. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 22, 23, 24  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Виноград и Природное землеДелие Go back
Автор Сообщение
saulius
Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 239
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
То есть, как я понял, дикие условия выращивания (без ухода) усредняют ягоду, по размеру. А вкус улучшается. Так?
Даже сортового винограда. А вызревание лозы повышает зимостойкость. А влияние почвенной биоты, и всего биоценоза, повышает иммунитет. Как это ещё можно объяснить?

Именно так. Насчет вкуса, не могу сказать, что он лучше, но другой: имеет "дикий", чуть горьковатый привкус, он более яркий, имеет больше разных оттенков, но сладости тоже хватает. Не умею обьяснить- надо язык русский учить...
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Интересная информация о выращивании винограда на деревьях.
http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=65&page=16
saulius
Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 239
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вопрос к более продвинутым в виноградорстве: какие сорта в средней полосе можно выращивать без укрытия? Есть у нас местные- литовские и латвийские сорта, но грозди по 100-150 грамм не устраивают... "Алешенькин"- другое дело, но пока боюсь его оставить голым... Кто подскажет еще что- нибудь вкусное и морозостойкое?
Жабка
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 438
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Средняя полоса большая. Я задавала вопрос по поводу неукрывного винограда в Подмосковье на http://vinograd7.ru/forum/viewtopic.php?f=39&t=149&start=140
(там надо регистрироваться, чтобы войти), Алекс_63 написал многообещающий список. Сама не проверяла.
Цитата:

Мукузани
Левокумский Устойчивый
Таёжный
Соловьёва-58 (Киевский белый)
Гибрид 8-17 (Минский)
Сеянец Злобина
К-878 (Киевский нежный)
Саперави смоленский
Саперави Северный
Северный сладкй (черн)
Жемчуг белый
Антек

Евроамериканские гибриды:
Зилга
Вардува
Гуна (Ж)
Супага
Изабелла крупноплод
Юбилей Новгорода
Люсиль
Эдна

Хасанский сладкий
Буффало
Декоративн.Сергеевой (Приусадебный, (1-4-6)
Русский Конкорд
Брускам

Амурские Потапенко (с.Оленье):
Неретинский (Герой Сталинграда)
Аметистовый (Золотая звезда)
Турмалин
Агатам
Один (Амурский прорыв, Потапенко-7)
Амурский Триумф

Амурские Новикова (Дальний восток)
Спутник
Дальневосточный Новикова
Олеся Дальневосточная
Мускат Дальневосточный
Мускатный Новикова
knv2002
Зарегистрирован: 25.11.2009
Сообщения: 71
Откуда: Новосибирск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Эх, что-то то я не верю, что эти сорта выдержат выше снега морозы за -40 зимой и ветра с все иссушающим солнцем весной. Радует одно, что снега у нас много. Но попробовать стоит.
saulius
Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 239
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Спасибо, Жабка. Морозы у нас больше -30 не бывают, можно пробовать.
Жабка
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 438
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
knv2002 писал(а):
Эх, что-то то я не верю, что эти сорта выдержат выше снега морозы за -40 зимой и ветра с все иссушающим солнцем весной. Радует одно, что снега у нас много. Но попробовать стоит.

Сведения о морозостойкости разных сортов очень противоречивы, тем более что на каждом участке свой микроклимат. На том же форуме писали, что Агат Донской в Подмосковье может зимовать без укрытия, но в другом месте С.И.Красохина писала, что в Подмосковье под именем Агата Донского выращивают какой-то совсем другой сорт ROFL Shocked . Про сорт Московский Устойчивый сообщали, что в средней полосе он болеет и мерзнет, хотя в Сети есть упоминания, что он должен зимовать без укрытия. По поводу амурских гибридов Потапенко тоже спорят: даже южнее Москвы у некоторых они болеют и вымерзают. Так что идеального сорта для всех пока не найдено.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Верно. Я такого же мнения. И стоит испытывать конкретные сорта, в своих, конкретных условиях.

Но, для себя взял такой ориентир, в подборе сортов. Подбираю не по описанию сортов, как они ведут себя в других условиях.

А по реальному состоянию лозы. Отдаю предпочтение сортам с плотной лозой. И рано вызревающей. Это как раз, гибриды амурские и канадские. Есть среди таких, и крупноягодные, и крупногроздные.
ВалС
Зарегистрирован: 29.10.2009
Сообщения: 57
Откуда: г.Барнаул
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
1.Амурские Потапенко (с.Оленье):
2.Неретинский (Герой Сталинграда)
3.Аметистовый (Золотая звезда)
4.Агатам
5.Один (Амурский прорыв, Потапенко-7)
6.Амурский Триумф
7.Русский ранний
Александр Иванович, а из этих есть что-нибудь у Вас?
2 и 3 Потапенко относил к винным, остальные к столовым.
У 7 "память о родителях" ( в семенах) более 50 процентов, значит легко его воспроизвести сеянцем .
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Нет, я эти сорта не испытывал. Друзья прислали черенки Аметистовый, Неретинский, и Гибрид Потапенко. Буду испытывать. Весь список сортов, я уже публиковал. Если интресно, могу повторить.
saulius
Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 239
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр, а Вы укрываете весь виноград, или иногда проверяете морозостойкость?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Да, укрываю, весь. И этому есть простое объяснение.

Для Сибири виноград укрывная культура. И переделать его природу, проводя испытания, селекцию, в этом направлении, считаю пустой тратой времени. У нас часты морозы, почти каждую зиму, -40, и ниже. Лоза (зрелая) даже у самых зимостойких амурских, не выше -40*. Но, если лоза полностью вызрела. При условии длинной безморозной осени.. И т.д. Поэтому, к чему рисковать. Укрыть совсем не трудно. Тем более, это предохранит от раннего пробуждения лозы весной, от внезапных весенних длительных оттепелей. Когда нужно, тогда, и открыл. И позволил лозе тронуться в рост.
ВалС
Зарегистрирован: 29.10.2009
Сообщения: 57
Откуда: г.Барнаул
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
... Весь список сортов, я уже публиковал. Если интресно, могу повторить.


Очень интересно! Повторите,если не сложно. Или дайте ссылку где. Здесь на форуме и в статье не нашел.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вот ссылки http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=65&page=15
http://vinograd7.ru/forum/viewtopic.php?f=37&t=242&start=60

А теперь список. К сожалению, не полный. Весенняя ревизия покажет. А пока, это кандидаты. Есть и саженцы, которые привез с форума виноградарей из Челябинска. Отбирали с Кубасовым В.И. по лозе, из того, что он привез, из "сортов-новинок", но ранних, пока. Есть и присланные черенки других новинок. В том числе и поздние гибридные формы. В списке их нет.

Айваз (черн_5-6_средн)
Амурский-1 (технич_черн_ран)
Баклановский (Восторг Овальный)(бел_5_ран)
Белый сверх ранний(бел_4_ран)
Беседочный (черн_3_ран)
Восторг Белый (бел_5-6)
Виктория (красн_6-8_ран) ж
Гибрид Шатилова 272(бел_4_ран)
Гибрид Шатилова 10 (черн_4_ран)
Двиецкий(роз_3_ран)
Загадка Шарова(черн_3_ран)
Зилга(син_3_ран)
Кардинал (фиолет_6-8_ран)
Кара Джиджиги(черн_3_ран)
Кобзарь (бел_10-12_средн)
К-ш Белый (бел_3-4)
К-ш Рел.Пинк Сидлис (роз_3-4_ран)
К-ш Запорожский(фиол_2,5)-
К-ш Кузьмина(фиолет_3)
К-ш Лучистый (роз_4-5)
К-ш Н10-24 (роз_3-4)
К-ш Новочеркасский (бел_3-4)
К-ш Русбол (бел_2-4)
К-ш Синий (син_3-4)
К-ш Уникальный(т-син_2)
К-ш Черный АЗОС(черн_3-4)
К-ш Черный устойчивый (черн_4-5)
К-ш ЧБЗ(черн_3)
К-ш 342 (бел_3-4)
Кодрянка (фиолет_6-7_ран)
Космонавт(фиол_4_ран)
Краса Дона (розовый_5-6_ран)
Краса Никополя (син_4-5_ран)
Куйбышевский ранний(бел_3_ран)
Лора (бел_10-12_ран) ж
Ляна(желт_5_поздн)
Лидиана (бел_5-7_поздн)
Мукузани (технич_фиолет_ран)
Мускат Белый(бел_4_ран)
Мускат Розовый(роз_3_ран)
Настя (Аркадия) (бел_12-14_ран)
Надежда АЗОС (черн_6-8_средн)
Оригинал (роз_8-9_поздн)
Пам.Негруля (фиолет_6-8_средн)
Пам.Шатилова (бел_4_ран)
Плевен (бел_6-7_средн)
Подарок Запорожью(бел_12-14_средн) ж
Поплавский(бел_4_ран)
Реформ (бел_4_ран))
Северный плечистик (технич_черн_4-5_ран)
Спулга(роз_3_ран)
Супага(бел_4_ран)
Таежный (технич_черн_3_ран)
Талисман (бел_12-16_средн) ж
Тамайский (красн_5-7_средн)
Тамерлан (бел_8-12_средн)
Тимур (бел_5-6_ран)
Тукай (бел_4_ран)
Юбилей Журавля (красн_5-7_средн) ж

Это саженцы высаженные прошлый год.

Агрус (Лиза) (желт_6-7_ран)
Алекса (бел_9-11_средн)
Алый-2 (розов_6-7_средн)
Алешенькин(бел_4_ран)
Белое чудо (янтарн_7-9_ран)
Бируинца (зел_18-24_поздн)
Виерул (фиолет_5-6_средн)
Восторг красный (красн_6-9_ран)
Восторг мускатный (бел_6-7_ран)
Галбена Ноу (желт_7-8_ран)
Декабрьский (син_4-5_средн)
Деметра (бел_6-9_средн) ж
Денал (розов_7-9_средн)
Донские зори (розов_5-6_ран)
Импульс (син_6-7_ран)
К-ш Розовый(роз_4-5, средн)
К-ш Сестра к-ша Лучистого(роз_4-5_ран) ж
К-ш Русбол мускатный(ж_4-6_ран)
К-ш Русбол улучшенный (бел_3-4_ран)
Марадонна (ПГ-12) (фиолет_6-8_средн)
Мускат бархатный(зел_3-5_ран)
Низина (красн_7-10_средн)
Нов. столет.ЗГТУ (бел_6-9_ран)
Одесский Сувенир (син_5-6_средн)
Плевен евро(зел_5-7_средн)
Русвен(бел_5_ран)
Сашенька( бел_5-7_средн) ж
Светлый (бел_7-9_средн)
Снегирь (розов_5-7_ран)
Спринтер (красн_4-5_ран)
Страшенский (син_7-9_средн)
Тасон(ж-роз_5-6_средн)
Элегант св.ранний (бел_6-7_ран)
Юбилей Херс.Дачника (роз_5-6_ран)
12-57 (красн_4-5_средн)
17 (желт_4-5_средн)

Это вновь приобретенные.

Слава Молдавии
Вишенка
Чара
Красотка
Скарлет
Астра
Рошфор
Тасон
Рута
Нинель
Прометей
Гала
Лёлик
Чарли
ВалС
Зарегистрирован: 29.10.2009
Сообщения: 57
Откуда: г.Барнаул
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Спасибо. Честно говоря большинство мне неизвестны .Из разных источников выписываю для своей местности сорта.В Вашем списке это Русвен, Русбол, Кишмиш-342...Тукай обещал мне местный виноградарь весной. Черный Бессемянный Зимний (Память Домбковской) у меня есть, да Загадка Шарова, правда кустикам два-три года. Начитавшись рекомендованой на данном форуме литературы по "русскому винограду" конечно хочу попробовать амурские.
Весенней ревизии тоже жду ..... javascript:emoticon('Cool')
knv2002
Зарегистрирован: 25.11.2009
Сообщения: 71
Откуда: Новосибирск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов, можно не скромный вопрос. Я понимаю что вы кусты винограда не нормируете. При таком количестве сортов, Пусть даже молодых кустов урожай должен получиться не малый. Куда вы его деваете? Я с 3 кустов Алешинькин, БЧЗ и Памяти Шатилова ваннами виноград собирала, сей час новый виноградник закладываю и бью себя по рукам, чтоб остановиться с количеством сортов. Проблема что с урожаем делать. Принимаю рекомендации. Торговать не получается, родственники реально прячутся когда я им очередной таз винограда привожу, вино к сожалению мы пьем редко и мало, да и возиться с ним не хочется.
Жабка
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 438
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я бы насажала кишмишей и сушила изюм для зимнего потребления: мои родственники и просто изюм едят, и компоты варят, и в пироги кладут. Пока я планирую Зилгу с Агатом Донским, чтобы набраться опыта на сортах попроще, и Кишмиш 342 для счастья (если вырастет, конечно) Smile
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ну, вот Вы и ответили на свой же вопрос. А у нас родня, и знакомые, ещё не разу не отказались от гостинцев. Чему Мы искренне рады. Когда урожай на "расхват". Для того и ростим.

И вином гостей люблю угостить. Сок мне нравиться. И сушеный не прочь зимой погрызть. Так что проблем нет.

А "рекомендовать" могу одно: привезите им такой виноград, от которого не откажуться, да ещё попросят.
knv2002
Зарегистрирован: 25.11.2009
Сообщения: 71
Откуда: Новосибирск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Может я немного выбилась из темы. Расскажите кто как сушит виноград. Какие сорта именно для хорошего изюма порекомендуете.
Кто-то пробовал хранить грозди в зиму. Каким методом?
Жабка
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 438
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
У нас своего винограда пока нет, а у соседей растет что-то костлявое и невкусное. Они нас им угощали, мы его в сушилке сушили. Сушилка вообще удобная вещь, яблоки тоже сушить можно, свое сушеное Уэлси как раз сейчас грызу.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 22, 23, 24  След.
Страница 2 из 24

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .