. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18 ... 22, 23, 24  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Виноград и Природное землеДелие Go back
Автор Сообщение
AlexeiK
Зарегистрирован: 17.08.2016
Сообщения: 3
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я почитал Курдюмова.
Подскажите правильная ли схема сложилась в голове ?
1. Выбрать тип формовки и построить сооружения для нее.
2. Найти чубуки хотя бы 3 летние
3. Проростить им корни и попробовать высадить их весной.

Меня интересует только схема по подготовке.
СХему по питанию возьму с этого форума.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Проходил мимо кустов с фотоаппаратом. Very Happy

ГФ 10-2, "сигнальное плодоношение"


Алёшенькин


Амурский-1


Краса Никополя, "сигнальное плодоношение"
disassembler
Зарегистрирован: 10.03.2015
Сообщения: 286
Откуда: Петриковка
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Красота.

И эти кусты ничем не обрабатывались?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Нет, конечно.
Alsander
Зарегистрирован: 21.06.2015
Сообщения: 9
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Нет, конечно.


Кусты растут под "укрытием"?
Alsander
Зарегистрирован: 21.06.2015
Сообщения: 9
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Давно хотел выложить важную информацию, история. Как видим опилки начали применять давно, журнал 1980 года выпуска.
возможно что Александр Иванович был на винограднике из этой статьи, либо близким к нему)))


Сохраняем, распространяем!!!
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Alsander писал(а):
Александр Кузнецов писал(а):
Нет, конечно.

Кусты растут под "укрытием"?

Безо всякого укрытия? Укрываю только на зиму- опилками? Засыпаю увязанную лозу опилками? Весной в апреле уже открываю?

Вот на этой странице есть фото виноградника и устройства шпалерных рядов http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=1155&postdays=0&postorder=asc&start=80

Цитата:
Вот, примерно так это выглядит.
А это один из моих виноградников, вид сверху, поперек шпалерных рядов.



А это фрагменты междурядий и рядов.






Alsander
Зарегистрирован: 21.06.2015
Сообщения: 9
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Спасибо, листовой аппарат шикарный!!!

Покажу свой южный.



Честно говоря, я уже не не верю что виноград не будет болеть!!!
3 года ничем не брызгаю, виноградных кустов больше 15 у меня и около 20 у соседа. Результат один и тот же всегда, первые ливни в июне, приносят болезни. И с ними он растет до осени. Совсем небольшой урожай остается (2-3 дохленькие кисти с виноградом) остальное ест грибок.
Сосед брызгает бордоской жидкостью, у него по лучше результат. Ягоды много, но листовой аппарат еще хуже чем мой!!!
Лоза растет супер мощная, от 2-3 см в диаметре - новый прирост за год!!! Кормлю опилками и гуматами вдоволь. Как бороться с его болезнями, ума не приложу.
Вот думаю попробовать крышу...
Земля хорошая, правда супер глинистая, но черви ходов делают очень много.

На других форумах, виноградари не мыслят без обработки урожай, причем обработка идет системниками (яды задерживаются на 20 дней) так и контакными препаратами, а количество обработок около 30-40 за сезон. Я честно говоря против такой вкуснятины, поэтому ищу варианты.
snowbarsik
Зарегистрирован: 27.06.2011
Сообщения: 82
Откуда: Пенза
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Жабка писал(а):
Я хочу вырастить виноград на дереве. Деревья формировать не высокими, виноград осенью обрезать и укрывать. Формовка винограда - бесштамбовая многорукавная.


может кто ещё пускал виноград на деревья ?

я думаю запустить его на акацию - у неё быстрый рост разреженная крона и много колючек - есть за что зацепиться усикам а ещё она живая изгородь и бобовое - будет пополнять почву связанным азотом.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
У меня сейчас в междурядьях по винограднику, что на фото выше, высажены яблони колонновидных сортов, и несколько обычных. И винограду это соседство нравится. Лоза легко забирается на деревья, как будто её туда манит что-то? Есть место на шпалере, но лоза тянется в междурядье, на деревья? Особенно активны в этом гибриды амурцев- сеянцы?
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
snowbarsik писал(а):
Жабка писал(а):
Я хочу вырастить виноград на дереве. Деревья формировать не высокими, виноград осенью обрезать и укрывать. Формовка винограда - бесштамбовая многорукавная.


может кто ещё пускал виноград на деревья ?

я думаю запустить его на акацию - у неё быстрый рост разреженная крона и много колючек - есть за что зацепиться усикам а ещё она живая изгородь и бобовое - будет пополнять почву связанным азотом.

У меня есть мечта сделать так, но пока с виноградом не особо получается. Но я не теряю надежды завести ГФ винограда которая в моих условиях будет хорошо зимовать в открытой форме на дереве и при этом иметь вкусные плоды. Хочу на сосны пустить (как на ДВ амурский виноград растёт), у меня парочка есть на участке. Хотел ещё актинидию коломикта так использовать (опять же видел фото подобного снятых в природе), но меня селекционер один уверил что у меня будет каждый год вымерзать. но как-нибудь позднее всё равно сам проверю так ли это.
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
У меня сейчас в междурядьях по винограднику, что на фото выше, высажены яблони колонновидных сортов, и несколько обычных. И винограду это соседство нравится. Лоза легко забирается на деревья, как будто её туда манит что-то? Есть место на шпалере, но лоза тянется в междурядье, на деревья? Особенно активны в этом гибриды амурцев- сеянцы?

Прочитал и возникло два вопроса:
1. А зимой лоза так и остаётся на яблонях или убирается для укрытия на зиму?
2. На яблони это не оказывает негативного влияния? Просто была похожая мысль, но подумал что возможно это будет мешать яблоням.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Нет, я не рискую. Это же селекционные сеянцы- амурские гибриды, в основном. Просто, они уложены на почву, без дополнительного укрытия. Пока так? А уж потом буду с ними экспериментировать в яблоневом саду?

Я не заметил угнетения яблони? Может потому, что всё же у меня 52 параллель, и освещенности хватает?
рыжый макс
Зарегистрирован: 15.01.2017
Сообщения: 1
Откуда: Кубинка
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов добрый день.Раскажите пожайлуста о способе хранения черенков зимой в колодце.В колодце они в чем то завернуты или просто связаны в пучок и висят над водой?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Связаны в пучки, потом в п/э пакете. Висят над водой. Температура воды зимой и летом +4 град.
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович, а когда вы начинаете укоренение черенков в рукавах? Когда уже миновали возвратные заморозки или они не страшны для такого варианта укоренения? При какой (примерно) температуре воздуха и в какие даты (опять же примерно, то есть для ориентира)?

Про Циркон: раствор 1 ампулы циркона/1л. воды, после этого наставать его до 12 ч., потом в него погружаются черенки полностью на сутки?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Как только оттащит почва. И с ней можно начинать работать. Примерно начало мая? Иногда даже в апреле. Это по погоде?

Если есть угроза возвратных заморозков. То следует предусмотреть укрытие. Можно временное использовать, из пенопласта. Просто, на ночь уложить лист поверх рукавов-контейнеров, и прижать чем-то, чтобы лист пенопласта не сдуло. Лист немного шире чем "грядка", примерно на 30-50 см. Без укрытия сбоку. При небольших заморозках, этого хватает вполне.

С цирконом работал, когда массовые укоренения черенков приходилось делать. Ну, да, по инструкции.
А если это единичные черенки, то использую корневин.
Виноград прекрасно укореняется.
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович, подскажите, наблюдали ли вы когда-нибудь такое явление, когда куст винограда попадает под возвратные заморозки (около -7) при этом все побеги повреждаются, но один как будто игнорирует этот заморозок и растёт как ни в чём не бывало?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Да, конечно. И в этом сезоне такое наблюдаю. например, у сортов: Амурский-1 (Шатилова), Реформ (RF-48 ), Двиецкий, Зилга и др. Часть рукавов погибли (не проснулись спящие почки). А на других рукавах есть даже плодовые побеги, которые выросли из спящих почек. Все кусты находились примерно в одинаковых условиях?
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Не, я немного о другом. После зимы, весной просыпаются почки и виноград даёт побеги. Далее при возвратном заморозке эти побеги замерзают, но почему-то не все. Часть уже распустившихся почек просто игнорируют мороз около -7 и продолжают расти как будто его не было! Есть несколько предположений почему. Одно из них (честно говоря маловероятное, но интересное), что возможно там произошла мутация соматическая, которая повлияла на устойчивость к таким заморозкам. В этом случае если укоренить этот побег, то можем получить весьма интересное растение. В этом году обнаружил один такой побег, сейчас пробую укоренить. Получают же таким образом сорта земляники садовой, например так был получен сорт Елизавета 2 (ремонтантный) из не ремонтантной Елизаветы 1.

Недавно возникла такая мысль по винограду, когда увидел такой странный побег. Вот решил поделиться мыслями.

Общался немного с Сибирскими виноградырями, они говорят такое не редкость на винограде, но никто не пытался отделить такие побеги и посмотреть что из них вырастит.

Пообщался с сельхозниками, они говорят мало вероятно что это мутация, просто растение в стрессовой ситуации так реагирует. Но шанс так выявить мутацию всё-таки есть, хоть и не большой.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18 ... 22, 23, 24  След.
Страница 17 из 24

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .