. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 22, 23, 24  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Виноград и Природное землеДелие Go back
Автор Сообщение
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Дмитрий, я как-то не заморачиваюсь на счет "химии". Оно мне это надо? Я лучше сделаю щиты, и утеплю кусты весной. Для меня это актуальней- забег во времени, при коротком лете. Мне надо не останавливать процессы в растениях. А ускорять их. Поэтому, "загущение сока", это не для меня. Увы..
Сергей Любарский
Зарегистрирован: 24.01.2011
Сообщения: 27
Откуда: Казань
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Добрый день. Правда это не про виноград (пока). Но раз зашел разговор про вегетарий с обогревом почвы, главное, я думаю, не просто повышение температуры почвы, а продление периода активных температур. С этой точки зрения вегетарий выгоден и на Украине, и у нас, в Поволжье. Это возможность расширить период поступления свежих(!) продуктов! А Эрат и Вулфсон живут в Финляндии, о ней и пишут. И даже там ухитряются экономить 30 - 60% на отоплении домов, а именно это, по их мнению, основная задача пристенных теплиц. Я давно собирался построить такое сооружение. Наконец, нынче осенью все же соорудил. С весны будем испытывать.
Света только на участке маловато. Расчет на мульчу и оптимизацию газового, влажностного и температурного режима...
_________________
С уважением, Сергей.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сергей Любарский писал(а):
я думаю, не просто повышение температуры почвы, а продление периода активных температур. С этой точки зрения вегетарий выгоден и на Украине, и у нас, в Поволжье. Это возможность расширить период поступления свежих(!) продуктов! ..

Да, это пожалуй самый главный момент- пробление сроков активного периода. Для меня уходом от возвратных весенне-летних, и раннеосенних заморозков.

Про опыт поимки солнечного тепла в Финляндии читал уже давно. Они и междурядье щебнем посыпают, чтобы тепло для почвы поймать на винограднике..

Думаю все же соберусь и прикуплю поликарбонат для приставных щитов. Легче укрыть уже подвязанный куст, а не лежащий в транщее. При том, осенью тоже, как и весной.
А летом кусты открыты будут. Продуваться лучше будет виноградник.

А в теплице мне не очень нравится. Конкретно при активной мульче там реально очень душно. Работать невозможно. Высокое содержание СО2. Растениям хорошо. А сам задыхаешься очень быстро. Только поэтому отказался от этой идеи.
Сергей Любарский
Зарегистрирован: 24.01.2011
Сообщения: 27
Откуда: Казань
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Теплица - штука опасная. В свое время она послужила одной из причин инсульта у тещи.
Отчасти поэтому я разобрал ее тогда и долго жил без теплицы.

Но сейчас все делаю несколько по другому.
И расчет во первых на оптимизацию температуры воздуха за счет теплоемкости почвы, а во вторых планируется работа в ней только ранним утром и вечером, т.б., что днем все на работе. Теплица всего 18 квадратов и возле жилого дома. При правильной организации она не потребует многочасовых работ по пеклу. А поскольку построена все же прежде всего для растений, под них и постараюсь оптимизировать.

Как говаривал классик - практика - главный критерий истины.
_________________
С уважением, Сергей.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Наверное Вы меня не услышали. Я тоже не "теоретик".

И про СО2 в теплице тоже прийдется думать. Как его "утилизировать"? Может продувкой воздуха через почву? Но это может показать лишь практика. Согласен.
Сергей Любарский
Зарегистрирован: 24.01.2011
Сообщения: 27
Откуда: Казань
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Собственно, в описании вегетария - у Иванькова и ко. речь и идет о возврате в почву вместе с теплом и влаги и СО2. Осталось только посмотреть, как это будет работать конкретно в этой конструкции конкретно у меня. Правда с газоанализатором напряг. А температуру можно будет отследить старенькими термографами.
_________________
С уважением, Сергей.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сергей Любарский писал(а):
главное, я думаю, не просто повышение температуры почвы, а продление периода активных температур..
Для этого следует использовать термоаккумуляторы. Способные накопить много тепла от Солнца. Это могут быть различные конструкции и приспособления. И водяные рукава большого объема, тоже.
http://fotki.yandex.ru/users/mikobiotehpitomnik/view/242794/?page=2
http://fotki.yandex.ru/users/mikobiotehpitomnik/view/242795/?page=2
http://fotki.yandex.ru/users/mikobiotehpitomnik/view/242796/?page=2
Сергей Любарский
Зарегистрирован: 24.01.2011
Сообщения: 27
Откуда: Казань
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Добрый день. Так вот для этого и соорудил систему подпочвенного подогрева, как в вегетарии Иванова. Правда уже 2 недели гоняю, а почва ещё не оттаяла, хотя днём в теплице поднимается до +25. Жаль - период недолгий, да и видно теплопередача не очень высокая. Пока не понял, почему - может в мёрзлой почве зазор вокруг труб образовался...
А уж массив почвы толщиной около 0,6 м должен быть неплохим теплоаккумулятором, главное - "правильно" расположенным, чтобы не было такого контраста между корнями и надземной ч. - причины "физиологической засухи".
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Потому и большая разница между аккумуляторами на почве, и в почве.
Под водяными рукавами из пластика расположенными на почве, почва никогда не перегреется.
А вот расположенными в почве, близко к корням растений, из материалов с большей теплопроводностью и передачей тепла, можно и навредить растениям.

Не понял только. Ваша система воздушная, или водяная? Воздушная менее теплоемкая, чем водяная. Потому и почву прогреть труднее.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
В этом году решил изменить наполнение "водяных рукавов". И вместо воды заполнить рукава смесью гравия с компостом и опилками. И высадить в них землянику, например. И греть будут, выполняя роль аккумуляторов. И ещё ягоду получить можно. При том чистую и здоровую.
Как только оттаит, приступлю к исполнению задуманного. И размещу фото. Всё уже приготовил.

Тем более, что рукава у виноградных кустов я поднимаю высоко, распологая их на шпалере на высоте 1,5 метра. Так что низ куста открыт солнцу, и будет прогреваться хорошо наполненный гравием рукав. И пусть лежит зиму и лето. А на зиму, между двумя наполненными рукавами образуется желоб. Который легко засыпать опилками. Я всё равно укрытие делаю опилочное, см. фото http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=1652&start=60

И возни меньше, наполнил, и на несколько лет. А воду весной залить надо, осенью слить. Короче, ищу более технологичное решение. И не дорогое в исполнении. При том, чтобы эффективное. А тут должно получиться "два в одном".

У кого какие ещё идеи есть?
orion
Зарегистрирован: 31.03.2011
Сообщения: 24
Откуда: Херсонская обл. с.Осокоровка
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Добрый день всем! Прислушался я к вашему совету Александр и зарегистрировался здесь. Вы правы , время на общение очень мало в эту пору, тем более если нет. только на работе, но думаю я активно вступлю в обмен опытом на этом сайте.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я , и многие участники будем только этому рады, Владимир. Ведь реальный опыт это самое ценное, что многим может пригодиться.
orion
Зарегистрирован: 31.03.2011
Сообщения: 24
Откуда: Херсонская обл. с.Осокоровка
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Идея с клубникой неплохая. Да вот в наших краях не применима, уж больно солнышко пригревает. Дамаю что невыдержит. Теперь о своем винограднике. Как и хотел , почти весь засыпал свежим навозом и укрыл соломой в междурядке по 2 ряда клубники тоже укрыл так-же , оставил только неукрыту саму клубнику. Солнце там прогреет землю, пойдет в рост и засиплю соломой и опилками для сравнения. По верх мульчи, под некоторыми кустами винограда , уложил черную и прозрачную пленку для прогрева почвы. Тоже сравним прогретые кусты с непрогретыми. Жаль я несмог решить вопрос с поливом так-что активность моей мульчи летом будет равна нулю , но 5 соток 100% укрытого грунта удержит много влаги и непропустит жару. А это уже Большая польза.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Да, у нас разные условия. Потому и задачи немного разные: у нас греть почву, у Вас беречь её от перегрева. Потому и их исполнение будет разным.

Вам больше подошли бы водяные рукава род корни растений. Перегрева почвы под ними точно не будет.

Мульча соломенная, листовая и опилочная очень отличаются по своим свойствам. Если опилочную надо поливать, чтобы сохраняла влагу. То, в некоторых случаях соломенная и листовая держит влагу лучше. Потому как используется при этом воздушная ирригация. У опилок нет. Поэтому, надо ставить опыты в Ваших конкретных условиях. Из того что есть в наличии. Комбинируя состав мульчи. Это самое правильная задача в опыте. И потом Вы выбирите самое лучшее решение. По результатам опыта.
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
orion писал(а):
Идея с клубникой неплохая. Да вот в наших краях не применима, уж больно солнышко пригревает. Дамаю что невыдержит.

Какая идея? Наши края от Ваших совсем недалеко.
orion писал(а):
Жаль я несмог решить вопрос с поливом так-что активность моей мульчи летом будет равна нулю , но 5 соток 100% укрытого грунта удержит много влаги и непропустит жару.

Ну, в общем-то, то же, что было в прошлом году у меня на малине. Малина почти не росла.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Мульча соломенная и листовая способна улавливать влагу из воздуха.
А опилочная мульча требует обязательного полива.
В этом существенная разница.
Окоча ЮРа
Зарегистрирован: 04.11.2010
Сообщения: 17
Откуда: Житомир (Украина)
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Добрый день...Если виноград посажен через 2,5 метра, посередине между кустами вырыть яму 0,5 на 1 метра и глубиной пол метра, забить 30 см перегноем и 20 см листья, тоисть не весь ряд а сделать такие питательный мини-шурфики, а в ряду засеять травку..
Просто если всю землю засыпать мульчей не много не красиво оно получается....Мне интересно, достаточно ли будет корням питания из таких шурфиков, воду тоже буду лить в эти ямы...
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
На теплых почвах Юга этот прием имеет смысл.
На холодных северных, нет. А только мульчирование.
orion
Зарегистрирован: 31.03.2011
Сообщения: 24
Откуда: Херсонская обл. с.Осокоровка
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Да, у нас разные условия. Потому и задачи немного разные: у нас греть почву, у Вас беречь её от перегрева. Потому и их исполнение будет разным.

Весна в этом году опаздывает и проблема с прогревом почвы есть.То что растет под мульчой заметно отстает от ровестников на голой земле.Очень моло солнечных дней но скоро все поменяется.
orion
Зарегистрирован: 31.03.2011
Сообщения: 24
Откуда: Херсонская обл. с.Осокоровка
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Да, у нас разные условия. Потому и задачи немного разные: у нас греть почву, у Вас беречь её от перегрева. Потому и их исполнение будет разным.

Весна в этом году опаздывает и проблема с прогревом почвы есть.То что растет под мульчой заметно отстает от ровестников на голой земле.Очень мало солнечных дней но скоро все поменяется.
Александр Кузнецов писал(а):
Вам больше подошли бы водяные рукава род корни растений. Перегрева почвы под ними точно не будет.

Над этим я еще неразмышлял.
Александр Кузнецов писал(а):
Мульча соломенная, листовая и опилочная очень отличаются по своим свойствам. Если опилочную надо поливать, чтобы сохраняла влагу. То, в некоторых случаях соломенная и листовая держит влагу лучше. Потому как используется при этом воздушная ирригация. У опилок нет. Поэтому, надо ставить опыты в Ваших конкретных условиях. Из того что есть в наличии. Комбинируя состав мульчи. Это самое правильная задача в опыте. И потом Вы выбирите самое лучшее решение. По результатам опыта.

Пол года в переди -посмотрим ,проверим и напишим.
_________________
С ув. Владимир
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 22, 23, 24  След.
Страница 8 из 24

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .