. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 22, 23, 24  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Виноград и Природное землеДелие Go back
Автор Сообщение
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Paul писал(а):
Дмитро писал(а):
Выращивает виноград почти "диким" методом: осенью обрезает, а весной подвязывает. И ВСЁ!!!
Осенью растение обрезают для того, чтобы укрыть. Я обрезаю весной перед сокодвижением, тогда ясно сколько почек выжило.
Кстати, относительно природного закапывания навоза экскаватором под виноград он так и не ответил.

Вячеслав, ну представь, что Говорухин пришёл на свой участок уже после того, как там был закопан навоз.
К тому же, в засушливых районах и Кузнецов советует делать нечто подобное. По принципу жука-навозника.

Я вовсе не призываю копировать Говорухина, но его опыт заслуживает внимания.
_________________
С уважением,
Дмитрий.
Paul
Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 445
Откуда: Волгоград, Светлый Яр
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Дима, здравствуй.
Ну не экскаватором же Александр Иванович предлагает мульчировать, а толщиной земли 5-7см. А что Говорухин, я не предлагал называть его тему "природное земледелие". Скорее - "Земледелец Говорухин" или "Виноградарь Говорухин". Мне непонятно, почему его тему назвали ПРИРОДНОЕ и ЗЕМЛЕДЕЛИЕ, от того и вопрос. Это я иронизируя, могу приёмы своего соседа назвать природными, если у него бурьян неполивной на участке растёт под деревьями.
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Paul писал(а):
Дима, здравствуй.
Ну не экскаватором же Александр Иванович предлагает мульчировать, а толщиной земли 5-7см. А что Говорухин, я не предлагал называть его тему "природное земледелие". Скорее - "Земледелец Говорухин" или "Виноградарь Говорухин". Мне непонятно, почему его тему назвали ПРИРОДНОЕ и ЗЕМЛЕДЕЛИЕ, от того и вопрос. Это я иронизируя, могу приёмы своего соседа назвать природными, если у него бурьян неполивной на участке растёт под деревьями.

Слава, меньше всего хочется спорить о терминологии.
Ну забудь на минуту об экскаваторе. Ты купил участок уже после того, как кто-то там накопал траншей и заправил навозом. Пришёл и сказал: "Всё. Дальше - Природное замеледелие". Насадил 15 соток винограда, косишь траву, не бираешь листья, один раз в год обрезаешь и один раз в год подвязываешь. Всё!
Нет, забыл. Ещё ты разговариваешь с виноградом (ну, честно говоря, я тоже разговариваю с виноградом; да и не только с виноградом).
И что? Ты считаешь, что этот метод не подпадает под Природное земледелие?
_________________
С уважением,
Дмитрий.
Оля
Зарегистрирован: 03.11.2010
Сообщения: 343
Откуда: Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вы не должны были забыть самый важный момент Дмитрий. Мне кажется когда разговариваешь с растениями они чувствуют это аналогично программированию воды при использовании, на положительный результат, неоднократно это замечала, даже а в этом году проводили эксперимент с свекровью.
Paul
Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 445
Откуда: Волгоград, Светлый Яр
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Дмитро писал(а):
И что? Ты считаешь, что этот метод не подпадает под Природное земледелие?
Дима, здравствуй.
Если я забыл про похороненный навоз, то и в этом случае это не Природное. В данном случае Говорухин выступает как стяжатель, ничего не давая земле взамен, которая даёт урожай. В Природе всё остаётся в пределах зоны роста растений, возможно, за исключением семян, а это 99% всей биомассы. А что земледелает он? Виноград - это ведь не однолетнее растение.
До разговора с растениями у меня пока не дошло, здесь и так всё ясно, что они хотят пить и есть, как животные в хозяйстве, и требуют соответствующего ухода.
Алексей 61,15
Зарегистрирован: 21.12.2010
Сообщения: 3
Откуда: сургут
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Почему же не вписывается? Очень даже к месту. Ведь это хотя и не совсем природно, но это и есть исскуство садовода и цель в исправлении природных катаклизмов и неблагоприятных условий климата.
Не хотел включаться, пока не дочитаю всю тему, но этот вопрос просто задел за живое, прошу прощения если повторяю чьи-то мысли. Я в другой вашей теме уже сообщал, что живу на 61град.С.Ш. и у нас вообще выращивание любых садовых культур, не "природно", стальная проволока и бетонные опоры для шпалер не из земли выросли, а укрывные траншеи тоже не виноград сам себе строил. Поэтому думаю, наша роль помочь, сделать природе, что она сама не смогла, или не захотела. По сути вопроса солнечного обогрева почвы, вопрос очень легко решается в условии Высокой грядки, даже если она заглублена в землю, основное условие - основание (желательно южной) стенки должно освещаться солнцем. кострукция. Как можно ниже вдоль грядки, но в освещаемой зоне, устанавливается труба из любого материала, с которым вы имеете возможность работать. Для меня более удобны и доступны элементы дымоходов из оцинковки. Собираются как лего, от основной трубы (диаметр 200-300 мм) с верхней части идут отводы (Д 100-150 мм) с уклоном 15-80 град.) через грунт грядки. Выход воздуха можно сделать в грунт, для аэрации, можно вывести на поверхность и поднять выше на 2-3 м. Тогда тяга увеличится, но часть тепла уйдет в "трубу". Все наружные части труб красятся в черный цвет и теплоизолируются прозрачным материалом, от пленки с пузырьками до сотового поликарбоната, зависит от желания. Если нет высокой грядки: основная труба также на солнышке, забор воздуха из самого теплого места из - под крыши теплицы, если нет крыши не беда. Черная труба стоит вертикально, на конец трубы устанавливается простейший роторный ветрогенератор с вентилятором на одной оси, вентилятор располагается либо в самой трубе, либо в конфузоре установленном на трубу, тогда и при слабом ветре будет достаточная подача воздуха. Водяной обогрев 1. вариант по принципу воздушного на высокой грядке, только нет входа воздуха, система герметична, вода нагревается в основной трубе, теплая поднимается по отводам в грунт, отдает тепло, скатывается вниз в основную трубу. 2 вариант с подпором. 20-30 метров черного шланга под пленкой на солнышке, столько же закопано в грунт, буферная емкость (боченок литров 50), насос с напором до 10 метров в пределах 1000 рублей. Если есть небольшой слесарный опыт, то изготовить плунжерный насос или мембранный с ветряным приводом не проблема (масса конструкций в интернете). Это примеры "активного" прогрева. Теперь о пассивном. При закладке места посадки сооружаются теплопроводные столбики. Самое простое - "щебенка в упаковке" оболочка может быть в виде длинного узкого мешочка из геотекстиля, самодельной трубы из пластиковых бутылок, асбестовой трубы. Чуть сложней, вертикальная труба из теплопроводного материала, зимой затыкается пенопластом, весной в нее вставляется заглушенная с одной стороны труба с водой, другой конец трубы над грунтом 30-40 см окрашен в черный цвет. еще вариант, та-же труба только вверх ногами воздух нагревается и "хотя чуть тепленький" вдувается в грунт. Пассивные нагреватели малопроизводительны, но при размещении их в "северной" стенке при укрытом грунте они очень эффективны, работают с рассвета до заката, без перерыва на обед. Главное не забыть отключить, разобрать и теплоизолировать любые искусственные обогреватели до наступления холодов,если опоздаете, тогда они очень эффективно и быстро заморозят корни !!! Все эти заморочки нужны у нас на севере сибири, где ловить нужно каждый градус и выращиванием чего то кроме картошки занимаются только такие "чекнутые" как я, на пример теплица 3х2,2х10 м, привозной грунт, высокие грядки, мне обошлась в 50 т, руб, при этом работа полностью своими силами. Но "охота пуще неволи". Виноград собираюсь посадить только весной 2011. Но разработок проверенных на огурцах, перцах, клубнике, масса. Многое можно применить на виноградной теплице. Не могу не описать еще один способ халявного обогрева, но он очень трудоемкий, объемный и рентабелен только для очень холодных районов с высоким стоянием грунтовых вод, могу осветить этот способ, если кто то хочет "попотеть". Очень прошу прощения если вдруг я повторил кого то, не удержался и выложил, прочитав тему не полностью, всего 4 страницы.
Ваильевич
Зарегистрирован: 20.12.2010
Сообщения: 20
Откуда: Краснодарский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Здравствуйте, форумчане!
К Вам, овощеводы и садоводы!
«Солнечный вегетарий» - эта книга познакомит вас с идеей СОЛНЕЧНОГО ВЕГИТАРИЯ, практически безэнергозатратного сооружения закрытого грунта
Цитата из книги: «Возползуемся идеей Н.И.Гаврилова, который ещё в 50-е годы
Предложил накапливать излишки тепла в грунте теплицы. С этой целью в почве на глубине около 30-36 см укладываются трубы желательно тонкостенные диаметром 110 мм и больше из полиэтилена, асбестоцемента, металла. Концы труб с одной стороны выводятся из под земли для воздухозабора, с другой – соединяются в батареи, от которых прокладываются каналы подачи воздуха на северной стене или внутри её под перекрытие.
Канал заканчивается коробом с электровентилятором. При включении вентилятора тёплый воздух теплицы через воздухозабор проходит по трубам, нагревая почву вокруг них, далее – по каналам в стене и, подхваченный вентилятором, уже охлаждённый, возвращается в помещение вегетария, снижая температуру воздуха в нём до требуемой »
Ваильевич
Зарегистрирован: 20.12.2010
Сообщения: 20
Откуда: Краснодарский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Уважаемые Модераторы, если не туда запостил, перенесите пожалуйста.
Ваильевич
Зарегистрирован: 20.12.2010
Сообщения: 20
Откуда: Краснодарский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
По запросу Солнечный вегетарий Google выдаёт : http://www.google.ru/search?q=%D0%A1%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D0%B5%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%D0%B2%D0%B5%D0%B3%D0%B5%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B9&ie=utf-8&oe=utf-8&aq=t&rls=org.mozilla:ru:official&client=firefox

Посмотрите, там же можно найти эту книгу для бесплатного скачивания.
Ваильевич
Зарегистрирован: 20.12.2010
Сообщения: 20
Откуда: Краснодарский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Солнечный вегетарий

Это рисунок из книги Солнечный вегетарий
Жабка
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 438
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Не понятно, на кого такой вегетарий рассчитан: для садовода-любителя это слишком сложно, а для сельхозпредприятия нерационально: лимоны все равно будут дороже по себестоимости, чем привозные, а огурчики-помидорчики-цветочки к Новому году и 8 марта все равно надо с отоплением и досветкой выращивать. Голландцы в своих теплицах круглосуточно освещают растения сильными лампами, так что они растут очень быстро (хотя и вырастают болезненными), но это окупается.

Я читала книгу финских авторов Эрата и Вулсона "Теплица в вашем доме" (доступно в Сети), там обсуждались похожие на вегетарий конструкции в качестве пристроек к загородному дому. Введение начинается фразой "В настоящее время во многих новых жилых домах в северных странах предусмотрены теплицы, пристроенные к жилому зданию и ориентированные на юг". В такой обстановке пермакультура имеет шансы "пойти в народ", а у нас врядли.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Мне кажется эта тема актуальна для широт близких к Полярному кругу. Так что "каждому свое".
И там, где реально надо прогреть почву (на холодных участках).
Ваильевич
Зарегистрирован: 20.12.2010
Сообщения: 20
Откуда: Краснодарский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Мне кажется эта тема актуальна для широт близких к Полярному кругу. Так что "каждому свое".
И там, где реально надо прогреть почву (на холодных участках).


А вот и нет. Извините, не могу согласиться
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Тогда аргументируйте.
Ваильевич
Зарегистрирован: 20.12.2010
Сообщения: 20
Откуда: Краснодарский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Легко.
Давайте включим логику.
Цитата «Но существует динамическое плодородие. Определяемое не содержанием запаса его (гумуса) в почве. А процессом, предшествующим его образованию. Это, за счет почвенного переваривания мульчи биотой почвы.»
Для этого нужны условия:
1) рыхлая, пористая почва
2) питание т.е. мульча
3) влажное состояние мульчи и почвы
4) температурный режим
Ваильевич
Зарегистрирован: 20.12.2010
Сообщения: 20
Откуда: Краснодарский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Если с первыми пунктами есть рекомендации и опыт, то 4 пункт освещён очень скудно, т.е. дан интервал 10- 40 С . Меньше снижение активности до анабиоза,
Выше многие полезные микроорганизмы погибают.

Вот это и хотелось бы обсудить.
Ваильевич
Зарегистрирован: 20.12.2010
Сообщения: 20
Откуда: Краснодарский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Мой опыт в этом году показывает, что при температуре воздуха в тени 40-43 градуса
Почва под мульчой у меня нагревалась до 22-25 г и была влажной, происходило так называемое атмосферная ирригация.
Вопрос всем. Каким образом регулировать температуру почвы?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ваильевич писал(а):
Вопрос всем. Каким образом регулировать температуру почвы?

В Ваших условиях не греть, а охлождать почву. И решене есть, и оно описано: это водяные кукава. Они препятствуют перегреву почвы. Или толстая мульча и полив.

На холодных почвах, ситуация обратная.

Так в чем Ваша логика? Аргументации обратной так и не услышал.

Последний раз редактировалось: Александр Кузнецов (27-12-2010, 16:27), всего редактировалось 1 раз
Ваильевич
Зарегистрирован: 20.12.2010
Сообщения: 20
Откуда: Краснодарский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Прекрасно. Постарайтесь услышать. Может, натолкну на размышления.
И греть почву и охлаждать в определенном интервале 10- 40 С.
Вы пишите, что можно управлять процессом посредством влажности, а если и посредством температуры.
Как думаете при температуре почвы 25 С и при 35 С при остальных неизменных параметрах интенсивность увеличится или уменьшиться. Правильно должна увеличиться. Но на сколько и как? Таких данных у меня нет.
Ваильевич
Зарегистрирован: 20.12.2010
Сообщения: 20
Откуда: Краснодарский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Если использовать элементы вегетария, то можно управлять температурой почвы.
Ещё один плюс – это замкнутый процесс подачи воздуха, т.е постепенное увеличение
содержания углекислого газа. А это очень здорово. Вы понимаете о чём я. Вопросы инфильтрации я не поднимаю.
Это не аргументы?
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 22, 23, 24  След.
Страница 6 из 24

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .