. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 22, 23, 24  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Виноград и Природное землеДелие Go back
Автор Сообщение
FrienD
Зарегистрирован: 04.04.2011
Сообщения: 32
Откуда: Украина, Карпаты
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
orion писал(а):
Я тоже думаю что ничего страшного потому как помню в далеком 92 -ом 23 мая выпал снег на только распустившиеся тюльпаны. Хотя в этом году весна и затяжная но тюльпаны уже отцвели. Да и из плодовых деревъев остались только яблони, все остальные уже скинули свой белый наряд.

Нет желания спорить, но тяжело не думать о глобальных изменениях в климате глядя в окно и видя как на деревья в цвету падет снег. 7 мая, а у нас снег идет сильнее чем зимой. Трава уже почти белая. Утром встал и "офигел" глядя в окно.
А 92-ой это явно не давно. Как раз начало изменений.
orion
Зарегистрирован: 31.03.2011
Сообщения: 24
Откуда: Херсонская обл. с.Осокоровка
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
FrienD писал(а):
orion писал(а):
Я тоже думаю что ничего страшного потому как помню в далеком 92 -ом 23 мая выпал снег на только распустившиеся тюльпаны. Хотя в этом году весна и затяжная но тюльпаны уже отцвели. Да и из плодовых деревъев остались только яблони, все остальные уже скинули свой белый наряд.

Нет желания спорить, но тяжело не думать о глобальных изменениях в климате глядя в окно и видя как на деревья в цвету падет снег. 7 мая, а у нас снег идет сильнее чем зимой. Трава уже почти белая. Утром встал и "офигел" глядя в окно.
А 92-ой это явно не давно. Как раз начало изменений.
Нас этот раз слава Богу пронесло. Только одно утро было +2.
_________________
С ув. Владимир
orion
Зарегистрирован: 31.03.2011
Сообщения: 24
Откуда: Херсонская обл. с.Осокоровка
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
У меня вопрос к Александру.Почему нужно применять навоз именно травоядных? Сейчас на огороде ,на том месте ,куда я возил свежий свинной навоз прекрасно себя чувствует и трава ,и кукуруза , и буряк. Всегда летом вожу его туда где растет тыква ,кабачек. Этот навоз кислый под картошку и ей подобной конечно нежелательно. Применить его в вашей технологии возможно? В прошлом году ,когдо я зовозил все под виноград, на большом куске по средине междурядий я завозил и этот навоз и разници невижу. Грибы протыкаются только навозники везде. При союзе, когда были свинофермы, в тех местах када вывозили навоз грибов было много и разных.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я рекомендую свиньям спаивать ЭМ-прпараты с каждой кормежкой. Тогда навоз будет содержать нормофлору почвы. Как и должно быть у свиней живущих на воле. И роющих в почве коренья. Вместе с корнями (корневищами) они заглатывают и микробов почвы (с почвой). Такой навоз не пахнет гнилью. Он не гниет. Потому как там нет гнилостных бактерий.
Вот такой навоз свиней тоже будет ЗАКВАСКОЙ нормофлоры для почвы. Именно поэтому навоз травоядных лучше.

Если свиньи изолированы от свободного выгула по земле. У них тогда другая микрофлора кишечника. Оттого навоз свиней и воняет. Потому как в нем гнили полно.

Кроме того, ЭМ-препараты улучшат аппетит, и привес свиней.
Так понятно.
orion
Зарегистрирован: 31.03.2011
Сообщения: 24
Откуда: Херсонская обл. с.Осокоровка
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Спасибо за ответ! Жаль вот что мои труды напрасны. Все засыпал навозом и соломой а с водой проблема да и как на зло последний дождь был в апреле. Но точно могу сазать что в наших краях не нужно прогревать мульчу. разници между пргретой и не прогретой мульчой и почвой под ней я неувидел. Да и верунусь к вопросу на винограднем форуме о Goldensrey. Я уверен что у кого есть вода и нет много времени перетаскивать шланг это отличный вариант для сада , винограда и невысоких (около 20 см.) культур.Поливает отлично!
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Пока не забьет отверстия наслоениями водорослей из шланга. А они летом развиваются очень быстро (водоросли) даже в непрозрачной трубе. И эта слизь постоянно забивает и более крупные отверстия, например, у вертушек.

Поэтому, всё это уже пройденные этапы. И нет ничего проще наконечников в виде улиток, или маятников. У которых большие выходные отверстия. Через которые слизь водорослей из труб пролетает сама собой, не засоряя полностью каналы сопла.
orion
Зарегистрирован: 31.03.2011
Сообщения: 24
Откуда: Херсонская обл. с.Осокоровка
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я согласен, вечного ничего нет. Но в моем случае ,когда вода есть очень редко а полить надо много и за один раз я захвачу 5 на 80 метров, и достаточно 3-4 часов что-бы полить такой кусок земли.Да и сосед уже 3-тий сезон без особых проблем поливает Goldensrey.Правда мою мульчу ниразу неполитую за 4 часа непольеш тут нада не реже одного раза в неделю смачивать тогда и 2 часов будет достаточно. Но даже в условиях тотальной засухи и когда я начал переживать о потраченой силе и времени под виноградом начали появляться грибочки (фото скоро постараюсь скинуть) Не знаю их названия но в наших краях встречаются часто,особенно на полях и раз их что-то жрет -зночит съедобные.После грибов я увидел ,вернее почувствовал, в тех местах где "работает" мульча нога проваливается сантиметров на 5 и общая высота мульчи местами поднялась до 10 см. Но я и заметил что все происходит только там где навоз пролежал не укрытый соломой всю зиму до момента пока я не раскрыл виноград и после этого укрыл навоз соломой. А там где прошлый год возил свежий навоз и укрывал соломой сразу -там буяет трава (не успеваю косить)и нет признаков вспушивания навоза.Туда сейчас подливаю навозную жижу и потом прикрою соломой еще раз.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
То, что распыление воды при поливе очень мелкое, это очень хорошо. То есть, чем мельче капля, тем лучше. Поэтому, если приемлемы такие устройства, это хорошо. Тем более, что если они не засоряются. Вовсе хорошо.

В этом году насосные станции работающие уже не один сезон стали выдавать меньшее давление. Поэтому, вместо двух улиток, оставил по одной. И капля стала меньше. И площадь полива больше.
orion
Зарегистрирован: 31.03.2011
Сообщения: 24
Откуда: Херсонская обл. с.Осокоровка
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр, подскажите как мне бороться с хрущем.Видимо в мульче ей очень комфортно. Уже два 3-х летних куща пришлось проливать корни химией,а это нехорошо хоть и мульчу всю отгреб в сторону,а потом положил на место. А зрелище не из приятных видеть как взрослий кущ вянет.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Это надо спросить у кого такой опыт есть.
А для нас в Сибири эта напасть не ведома.
Астанс
Зарегистрирован: 11.03.2011
Сообщения: 87
Откуда: Украина. Черкассы
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Orion, на берите в поисковике метаризин, на Украине это тоже делают, в частности в Черкассах. http://cherkassybiozahist.com.ua
orion
Зарегистрирован: 31.03.2011
Сообщения: 24
Откуда: Херсонская обл. с.Осокоровка
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Астанс писал(а):
Orion, на берите в поисковике метаризин, на Украине это тоже делают, в частности в Черкассах. http://cherkassybiozahist.com.ua
Спасибо! Буду искать где можно купить.
_________________
С ув. Владимир
orion
Зарегистрирован: 31.03.2011
Сообщения: 24
Откуда: Херсонская обл. с.Осокоровка
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:










Вот такие грибы растут в моем винограднике. Фото конечно не ахти но лучше пока не могу. И ни кто пока не ответил что это за гриб.
ALEX
Зарегистрирован: 01.11.2010
Сообщения: 19
Откуда: Омск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ну, наверное- подвиноградник. Smile)))).
Астанс
Зарегистрирован: 11.03.2011
Сообщения: 87
Откуда: Украина. Черкассы
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
По моему, самый обычный шампиньон.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Похоже на то.
orion
Зарегистрирован: 31.03.2011
Сообщения: 24
Откуда: Херсонская обл. с.Осокоровка
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Астанс писал(а):
По моему, самый обычный шампиньон.
Извените,но я все время жил и живу в селе и грибы собираю не один год _________ Это точно не шампиньен!!!!!!!Этот гриб я никогда не встречал в лесополосах . А вот на полях, в саду видел все время но собирать не решался. Хочу спросить у Александра. Уже не загорами осень.Чем лучше подкормить виноград после уборки урожая? Я хотел как и летом в дренажные ямы навозной закваской ,но думаю не оттянет такая подкормка созревание лозы.В книге "Разумное земледелие" рекомендуют подкормить пока лист зеленый для увеличения запаса крохмала перед зимой. Я обычно практиковал просто обильный полив после опада листьев. Спасибо!!![/quote]
_________________
С ув. Владимир
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вот как-то так настроен, что ничем не обрабатываю растения, и не хочу этого делать. Может и не правильно это? Но, хочу испытать сорта в "естественных" условиях, как есть, без особого старания и особых ухищрений. Так что я вряд ли смогу Вам что-то посоветовать в "обработках". Я об этом даже не думаю.
orion
Зарегистрирован: 31.03.2011
Сообщения: 24
Откуда: Херсонская обл. с.Осокоровка
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Так я не говорю об обработке, я хочу подкормить. А вот чем сейчас лучше настоем золы по листу или в корень сброженой навозной жижей.У нас еще как минимум полтора месяца лист будет зеленый.Очень редко бывают в сентябре заморозки. Хотя и это исключать нельзя.
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Орион, мы ведь уже давно общаемся на форуме.
Кузнецов признаёт только одну подкормку: активная мульча. Остальное - от лукавого..
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 22, 23, 24  След.
Страница 10 из 24

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .