому я и хочу понять и научиться ПРАВИЛЬНО, с пользой для растения, приготавливать растворы. С раствором для почвенных сапрофитов я разобрался. Нужно скушать солому - добавляй в воду солому, зелени немного, продувай и проливай. И так с любой органикой. Хотя есть вопрос по поводу времени приготовления (как определить готовность раствора).
Вот тут мне не понятно: Цитата-
Нет. ЭМ готовятся без "продувки". Молочнокислое брожение- процесс анаэробный. А задача именно такая: сбродить сахар до молочной кислоты, используя молочнокислые бактерии препарата ЭМ.
Цитата-
Молочнокислые бактерии- аэробы, размножаются при доступе кислорода. А вот их ферменты сбраживают сахар до молочной кислоты (без доступа кислорода).

Как объединить два противоположных процесса?
Можно приготовить раствор для опрыскивания по листу без покупных препаратов ЭМ?
Можно ли добавлять в травяные растворы при сбраживании сахар или старое варенье для ускорения ферментации?

Вот такие вопросы у меня к Вам Александр Иванович. Благодарю вас за внимание и ответы. С уважением Андрей
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Для приготовления препарата для "опрыскивния" трава вовсе не нужна. Задача получить в итоге раствор молочной кислоты. Нужна ЭМ закваска (молочнокислых бактерий). И не важно каких, из покупного ЭМ-препарата, или иного источника. И сахар в растворе, по вкусу как сладкий чай. И всё. Продувка не нужна. Напротив, заливается в бутылку и плотно закрывается. Пока в воде раствора есть кислород, микробы размножатся, выделят в среду ферменты. И ферменты начнут сбраживать сахар. Как только концентрация превысит допустимый предел, микробы отомрут (выпадут в осадок). А ферменты продолжат сбраживать сахар дальше, пока весь не превратится в молочную кислоту. Где здесь противоречие?
Я же уже написал, это однотипый процесс, такой же как и СПИРТОВОЕ БРОЖЕНИЕ. Только продукт в итоге другой, от ферментации в процессе сбраживания (анаэробного процесса ферментации САХАРА).
Что может быть источником молочнокислых бактерий? Самое простое- это "сок" от квашеной капусты. Когда сквашивают капусту, добавляют немного или сахар, или морковь. Для лучшего брожения. В итоге получаем молочную кислоту в растворе (в "соке"), и капуста не гниет! И типа того. И при квашении капусты эти два противлположных процесса вполне себе нормально сочетаются, и Вы этого даже не замечаете. Пока капуста не станет "газировать" от выделения СО2.
То же и при спиртовом брожении. Например, фруктов, ягоды на вино. Суло вначале лучше держать в широкогорлой емкости. Когда начнет подниматься "шапка" мезги, следует часто перемешивать, возвращая мезгу в раствор. Идет массовое размножение дрожжей. Так делают 3-5 дней. Потом мезгу снимают, раствор сока (сусло) фильтруют, добавляют сахар, если требуется. И уже закрывают, для создания анаэробного процесса БРОЖЕНИЯ спиртового. И все эти процессы полностью аналогичны. И всё в них сочетается без противоречий. И не нужны при этом никакие "водяные затворы" Процесс брожения активный, кислород вытесняется из емкости. И всё идет как надо.
klimsxtz
Зарегистрирован: 17.07.2016
Сообщения: 24
Откуда: Украина, Харьковская область, с. Охочее
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович вы же микробиолог, да ещё и практик с мноооголетним стажем. Для вас все эти процессы понятны до мелочей, потому что, умеете и ПОНИМАЕТЕ, а не просто знаете. Касательно меня, то к земле переехал только 6 лет назад, когда продали коммуналку на 11м2 и купили дом в деревне, так как жена была беременна вторым ребёнком. А так я родился и вырос в Харькове. Своё огородничество я начал вообще круто – с Миттлайдера! Но мне хватило одного сезона, что бы понять – не моё это, не моё! Потом, случайно, статья Хольцера в газете. Ну этот человек меня просто покорил! Так в моём словарном запасе появилось слово – пермокультура, а затем и органическое земледелие, а с ними – Курдюмов, Фукуока, Бублик, Овсинский и ещё много авторов. И пошли ямы с ветками, кучи компоста, некопаные грядки, мульчирование, сидераты. Но вот только урожаи постоянно какие то мизерные. И слизни, СЛИЗНИ! Которые сжирали всё – всходы мелких семян, перец, земляника – ни одной целой ягоды. Болезни, вредители – подкормки, вонючие бочки с «удобрениями». Но вот одного я не делал – я НЕ выращивал почву. Теперь узнал о Вас. Прочитал несколько ваших статей и продолжаю читать (на данный момент переключился на ОКО Возрождения, а потом продолжу изучать Ваши статьи). Постепенно раздробленные части одного целого начинают собираться в моей голове. И здесь вы для меня как учитель, потому что учите поступать правильно по отношению к Живой земле. И за это моя вам искренняя благодарность.
Но. Опять это но. Я сейчас на том этапе познания, где помимо теории необходимы и практические рекомендации (по крайней мере сужу по себе, не обобщая). И вот опять возвращаюсь к раствору для опрыскивания. Сейчас прошли дожди и тепло, а это идеальные условия для болезней винограда.
Покупать готовые ЭМ у меня, на данный момент нет возможности. Ближайший клуб ОЗ за 80 км, а по почте высылают минимум литрами. Если я правильно Вас понял то источником молочнокислых бактерий в домашних условиях служит сок квашенной капусты. И вот здесь, очень Вас прошу, можно подробней. Какое количество сока и какое количество воды ( хотя бы примерно, ну там 100 мл сока 1 л воды сладкой) необходимо для приготовления раствора. И как узнать, что раствор готов и пора его в опрыскиватель.
И ещё вопрос - сок подойдёт любых сквашенных овощей? Например свеклы, моркови, картофеля?
Александр Иванович – благодарю Вас ещё раз от всего сердца. Здоровья и добра Вам и Вашим близким.

Последний раз редактировалось: klimsxtz (21-07-2016, 20:44), всего редактировалось 1 раз
disassembler
Зарегистрирован: 10.03.2015
Сообщения: 286
Откуда: Петриковка
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
klimsxtz, а сывороткой побрызгать - не вариант? Молочной кислоты там навалом, к тому же десятилетиями проверенный рецепт, можно попробовать.
klimsxtz
Зарегистрирован: 17.07.2016
Сообщения: 24
Откуда: Украина, Харьковская область, с. Охочее
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
disassembler писал(а):
klimsxtz, а сывороткой побрызгать - не вариант? Молочной кислоты там навалом, к тому же десятилетиями проверенный рецепт, можно попробовать.

Благодарю за совет. Можно, конечно, и сывороткой, если успеть её в опрыскиватель залить! Уж больно вкусная и полезная штука. Я окрошку люблю на сыворотке. И много её нужно для опрыскивания всего виноградника.
А интересно, саму сыворотку можно как закваску использовать для приготовления раствора? Тогда её меньше нужно будет в разы.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Супага

klimsxtz
Зарегистрирован: 17.07.2016
Сообщения: 24
Откуда: Украина, Харьковская область, с. Охочее
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович в теме Что такое природное земледелие? Нашёл ответ на свой вопрос про молочную кислоту и закваску. Благодарю.
У Вас на винограднике какие формировки применяете?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
"Свободная обрезка куста" по Р.Э.Лойко (Беларусь). Смысл простой: обрезка на вызревшую лозу, безо всяких "сучков замещения" и прочей "лабуды" от "южан"- виноградарей. При такой обрезке формировка одна: многорукавная веерная. На зиму всё пригибается, а весной поднимается вертикально и полувертикально. Нижней шпалеры нет, она и не нужна. Первая и единственная проволока на шпалере на уровне груди, то есть примерно на уровне 1,5 метра. От неё до верха вертикальные шнуры. На фото всё видно. http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=1155&postdays=0&postorder=asc&start=40
AlexeiK
Зарегистрирован: 17.08.2016
Сообщения: 3
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Приветствую, всех и лично Кузнецова А.
Первый огород вырастил неполивая, некопая, только смотрел Smile Благодаря статьям.

У меня есть желание вырастить виноград.
Можете помочь в таком вопросе. Кандидат для моего огорода есть у соседа. Каким образом мне отделить у соседа виноград и какие дальше действия, если это делать сейчас. Возможно и другое время выбрать, я не знаю особенностей. То есть вопросы про то, как выбрать, как отделить, как в данное время его укоренить. Про уход я прочитал из форума и статей. Про пересадку не попалось или не дошел.

Можно и сказать, где прочитать. С терминами для винограда я особо не знаком, только по форуму и статьи с форума.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Всё подробно рассказано на виноградных форумах. Например: http://forum.vinograd.info/forumdisplay.php?f=33
AlexeiK
Зарегистрирован: 17.08.2016
Сообщения: 3
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А есть ли книги или статьи по разведению?
Тот форум содержит много неформализованной информации , это затрудняет понимание. Мне только нужно пройти этап отделения и выращивание корней, а далее уже по методу Кузнецова.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Есть, книги Курдюмова Н.И., и других авторов, по винограду.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17 ... 22, 23, 24  След.
Страница 16 из 24

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .